МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

МОГИЛЕВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

КАФЕДРА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФФЕСИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

На тему: "Учет денежных средств и расчетов по данных Учебно-производственного предприятия Белорусского товарищества инвалидов по зрению"

Слушатель БУ-37

Яковицкая С.А.

Руководитель

Петрова М.C.


МОГИЛЕВ 1999


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

МОГИЛЕВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ

УТВЕРЖДАЮ Зав.кафедрой СПЗ

-----------------------С.Б.Самарцев

З А Д А Н И Е №

Слушателю группы БУ-37 ЯКОВИЦКОЙ С.А.

На выполнение курсовой работы по дисциплине"Бухгалтерский учет"

1.       Изложить теоретический вопрос по теме"Учет денежных средств и расчетов по дпнным Учебно-производственного предприятия Белорусского товарищества инвалидов по зрению"

2.       Выполнить практическую задачу: Вариант № 1

Задание выдано 23 апреля 1999 года

Срок сдачи работы 11 мая 1999 года

Преподаватель------------------

Слушатель----------------


ВВЕДЕНИЕ

В рыночной экономике между предприятиями постоянно совершаются сделки по поводу покупки средств и предметов труда, реализации продукции (работ, услуг). За все приобретенное со стороны следует уплачивать деньги и соответственно получать платежи за отпущенную продукцию или оказанные услуги.

Помимо этого, расчеты ведутся с бюджетом, банками, органами страхования, различными общественными организациями, благотворительными  фондами, непосредственно с работниками и др. Всевозможные расчеты, возникающие между предприятиями, ведутся при помощи денег. С их помощью завершается превращение денежной формы выделенных средств в производственные запасы, получение денежной выручки и заключенного в ней чистого дохода. Этим самым денежные расчеты выступают важнейшим фактором обеспечения кругооборота средств, а их своевременное завершение служит необходимым условием непрерывного процесса производства.

Расчеты совершаются в двух формах: путем безналичных перечислений через систему банка или в виде платежей наличными деньгами (безналичные и наличные расчеты).

Для хранения денег и производства безналичных расчетов каждое предприятие открывает расчетный и другие необходимые счета. Проведение кассово-расчетных операций через банк позволяет государству всесторонне контролировать финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Банк следит за своевременностью расчетов предприятия с бюджетом по налогам, сборам, за своевременной оплатой счетов и платежных требований поставщиков, выдает предприятию ссуды на различные цели под определенные обеспечения и наблюдает за возвратом этих ссуд в установленный срок и т.п.

Производство платежей путем безналичных перечислений через банк является основной формой расчетов. При помощи этой формы производятся расчеты не только с поставщиками за поступившие от них материальные ценности или с покупателями за отгруженную или отпущенную продукцию им, выполненные работы и услуги, но также расчеты с бюджетом по налогам, с различного рода дебиторами и кредиторами, со своим отраслевым органом управления, с профсоюзной организацией и целый ряд других расчетов.

Денежные средства используются также для наличных расчетов с работниками по оплате труда, подотчетными лицами, за проданные ценности за наличный расчет и др. Такие средства хранятся и обращаются через кассу. Поскольку денежные средства являются посредником во всех расчетах, то очевидно, что для обеспечения нормального кругооборота средств в народном хозяйстве, ведения деятельности в условиях рыночной экономики необходимо правильно и своевременно выполнять все расчеты. В свою очередь эффективность расчетных операций во многом зависит от состояния бухгалтерского учета денежных средств, расчетных и кредитных операций.

Главный бухгалтер предприятия должен обеспечить: полный учет всех поступающих денежных средств, а также с руководителями других служб взыскание дебиторской и погашение кредиторской задолженности, соблюдение платежной дисциплины, проведение в установленные сроки инвентаризаций денежных средств, расчетов и обязательств по платежам, списание с бухгалтерских балансов долгов, взыскать которые не представляется возможным в соответствии с существующими законами.

Перед бухгалтерским учетом в области учета денежных средств, расчетов и кредитов стоят следующие основные задачи:

своевременное и правильное производство необходимых расчетов как путем безналичных перечислений, так и наличными деньгами;

полное и оперативное отражение в учетных регистрах наличия и движения денежных средств и расчетных операций;

соблюдение действующих правил использования денежных средств по назначению,

организация и проведение в установленные сроки инвентаризации денежных средств и состояния расчетов, изыскание возможностей недопущения возникновения просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

контроль за наличием и сохранностью денег в кассе, на расчетном счете и других счетах в банке;

контроль соблюдения расчетно-платежной дисциплины, своевременности перечисления сумм за материальные ценности и услуги, а также средств, полученных в порядке кредитования.

Могилевское учебно-производственное Предприятие Белорусского товарищества инвалидов по зрению создано Постановление Президиума ЦП БелОС 15 марта 1932 года, является собственностью Бел.ТИЗ Предприятие является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в учреждениях банка, печать. В своей деятельности предприятие руководствуется законом "О предприятиях в Республике Беларусь", Уставом Бел.ТИЗ, Уставом предприятия, Постановлениями съезда, Пленомов Центрального правления.

Целью предприятия является социально-трудовая реабилитация инвалидов по зрению, получение прибыли для удовлетворения социальных и экономических интересов членов трудового коллектива и выполения уставных задач Бел.ТИЗ. Имущество предприятия является собственностью Белорусского товарищества инвалидов по зрению, которое делегирует Предприятию право владения, пользования, распоряжения им в установленных Центральным правлением пределах.

Предметом деятельности предприятия является изготовление продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, оказание услуг населению, изготовление товаров на экспорт. Кроме цехов основного производства на правах вспомогательного производства на предприятии есть свой магазин, столовая.

Территория предприятия - 1,525 га Стоимость основных средств на 1 января 1999 года составила 21739 млн.руб, остаточная стоимость основных средств - 12262млн.руб.

За 1998 год через фирменный магазин реализовано ТНК на сумму8390млрд..руб. Прибыль составила 136 млн.руб. На предприятии работает 422 человека.. Задолженности по заработной плате нет и в течение 1998 года не было. Заработная плата выплачивается в установленные сроки,

Для учета финансово-хозяйственных операций на заводе применяют автоматизированную форму учета с применением персональных компьютеров.



Информация о работе «Учет денежных средств»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 59038
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
67466
0
12

... ­ки и т.д. (кроме векселей). Это те же денежные средства, поскольку на­званные платежные документы используются для расчетов с постав­щиками за материальные ценности, работы и услуги. Для учета денежных средств, вложенных в аккредитивы и чековые книжки, предназначен счет 55 «Специальные счета в банках». Соответ­ственно к нему открываются субсчета: 55-1 «Аккредитивы» и 55-2 «Че­ковые книжки» и др. ...

Скачать
52538
7
4

... предприятие должно постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения прибыли (депозиты банков, ценные бумаги и др.). Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета денежных средств являются: ♦ проверка правильности оформления, законности документов, ♦ своевременное и полное отражение операций в учете. ♦ обеспечение ...

Скачать
85321
6
0

... как коэффициент утраты платежеспособности больше 1, это означает что предприятие в ближайшие три месяца имеет реальную возможность не утратить свою платежеспособность. 3.УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В УЧХОЗЕ ,,КУБАНЬ,,     3.1.Задачи учета денежных средств на предприятии Все свободные денежные средства предприятий хранятся в обслуживающих учреждениях банка на расчетном ...

Скачать
64241
7
0

... . Из таблицы 7 видно, что в ОПХ «Минское» хорошая обеспеченность трудовыми ресурсами (кроме временных работников).   3. Совершенствование учёта денежных средств в ОПХ «Минское». 3.1. Значение и задачи учёта денежных средств.   Бухгалтерский учет денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения , в эффективном использовании финансовых ресурсов . ...

0 комментариев


Наверх