1 декабря 1991 г.; результаты и историческое значение.

События 1 декабря 1991 г. стали важнейшим этаком в государственном строительстве Украине, « корне изменил» ее внутреннее и международное положение.

Референдум - форма принятия законов или решение важнейших вопросов общественной или государственной жизни путем всенародного волеизъявления - голосования или опроса.

1. Референдум 1991 г.

В списки было занесено 37 млн. 886 тыс. граждан. В бюллетень по референдуму были включены текст Акта провозглашения независимости Украины, принятого Верховной Советом 24 августа 1991 г., и вопрос: «Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?». В голосовании приняли участие 31 млн. 891,7 тыс. граждан, то есть 84,2% от общего количества включенных в списки. Из них на вопросы бюллетеня ответили «Да. подтверждаю» 28 млн. 804.1 тыс. граждан, или 90,3%. Положительный ответ дало население всех областей Украины, независимо от национальной принадлежности. Следовательно, за независимость проголосовали не только украинцы, но и представители других народов, которые проживают на территории Украины.

2. Выборы Президента Украины.

В один день с референдумом прошли и выборы Президента Украины. В голосовании по выборам Президента Украины приняли участие 31 млн. 892,4 тыс. человек. В избирательный бюллетень были включены:

1) Председатель Верховного Совета Украины Л. Кравчук,

2) председатель Львовского облсовета В. Чорновил;

3) председатель Украинской Республиканской партии Л. Лукьяненко,

4) заместитель председателя Верховного Совета Украины В. Гринев;

5) председатель Украинской Народной партии Л. Табурянский;

6) председатель Народной Рады в парламенте Украины И. Юхновский;

Несмотря на существенные различия в программах, все кандидаты поддерживали идею независимости Украины.

Президентом Украины стал Леонид Макарович Кравчук, за которого проголосовало 19 млн. 643,6 тыс. граждан (61,56% принявших участие в голо-

совании). Следовательно, Председателя Верховного Совета Украины поддержали более половины украинских избирателей. Его предвыборной программой была программа пяти «Д»: Государственность, Демократия, Благосостояние, Духовность, Доверие.

5 декабря 1991 г. на заседании Верховного Совета Украины Л. Кравчук принял присягу Президента Украины, изложил программные ориентиры своей политики в новом качестве. «Президент, - подчеркнул он, - получив власть от народа, должен служить ему и обеспечивать благосостояние, права и свободы каждого человека».

3. Значение референдума и выборов Президента Украины 1991 г.

• Референдум 1 декабря 1991 г. подтвердил Акт провозглашения независимости Украины, провозглашенный Верховным Советом. Если решение Верховного Совета мог отменить Верховный Совет второго созыва, то решение референдума отменить никто не мог.

• Решения референдума позволили Украине утвердиться на международной арене как независимому государству. До 1 декабря 1991 г. формально независимую Украину не признало ни одно государство. В течение декабря 1991 г. она была признана более 40 странами.

• Декабрьский референдум перечеркнул решение мартовского референдума о сохранении Союза ССР. его итоги создали правовую основу для преобразования декларированной независимости в реальную.

И референдум 1991 г., и президентские выборы подтвердили желание подавляющего большинства граждан Украины жить в независимом демократическом государстве, самостоятельно решать внутренние политические и экономические проблемы. Вековая мечта украинского народа о независимости обрела политическое оформление.

Молодое государство стало строить международные отношения на основе взаимного уважения суверенитета, независимости и территориальной целостности, невмешательства во внутренние дела, развития всесторонних политических, экономических и культурных связей.

 

Приоритеты внешней политики Украины на рубеже ХХ-ХХI вв.

1. Конституция Украины о внешней политике государства.

Почти 10 лет Украина является полноправным субъектом международных отношений. Конституцией Украины определен общий подход к внешней политике государства (Статья 18). Предусмотрено, что внешнеполитическая деятельность Украины направлена на обеспечение ее национальных интересов и безопасности путем поддержки мирного и взаимовыгодного сотрудничества с членами международного сообщества на основе общепризнанных принципов международного права. Соотношение между международным и национальным законодательством предусмотрено Статьей'9 таким образом, что существующие международные договоры, согласие на обязательность которых дала Верховная Рада Украины, являются частью национального законодательства Украины.

2. Национальные интересы Украины в сфере международных отношений.

«Основные направления внешней политики Украины», одобренные Верховной Радой 2 июля 1993 г., зафиксировали содержание национальных интересов Украины и задач ее внешней политики. Национальные интересы Украины в сфере международных отношений составляют три основные группы:

• стратегические и геополитические интересы, связанные с обеспечением национальной безопасности Украины и защитой ее политической независимости;

• экономические интересы, связанные с интеграцией Украины в мировое хозяйство;

• региональные, субрегиональные, локальные интересы, связанные с обеспечением разнообразных специфических потребностей внутреннего развития Украины.

3. Основные задачи внешней политики Украины. С целью обеспечения национальных интересов Украины ее внешняя политика постоянно направляется на решение важнейших задач.

1) Утверждение и развитие Украины как независимого демократического государства.

2) Обеспечение стабильности международного положения Украины.

3) Сохранение территориальной целостности государства и неприкосновенности его границ.

4) Включение национального хозяйства в мировую экономическую систему для его полноценного экономического развития, обеспечения потребностей граждан и повышения благосостояния народа.

5) Защита прав и интересов граждан Украины, ее юридических лиц за границей, создание условий для поддержки контактов с зарубежными украинцами и выходцами из Украины, оказание им помощи в соответствии с международным правом.

6) Распространение в мире образа Украины как надежного и предсказуемого партнера.

4. Принципы внешней политики Украины.

Украинское государство реализует внешнюю политику на таких принципах:

1) Украина осуществляет открытую внешнюю политику и стремится к сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами, избегая зависимости от отдельных государств или групп государств;

2) Украина развивает свои двухсторонние и многосторонние отношения с другими государствами и международными организациями на основе принципов добровольности, взаимоуважения, равноправия, взаимной выгоды, невмешательства во внутренние дела:

3) Украина не является врагом ни одного государства;

4) Украина осуждает войну как средство национальной политики, придерживается принципа неприменения силы или угрозы силой и стремится к решению любых международных споров исключительно мирными средствами;

5) Украина не выдвигает территориальных претензий к соседним государствам и не признает территориальных претензий к себе;

6) Украина неуклонно придерживается международных стандартов прав человека, обеспечивает права национальных меньшинств, которые проживают на ее территории;

7) Украина исходит из того, что в современных условиях соблюдение прав человека не является только внутренним делом отдельных государств;

8) Украина руководствуется приматом права во внешней политике, признавая приоритет общепризнанных норм международного права перед нормами внутригосударственного права;

9) Украина в своей внешней политике опирается на фундаментальные общечеловеческие ценности и осуждает практику двойных стандартов в международных отношениях;

10) Украина считает себя, наравне со всеми другими бывшими советскими республиками, правопреемницей Союза ССР и не признает любых преимуществ и исключений из этого принципа для любого государства-правопреемника без оформления согласия всех этих государств.

5. Стратегия внешней политики Украины на современном этапе.

Президент Украины Л. Кучма в своей инаугурационной речи 30 ноября 1999

г. так определил стратегию внешней политики государства; «Международный

авторитет и имидж Украины будут определять два основных фактора.

• Первый - как мы решаем внутренние проблемы.

• Второй - насколько активно и осмысленно, с учетом национальных интересов мы будем адаптироваться к реалиям современного мира. Мира, который, интегрируясь, продолжает жить по законам конкуренции.

Ключевыми ориентирами в нашей внешней политике являются ее:

• многовекторность;

• прогнозируемоесть и стабильность;

• сохранение внеблокового статуса Украины».


Информация о работе «Коренизация в Украине»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 215972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8966
0
0

... образованию Союза ССР: Принятие 1-м съездом Советов СССР 30.12.1924 г. Декларации создании Союза ССР и проекта Союзного договора. Образование 30.12.1924 г. ЦИК Союза ССР в составе 371 члена и 138 кандидатов, а также 4-х председателей (от Украины - Г.И.Петровский). Письмо В.И.Ленина от 31.12.1922 г. "К вопросу о национальностях или об "автономизации" с предложением сохранения союза советских ...

Скачать
32357
0
0

... непосильные хлебозаготовки привели к голодомору. И Скрыпник, не ожидая неизбежного ареста, застрелился.   Дайте определение слудующим терминам и понятиям Слободская Украина СЛОБОДСКАЯ УКРАИНА историческая область, входившая в 17-18 веках в состав Российского государства (территория современной Харьковской и частей Сумской, Донецкой, Луганской области Украины, а также Белгородской, Курской и ...

Скачать
19671
0
0

... . Создание Союза ССР и принятие союзной Конституции внесло существенные изменения в структуру органов власти и управления УССР. 3. Перестройка высших органов государственной власти и управления Украины в связи с созданием СССР   Структуру органов власти в начале 20-х годов определяла Конституция УССР 1919 г. К высшим органам власти и управления относились Всеукраинский съезд советов, ВУЦИК, ...

Скачать
63187
0
0

... «восхождения», впоследствии приложили руку к дескридитации его деятельности. Справедливо критикуя стиль и методы его работы, они зачастую перечеркивали и то позитивное, что в ней было. V. Деятельность Хрущева на Украине в послевоенные годы Несмотря на то, что в период войны и фашистской оккупации народному хозяйству Украины был нанесен огромный ущерб, уже в конце 1948 года промышленное ...

0 комментариев


Наверх