МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ВОСТОЧНОУКРАИНСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСТЕТ

Им. В.И. Даля.

Дипломная работа.

Тема: «Учет, контроль и анализ производственных запасов».

Выполнила:  ст. гр. ЕК–381

Грек Е.Н.

Научный руководитель: Рудецкая Н.А.

ЛУГАНСК

2002.

Реферат

Текст 92 страницы, 11 таблиц, 10 формул, 30 использованных источников.

Бухгалтерский учет, производственные запасы, материалы, сырье, материальные ценности, малоценные быстроизнашивающиеся предметы, тара, топливо, прочие материалы, производство, экономический контроль, ревизия, ревизор, анализ, материалоемкость, материалоотдача.

Исследовано состояние бухгалтерского учета производственных запасов предприятия, рассмотрена методика проведения ревизии, проведен экономический анализ использования запасов и обеспеченности ими предприятия, проведены теоретические исследования системы учета, контроля и анализа запасов на Украине и предложены пути ее реформирования. Намечены пути совершенствования учета производственных запасов: автоматизация, разработка номенклатуры-ценника и документального оформления отпуска материалов. Объектом исследования является организация учета запасов на предприятии ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ», в соответствии с П(С)БУ 9 « Запасы».

СОДЕРЖАНИЕ

 стр.

Введение  3

1. Учет производственных запасов

1.1 Экономическая сущность запасов, их классификация и порядок оценки

1.2 Практика организации учета производственных запасов на ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ»

1.3 Направление совершенствования учета запасов

2. Контроль производственных запасов

2.1 Сущность экономического контроля, формы и методы его проведения

2.2 Задачи и этапы проведения ревизии производственных запасов

2.3 Ревизия выполнения плана материально-технического снабжения

2.4 Проверка состояния складского хозяйства и обеспечения сохранности производственных запасов

2.5 Ревизия операций по движению производственных запасов и их использованию в производстве

3. Анализ производственных запасов на ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ»

3.1. Сущность анализа запасов

3.2. Анализ использования производственных запасов

3.3. Анализ обеспеченности предприятия запасами

Заключение

Список основной используемой литературы

ВВЕДЕНИЕ

Реформирование системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности, необходимой как внутренним, так и внешним пользователям является составной частью мероприятий ориентированных на введение экономических отношений рыночного направления.

Необходимость перехода предприятий на национальные стандарты с учетом Международных стандартов бухгалтерского учета обусловлена рамками реализации стратегического курса Украины на интеграцию с мировым экономическим пространством, который предусматривает адоптацию законодательства Украины с законодательством развитых стран мира и направлен на развитие рыночных отношений, внедрение разнообразных форм собственности, охват приватизацией различных отраслей.

Целью данной работы является то, что на основе действующих законодательно-нормативных актов, рассмотрены учет, контроль и анализ производственных запасов предприятия, а также разработаны пути улучшения ведения их учета. Производственные запасы ¾ это часть оборотных активов предприятия, а следовательно зачастую являются составной частью имущества предприятия.

Объектом исследования данной работы послужило частное предприятие сельскохозяйственная производительная фирма «АГРО» «Марковский сыродельный завод», далее ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ».

В соответствии с поставленной целью дипломной работы рассмотрены следующие вопросы. В первой главе производственные запасы расскрыты как объект учета и управления,а также рассмотрен их учет и пути его улучшения; во-второй главе ¾ раскрыт контроль производственных запасов как в общем, так и отдельно по одной из его форм – ревизии; а в третьей главе ¾ их анализ.

В соответствии с П(С)БУ 9 «Запасы» являются самой подвижной частью ресурсов предприятия, их учет предприятия осуществляет непрерывно. В этом же Стандарте содержится понятие запасов, порядок их учета и оценка.

Запасы признаются активом, если существует вероятность того, что предприятие получит в будущем от их использования выгоды. Единицей бухгалтерского учета запасов является наименование запасов или их однородной группы.

Термин «Запасы» соответствует применявшемуся ранее термину «Товарно-материальные ценности».

В процессе исследования ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ» использовались законодательно-нормативные акты бухгалтерского учета, применялись научно-исследовательские методы ( анализа, сравнения, группировки и т.д.), специальная экономическая литература таких авторов [1-56].

Четкое построение бухгалтерского учета в соответствии с изменениями в его организации и технике ведения повышает роль учета как основного способа получения достоверной информации для принятия экономически обоснованных решений и предупреждения риска производственно-хозяйственной финансовой деятельности предприятия в системе налогообложения в обязательствах долгосрочных, текущих и расчетных операций составления финансовой отчетности.

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоление бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и т.д.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С их помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, Оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой принятия управленческих решений в бизнесе. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенциальные проблемы, производственные и финансовые риски, определять воздействие принимаемых решений на уровень рисков и доходов субъекта хозяйствования.


Информация о работе «Производственные запасы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 187219
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
61007
1
0

... не включены в цену материально - производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально - производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов; ·     затраты по доведению материально - производственных ...

Скачать
60837
15
0

... для контроля за состоянием материалов на складах предприятий в пределах потребностей, а также за правильным их использованием в производстве. Таким образом необходимыми условиями правильной организации учета производственных запасов являются: а) правильная организация складского хозяйства; б) наличие инструкции по учету материалов; в) правильная группировка (классификация) материалов; г) ...

Скачать
137999
30
0

... в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. В данном разделе произведено описание и оценка материально производственных запасов организации ЗАО «МРК» их роль, значение и задачи учета. В результате анализа выявлен недостаток в учете материально производственных запасов – отсутствие номенклатурных номеров. Внедрение единого ...

Скачать
71764
1
0

... материальных ценностей выбирается организацией самостоятельно. Она должна обеспечить формирование полной и достоверной информации о материальных запасах, надлежащий контроль за их наличием и движением. 2. Учёт МПЗ. 2.1. Синтетический учет производственных запасов. Синтетический учет производственных запасов ведут, как уже отмечалось, на синтетических счетах 10 «Материалы», 11 «Животные на ...

0 комментариев


Наверх