Министерство общего и профессионального образования РФ

Новосибирская государственная академия

экономики и управления

Кафедра бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

на тему: “Учет собственного капитала”

Студента (БЭ-XXX Иванова)

Руководитель работы- Щутская Ю.И

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 1997


 

План.

Введение............................................................................................................2

1. Собственные средства : состав , порядок формирования.

1.1Основные нормативные документы..................................................4

1.2 Определение и состав собственных средств предприятия...............5

2. Особенности учета уставного капитала на предприятиях различной формы и статуса.

2.1Общие положения по формированию уставного капитала............... 20

2.2Учет уставного (складочного капитала) товарищества......................21

2.3Учет уставного капитала унитарного предприятия............................22

2.4Учет уставного капитала общества с ограниченной и дополнительной ответственностью...........................................................22

2.5Учет уставного капитала акционерного общества...........................23

2.6Изменение уставного капитала в процессе деятельности организации............................................................................................... 25

 2.7Уставной капитал и чистые активы организации...................................26

3. Бухгалтерский учет собственных средств на предприятии: особенности , типовые проводки.

3.1Бухгалтерский учет уставного капитала..... ......................................29

3.2Бухгалтерскийучетрезервнго капитала...............................................32

 3.3Бухгалтерский учет добавочного капитала.............................................34

3.4Бухгалтерский учет неиспользованной прибыли(непокрытого убытка и фондов специального назначения..........................................35

Заключение .....................................................................................................37

Список использованной литературы...............................................................39

Приложения

 

Введение.

 

В современных условиях становления рыночной экономики и со­вершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливаются роль и значение системы бухгалтерско­го учета.

Научно обоснованная система организации бухгалтерского уче­та содействует эффективному использованию всех ресурсов, улуч­шению отражения и анализа финансово-имущественного положения предприятий.

На данном этапе к системе бухгалтерского учета предъявляют­ся повышенные требования в связи с переходом на Международ­ные стандарты учета и отчетности с ориентацией на более широ­кое использование положительного отечественного и зарубежного опыта, на обработку бухгалтерской информации с применением различных средств вычислительной техники.

Решение этих проблем связано с дальнейшим развитием тео­ретических и методологических положений бухгалтерского учета. Базируясь на законодательных ак­тах, положениях, экономических учениях и дисциплинах, на боль­шом практическом отечественном и зарубежном опыте , в нашей курсовой работе мы рас­смотрим основополагающие принципы бухгалтерского учета собственного капитала, как одной из основных составляющих учетной политики предприятия.

Успешное развитие системы бухгалтерского учета в немалой степени определяется совершенствованием подготовки экономичес­ких кадров, в частности специалистов по учету и аудиту в различ­ных отраслях хозяйства, в условиях работы предприятий при раз­личных формах собственности. Поэтому наша работа будет ценна , как систематическое исследование форм и видов уставного капитала, в современных рыночных условиях.

В нашей работе мы поставили следующие цели:

раскрыть понятие , сущность и виды собственных средств предприятия;

охарактеризовать особенности учета и формирования основных составляющих собственного капитала;

провести анализ особенностей учета собственного капитала на предприятиях с различной формой собственности;

охарактеризовать тенденции в изменение учета собственных средств на современном этапе;

представить выводы и предложения после проделанной работы.

Нужно так же отметить , что в работе широко использована литература самых различных направлений. Но основными являются законодательные акты, законы , постановления .Большой матерьял был использован из журналов: Бухгалтерский учет, Экономика и жизнь и Финансы.

Конечно можно рассматривать данный вопрос более глубоко , но наша работа ограничена требованиями , поэтому надеемся , что мы смогли как можно полно осветить данный вопрос.


 

1.СОБСТВННЫЕ СРЕДСТВА : ОПРЕДЕЛЕНИЕ , СОСТАВ,

 ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ.

1.1 Основные нормативные документы .

1. Положение о бухгалтерском учете и отчетности Российском Федерации (утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994 г. № 170).

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной де­ятельности предприятий и Инструкция по его применению (утвержде­ны приказом Министерства финансов СССР от 1 ноября 1991 г. .No 56 и рекомендованы для применения на территории Российской Федерации письмом Министерства экономики и финансов РСФСР от 19 декабря 1991 г. .N" 18-5; с изменениями, утвержденными приказами Министерства финансов России от 28 декабря 1994 г. № 173 и от 28 июля 1995 г.).

3. "0 типовых формах квартальной бухгалтерской отчетности и ука­заниях по их заполнению в 1995 году". Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 20 декабря 1994 г. № 168.

4. "О годовой бухгалтерской отчетности организаций за 1995 год". Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 октября 1995 г. № 115. Приложения 1, 2, 3 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 19 октября 1995 г. № \ 15.

5. "0 порядке исчисления и уплаты налога на добавленную сто­имость". Инструкция "Государственной налоговой службы Российской Федерации от 11 ноября 1995 г. № 39.

6. "0 порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций". Инструкция Государственной налоговой службы Российской Федерации от 10 августа 1995 г. № 37.

7. "0 приватизации государственных и муниципальных предприя­тий РСФСР". Закон РСФСР от 3 июля 1991 г., дополненный и изме­ненный Законом Российской Федерации от 5 июня 1992 г. № 2930-1.

8. "Об отражении в бухгалтерском учете н отчетности операций, связанных с приватизацией предприятий". Письмо Министерства фи­нансов Российской Федерации от 23 декабря 1992 г. № 117.

9. Положение о коммерциализации государственных предприятий с одновременным преобразованием в акционерные общества открыто­го типа (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 1992 г. № 721).

10. Временные методические указания но оценке стоимости объ­ектов приватизации. Приложение 2 к Указу Президента Российской Фе­дерации от 29 января 1992 г. № 66.

11. Порядок формирования фондов акционирования работников предприятия (утвержден постановлением Совета Министров - Прави­тельства Российской Федерации 9 марта 1993 г. № 213).

12. Гражданский кодекс Российской Федерации. Ч. 1. - М.: Ось-89, 1994.2080.

13. Государственная программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации (утвержде­на Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993г. № 2284).

14. Положение о закрытой подписке на акции при приватизации государственных и муниципальных предприятий. Приложение к рас­поряжению Госкомимущества России от 27 июля 1992 г. 308-р.

15."0 порядке составления и представления эмитентами ценных бумаг отчетов об итогах выпуска ценных бумаг и о порядке составления и представления". Инструкция Министерства финансов Российской Фе­дерации от 5 мая 1994 г. № 59.[1]


Информация о работе «Учет собственного капитала»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 87426
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
87796
4
0

... одного работника с 2008г. увеличилась на 1983,72 руб. и составила в 2009г. 8907,05 руб. Таким образом, мы видим, что показатели рентабельности улучшились и ООО «Вектор» по прежнему является прибыльным.   2.2 Бухгалтерский учет собственного капитала ООО «Вектор» Для целей бухгалтерского учета определение капитала приведено в п. 7.4 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России: ...

Скачать
147962
20
3

... это не может значительно повлиять на общее финансовое положение предприятия, поскольку наиболее важными статьями баланса в области собственного капитала являются резервный и уставный капитал. Анализ эффективности использования собственного капитала предприятия проводится путем определения результатов, полученных от использования собственного капитала предприятия. При этом изучаются показатели, ...

Скачать
16460
0
0

... – это сумма прибыли, реинвестированная в предприятие, или сумма непокрытого убытка текущего года и прошлых лет. Сумма непокрытого убытка в финансовой отчетности уменьшает собственный капитал. Учет нераспределенной прибыли или непокрытых убытков ОАО «СВЗ» текущего и прошлых лет, а также прибыли, использованной в текущем году, ведется на счете 44 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) ". По ...

Скачать
44841
1
0

... к 1 группе риска – анализ деятельности контрагента и/или функционирования рынка не выявил реальной и потенциальной угрозы потерь, есть все основания полагать, что контрагент полностью и своевременно выполнит свои обязательства. 3. Учет собственного капитала   3.1 Характеристика счетов бухгалтерского учета, используемых для учета собственного капитала   Счет N 102 "Уставный капитал ...

0 комментариев


Наверх