3.2 Анализ обеспеченности предприятия запасами

При анализе обеспеченности ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ» материальными ресурсами в первую очередь проверяют качество плана материально-технического снабжения. Проверку реальности плана начинают с изучения норм и нормативов, которые положены в основу расчета потребности предприятия в материальных ресурсах. Затем проверяется соответствие плана снабжения потребностям производства продукции и образования необходимых запасов исходя из прогрессивных норм расхода материалов. При этом требуется выявить: по всей ли номенклатуре потребляемых материалов, сырья и технических средств имеется план снабжения; правильно ли определена потребность в материальных ресурсах; каковы намеченные источники покрытия потребностей; как доведен плат снабжения до цехов, участков и служб. Вначале проверяются наименования всех видов ценностей, включенных в план снабжения. Максимальным показателем здесь служит полное совпадение номенклатуры потребляемых ценностей с их перечнем, включенным в план снабжения. Минимальное необходимое требование к полноте плана по номенклатуре - это наличие в нем тех видов материальных ресурсов, которые обусловливают объем и ритм производства, а также особо дефицитных и новых, более прогрессивных видов, заменяющих устаревшие и менее эффективные.

Количественной характеристикой полноты плана будет служить процентное отношение суммы поступления тех ценностей, которые включены в план снабжения.

На основе плана снабжения определяется план завоза (поставок) как за счет внутрисистемных, так и внешних централизованных фондов. Важным условием бесперебойной работы ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ» является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах, источниками покрытия. Они могут быть внешними и внутренними. План завода равняется общей потребности в ресурсах, за исключением внутренних источников ее покрытия. Исходя из этих данных, приводимых в плане снабжения, следует далее выделить соответствие выделенных фондов плану поставок. С этой целью целесообразно составить баланс обеспеченности предприятия фондами.

Его можно построить по следующей примерной форме (табл. 3.1).

Таблица 3.1 ¾ Баланс обеспеченности предприятия фондами

Наименование сырья и материалов

Единицы

измерения

Отчетный год
План поставок Выделено

% беспеченности

фондами

Ящики деревянные под сыр

Мешки бумажные

Молоко

штук

штук

тонн

22 600

2 090

33 600

22 720

2 069

33 600

100,5

99,0

100,0

Итого тыс. грн 14 032 13 990 99,7

Выделенные фонды следовательно не полностью обеспечивали потребность в сырье и материалах, отраженную в плане поставок. При анализе плана снабжения следует обратить внимание на ряд других моментов, например, степень увеличения самозакупок, поступление местного сырья, использование отходов и т.д.

Планирование материально-технического снабжения не исчерпывается составлением плана по предприятию в целом. Планы материально- технического обеспечения должны иметь и производственные подразделения предприятия - его цеха, отделы и участки.

 К внешним источникам покрытия относятся материальные ресурсы поступающие от поставщиков в соответствии с заключенными договорами. Внутренние источники ¾ это сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономия материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса.

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны ¾ это разность между общей потребностью в определенном виде материалов и суммой собственных внутренних источников её покрытия.

В процессе анализа необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение.

Проверяется также количество полученных материалов от поставщиков в соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора, в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам.

Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушения сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности, коэффициент вариации.

Особое внимание на ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ» уделяется состоянию складских запасов сырья и материалов (табл. 3.2). Различают запасы текущие, сезонные и страховые. Величина текущего запаса зависит от интервала поставки (в днях) и среднесуточного расхода і-го материала (в нашем примере мы расчитаем величину текущего запаса на ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ» для резиновых сапог, которые используются рабочими в цехах, где производят сыр, масло, сметану):

(3.1)

В процессе анализа проверяется соответствие фактического размера запасов важнейших видов сырья и материалов нормативным. С этой целью на основании данных о фактическом наличии материалов в натуре и среднесуточном их расходе рассчитывают фактическую обеспеченность материалами в днях и сравнивают её с нормативной.

Таблица 3.2 ¾ Анализ состояния запасов материальных ресурсов на ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ»

Материалы Среднеустойчивый расход Фактический запас

Норма запаса

(дни)

Отклонение от максималь-ной нормы
Коли-чество Дни Макси-мальная Мини-мальная Дни Коли-чество
1 2 3 4 5 6 7 8
Сапоги резиновые (пар) 35 400 10 14 5 4 140
Аптечка индивидуальная (шт.) 45 200 10 12 7 2 90
Костюм брезентовый (шт.) 15 90 5 8 2 3 45
Комбинезоны (шт.) 30 80 4 8 2 4 120

Изучают также состояние запасов сырья и материалов с целью выявления лишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. Если по каким-либо материалам нет расхода на протяжении года и более, то их относят в группу не ходовых и подсчитывают общую стоимость.

После детального ознакомления с планом материально-технического обеспечения предприятия аннулируют ход и итоги его выполнения. Детальный анализ обеспеченности ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ» всеми видами материальных ценностей - весьма трудоемкая и сложная работа, так как подавляющему большинству предприятий для изготовления продукции, ремонтных нужд, обеспечения рабочих инструментом, инвентарем и спецодеждой требуются самые разнообразные виды, марки, сорта и размеры материальных ценностей.

В ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ» используются материалы, сырье, запасные части, инструменты десятков наименований. Анализировать выполнение планов поступления по каждому наименованию, типу, размеру, марке и виду ценностей очень трудно. Поэтому детальный анализ за год, по кварталам, месяцам чаще всего производится лишь по тем видам ценностей, которые практически определяют рост и совершенствование производства, лимитируют производственную деятельность, являются особо дефицитными или прогрессивными, экономически наиболее выгодными для предприятия. Такой анализ начинается с изучения поступления материальных ресурсов, затем анализируются организационные формы и виды снабжения предприятия в целом, выясняется влияние снабжения на производственную деятельность предприятия и, наконец, исследуются организация, ход и результаты обеспечения цехов, отделов и участков.

Выполнение плана по объему поступления ценностей характеризуется соотношением фактического их поступления за данный период к количеству по плану, номенклатуре, ассортименту и видам ценностей. При этом в счет реализации плана по номенклатуре засчитывается фактическое поступление не более запланированного.

Рассмотрим поступление сырья и основных материалов (табл. 3.3) в отчетном году.

Из этих данных видно, что в целом план (в денежном выражении) поступления сырья и материалов выполнен только на 96% (15 800 * 100% / 16 460), поступления сырья и материалов по отдельным видам превышали план, по другим отставали, что не могло сказаться на ходе производства и на стоимости продукции.

Анализируя выполнение плана по качеству поступивших материалов, выясняют соответствуют ли поступившие ценности условиям на них, нормам, стандартам.

Таблица 3.3 ¾ Поступление сырья и основных материалов

Виды Единицы Поступление
сырья и материалов измерения По плану

Фактически

всего

Фактически

в счет плана

1 2 3 4 5

Ящики деревянные для сыра

Мешки бумажные

Молоко

Бутылки молочные

штук

штук

тонн

штук

22 600

2 090

33 600

38 000

18 200

2 000

32 100

40 600

18 200

2 000

30 105

38 000

Итого тыс. гривен 16 460 16 080 15 800

Анализ пропорциональности обеспечения производства (табл. 3.4) ведется путем сопоставления удельных весов отдельных поступивших видов ценностей с их удельным весом в плане снабжения по данной группе, виду материальных ресурсов.

Фактически материалов поступило на 20 тысяч гривен меньше, чем было предусмотрено планом. Так вспомогательного материала оказалось в 2 раза больше плана, а мерительного и запчастей лишь 45% общего количества, вместо плановых 60%. Несколько более запланированного поступило и мерительного материала. Нарушение пропорциональности в снабжении материалами привело к сбою производства и получило меньше плана на сумму около 1 60 тысяч гривен в то время как излишек вспомогательного материала выразился в сумме 1 26 тысяч гривен.

Таблица 3.4 ¾ Анализ пропорциональности обеспечения производства

Поступление
Виды План Фактически
материалов

Абсолютная

сумма(тыс. грн.)

Удельный

вес (%)

Абсолютная

сумма(тыс. грн.)

Удельный

вес (%)

Запчасти

Мерительный

Вспомогательный

6 00

3 00

1 00

60

30

10

4 41

3 13

2 26

45

32

23

Итого 10 00 100 9 80 100

Анализ материально-технического обеспечения нельзя ограничивать рамками предприятия в целом. Объем и ритмичность производства зависят от своевременности и полноты обеспеченности материальными ресурсами непосредственно рабочих мест, участков и цехов. Задача анализа обеспеченности поэтому состоит и в том, чтобы изучить организацию и ход обеспечения необходимыми ресурсами всех звеньев производства. И чем чаще осуществляется такой анализ, чем оперативней его выводы и предложения, тем большую роль он играет в развитии и совершенствовании хозяйственной деятельности предприятия. При полном анализе снабжения цехов, участков и рабочих мест изучаются формы, источники, объем, своевременность и комплектность обеспечения соответствующих подразделений сырьем, материалами, полуфабрикатами, энергией, паром, инструментом, спецодеждой и другими видами необходимых для них средств производства. Подобный анализ во многом схож с анализом обеспечения производства в целом. Анализ материально-технического обеспечения производства нельзя ограничивать только выявлением показателей, характеризующих выполнение или невыполнение плана, изучать мероприятия, проводимые для устранения причин, которые мешают успешному выполнению плана.

Анализируя состояние материально-технического снабжения ЧП СПФ «АГРО» «МСЗ» необходимо иметь ввиду, что каждое отклонение от плана в худшую сторону, например, нарушение срока поставок, снижение качества может привести к невыполнению плана производства продукции, а следовательно, к повышению ее себестоимости или к ухудшению качества изделий.

Сокращение размеров производственных запасов может быть очень весомым дополнительным источником материальных ресурсов на предприятии, способствующим увеличению объема производства продукции без дополнительных затрат.


Информация о работе «Производственные запасы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 187219
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
61007
1
0

... не включены в цену материально - производственных запасов, установленную договором; начисленные проценты по кредитам, предоставленным поставщиками (коммерческий кредит); начисленные до принятия к бухгалтерскому учету материально - производственных запасов проценты по заемным средствам, если они привлечены для приобретения этих запасов; ·     затраты по доведению материально - производственных ...

Скачать
60837
15
0

... для контроля за состоянием материалов на складах предприятий в пределах потребностей, а также за правильным их использованием в производстве. Таким образом необходимыми условиями правильной организации учета производственных запасов являются: а) правильная организация складского хозяйства; б) наличие инструкции по учету материалов; в) правильная группировка (классификация) материалов; г) ...

Скачать
137999
30
0

... в бухгалтерском учете в оценке, предусмотренной в договоре, с последующим уточнением фактической себестоимости. В данном разделе произведено описание и оценка материально производственных запасов организации ЗАО «МРК» их роль, значение и задачи учета. В результате анализа выявлен недостаток в учете материально производственных запасов – отсутствие номенклатурных номеров. Внедрение единого ...

Скачать
71764
1
0

... материальных ценностей выбирается организацией самостоятельно. Она должна обеспечить формирование полной и достоверной информации о материальных запасах, надлежащий контроль за их наличием и движением. 2. Учёт МПЗ. 2.1. Синтетический учет производственных запасов. Синтетический учет производственных запасов ведут, как уже отмечалось, на синтетических счетах 10 «Материалы», 11 «Животные на ...

0 комментариев


Наверх