Нижегородский Государственный Университет им. Лобачевского

Курсовая работа по дисциплине: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ.

Тема: РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ.


Работу выполнила студентка

 1 курса, з/о, гр.№13Н11:

Лавричева Татьяна

Юрьевна.  

г. Нижний Новгород 2001

Содержание:

Введение

1. Содержание и структура рынка ценных бумаг.

1.1  Сущность рынка ценных бумаг.

1.2 Функции и структура рынка ценных бумаг.

1.3 Нормативная база рынка ценных бумаг.

1.4 Виды ценных бумаг.

2. Субъекты рынка ценных бумаг. Способы размещения и обращения ценных бумаг.

2.1 Участники рынка ценных бумаг.

2.2 Способы организации торговли ценными бумагами.

2.3 Инфраструктура фондового рынка. Торговые площадки.

2.4 Как покупать и продавать акции через брокера. Основы интернет – торговли.

3. Проблемы и перспективы развития рынка ценных бумаг в России.

3.1 Особенности развития рынка ценных бумаг в России.

3.2 Прогноз фондового рынка России на 2000 год.

3.3 Рэнкинги профессиональных участников фондового рынка по итогам 2000 года.

Заключение.

Введение.

 

В современной рыночной экономике рынок ценных бумаг (РЦБ) занимает особое и весьма важное место.

История рынка ценных бумаг насчитывает несколько веков. 400 лет назад, в 1592 году, в Антверпене был впервые обнародован список цен на ценные бумаги, продававшиеся на местной бирже. Этот год считается годом зарождения фондовых бирж как специальных организаций, занимающихся куплей – продажей ценных бумаг. Первая официальная биржа в России была открыта в Санкт – Петербурге в год его основания (1703), и, хотя она длительное время была товарной, на ней велась торговля и фондовыми ценностями – векселями в иностранной валюте. К 1913 году в России насчитывалось уже около 70 фондовых бирж.

Ценные бумаги представляют собой документы, имеющие юридическую силу, составленные по установленной форме и дающие их владельцам односторонний стандартизированный набор прав по отношению к лицам, выпустившим эти документы (эмитентам ценных бумаг), возможность передачи данных документов при соблюдении заранее оговоренных условий, но без согласия эмитентов другому лицу вместе со всем комплексом заключенных в них прав.

Данному определению удовлетворяют все виды ценных бумаг, но не удовлетворяют все виды ценных бумаг, но не удовлетворяют относимые частью специалистов к ценным бумагам форварды и фьючерсы. Данные финансовые инструменты представляют собой разновидность договора поставки товара или финансового актива и не являются ценными бумагами. Процесс выпуска и распределения ценных бумаг между первыми владельцами называется эмиссией. Эмиссия ценных бумаг обычно производится с целью привлечения финансовых ресурсов для расширения деятельности или под конкретные инвестиционные проекты, а государственные органы часто эмитируют ценные бумаги с целью финансирования дефицита бюджета.

К особенностям формирования российского рынка ценных бумаг следует отнести выпуск акций при преобразовании государственных предприятий в акционерные общества в процессе приватизации. В России массовая приватизация привела к появлению в обороте огромного количества ценных бумаг, однако, для мирового опыта такой путь расширения фондового рынка не характерен. Обычно в странах с развитой рыночной экономикой приватизируемые предприятия уже являются акционерными обществами, контрольный пакет акций которых (то есть пакет, дающий возможность полного контроля над предприятием) принадлежал до приватизации государству.

Еще одной особенностью формирования рынка ценных бумаг в России стала эмиссия федеральными органами власти части государственных ценных бумаг не для привлечения денежных средств, а с целью придания более цивилизованно – рыночной (как следствие и более ликвидной) формы государственным долгам. Именно с этой целью были эмитированы облигации Внутреннего государственного валютного займа и Казначейские обязательства, сюда с некоторыми оговорками можно также отнести Приватизационные чеки Российской Федерации образца 1993 года. Как и в случае с акциями приватизированных предприятий, эти «нестандартные» ценные государственные бумаги заложили основы современного рынка ценных бумаг.

Целью данной курсовой работы является изучение рынка ценных бумаг, его роли в экономике. Эта является довольно актуальной на сегодняшний день, потому что развитой рыночной экономике ценные бумаги и их рынок играют огромную роль в мобилизации свободных денежных средств для нужд предприятий и государства. В переходной экономике, в частности в России, такая функция ценных бумаг складывается не сразу. При высокой инфляции, свойственной начальным этапам перехода к рынку, доходы на ценные бумаги не компенсируют инфляционных потерь. Деньги инвесторов охотнее вкладываются в операции с иностранной валютой. Даже в условиях существования валютного коридора и падения темпов инфляции в 1996 г. в России спрос на валюту значительно превышал предложение. В том же направлении действует и риск потери денег на фондовом рынке.

Но переходный период экономики требует не просто развития рынка ценных бумаг. Необходимо, учитывая исторические особенности и текущую ситуацию в стране, постепенно делать его все более полнокровным. Ведь фондовый рынок не существовал у нас в стране много десятилетий и начал развиваться только в 90-е годы.

Рынок ценных бумаг, сами ценные бумаги, их различная предназначенность и целевые аспекты требуют постоянного изучения и анализа. Весь этот механизм подвергся значительной автоматизации и компьютеризации под воздействием научно-технической революции XX века.

 

1.Содержание и структура рынка ценных бумаг.


Информация о работе «Рынок ценных бумаг»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 151371
Количество таблиц: 13
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
50887
0
0

... биржи. Состояние и проблемы российского рынка ценных бумаг Как я уже сказал российский рынок ценных бумаг находится в очень непростом и я бы сказал в несколько подвешенном состоянии. . И раньше, до августовского кризиса 1998 года, рынок ценных бумаг был развит далеко не достаточно. Следует принять во внимание пока еще формирующийся характер как национальной модели рынка ценных бумаг, так и ...

Скачать
95191
0
2

... возможные направления вложения средств в приобретение ценных бумаг, инвестор ориентируется, прежде всего, на показатели текущей доходности и риска, присущие данным финансовым инструментам. Норма текущей доходности по конкретному виду ценных бумаг определяется в зависимости от текущей доходности по безрисковым инвестициям (например, по государственным облигациям) и нормы премии за возможные риски. ...

Скачать
69510
2
0

... и нерешенных вопросов, обусловленными как объективными, так и субъективными причинами. А значит и устранение последних требует комплексного подхода. Будем надеяться, что цивилизованный рынок ценных бумаг на Украине когда-нибудь появится. Глава ІІ. Законодательное регулирование РЦБ. Деятельность на украинском рынке ценных бумаг регулируют два основных законодательных акта ѕ закон Украины "О ...

Скачать
84736
2
1

... достиг нескольких сотен млрд. руб. Однако этот объем включал не только сами ценные бумаги, но и финансовые инструменты и кредитные ресурсы. Положительной стороной становления российского рынка ценных бумаг являлся рост профессионализма кадров фондо­вых бирж и брокерских компаний, освоение новых видов ценных бумаг, улучшение технической оснащенности фондо­вых бирж. Несколько бирж организовали ...

0 комментариев


Наверх