2. Основная часть

Несмотря на то что мы, в отличие от первобытных лю­дей, больше не нуждаемся в волосах для защиты от холода и ушибов, волосы по-прежнему имеют огромное значение для нашего внешнего облика и самовоспраятия. Волосы — пожалуй самая выразительная и красивая деталь нашей внешности. Цвет, структура волос, стиль укладки придают человеку неповторимый и запоминающийся облик. Причес­ки, которые мы носим, являются отражением современных общественных настроений.

Мода на прически меняется в соответствии с изменени­ями социальных и культурных тенденция з конкретном обществе.

Любые услуги по укладке, окраске, завивке волос долж­ны непременно основываться на глубоком понимании про­цессов роста волос, их структуры и химического состава. Волосы, как и люди, могут иметь различный цвет, форму и размеры. Наука о структуре, заболеваниях волос и уходу за ними называется трихологией. Этот термин образован от двух греческих слов — trichos (волосы) и ology (изуче­ние). Как косметолог вы обязаны обладать глубокими зна­ниями о структуре волос и о том, как поддерживать их в здоровом состоянии. Чем больше вы узнаете и чем лучше научитесь понимать, какое воздействие оказывают различ­ные парикмахерские услуги на разные типы волос, тем бо­лее успешных результатов сумеете достичь в своей работе.

2.1. Структура волос

«Иптегуменг» — это наружный покров, охватывающий все тело человека. К нему относятся волосы, кожа и ногти. «Интегумент» является самым большим и быстро расту­щим «органом» человеческого тела. Достигший полной длины волос человека состоит из двух основных частей: корня и стержня. Волосяной корень это часть волоса, рас­положенная под кожей головы. Волосяной стержень это участок волоса, выступающий над кожей.

СТРУКТУРА ВОЛОСЯНОГО КОРНЯ

Структура волосяного корня включает в себя фолликул, луковицу, папиллу, мышцу и сальные железы.

Фолликул представляет собой трубчатое углубление или мешочек в коже тела или головы, в котором размещается корень волоса. Волосяные фолликулы распределены по все­му телу человека, за исключением ладоней рук и подошв ног. Рост фолликула осуществляется в направлении вниз — от эпидермиса (наружного слоя кожи) к дерме (внутренне­му слою кожи), где он окружает дермальную папиллу. Не­редко из одного фолликула растет сразу несколько волос.

Волосяная луковица составляет нижний отрезок или участок волосяной пряди. Она имеет утолщенную клубне­видную форму, образующую нижнюю часть волосяного кор­ня. Нижний участок луковицы охватывает и покрывает дермальную папиллу.

Дермальная папилла представляет собой небольшое конусообразное возвышение, расположенное у основания волосяного фолликула и находящееся внутри луковицы. В дермалыюй папилле находятся нервные окончания и кро­веносные сосудики, обеспечивающие снабжение питательными веществами, необходимыми для роста волос.

Сальные железы это кожные железы, соединенные с волосяными фолликулами. Сальные железы секретируют, выделяя маслянистое вещество, которое называется секре­том сальных желез или кожным салом, предназначенным для смазки и смягчения волос и кожи.

СТРУКТУРА ВОЛОСЯНОГО СТЕРЖНЯ

Стержень волоса состоит из трех основных слоев: кути­кулы, кортикального слоя и внутреннего слоя (рис. 1-1).

Кутикула это самый верхний слой волоса. Кути­кула состоит из одинарно­го слоя прозрачных чешуй­чатых клеток, которые пе­рекрываются подобно чере­пице на крыше. Здоровый плотный слой кутикулы служит основной защитой волос от повреждений.

Продольный разрез во­лоса позволяет видеть, что хотя отдельные чешуйки кутикулы перекрывают одна другую, каждая индивидуальная чешуйка прикреп­ляется к кортикальному слою (рис. 1—2). В поперечном разрезе видно, как чешуйки перекрываются, однако необхо­димо помнить, что волосы имеют только один слой кутику­лы. При заболевании волос кутикула отслаивается, в ре­зультате чего между чешуйками образуются свободные про­странства, делающие возможным проникновение воды или иных жидкостей. Если бы слоев кутикулы было несколько и они располагались один поверх другого, волосы оказа­лись бы абсолютно влагонепроницаемыми.

Здоровый слой кутикулы защищает волосы от проник­новения нежелательных веществ и предотвращает повреж­дение структуры волос. Красители, растворы для перма­нентной завивки и химические средства для выпрямления волос должны иметь щелочной рН. В этом случае они смо­гут проникнуть в слой кутикулы и сквозь него попасть во второй, кортикальный слой.

 

Кортикальный слой это средний, или промежуточный, слой волоса. Он имеет волокни­стый белковый состав и образо­ван клетками удлиненной фор­мы, содержащими меланин. Около 90% общего веса волос до­стигается за счет их кортикаль­ного слоя. Эластичность и нату­ральный цвет волос обусловли­ваются уникальными белковы­ми структурами, расположенны­ми в кортикальном слое. Изме­нения внешнего вида и волново­го паттерна волос в результате окраски окисляющими красите­лями, влажной укладки, термо­обработки, перманентной завив­ки и распрямления волос хими­ческими средствами всегда происходят внутри кортикаль­ного слоя (рис. 1—3).

Внутренний слой иногда называют также серд­цевиной волоса. Он состо­ит из клеток круглой фор­мы. Для очень тонких и натуральных светлых во­лос характерно полное отсутствие внутреннего слоя. Как правило, толь­ко густые и жесткие во­лосы имеют внутренний слои, или сердцевину. Во­лосы, образующие бороду всегда содержат внут­ренний слой. У одного и того же человека волосы, растущие на подбородке, обычно гораздо белее же­сткие и не столь однород­ные, как волосы на голо­ве.


Информация о работе «Стрижка и окраска»
Раздел: Косметология
Количество знаков с пробелами: 62914
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
132187
1
0

... . Гребенку (расческу) при стрижке машинкой все время нужно держать в левой руке и либо расчесывать ею волосы, либо придерживать ее безымянным пальцем, прижав к ладони. Перед началом стрижки расчесать волосы в соответствии с их естественным направлением, т. е. на темени - в сторону лба, на висках - в сторону уха, а сзади - по направлению к шее. Начинать стрижку рекомендуется со лба. Если волосы ...

Скачать
12894
0
0

... нужно внимательно следить за протеканием реакции. После обесцвечивания состав нужно смывают теплой водой, затем на волосы наносим шампунь и в конце бальзам. Даем рекомендации клиенту по уходу за волосами.   5. Выполнение женской стрижки В наше время энергичные и уверенные в себе женщины все больше посвящают себя работе, стремятся к успеху и продвижению по карьерной лестнице. Но как мало у ...

Скачать
29571
2
10

... модель элементы моды сегодняшнего дня. Но не стоит забывать главное: мужчина всегда интересен как личность, а не как носи­тель красивой одежды или стрижки. Формирование моды на мужские прически находится под влиянием мужской моды вообще. От нее зависит дли­на и форма прически, характер причесывания (подвиж­ный, неподвижный), направление причесывания, появле­ние каких-то новых деталей. Все ...

Скачать
48195
1
0

... вид.   1.4  Окраска волос Окраска волос играет очень важную роль в прическе. Одинаковая прическа будет смотреться по-разному, если выполнить на ней разные окраски. Современные красители волос классифицируются на группы: – осветляющие и обесцвечивающие – химические – физические – растительные Осветление и обесцвечивание волос – это удаление натурального или искусственного пигмента волос ...

0 комментариев


Наверх