Содержание


Аннотация

Введение

1. Анализ производственной деятельности КСП.

Характеристика хозяйства

Производство продукции растениеводства

Производство продукции животноводства

Выводы и предложения

2. Расчёт технологических линий фермы

Обзор и обоснование технологии содержания животных

Обоснование и выбор рационов кормления животных

Выбор и обоснование режима роботы фермы

Определение суточного и годового потребления кормов, выхода продукции и навоза

Определение потребного количества основных и вспомогательных помещений и сооружений

Выбор и обоснование производственных процессов по доставке и

раздаче кормов, сбору и обработке продукции, уборке

и транспортировке навоза, создание микроклимата, ухода

за животными

Составление схем технологических линий и определение

их производительности

Выбор оптимальных вариантов технологических линий с

помощью ЭВМ и разработка комплекта машин

Разработка генерального плана фермы

3. Разработка устройства к навозоуборочному транспортёру ТСН-160А

для очистки стоил

Зооинженерные требования к устройствам для очистки стоил

Анализ средств механизации очистки стоил по литературным и патентным материалам

Выбор и обоснование конструкции для уборки стоил

Технологический расчёт устройства для очистки стоил

Кинематический и энергетический расчёт устройства

Расчёт на прочность скребка и вала устройства для очистки стоил

Экономическое обоснование разработанной конструкции

4.Безопасность жизнедеятельности

Анализ организации работы по охране труда и

экологичности производства

. Реализация требований нормативных документов при

выполнении технологических процессов на МТФ

Предлагаемые мероприятия по технической безопасности на

ферме и в кормоцехе

Предлагаемые мероприятия по санитарии и гигиене труда

(НАОП 2.1.20-2.03-84)

Противопожарные мероприятия на ферме и в кормоцехе

Расчёт естественного и искусственного освещения

Расчёт вентиляции

Расчёт канализации кормоцеха

Безопасность, жизнедеятельность при экстремальных ситуациях

Требования экологии

5.Экономическое обоснование проекта

Заключение

Литература

Приложение

Аннотация

Данный дипломный проект на тему “Разработка поточных технологических линий обслуживания животных для ферм крупного рогатого скота КСП им.Чкалова Васильевского района Запорожской области» разработан на основе анализа производственно – хозяйственной деятельности КСП за 1996,1997,1998.

В первом разделе проведён краткий анализ деятельности хозяйства и указаны недостатки.

Во втором разделе произведены расчёты поточно-технологических линий обслуживания животных при интенсивной технологии производства молока с целью ликвидации указанных недостатков , а именно механизации и автоматизации производственных процессов, снижения себестоимости , повышения производительности труда, снижения затрат труда.

Так как одним из самых трудоёмких участков работы на молочно-товарной ферме является уборка навоза, то в третем разделе разрабатывается устройство для очистки стоил. Проводятся технологический, кинематический , энергетический расчёты устройства, прочностные расчёты составляющих деталей, а также рассчитываются технико-экономические показатели разрабатываемого устройства.

В четвёртом разделе дан анализ состояния безопасности жизнедеятельности в цехе животноводства КСП им. Чкалова и предлагаются мероприятия по улучшению состояния безопасности жизнедеятельности.

Завершает дипломный проект пятый раздел, в котором рассчитана экономическая эффективность предлагаемого проекта животноводческого предприятия.

Введение


Увеличение производства продукции животноводства в стране предусматривается главным образом за счёт внедрения интенсивных технологий и новой техники, повышения продуктивности скота, а также широкого использования различных форм хозяйствования.

Создание новых машин и оборудования должно основываться на строго научном подходе, для комплексной механизации сельскохозяйственного производства. Внедрение в производство новой системы машин позволит уменьшить эксплуатационные издержки на получение продукции животноводства на 20…25% снизить прямые затраты труда в 1,5…1,9 раза по сравнению с уровнем достигнутым в хозяйствах страны.

В водоснабжении широкое распространение получают автоматизированые установки с пневмо регуляторами и применением современного регулируемого электропривода насосных агрегатов, обеспечивающих высокое качество и надёжность подачи воды на фермы при минимальных затратах на техническое обслуживание.

Механизация приготовления кормовых смесей осуществляется комплектами машин и оборудования , входящими в состав автоматизированных линий, выполняющих взаимосвязанные операции без затрат ручного труда. Для раздачи кормов на фермах промышленность поставляет как мобильные так и стационарные раздатчики.

Для доения коров в доильных залах налажен выпуск автоматизированных доильных установок типа «тандем»и «ёлочка», осваивается выпуск установок типа «карусель», обеспечивающих доение коров, массаж вымени, отключение и снятие доильных стаканов, транспортировку и учёт выдоенного молока, его охлаждение и выдачу концентрированных кормов животным в зависимости от надоя.

Первичная обработка молока проводится при помощи различных фильтров, центробежных очистителей , пластинчатых охладителей, резервуаров охладителей с промежуточным хладоносителем и холодильных машин, оборудованных системами втоматического контроля температурного режима.


Анализ производственной деятельности коллективного сельскохозяйственного предприятия им. Чкалова

Васильевского района Запорожской области.



Информация о работе «Разработка поточных технологических линий обслуживания животных для ферм крупного рогатого скота»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 66021
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
110659
29
17

... электробезопасности должны знать прежде всего электромонтеры, механизаторы, разнорабочие, а также представители других профессий, связанные с электричеством непосредственно или косвенно. Животноводческая ферма крупно рогатого скота запитана от трансформаторной подстанции с глухозаземленной нейтралью. Сеть выполнена четырехпроводой. Нулевой провод повторно заземляется в конце линии при вводе в ...

Скачать
36275
3
0

... 1 РАСЧЕТ И ОПИСАНИЕ ГЕНПЛАНА ОТКОРМОЧНОЙ ФЕРМЫ   1.1 Обоснования системы содержания и структуры поголовья Проектируемая ферма предназначена для круглогодового привязного содержания с использованием интенсивных методов откорма молодняка крупного рогатого скота. При привязном содержании животных размещают в индивидуальных стойлах на привязи. Кормление и поение скота организуется в стойлах. ...

Скачать
138083
24
20

... труда и культуру производства и найти своего покупателя при жесткой конкуренции на потребительском рынке /14/. Цель и задачи исследования Цель исследования: «Разработка технологии горячего блюда из мяса птицы и подбор средств измерения контроля качества». Задачи: -      подбор основного сырья — мяса курицы; -      разработка технологии горячего блюда; -      подбор средств измерения ...

Скачать
56468
2
0

... как этот способ содержания животных даст хозяйству экономию кормов и подстилки, индивидуальный уход за коровами. ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА НА МТФ НА 600 ГОЛОВ КРС   2.1 Выбор технологии содержания животных Условия содержания животных на молочно-товарных фермах зависят от хозяйственных и других конкретных условий. В настоящее время на фермах крупного рогатого скота применяются ...

0 комментариев


Наверх