3. Крестьянское и рабочее движение в Надднепрянской Украине.

Имело, в первую очередь, социально-экономическую направленность (например - протест крестьян села Нижняя Сыроватка на Сумщине против столыпинской аграрной реформы). Но массовое рабочее движение этого периода не игнорировало национально-освободительной борьбы украинского народа. Ее открыто поддерживали Г. Петровский и другие представители рабочих Екатеринославщины и Харьковщины в IV Государственной думе. Несмотря на принадлежность к большевистской фракции РСДРП, они обращали внимание на национальный вопрос. Знаменитым стало выступление Г. Петровского по национальному вопросу, в котором он на основе исторических источников убедительно доказал, что национальный гнет привел к массовой неграмотности в Украине, решительно изобличил антиукраинскую направленность правительственной политики.

4. Молодежное движение.

1) В апреле 1915 г. в Харькове состоялся съезд представителей молодежи Левобережной Украины, на котором была основана организация «Юнацька спилка». В ее состав вошли главным образом студенты Харькова. Целью «Спілки» была провозглашена борьба «за лучшую судьбу рабочего народа». Осенью 1915г. деятельность «Спілки» оживилась, особенно с вступлением в литературно-музыкально-этнографическое общество им. Квитки-Основьяненко. Ряд кружков призывал к террористическрй борьбе против России и помощи Германии и Австро-Венгрии.

2) Осенью 1915 г. в Харькове была создана новая молодежная организация.

• «Украінське національне коло». или «Коло незалежних». Одновременно образовалась «Украінська студентська громада». Такая же организация действовала в Киеве. Они выступали:

• против политики обезличивания украинской нации;

• за бойкот «московской культуры» на всей территории Украины;

• за национальную автономию Украины;

3) Нелегальные кружки студентов и учащихся для пропаганды украинских

идей возникли и в других городах: Дергачах (Харьковская губерния), Белгороде, Петрограде.

5. Выводы:

1) Основной движущей силой украинского национального движения в

этот период была национальная интеллигенция, учащаяся молодежь.

2) Несмотря на идейные расхождения украинских национальных партий и

течений в Галиции и Надднепрянской Украине в период Первой мировой

войны, все они стремились учесть внешнеполитические условия для создания украинского государства.

Украина и НЭП.

Переход к новой экономической политике был осуществлен в начале 20-х гг., когда большевистской власти стало ясно, что политика «военного коммунизма» исчерпала себя.

«Военный коммунизм» - внутренняя политика советского государства в годы Гражданской войны, которая основывалась на утопическом представлении о всеобщем равенстве во всех сферах жизни общества и военно-административных методах управления экономикой. Основными мероприятиями политики «военного коммунизма» были: продразверстка на деревне, ускоренные темпы национализации, всеобщая трудовая повинность, запрет частной торговли, уравнительное распределение, бесплатность некоторых услуг и др.

1. Сущность новой экономической политики (НЭПа).

В марте 1921 г. на Х съезде РКП(б) было решено отказаться от попыток

непосредственного перехода к коммунистическим формам жизни, которые на практике вылились в жестокий террор и полный развал экономической жизни. Съезд провозгласил замену грабительской продовольственной разверстки продовольственным налогом. Это первый и главнейший шаг к новой экономической политике.

Новая экономическая политика (НЭП) - новое направление внутренней политики советского государства, которое было утверждено Х съездом РКП(б). Сущность НЭПа заключалась в использовании элементов рыночных отношений и различных форм собственности. Главным мероприятием НЭПа была замена продразверстки продналогом в деревне.

Основные мероприятия НЭПа:

1) Главное - замена продразверстки продналогом. Продналог предполагался меньшим, чем продразверстка. После выплаты налога крестьянин получал право свободно распоряжаться плодами своего труда, продавать их. Это должно было создать условия для успешного развития сельского хозяйства, народного хозяйства в целом.

2) Децентрализация мелких и средних предприятий.

3) Возрождение торговли и товарно-денежных отношений, разрешение частной торговли.

4) Сдача в аренду, концессию части предприятий мелкой и средней промышленности (так, у американского миллионера А. Хаммера были карандашная фабрика в Москве, фабрика по производству селитры на Урале и др.).

5) Введение стабильной валюты - червонца.

6) Развитие кооперации.

7) Реорганизация аппарата государственного управления экономикой.

Город ощутил положительное воздействие НЭПа уже в 1921-1923 гг.

Отказ от «военного коммунизма», денационализация части торгово-промышленных заведений и разрешение создавать новые стимулировали экономическую активность населения, содействовали ликвидации товарного голода, восстановлению промышленности и транспорта. Однако задачей НЭПа было преодоление возникших трудностей и построение советской модели социализма несколько иными методами. В стране продолжали существовать жесткий однопартийный режим в политической сфере и административно-рыночная система в экономике.


Информация о работе «Коренизация в Украине»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 215972
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
8966
0
0

... образованию Союза ССР: Принятие 1-м съездом Советов СССР 30.12.1924 г. Декларации создании Союза ССР и проекта Союзного договора. Образование 30.12.1924 г. ЦИК Союза ССР в составе 371 члена и 138 кандидатов, а также 4-х председателей (от Украины - Г.И.Петровский). Письмо В.И.Ленина от 31.12.1922 г. "К вопросу о национальностях или об "автономизации" с предложением сохранения союза советских ...

Скачать
32357
0
0

... непосильные хлебозаготовки привели к голодомору. И Скрыпник, не ожидая неизбежного ареста, застрелился.   Дайте определение слудующим терминам и понятиям Слободская Украина СЛОБОДСКАЯ УКРАИНА историческая область, входившая в 17-18 веках в состав Российского государства (территория современной Харьковской и частей Сумской, Донецкой, Луганской области Украины, а также Белгородской, Курской и ...

Скачать
19671
0
0

... . Создание Союза ССР и принятие союзной Конституции внесло существенные изменения в структуру органов власти и управления УССР. 3. Перестройка высших органов государственной власти и управления Украины в связи с созданием СССР   Структуру органов власти в начале 20-х годов определяла Конституция УССР 1919 г. К высшим органам власти и управления относились Всеукраинский съезд советов, ВУЦИК, ...

Скачать
63187
0
0

... «восхождения», впоследствии приложили руку к дескридитации его деятельности. Справедливо критикуя стиль и методы его работы, они зачастую перечеркивали и то позитивное, что в ней было. V. Деятельность Хрущева на Украине в послевоенные годы Несмотря на то, что в период войны и фашистской оккупации народному хозяйству Украины был нанесен огромный ущерб, уже в конце 1948 года промышленное ...

0 комментариев


Наверх