Деньги: сущность. Функции и виды. Роль денег в рыночной экономике

73878
знаков
0
таблиц
2
изображения

7. Деньги: сущность. Функции и виды. Роль денег в рыночной экономике.

План ответа: Сущность денег как всеобщего эквивалента. Функции денег. Мера стоимости. Средство обращения. Средство платежа. Средство накопления. Международное платежное средство. Виды денег. Золотые монеты. Бумажные деньги. Кредитные деньги (банкноты). Деньги безналичного оборота. Роль денег в воспроизводственном процессе. Участие денег в установлении цены товара. Роль денег в процессе денежного оборота. Роль денег в экономическом взаимодействии с другими странами.

Деньги – это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, средство сохранения стоимости. Деньги не явл. товаром, т.к. денежный оборот приобрел характер бумажно-денежного обращения (золотое содержание ден.единицы отменено во всех странах мира).

Деньги явл-ся основой денежной системы страны. Ден.система – это исторически сложившаяся в каждой стране форма организации денежного обращения. Ее основы закреплены нац.законодательством.(В России – Конституцией РФ). Элементы ден.системы:

1. Ден.единица – это установленный в законодат. порядке ден.знак, который служит для соизмерения и выражения цен всех товаров. В ее понятие входит: а) наименование ден.единицы (1 руб, 1 $; 1 ЕВРО); б) на какие части делится (1 руб.=100 коп. и т.д.)

2. Масштаб цен. Утратил эконм.смысл с прекращением обмена кред.денег на золото.

3. Виды ден.знаков; 4. Порядок эмитирования и регулирования (ЦБ им.функции эмиссии)

Сущность денег проявляется в единстве 3-х свойств: 1) Всеобщей непосредственной обмениваемости; 2) кристаллизации меновой стоимости (сто-сти товара); 3) материализации всеобщего раб. времени. Функции денег:

1)   деньги как мера стоимости используется для измерения или сравнения стоимостей различных товаров и услуг. Устанавливается масштаб цен – средство выражения стоимости в ден.единицах. Деньги в качестве меры стоимости однородны, что позволяет легко сопоставить стоимость различных товаров.

2)   Средство обращения или функция посредника в обмене товаров появляется непосредственно в процессе купли-продажи, опосредованном деньгами: Т-Д-Т. В качестве средства обращения деньги обслуживают только розничный товарооборот.

3)   Функция денег как средства платежа проявляется в том, что деньги используются для погашения разного рода обязательств. Платеж производится не нал.деньгами, а путем безнал.перечислений. Деньги служат средством платежа и за пределами товарного обращения (при уплате ренты, налогов, процентов и т.д.), при оплате товара, проданного в кредит. Из этой функции возникают кредитные деньги (товарный вексель, банкнота) Развитие кредитных сделок приводит к широкому росту безнал.расчетов и взаимозачетов, к огромной экономии денег в обращении.

4)   Как средство накопления. Деньги накапливаются по двум мотивам: в связи с тягой к накоплению и в связи с необходимостью обеспечения регулярности процесса производства и обращения. В форме накопления м.б. представлены, помимо денег, ц/б, драг.металлы.

5)   Мировые деньги. Деньги используются во внешней торговле, предоставлении и погашении займов, на валютном рынке.В качестве мировых денег в междунар.расчетах применяются нац.валюты стран, играющих ведущую роль в мировых эконом.связях – СКВ, международные финансовые счетные единицы (СДР), а также международные деньги (ЕВРО).

Виды денег: 1) Металлические деньги – это полноценные деньги (медь, золото, серебро), стоимость которых соответствует кол-ву металла, затрач.на их про-во.

2) Бумажные деньги – это казначейские билеты. Выпускаются через казаначейство и ЦБ. Особенность бум.денег закл. В из неустойчивости и обесценении. Факторы, влияющие на обесценение: избыточный выпуск денег в оборот; дефицит платежного баланса; параллельное обращение денег; потеря доверия к правительству, которое выпускает эти деньги. 3) Кредитные деньги – знаки стоимости, находящиеся в обращении и выполняющие функции средства обращения, платежа и накопления. Это вексель, банкнота, чек, кредитные карточки. Вексель – это безусловное ден.обязательство должника (векселедателя) уплатить по наступлению срока векселя указанную в нем сумму лицу, которое предъявит эот вексель (векселедержателю). Бывает простой вексель (участвуют 2 лица); переводной – передача путем передаточной надписи- индоссамента); финансовый вексель и т.д. Банкнота – это первонач.обязательство банка. В классификац.форме она имела двойное обеспечение: с 1 стороны – основой банкноты выступал коммерч.вексель (товарное обеспечение); с 2 стор.- золотое обеспечение. Чек – это письменный приказ владельца счета банку о выплате опред.суммы денег чекодержателю или о перечислении этой суммы на другой счет. Используется для получения нал.денег и перевода со счета на счет. Роль денег: 1- опосредствует процесс кругооборота капитала; 2 – с их помощью можно стимулировать производственный процесс; 3 – деньги выступают в форме всеобщего богатства; 4 – с помощью денег производственный продукт получает ден.выражение; 5 – деньги способствуют обмену товарами между странами.


Информация о работе «Шпоры по предмету: Деньги, Кредит, Банки»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 73878
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
391930
0
2

л: Изд-во ОРАГС, 2000. – 91 с. Ковалев В.В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 1999.-381с. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 1999.-352с. V) налоги и налогообложение 1. Экономическая сущность налогов Понятие налога. Налоги как экономическая категория. Принципы налогообложения: равенства и справедливости, универсализации, одновременности ...

Скачать
74690
5
0

ранция, Германия, Англия, Япония, США – смешанная. Гонконг – рыночная.   (4) Особенности метода экономической теории. Производственные отношения и экономические законы не имеют вещественного содержания, они не осязаемы. Производственные отношения и экономические законы не проявляются прямо и непосредственно, а только через свои формы. В экономических исследованиях можно выделить 3 этапа: ...

Скачать
179622
4
0

т 50 с наличными, счет 51 – с безналич. ден. средствами. Схема счета. Схема счета построена по принципу обозначения в виде развернутого журнала (или буквы «Т», или самолетика) Д-т счет 60 К-т 24 000,00 = (51) | 20 000,00 = (01) | 4 000,00 = (19) Дебит = «он должен» Кредит = «нам верят» Счет 60 «Поставщики и подрядчики» Проводка для счета: Счет по безналу Д-т 60 --- К-т 51 = 24 000руб. ...

Скачать
36134
0
0

... всех коммерческих банков. Центральные банки, как правило, являются юридичес­ки самостоятельными и непосредственно не подчинены государству. Главной функцией коммерческих банков в националь­ной экономике является кредитование промышленности, сельского хозяйства, жилищного строительства, торговли. Теоретически- кредит это движение ссудного капитала. Ссуды бывают: вексельными, подтоварные, ...

0 комментариев


Наверх