Министерство общего и профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Кафедра менеджмента


Допустить к защите в ГАК

Зав. кафедрой менеджмента

доктор экономических наук

______________

«01» июня 2000 г.


Региональные проблемы малого предпринимательства Ханты-Мансийского Автономного округа.

(дипломная работа)


Научный руководитель

Старший преподаватель

____________

Автор работы

____________


Нефтеюганск – 2000


ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.


Введение ……………………………………………………………….…... 3 - 5


Глава 1. Место и роль малого предпринимательства

в рыночной экономике ……...…………………………………. 6 - 32


1.1. История возникновения и эволюция теории

предпринимательства ………………………………………………. 6 - 16

1.2. Малое предпринимательство: понятие, показатели,

признаки ……………………………………………………………. 17 - 23

1.3. Малое предпринимательство как элемент

современной рыночной системы …………………………………. 24 - 30

1.4. Финансовые проблемы российских

малых предпринимателей ………………………………………… 31 - 32


Глава 2. Финансово-кредитная политика поддержки

малого предпринимательства ………………………………. 33 - 57


2.1. Финансовые механизмы регулирования деятельности

малого предпринимательства ……………………………………. 33 - 43

2.2. Лизинг оборудования для малого предпринимательства ………. 44 - 46

2.3. Выбор критериев эффективности лизингового проекта ……….. 47 - 50

2.4. Механизмы налогового стимулирования

малого предпринимательства …………………………………….. 51 - 57


Глава 3. Региональные проблемы малого предпринимательства в Ханты-

Мансийском Автономном округе …………………………… 58 - 74


3.1. Современное состояние малого предпринимательства

в г. Нефтеюганске ………………………………………………… 58 - 67

3.2. Проблемы, мешающие развитию малого предпринимательства

в г. Нефтеюганске …………………………………………………. 68 - 69

3.3. Приоритетные виды деятельности малого предпринимательства

в г. Нефтеюганске ………………………………………………… 70 - 72

3.4. Предлагаемая программа поддержки малого

предпринимательства в г. Нефтеюганске ………………………… 73- 74


Заключение ……………………………………………………………... 75 - 77


Список использованной литературы …………………………………...78 - 82


Приложения …………………………………………………………….. 83 - 98

Введение.

Практикой мирового бизнеса доказано, что малое предпринимательство занимает очень важное место в национальной экономике любого государства. Ведь он во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта, формируя его 40-50 процентов. Но дело не только в количественных показателях – этот фактор по своей сути является имманентным элементом рыночной инфраструктуры.

Гармонично развивающему государству просто необходимо прийти к такому рыночному хозяйству, чтобы высокий уровень развития малого предпринимательства выступал необходимым слагаемым в нем. Раньше в России явное предпочтение отдавалось концентрации производства, но сейчас, когда наша экономика пытается пойти по западному пути, нельзя не признать, что успех этого пути в большей степени возможен благодаря развитию малого предпринимательства. В нашей же стране малое предпринимательство не только не получает от государства достаточной помощи, но зачастую оказывается в железных тисках государственной бюрократической машины.

Оценка реального состояния дел в сфере малого предпринимательства в России весьма затруднена из-за скудного характера и низкой достоверности сведений о деятельности российских малых предприятий. Приближенные оценки различных экспертов такой величины, как количество предприятий малого предпринимательства, действующих на сегодняшний день в России, расходятся порой в несколько раз. Поэтому, в отношении малого предпринимательства нужна система надежного статистического мониторинга, благодаря которому можно будет составить четкую программу поддержки и развития малого предпринимательства, ведь опыт мирового развития показывает, что в условиях экономического кризиса политика, ориентированная на оказание помощи и содействие развитию малого предпринимательства, дает ощутимые результаты в достижении сбалансированного экономического роста.

Малое предпринимательство как имманентная составляющая современного производства во многом способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, организованному на началах рынка, а также формирует новый социальный слой предпринимателей. Все это обусловило выбор автором темы дипломной работы, как наиболее актуальной.

Целью исследования данного дипломного проекта является изучение малого предпринимательства, его роли в развитии рыночной экономики и исследование динамики развития малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе на примере города Нефтеюганска.

Для достижения этой цели автором предполагается решить следующие задачи:

проанализировать состояние и условия развития малого предпринимательства;

оценить возможность нахождения и использования источников финансирования малых предпринимателей;

разработать методику формирования условий и факторов развития малого предпринимательства на примере лизинга;

разработать стратегию развития малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе (на примере г. Нефтеюганска).

Объектом исследования данного дипломного проекта являются малые предприятия и частные предприниматели города Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что при анализе данных по Ханты-Мансийскому автономному округу было обнаружено, что из всех территориальных единиц этого региона, в городе Нефтеюганске в 1998 году с предприятиями малого сектора национальной экономики сложилась самая неблагоприятная ситуация.

Теоретической и методологической основой являются книги и статьи отечественных и зарубежных ученых, директивные документы, нормативные документы законодательных и исполнительных органов федеральных и региональных органов власти, статистические отчеты и отчеты налоговой инспекции по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу, городу Нефтеюганску, данные по статистике Госкомстата Российской Федерации.


Глава I. Место и роль малого предпринимательства в рыночной экономике.

Информация о работе «Региональные проблемы малого предпринимательства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 133431
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
23290
0
0

... такой аналитической работы связано с усовершенствованием статистической базы на региональном уровне. Следовательно, можно сделать такие выводы: 1. Комплексный подход с пофакторным анализом финансового состояния малого предпринимательства в регионе дает возможность обнаружить тенденции изменения важнейших финансово-экономических показателей, обнаружить основные причины появления негативных ...

Скачать
184359
4
2

... сформировались три группы субъектов Российской Федерации, существенно отличающиеся по уровню региональной дифференциации развития малого предпринимательства, степени развитости Комплексная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Новгородской области на 1999-2000 годы “Малый бизнес” (третий этап) представляет собой модель деятельности органов государственного управления, ...

Скачать
180643
24
9

... , что в их регионе существуют отрасли, доступ в которые искусственно затруднен подобными преференциями, и только 23% полагают, что таких отраслей нет. Наиболее актуальные риски малого предпринимательства в целом по России: - резкое ухудшение общей ситуации в экономике – 64,4%; - рост арендных платежей – 45,2; - изменения в региональном законодательстве – 28,9; - появление крупного монополиста – ...

Скачать
48178
3
0

... -экономических отношений, возникающих в ходе функционирования малого предпринимательства в российских регионах. Предметом исследования являются региональные инструменты регулирования малого предпринимательства как фактора инновационного развития региона. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории ...

0 комментариев


Наверх