Денежно-кредитная политика (ДКП). Понятие, виды, инструменты, механизм функц-ния

73878
знаков
0
таблиц
2
изображения

5. Денежно-кредитная политика (ДКП). Понятие, виды, инструменты, механизм функц-ния.

Денежно-кредитная политика направлена на регулирование и предотвращение нежелательных колебаний совокупного спроса

1) через планируемые резервы коммерческих банков.

2) через контроль над денежной массой.

Цели денежно-кредитной политики совпадают с целями фискальной политики - это предотвращение нежелательных колебаний совокупно?

:проса, обеспечение безинфляционного роста (главная).

Основные инструменты Денежно-кредитной политики:

> Операции Центрального банка на открытом рынке ценных бумаг, операции с обязательствами

> Изменение нормы обязательных резервов Коммерческих банков

> Изменение и регулирование учетной процентной ставки рефинансирования

Вспомогательные инструменты:

> Регулирование рынка ценных бумаг, установление правил для него,

^ Регулирование работы с валютой,

> Разъяснительная политика.

Центральный банк работает уже с выпущенными государственными ценными бумагами и размещает новые выпуски. Когда в экономик 1нфляция Центральному банку необходимо продать цененные бумаги, тем самым, сокращая резервы.

Когда растет безработица Центральный банк должен покупать ценные бумаги у Коммерческих банков и др. институтов, в результат )езервы Коммерческих банков увеличиваются, следовательно, денежная масса увеличивается, совокупный спрос растет и стабилизируете. жономика.

Норма обязательных резервов - это денежная сумма, которую Коммерческие банки не имеет права давать взаймы и должен держать н :пециальном счете в Центральном банке в виде кассовой наличности. Она должна обеспечивать устойчивость всей банковской системы. Пр1 шфляции норма увеличивается, свободные средства Коммерческих банков сокращаются, уменьшается денежная масса. В период экономическоп :пада норма резервов должна уменьшаться, чтобы увеличить денежную массу экономики, увеличивается совокупный спрос, норма обязательны >езервов уменьшается, стимулируется выход из спада.

Изменение учетной ставки % - это та процентная ставка, под которую Центральный банк предоставляет кредит Коммерческим банкам. I 1ериод инфляции учетная процентная ставка увеличивается, для ограничения денежной массы. В период экономического спада процентна "гавка уменьшается, совокупный спрос растет, денежная масса увеличивается, стимулируется выход из спада.

В целом кредитно-денежная политика воздействует на денежную массу и совокупный спрос. В развитых странах чаще всего используете шструмент - операции на открытом рынке ценных бумаг, так как это самый гибкий инструмент. Второй инструмент при частом использовали] норма резервов) дестабилизирует банковскую систему.


6. Понятие денежного обращения. Наличный и безналичный оборот. Закон денежного обращения.

План ответа: Денежное обращение как процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Структура денежного оборота в зависимости от формы функционирования в нем денег. Безналичный платежный оборот. Основные формы безналичных расчетов в РФ: платежное поручение, платежное требование, чек, аккредитив, инкассовое поручение. Налично-денежный оборот. Движение денежных знаков: банкноты, казначейские билеты, разменная монета. Закон денежного обращения.

Денежное обращение – движение денег, связанное с реализацией товара и выполнением фин.обязательств во внутреннем обороте страны. Оно обслуживает процесс обращения товаров, нетоварные платежи, движение ссудного и фиктивного капитала.

Денежный оборот – это движение денег в процессе выполнения ими функций средства обращения и средства платежа. Ден.оборот обслуживает движение ден.доходов различных слоев населения и движение капитала (промышленного, торгового, ссудного), распределение и перераспределение нац.дохода (госбюджет и небюдж.денежные фонды). На объем и структуру ден.оборота оказывают влияние объемы общественного производства, уровень разделения труда, продолжительность циклов воспроизводства, скорость обращения наличных денег и совершенствование безналичных расчетов. Ден.оборот любой страны состоит из 2-х больших сфер – наличного ден.оборота (-это движение нал.денег, обслуживание банк.билетами, монетами и бум.деньгами) и безналичного ден. оборота (-это движение денег. Которое осуществляется на основе банк.депозитов и екселей, расчеты ведутся с помощью чеков, платежных поручений, платежных требований, аккредитивов и т.д.). Между 1 и 2 существует связь: деньги постоянно переводят из одной сферы обращения в другую, меняя форму ден.знаков на депозит в банке и наоборот.

Важным количественным показателем ден.обращения явл. ден.масса – это совокупный объем покупательных и платежных средств, обслуживающих хоз.оборот и принадлежащих физ.лицам, предпр-ям и гос-ву. В условиях кредитно-бумажного ден.обращения чрезвычайно важное значение приобретает регулирование количества денег в обращении. Ибо переполнение каналов обращения излишней ден.массой ведет к росту товарных цен, инфляции с самыми серьезными экономическими и соц. последствиями. А недостаток надежных средств тормозит процесс реализации и тоже отриц. сказывается на развитии экономики.



Информация о работе «Шпоры по предмету: Деньги, Кредит, Банки»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 73878
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
391930
0
2

л: Изд-во ОРАГС, 2000. – 91 с. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.-381с. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999.-352с. V) налоги и налогообложение 1. Экономическая сущность налогов Понятие налога. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения: равенства и справедливости, универсализации, одновременности ...

Скачать
74690
5
0

ранция, Германия, Англия, Япония, США – смешанная. Гонконг – рыночная.   (4) Особенности метода экономической теории. Производственные отношения и экономические законы не имеют вещественного содержания, они не осязаемы. Производственные отношения и экономические законы не проявляются прямо и непосредственно, а только через свои формы. В экономических исследованиях можно выделить 3 этапа: ...

Скачать
179622
4
0

т 50 с наличными, счет 51 – с безналич. ден. средствами. Схема счета. Схема счета построена по принципу обозначения в виде развернутого журнала (или буквы «Т», или самолетика) Д-т счет 60 К-т 24 000,00 = (51) | 20 000,00 = (01) | 4 000,00 = (19) Дебит = «он должен» Кредит = «нам верят» Счет 60 «Поставщики и подрядчики» Проводка для счета: Счет по безналу Д-т 60 --- К-т 51 = 24 000руб. ...

Скачать
36134
0
0

... всех коммерческих банков. Центральные банки, как правило, являются юридичес­ки самостоятельными и непосредственно не подчинены государству. Главной функцией коммерческих банков в националь­ной экономике является кредитование промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства, торговли. Теоретически- кредит это движение ссудного капитала. Ссуды бывают: вексельными, подтоварные, ...

0 комментариев


Наверх