3.2. Проблемы, тормозящие развитие малого предпринимательства в г. Нефтеюганске.


На мой взгляд, необходимо обратить внимание работников Нефтеюганской городской администрации и депутатов городской Думы на ряд моментов, тормозящих развитие малого предпринимательства в городе.

1. Развитие малого предпринимательства происходит стихийно. Ни в городской администрации, ни в какой другой управленческой организации нет структурного подразделения, занимающегося систематической организаторской работой по реализации на территории Нефтеюганска положений Федерального Закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации», других государственных и окружных актов по данному вопросу, анализом состояния малого предпринимательства и обобщением данных об эффективности функционирования и развития в городе сферы малого предпринимательства, организацией разработки муниципальной программы развития малого предпринимательства.

2. Отсутствие городских бюджетного и внебюджетного фондов поддержки малого предпринимательства практически исключает возможность его финансовой поддержки, не позволяет регулярно проводить конкурсы бизнес-планов малых предприятий и стимулировать наиболее эффективные решения, направленные на развития рынка товаров и услуг. Из городского бюджета лишь однажды в 1996 году администрацией было выделено 300 млн. неденоминированных рублей, и то это было переведено в окружной фонд поддержки малого предпринимательства. Малым предприятиям города финансовой поддержки не оказывалось.

3. Не проводится изучение и обобщение опыта организации работы малых предприятий, которые вынуждены «вариться в собственном соку», недостаточно организована работа по информированности, доведению до субъектов малого предпринимательства нормативной документации и обеспечению их консультациями в различных областях гражданского, трудового, хозяйственного права.

4. Недостаточно организована подготовка и переподготовка кадров для малого предпринимательства и населения города, решившего организовать свое дело, в области управления персоналом, производством, финансами, упрощенной системой бухгалтерского учета и отчетности и другим вопросам.


3.3. Приоритетные виды деятельности малых предприятий в г. Нефтеюганске.


Проведя вышеуказанный анализ современного состояния малого предпринимательства в городе, мною были выявлены следующие приоритетные виды деятельности малых предприятий в нашем городе, особенно нуждающиеся в развитии и поддержки как со стороны Администрации города, так и самих предпринимателей:

Производство, переработка и хранение сельскохозяйственной продукции, сбор, обработка и хранение дикоросов. Надо отметить, что в настоящее время этим видом деятельности в основном занимается частное население города, которое практически невозможно проконтролировать. Отсюда зачастую вытекает продажа некачественных продуктов, не имеющих соответствующих сертификатов санитарно-эпидемической станции. [13]

Возрождение ремесел, народных художественных промыслов. Данным видом отрасли одно время занимался городской Краеведческий музей, восстанавливая для выставок узоры и украшения национальной одежды ханты и манси. Затем по этим восстановленным узорам швеями ПТУ № 37 шилась одежда для праздников и выступлений городских танцевальных коллективов. В 1996 году на конкурсе «Мисс Россия» представительница нашего города получила почетный приз именно за такой национальный костюм. Но, в связи со снижением финансирования, Краеведческому музею пришлось прекратить свою работу в данной отрасли.

Экологически ориентированное предпринимательство, переработка и утилизация отходов производства. Надо заметить, что данная отрасль особенно неразвита в нашем городе. Кроме ООО «Источник», поставляющего в магазины города экологически чистую воду, никакого другого предприятия, которое бы специализировалось в данной отрасли, нет. В то время как спрос на повышение экологии в нашем городе велик.

Развитие рекламной и выставочно-информационной деятельности. Данная отрасль в нашем городе развита довольно слабо. В отношении рекламы можно сказать, что для стотысячного города одной рекламной газеты, выходящей раз в неделю десятитысячным тиражом явно недостаточно. Вот почему я предлагаю предпринимателям обратить внимание на эту отрасль. Здесь открываются большие возможности как в части изготовления рекламных щитов, которые будут устанавливаться при подъезде к городу, так и в установке внутригородской рекламы.

Изготовление балконных рам и металлоплит. На данный момент в городе очень много жилых зданий, практически готовых к сдаче и сданных недавно, которые нуждаются в установке балконных рам. Сегодня этим занимается ООО «Мастер», которое находится в городе Сургуте. Доставка мастеров для замера балконных площадей, а затем транспортировка готовых рам из Сургута приводит к увеличению себестоимости данного вида работ, что ложится пока не решаемым грузом на плечи Нефтеюганского управления жилищно-коммунального хозяйства.

Общественное питание. В настоящее время в городе функционируют несколько предприятий общественного питания, такие как, например, ООО «Дока», которому принадлежит пиццерия в 10 микрорайоне. Но нужно отметить, что меню в закусочных такого уровня не соответствует запросам желающих комплексно пообедать. Хороший обед подается только в двух ресторанах при гостиницах «Рассвет» и «Русь», но там, соответственно, и цены ресторанные, которые не по карману среднему жителю города. В связи с этим и следует обратить внимание предпринимателей на эту отрасль. Правда, тут могут возникнуть проблемы с тем, что ввиду малых размеров города практически любой его житель в свой обеденный перерыв может пообедать дома. Но нужно учитывать немалый процент командированных специалистов, учащихся Нефтеюганского корпоративного института, Нефтеюганского филиала Тюменского Государственного Университета нефти и газа, которые приезжают на лекции из Пыть-Яха, Пойковского и Мамонтово (близлежащих поселков), работников городских учреждений, проживающих там же и прочие категории граждан, которые могут быть потенциальными клиентами недорогих кафе.

Служба проката и комиссионная служба. В прошлом году в магазине «Юпитер» ЧП Климентьевым А.С. был организован отдел комиссионной торговли и имел необычайный успех как со стороны граждан, сдающих вещи в комиссию, так и со стороны покупателей. В связи с закрытием этого магазина и большой платой за аренду в других магазинах, предпринимателю пришлось ликвидировать свое дело. Но данный опыт показал, что данная отрасль может приносить немалую прибыль. Что касается службы проката, то таковой на данный момент в городе нет совсем. А социальный опрос показывает, что в связи с большим заключением молодежных браков спрос на такие услуги будет высок.

Вот на какие отрасли в первую очередь следует обратить внимание предпринимателям, собирающимся открыть или переориентировать свое дело в 2000-2001 годах. А администрации Нефтеюганска и Нефтеюганского района необходимо разработать программу по поддержке именно этих отраслей.



Информация о работе «Региональные проблемы малого предпринимательства»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 133431
Количество таблиц: 21
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
23290
0
0

... такой аналитической работы связано с усовершенствованием статистической базы на региональном уровне. Следовательно, можно сделать такие выводы: 1. Комплексный подход с пофакторным анализом финансового состояния малого предпринимательства в регионе дает возможность обнаружить тенденции изменения важнейших финансово-экономических показателей, обнаружить основные причины появления негативных ...

Скачать
184359
4
2

... сформировались три группы субъектов Российской Федерации, существенно отличающиеся по уровню региональной дифференциации развития малого предпринимательства, степени развитости Комплексная программа государственной поддержки малого предпринимательства в Новгородской области на 1999-2000 годы “Малый бизнес” (третий этап) представляет собой модель деятельности органов государственного управления, ...

Скачать
180643
24
9

... , что в их регионе существуют отрасли, доступ в которые искусственно затруднен подобными преференциями, и только 23% полагают, что таких отраслей нет. Наиболее актуальные риски малого предпринимательства в целом по России: - резкое ухудшение общей ситуации в экономике – 64,4%; - рост арендных платежей – 45,2; - изменения в региональном законодательстве – 28,9; - появление крупного монополиста – ...

Скачать
48178
3
0

... -экономических отношений, возникающих в ходе функционирования малого предпринимательства в российских регионах. Предметом исследования являются региональные инструменты регулирования малого предпринимательства как фактора инновационного развития региона. Теоретическую и методологическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения теории ...

0 комментариев


Наверх