Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т У П Р А В Л Е Н И Я

И Н С Т И Т У Т У П Р АВ Л Е Н И Я Н А Т Р А Н С П О Р Т Е

РЕФЕРАТ

по дисциплине: Мировая экономика

на тему: «Лизинг в России и за рубежом»

Москва-2000

Оглавление
Введение

1.     Понятие лизинга

1.1          Что такое лизинг?

1.2          Виды лизинга

2.     Лизинг в развитых странах

2.1          США

2.2          Великобритания

2.3          Франция

2.4          Германия

2.5          Япония

2.6          Швеция

3.     Лизинг в России

3.1          Развитие лизинговых отношений

3.2          Российский лизинг и финансовый кризис

Заключение

Список использованной литературы

 

 3

 4

 4

 5

 9

 9

11

12

14

15

15

15

15

17

21

22

Введение

 Преобразование под воздействием научно-технического прогресса сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства нашей страны методов обновления материально-технической базы и модификации основных фондов субъектов различных форм собственности. Одним из таких методов является лизинг.

 До начала 60-х годов лизинг в зарубежных странах в основном затрагивал розничные компании, которые часто арендовали свои помещения. В течение последних трех десятилетий популярность лизинга резко возросла; вместо того, чтобы занимать деньги для покупки компьютера, автомобиля, судна или спутника, компания может взять его в лизинг.

 Актуальность развития лизинга в России, включая формирование лизингового рынка, обусловлена прежде всего неблагоприятным состоянием парка оборудования: значителен удельный вес морально устаревшего оборудования, низка эффективность его использования, нет обеспеченности запасными частями и т. д. Одним из вариантов решения этих проблем может быть лизинг, который объединяет все элементы внешнеторговых, кредитных и инвестиционных операций.

Переход к рыночной экономике поставил перед промышленными предприятиями ряд проблем, главной из которых является следующая: как утвердиться в условиях возрастающей конкуренции, сокращения рынка сбыта из-за невысоких цен продукции и неплатежеспособности, сложностей поиска поставщиков сырья, материалов и ограниченности финансовых ресурсов.

В настоящее время большинство российских предприятий испытывает недостаток оборотных средств. Они не могут обновлять свои основные фонды, внедрять достижения научно-технического прогресса и вынуждены брать кредиты. Существуют различные виды кредитования: ипотечное, под залог ценных бумаг (операция РЕПО), под залог партий товара, недвижимости. Однако предприятию при необходимости обновления своих основных средств выгоднее брать оборудование в лизинг. При этом экономия средств предприятия по сравнению с обычным кредитом на приобретение основных средств доходит до 10% от стоимости оборудования за весь срок лизинга, который составляет, как правило, от одного года до пяти лет. Нынешняя экономическая ситуация в России, по мнению экспертов, благоприятствует лизингу. Форма лизинга примиряет противоречия между предприятием, у которого нет средств на модернизацию, и банком, который неохотно предоставит этому предприятию кредит, так как не имеет достаточных гарантий возврата инвестированных средств. Лизинговая операция выгодна всем участвующим: одна сторона получает кредит, который выплачивает поэтапно, и нужное оборудование; другая сторона - гарантию возврата кредита, так как объект лизинга является собственностью лизингодателя или банка, финансирующего лизинговую операцию, до поступления последнего платежа.

Цель написания данной работы носит познавательный характер, то есть целью является желание изучить лизинг как экономическое явление через рассмотрение опыта становления и развития лизинга как в экономически развитых западных странах, так и в России. Для этого необходимо рассмотреть лизинг – его экономическое назначение, роль, особенности, этапы эволюции в различных странах мира, а также историю становления и развития лизинговых отношений в России.

При написании данной работы были использованы материалы российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг» по теории и статистике лизинга, данные Европейской федерации ассоциаций лизинговых компаний "LEASEUROPE", материалы научных статей авторов В. Газмана, Ю. Руднева, Д. Блума и других; а также нормативные и правовые акты, регламентирующие лизинговые отношения.

1.                    Понятие лизинга.

1.1.                      Что такое лизинг?

Лизинг - форма долгосрочного договора аренды.

В лизинговой сделке участвует несколько субъектов:

1.ПРОДАВЕЦ ИМУЩЕСТВА. Это может быть завод, производящий оборудование, региональный дилер (дистрибьютор) российского или зарубежного производителя оборудования, наконец, это может быть зарубежная лизинговая компания.

2.ЛИЗИНГОДАТЕЛЬ. Как правило, это российская, реже зарубежная, лизинговая компания,

3.ЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЬ. Это любое юридическое или физическое лицо, которому необходимо оборудование для предпринимательских целей.

4.БАНК ИЛИ КРЕДИТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, финансирующие приобретение оборудования лизинговой компанией.

5.СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ, которая страхует выданные кредиты на приобретение оборудования от возможных рисков неплатежей лизингополучателя лизингодателю, а также производит страхование имущества лизингополучателя.

Сама процедура лизинга выглядит следующим образом:

1.Потенциальный лизингополучатель заключает договор с лизинговой компанией на поставку необходимого оборудования, при этом в договоре оговариваются размеры и периодичность лизинговых платежей, а также срок лизинга.

2.Лизинговая компания находит оборудование, необходимое лизингополучателю и выкупает его у продавца на свои собственные или заемные средства.

3.Лизингодатель передаст оборудование лизингополучателю.

Преимущества лизинга по сравнению с другими способами инвестирования состоят в том, что предприниматель может начать свое дело, располагая лишь частью (примерно одной третью средств), необходимых для приобретения помещений и оборудования. Предприятиям предоставляются не денежные средства, контроль за которыми не всегда возможен, а непосредственно средства производства, необходимые для обновления и расширения производственного аппарата. Большую заинтересованность в лизинге проявляют представители малого бизнеса, которые, не имея достаточных средств и не прибегая к привлечению кредитов, могут, в этом случае, использовать в производстве новое прогрессивное оборудование и технологии.


Информация о работе «Лизинг в росии и за рубежом»
Раздел: Предпринимательство
Количество знаков с пробелами: 40564
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
65589
4
1

... , предназначалось для российского лизингополучателя. Вместе с тем иностранные и российские сталкиваются при осуществлении сделок с некоторыми проблемами, которые снижают экономическую эффективность международных лизинговых операций: это двойное обложение налогом на добавленную стоимость. НДС начисляется на стоимость самого имущества при ввозе его на таможенную территорию России, а также на ...

Скачать
296835
13
8

... примера различные варианты организации операции по передаче в лизинг российской компании АО “Н-Т” оборудования, выпускаемого зарубежной фирмой “A-L”. Передача оборудования осуществляется на условиях финансового лизинга. Первая схема (рисунки 2.1 и 2.2): иностранные участники — фирма-изготовитель “A-L” и поставщик оборудования, лизинговая компания “A-L”; российские участники — банк-кредитор, ...

Скачать
73842
1
1

... и то, что почти все меры государственной поддержки лизинга обещаны посредникам – лизинговым компаниям и банкам, а не главному рабочему экономики – лизингополучателю. 2.3.ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Одним из важнейших факторов, определяющих перспективы лизинга в России, является цена кредита. Потепление общего инвестиционного климата и снижение ставки рефинансирования Банка России, вероятно, является ...

Скачать
117455
4
8

... , процентной ставки, периодичности выплат и инфляционных процессов. Так, например, размер лизингового платежа можно определять, исходя из стоимости имущества лизинга с учетом поправочных коэффициентов: Лп = Бс * К1 * К2 * ... * Кn (11) где К1,2…n- коэффициенты, выражающие взаимосвязь условии лизинговой сделки (количество их зависит от условии соглашения). ...

0 комментариев


Наверх