Центральный банк

73878
знаков
0
таблиц
2
изображения

1. Центральный банк,

2. Система коммерческих банков и небанковских кредитных организаций. 'Банковская кредитная система совокупность ЦБ и коммерческих банков. Рынок ценных бумаг в свою очередь делится на:

- первичный рынок ценных бумаг,

- биржевой рынок ценных бумаг (цивилизованная торговля ценных бумаг),

- внебиржевой рынок ценных бумаг (уличный рынок)

Особенностью рынка ссудных капиталов в РФ является то, что после кризиса 1998 года рынок ценных бумаг не является активньи частником рынка ссудных капиталов, он скорей мертв чем жив. И характеризуется недостаточным количеством ценных бумаг, которые могу :отироваться на бирже и давать хороший прирост. Поэтому в РФ рынок ссудных капиталов представлен в основном банковской системой, т.е вентральным банком и коммерческими банками.

Рынок ссудных капиталов в РФ носит в основном краткосрочный характер или период. Субъектами рынка ссудных капиталов, являются:

первичные инвесторы, т. е. владельцы свободных финансовых ресурсов

специализированные посредники кредитно-финансовые организации, которые аккумулируют денежные средства, превращая его юудный капитал и передачу его заемщикам на возвратной основе за плату в форме процента.

непосредственно заемщики, в лице юридических и физических лиц и государства . испытывающие недостаток в ресурсах и готовы аплатить посреднику за право их временного использования.

3. Кредит: понятие и функции. Кредитные отношения. Роль кредита в рыночной экономике.

Кредит - ссуда в денежной или товарной форме на условиях возвратности, платности и срочности.

Как экономическая категория кредит представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости ( (енежной форме). Это движение предполагает передачу денежных средств - ссуды на время, причем за ссудополучателем сохраняется прав' :обственности.

Функции кредита, как любой экономической категории, выражают его сущность. Они имеют объективный характер и показываю оаимодействие с внешней средой.

1. Перераспределительная функция. В условиях рыночной экономики кредит перемещает денежный капитал из одной сфер! (еятельности в другие, обеспечивая им высокую прибыль

2. Функция экономии издержек обращения. Мобилизуя временно свободные средства в процессе кругооборота промышленног'

апитала, кредит дает возможность восполнить недостаток собственных финансовых ресурсов у отдельных предприятий, что дает возможност >беспечить себя оборотным капиталом, в результате чего ускоряется оборачиваемость капитала и обеспечивается экономия издержек обращения.

3. Функция замещения наличных денег кредитными. Кредит ускоряет не только товарное, но и денежное обращение, вытесняя из нег 1аличные деньги. В сфере денежного обращения возникают такие кредитные инструменты как векселя, чеки, кредитные карточки. I фиращением в виде процента, побуждает заемщика к более рациональному использованию ссуды, к более результате замены наличных дене >езналичными операциями упрощается механизм экономических отношений на рынке, ускоряется денежный оборот.

4. Функция ускорения концентрации капитала. Развитие производства сопровождается процессом концентрации капитала. Заемньг ;апитал дает возможность предпринимателю расширить масштабы производства и дополнительную прибыль.

5. Стимулирующая функция. Кредитные отношения, предполагающие возврат временно позаимствованной стоимости с рациональном

•едению хозяйства при получении ссуды.

Кредит- это временное заимствование денежных средств, сущность его лежит в общественных отношениях, связанных с движение) "гоимости.

Различают субъекты кредитных отношений и объекты кредитных отношений.

Субъекты - кредитор и заемщик. Кредитор - представляет ссуду на время, оставаясь ее собственником. А заемщик получает ссуду ' )бязуется ее возвратить к обусловленному сроку. Кредитор и заемщик имеют противоположные интересы, кредитор заинтересован в получени] ibicoKoro процента, а заемщик в низком проценте. Заемщик зависит от кредитора, диктующего ему свою волю.

Объект кредитных отношений - это ссуженная стоимость или ссудный капитал.

Стоимость ссудного капитала - это способность к обмену между кредитором и заемщиком, а потребительская стоимость - способност фоизводить прибыль, часть которой заемщик отдает кредитору в виде ссудного процента. Ссудный процент - есть часть прибавочной стоимости юличина которого зависит от себестоимости продукции.

В экономическом развитии страны кредит играет существенную роль, которая характеризуется теми результатами, которые появляются пр :го функционировании для всех участников общества: частных лиц, хозяйствующих субъектов, государства. Она проявляется пр, юуществлении всех форм кредита разными путями:

1) перераспределением материальных ресурсов в интересах развития производства и реализации продукции при представлении ) юбилизации средств физическим и юридических лиц;

2) воздействием на непрерывность процессов производства и реализации продукции. Ссуды удовлетворяют временно возникающи ютребности в текущих поступлениях и расходов предприятий. Особенно важна эта роль кредита при сезонном производстве и реализации шределенных видов продукции;

3) участием в расширении производства, когда кредитные ресурсы используются в качестве источника увеличения основных средсп :апитальных затрат;

4) ускорением получения потребителем товаров, услуг, жилья за счет заемных средств;

5) регулированием наличного и безналичного денежного оборота


Информация о работе «Шпоры по предмету: Деньги, Кредит, Банки»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 73878
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
391930
0
2

л: Изд-во ОРАГС, 2000. – 91 с. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.-381с. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999.-352с. V) налоги и налогообложение 1. Экономическая сущность налогов Понятие налога. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения: равенства и справедливости, универсализации, одновременности ...

Скачать
74690
5
0

ранция, Германия, Англия, Япония, США – смешанная. Гонконг – рыночная.   (4) Особенности метода экономической теории. Производственные отношения и экономические законы не имеют вещественного содержания, они не осязаемы. Производственные отношения и экономические законы не проявляются прямо и непосредственно, а только через свои формы. В экономических исследованиях можно выделить 3 этапа: ...

Скачать
179622
4
0

т 50 с наличными, счет 51 – с безналич. ден. средствами. Схема счета. Схема счета построена по принципу обозначения в виде развернутого журнала (или буквы «Т», или самолетика) Д-т счет 60 К-т 24 000,00 = (51) | 20 000,00 = (01) | 4 000,00 = (19) Дебит = «он должен» Кредит = «нам верят» Счет 60 «Поставщики и подрядчики» Проводка для счета: Счет по безналу Д-т 60 --- К-т 51 = 24 000руб. ...

Скачать
36134
0
0

... всех коммерческих банков. Центральные банки, как правило, являются юридичес­ки самостоятельными и непосредственно не подчинены государству. Главной функцией коммерческих банков в националь­ной экономике является кредитование промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства, торговли. Теоретически- кредит это движение ссудного капитала. Ссуды бывают: вексельными, подтоварные, ...

0 комментариев


Наверх