1.1.3 Учет уставного капитала.

Уставный капитал, являясь неотъемлемой составной частью любого хозяйственного общества или товарищества, вместе с тем представляет собой весьма условную величину, определяющую совокупный размер внесённых учредителями (участниками) средств в момент учреждения общества (товарищества). Гражданское право исходит из того, что "уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов". Экономический же смысл уставного капитала заключается в наделении вновь созданного юридического лица основными и оборотными средствами, необходимыми для развёртывания предпринимательской деятельности по производству продукции, выполнению работ, оказанию услуг или продаже товаров. С течением времени средства, внесённые учредителями (участниками) в качестве вклада в уставный капитал, могут быть приумножены (при успешной предпринимательской деятельности юридического лица), так и утрачены полностью или частично (при образовании значительных убытков). Поэтому объективной оценкой любой коммерческой организации является не размер её уставного капитала, а стоимость чистых активов. Поэтому сам по себе размер уставного капитала не может никоим образом гарантировать права кредиторов коммерческой организации, поскольку, имея объявленный и оплаченный уставный капитал в размере 100 млн. руб., коммерческая организация может вообще не иметь никаких активов, представляющих интерес для кредиторов, и являться к тому же ещё и убыточной.

Счёт 80 "Уставный капитал" предназначен для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) предприятия.

Уставный капитал общества с ограниченной ответственностью представляет собой сумму вкладов участников, выделяемую для обеспечения уставной деятельности общества. Размер уставного капитала определяется в учредительных документах в соответствии с законодательными нормами, установленными для предприятий различных организационно - правовых форм.

С позиции норм гражданского права уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов (ст.90 ГК РФ).

С экономической точки зрения уставный капитал представляет собой имущество предприятия, т.е. экономические ресурсы предприятия на момент его создания.

Доля участника в уставном капитале общества рассчитывается по формуле:

di = Cni : Ck x 100%,

где di - доля в уставном капитале i-го участника общества; Cni - номинальная стоимость доли участника в уставном капитале общества (стоимость вклада); Ck - стоимость уставного капитала (зарегистрированный размер уставного капитала).

Действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

В качестве вклада в уставный капитал может быть внесено имущество как в денежной, так и в натуральной форме, а также имущественные либо иные права, имеющие денежную оценку.

Взнос неденежных вкладов участниками в уставный капитал требует оценки их стоимости независимыми экспертами. Если номинальная стоимость такого вклада превышает двухсоткратный размер минимальной оплаты труда, установленный федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества, то такая оценка является обязательной (п.2 ст.15 Закона N 14-ФЗ).

В соответствии с Законом N 14-ФЗ размер уставного капитала ООО должен быть не менее стократной величины минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату представления документов для государственной регистрации общества.

Порядок внесения вкладов в уставный капитал ООО при его учреждении определяется уставом общества в соответствии с требованиями законодательства. Каждый участник должен полностью внести свой вклад.

Срок взноса вкладов в уставный капитал устанавливается учредительным договором и не может превышать одного года с момента регистрации предприятия. Стоимость вклада каждого учредителя должна быть не ниже номинальной стоимости его доли.

Учет расчетов с участниками общества по денежным и имущественным вкладам в уставный капитал ведется на счете 75 "Расчеты с учредителями" с применением субсчетов 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал", 75-2 "Расчеты по выплате доходов".

Дебетовый оборот характеризует возникновение задолженности участников перед обществом по вкладам в уставный капитал. Кредитовый оборот представляет сумму погашенной дебиторской задолженности, равную стоимости вкладов, фактически внесенных участниками.

Операции по отражению расчетов с участниками по вкладам в уставный капитал возникают до регистрации ООО, так как на момент регистрации ООО его уставный капитал должен быть оплачен не менее чем на 50% (п.2 ст.18 Закона N 14-ФЗ).

Взнос в уставный капитал денежных средств. Сумма вклада участника, поступившая в виде наличных денежных средств в кассу предприятия, отражается записью:

Д-т сч. 50 "Касса",

К-т сч. 75-1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал".

Целевой характер взносов учредителей предполагает использовать их на создание общества, организацию его деятельности (торговую, производственную, посредническую, аудиторскую). Средства могут быть направлены на приобретение имущества, материальных запасов, оплату работ и услуг.

Создание ООО с иностранными инвестициями. Общества с ограниченной ответственностью могут создаваться как с долевым участием иностранных инвесторов, так и со 100%-ным иностранным капиталом.

Созданное совместное предприятие должно объявить свой уставный капитал, размер которого подлежит регистрации и не может быть изменен иначе как по решению участников.

Отражение в бухгалтерском учете поступившей доли в уставный капитал предполагает возникновение курсовой разницы по счету 75, субсчет "Расчеты с участниками по вкладам в уставный (складочный) капитал" в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2000), утвержденным Приказом Минфина России от 10.01.2000 N 2н.

Сальдо по счёту 80 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах предприятия.

Записи по счёту 80 "Уставный капитал" производятся лишь в случаях увеличения или уменьшения уставного капитала, осуществляемых в установленном порядке, и после внесения соответствующих изменений в учредительные документы предприятия.

Порядок формирования уставного капитала регулируется законодательством Российской Федерации и учредительными документами.

После государственной регистрации предприятия его уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами (в сумме произведённой подписки на акции), отражается по кредиту счёта 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счётом 75 "Расчёты с учредителями".

Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счёта 75 "Расчёты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учёту денежных средств и других ценностей.


Информация о работе «Учёт и аудит кассовых операций на примере предприятия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 186681
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
170698
12
1

... после того, как будут прокомментированы особенности разработки первичных документов налогового учета (ориентировочно — в конце текущего года). 3. АУДИТ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ Аудит это независимая экспертиза финансовой отчетности, ведения бухгалтерского учета, соответствие хозяйственных и финансовых операций законодательству РФ. Экспертиза завершается составлением аудиторского заключения. Аудит ...

Скачать
130265
11
0

... , так как снижение цены приводит к расширению сферы деятельности и интенсифицирует приток денежных средств. Следующим этапом нашего исследования по вопросам организации бухгалтерского учета расчетных операций в ООО ТПК «Заволжье» является учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами. Таблица 2. – Корреспонденция счетов по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» в ООО ТПК «Заволжье» ...

Скачать
135286
3
0

... срок со дня, установленного для предоставления годовой бухгалтерской отчетности, в первоочередном порядке и относится на финансовые результаты деятельности предприятия. 3 АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ В ООО «ФИРМА ЭЛМИКА»   3.1 Инициативный аудит как форма внешнего аудита   Основной целью аудиторской деятельности является установление достоверности бухгалтерской или финансовой отчетности ...

Скачать
147512
8
5

... на примере одного из предприятий. В следующей главе нами будет предпринята попытка провести анализ ведения кассовых операций на примере обследованного предприятия ОАО «Зерноградагрохимсервис». 3. ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОАО «ЗЕРНОГРАДАГРОХИМСЕРВИС»   3.1. Организация ведения учета денежных средств в кассе предприятия   Для осуществления операций с наличными деньгами в ...

0 комментариев


Наверх