2.3. Уплотнение круглых отверстий и каналов

Встречаются случаи, когда в стыках «металл по металлу» требуется уплотнить круглые отверстия и каналы, служащие, например, для подвода смазочного масла, перепуска охлаждающей жидкости и т. д.

На рис. 16 изображено уплотнение масляного канала подшипника. При­менение мягкой прокладки (рис. 16,1) здесь недопустимо, так как при затяжке изменяется положение вала относительно смежных деталей. Например, если вал приводится в движение зубчатыми колесами, затяжка может нарушить правильное зацепление колес. В таких случаях применяют уплотняющие вставки (рис. 16,2).

На рис. 17,1-3 показаны вставки из упругого материала (резины пластиков и т. п.). Уплотнение достигается за счет торцового (рис. 17,1,2) или радиального (рис. 17,3) обжатия вставок. Иногда применяют металлические вставки в виде втулок в сочетании с упругими уплотняющими элементами (рис. 17,4-6). Металлические вставки могут быть использованы также в качестве контрольных штифтов.

3. УПЛОТНЕНИЕ ФЛАНЦЕВ

 

На рис. 18 показаны способы уплотнения цилиндрических фланцев, например фланцев корпусных деталей.

На рис. 18,1 изображено простейшее уплотнение мягкой прокладкой из листового материала. Остальные уплотнения на рис. 18 относятся к уплотнениям соединений типа «металл по металлу». На рис. 18,2-6 показаны уплотнения шнуром из упругого ма­териала (резины, пластиков), устанав­ливаемым в выточку на торце флан­ца или корпуса. Подобные торцовые уплотнения заставляют разносить кре­пежные болты в радиальном направлении и увеличивать тем самым радиальные размеры фланца; торцовые уплотнения с канавками в теле фланца, кроме того, ослабляют фланец. В этом отношении лучше угловые уплотнения (рис. 18,7-14). Наиболее удобны конструкции, в которых уплотняющий шнур заводится в выточку в теле фланца, составляя с ним при монтаже одно целое (рис. 18, 8, 9, 11, 12, 14).

Уплотнения на рис. 18,10,11,14) рассчитаны на повышенное дав­ление в уплотняемой полости и основаны на манжетном эффекте: давление 11 уплотняемой полости, заставляя шнур перемещаться в суживающееся пространство канавок, увеличивает силу прижатия шнура к уплотняемым поверхностям.

На рис. 18,15-18 показаны уплотнения с торцовой затяжкой шнура, устанавливаемого в кольцевом пространстве между фланцем и кор­пусом. В конструкции на рис. 18,15 существует опасность выдавливания прокладки из кольцевой канавки. Эта конструкция требует применения жестких уплотняющих прокладок. На рис. 18,19-21 изображены радиальные уплотнения: шнур за­кладывают в кольцевую выточку в центрирующем пояске фланца или кор­пуса; уплотнение осуществляется в результате радиальной деформации шнура при установке фланца. Наиболее удобны по монтажу конструкции, в которых шнур устанавливают в выточку во фланце. В конструкции на рис.18,21 канавка под шнур выполнена наклонной, что придает уп­лотнению манжетное свойство. На рис. 18, 22-24 приведены при­меняемые на крупногабаритных фланцах уплотнения чисто, манжетного типа.

На рис. 19,1,2показаны манжетные уплотнения стыка трубопроводов.

4. УПЛОТНЕНИЕ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Способы уплотнений резьбовых соединений

На рис. 20 изображены способы уплотнения резьбовых соединений большого диаметра кольцевыми прокладками и шнурами. Ввиду того, что при завертывании этих соединений прокладки подвергаются усилию сдвига, материал прокладок должен обладать повышенной твердостью.

На рис. 20,1-6 показаны способы углового уплотнения шнуром, укладываемым в кольцевую выточку в теле гайки; на рис. 20,7-11 — способы уплотнения торцовой затяжкой шнура в замкнутом кольцевом пространстве между гайкой и корпусом; на рис. 20,12-15 — способы радиального уплотнения с помощью шнура, укладываемого в кольцевую выточку в теле гайки или в корпусе.

4.2. Уплотнение ввёртных деталей

Самый простой способ уплотнения ввертных деталей (штуцеров, пробок) — смазывание витков резьбы герметизирующими составами. Однако при этом способе затрудняется отвинчивание деталей вследствие «прилипания» герметизирующей мази к резьбе после некоторого периода эксплуатации.

Не рекомендуется применяемая иногда на практике (особенно в ремонтных условиях) «подмотка» последних (ближайших к торцу ввертной детали витков резьбы ниткой, промазанной суриком, разведенным на масле и т.п.

На рис. 21 приведены способы уплотнения ввертных деталей упругими прокладками. В конструкции на рис. 21,1 прокладка подвержена действию полной силы затяжки. Чтобы

исключить раздавливание прокладки, ее необ­ходимо выполнять из твердого или полутвердого материала, армировать или ограничивать силу затяжки.

В конструкции на рис. 21,2 прокладка заключена в замкнутое кольце­вое пространство, образованное выточкой в корпусе. Материал прокладки может течь только в сторону резьбы, что улучшает условия уплотнения.

В конструкции на рис. 21,3-5 уплотнение достигается в результате деформации прокладки при затяжке детали на жесткий торец до отказа и определяется разностью высот прокладки и канавки под прокладку.

На рис. 21,6,7 приведены способы уплотнения по внутреннему торцу детали. Как и в предыдущих случаях, затяжку производят до упора торца детали в корпус. В конструкции на рис. 21,7 прокладка установ­лена в замкнутом кольцевом пространстве и не может быть выдавлена при затяжке, как в конструкции на рис. 21,6. Затяжка детали возможна или на прокладку, или на жесткий торец; в последнем случае объем кольцевого пространства должен быть больше объема прокладки. Сила уплотнения определяется разностью высоты прокладки и высоты кольцевого пространства (при полной затяжке детали).

В конструкции на рис. 21,8 прокладка расположена в радиальной канавке на хвостовике детали и при затяжке свободно перемещается отно­сительно корпуса. Сила уплотнения определяется величиной выступания прокладки из канавки в свободном состоянии.


Информация о работе «Уплотнение неподвижных соединений»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 35409
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 19

Похожие работы

Скачать
27839
2
2

... с точными геометрическими размерами и высокой чистотой обработки поверхности, повышает механическую прочность. Широкое распространение эти методы защиты И получили благодаря простоте технологического процесса, минимальному расходу материалов. По степени обеспечения влагостойкости обволакивание уступает заливке. Обволакивание, пропитка и заливка не заменяют полную герметизацию, т.к. не исключают ...

Скачать
45256
0
0

... расстояние между нижним краем лобкового симфиза и верхушкой копчика - прямой размер выхода малого таза - 10 см; при родах увеличивается на 1,0-1,5 см за счет отклонения верхушки копчика кзади. Кости и соединения свободной нижней конечности Бедренная кость (os femoris, femur) - самая крупная из трубчатых костей. Верхний эпифиз ее представлен округлой головкой, переходящей в шейку, большим и ...

Скачать
120425
10
11

...  (мин). Штучное время: Тшт=То+Твсп.неп+Ттех+Торг+Тотд (12) Тшт=0,08+0,76+0,008+0,013+0,05=0,91 (мин). 3. ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАНКА   3.1 Обоснование бесцентровой обработки Обработка коленчатого вала на станке NAGEL проводится в центрах, вал вращается с помощью поводкового патрона. Зажимные рычаги имеют возможность перемещаться в радиальном направлении и, по сути, ...

Скачать
120251
1
32

... тяжелые отравления. Пусковые подогреватели. Пуск двигателя при низкой температуре окружающего воздуха затруднен. Для прогрева двигателя применяют пусковой подогреватель. На автомобиле ЗИЛ-130 подогреватель состоит из котла с направляющим патрубком, электровентилятора, топливного бачка, электромагнитного запорного клапана, пульта управления, наливной воронки, патрубков, соединительных ...

0 комментариев


Наверх