2.4. Теория цветности

Цвет представляет собой одну из форм световой энер­гии. Все цвета, которые мы можем увидеть глазами, вхо­дят в видимый спектр света. Прежде чем учиться приме­нять красители для волос, важно научиться понимать за­коны смешивания и сочетаемости цветов.

Закон цветности это основная система понимания цве­товых взаимоотношений. Смешивая цвета, можно убедить­ся, что сочетание одних и тех же цветов дает одинаковый результат. Красный и синий цвета, смешанные в равных пропорциях, всегда дают фиолетовый. Равные доли синего и желтого всегда создают зеленый цвет. Из равных долей красного и желтого цветов всегда получается оранжевый. Эта система и называется законом цветности, поскольку указанные законы сочетаемости цветов являются резуль­татом неоднократных проверок, доказавших их достовер­ность. Приведенная на рисунках колориметрическая кру­говая шкала поможет вам понять основные цветовые взаи­моотношения.

Первичные цвета это чистые или основные цвета, кото­рые нельзя получить путем сочетания. Первичных цветов три: синий, красный и желтый. Из этих трех основных цве­тов создаются все прочие цвета и оттенки. Цвета, в кото­рых доминирует синий, называются холодными тонами, а те, где доминирует красный, теплыми тонами.

Синий является самым темным из первичных цветов и единственным холодным первичным цветом. Дополнитель­но к холодному оттенку, синий цвет вносит глубину или насыщенность в любой цвет, с которым он сочетается.

Красный представляет собой первичный цвет средней интенсивности или насыщенности. Красный цвет, добавлен­ный к любому из цветов на основе синего, осветляет их. Красный, добавленный к желтым оттенкам, делает их бо­лее насыщенными.

Желтый цвет — наиболее светлый из всех первичных цветов. При добавлении желтого к другим цветам они при­обретают более светлый и яркий оттенок.

При смешивании всех трех первичных цветов в равной пропорции получается черный цвет. Очень удобно оцени­вать цвет волос исходя из содержания в нем первичных цветов. К примеру, нейтральный коричневый цвет содер­жит первичные цвета в следующей пропорции: синий — С, красный — КК, желтый — ЖЖЖ.

Вторичный цвет это цвет, получаемый в результате сме­шивания равных долей двух первичных цветов. Вторичны­ми цветами являются зеленый, оранжевый и фиолетовый. Зеленый представляет собой равное сочетание синего и желтого, оранжевый — красного и желтого, а фиолето­вый — синего и красного цветов.

Третичный цвет это промежуточный цвет, получае­мый в результате смешивания в равных долях вторичного цвета и соседствующего с ним на колориметрической шкале первичного цвета. К третичным цветам относятся такие оттенки, как сине-зеленый (цвет морской волны), сине-фиолетовый, красновато-фиолетовый, красно-оран­жевый, желто-оранжевый и желтовато-зеленый. Краси­тель для волос, придающий волосам натуральный отте­нок, является сочетанием первичного и вторичного цве­тов.

Дополнительными (дополняющими) цветами называ­ются первичный и вторичный цвет, расположенные друг против друга на круговой колориметрической шкале. До­полнительными цветами являются синий и оранжевый, красный и зеленый, желтый и фиолетовый цвета.

Дополняющие цвета нейтрализуют один другой. При подборе подходящего цвета для окра­шивания ваша задача часто будет заключаться в том, что­бы подчеркнуть оттенок кожи или цвет глаз, либо, наобо­рот, с помощью цвета волос отвлечь внимание от цвета глаз или лица клиентки. Также вам может понадобиться нейтрализовать нежелательные.оттенки натуральных во­лос или сделать их более изысканными, тонкими, неза­метными. Знание дополнительных цветов поможет вам в выборе наиболее оптимального оттенка.

2.5. Общие данные о свойствах волос

Структура волос клиентки является решающим факто­ром в выборе оптимального красителя. Структура волос также обязательно влияет на качество и конечный резуль­тат процесса окрашивания. Некоторые красители способ­ны вызывать поистине радикальные изменения структуры волос, другие же приводят лишь к относительно незначи­тельным изменениям. Необходимо хорошо знать, какое вли­яние оказывают на волосы различные косметические про­дукты, и вы всегда сможете сделать правильный и наибо­лее оптимальный выбор.

Каждый волос состоит из трех основных частей: кутикулы, кортикального слоя и внутреннего слоя (или сердцевины) (рис. 4-1).

Рис. 4-1. Волос в поперечном разрезе

·     Кутикула является наружным слоем волоса. Она защищает от повреж­дения внутренний корти­кальный слой и отвечает за 20% общей прочности волос.

·     Кортикальный слой представляет собой сред­ний слой волоса, придаю­щий волосам основную прочность и эластичность. Здоровый кортикальный слой обеспечивает 80% общей прочности волос. Он также содержит на­туральный пигмент, который называ­ется меланином и определяет цвет наших волос. Благодаря этому пиг­менту мы можем быть блондинами, брюнетами или рыжеволосыми. Гра­нулы меланина размещаются между клетками кортикального слоя, как шоколадная стружка на торте.

·     Самый внутренний слой волоса иногда называют сердцевиной. Иног­да он совсем отсутствует и играет очень незначительную роль в процес­се окрашивания волос.

Текстура волос определяется ди­аметром индивидуальных прядей. Большие, средние и малые диамет­ры волосяных прядей служат указа­нием на жесткую, среднюю и тонкую структуру волос, соответственно. Ме­ланин по-разному распределяется в волосах различной текстуры. В тон­ких волосах молекулы меланина бо­лее тесно сгруппированы, поэтому такие волосы быстрее окрашивают­ся и могут выглядеть темнее (более насыщенными). Волосы со средней текстурой дают нормальную реак­цию на окрашивание. Жесткие во­лосы имеют более толстый диаметр, и для их окрашивания может потребоваться больше вре­мени (рис. 7-2).

ПИГМЕНТ

ТОЛСТЫЕ (ЖЕСТКИЕ) ВОЛОСЫ

ВОЛОСЫ СРЕДНЕЙ ТОЛЩИНЫ

ТОНКИЕ ВОЛОСЫ

Рис. 4-2. Распределе­ние молекул меланина в зависимости от текстуры волос

Другим важным аспектом, влияющим на окрашивание, является плотность роста или густота волос. Плотность во­лос может варьировать от редких до густых волос. Для обес­печения равномерного покрытия головы красителем следу­ет обязательно принимать во внимание плотность или гус­тоту волос.

Пористость волос это их способность абсорбировать жид­кости. Пористые волосы быстрее окрашиваются, на них можно достигать большей насыщенности цвета, чем на ме­нее пористых волосах. Существует три разных степени по­ристости волос:

·     Низкая пористость. Кутикула плотная; волосы вла­гостойкие, что означает, что влага или химические соста­вы с трудом проникают в них и они требуют более продол­жительной обработки.

·     Средняя пористость. Кутикула слегка приподнята; волосы нормальные, и для их окрашивания требуется сред­няя продолжительность обработки.

·     Высокая пористость. Кутикула сильно поднята; во­лосы сверхпористы и быстро окрашиваются, но так же бы­стро и блекнут.

Для проведения теста на пористость следует взять по одной пряди волос из четырех разных зон головы: на лице­вой границе роста, на висках, с макушки и в задней части шеи. Прочно удерживая прядь одной рукой, большим и указательным пальцами другой руки провести по всей Пря­ди от кончиков до поверхности головы. Если волосы глад­кие на ощупь, а кутикула плотная и твердая, волосы име­ют низкую пористость. Если ощущается некоторая шеро­ховатость, значит волосы имеют среднюю пористость. Если прядь волос очень шероховатая, сухая и ломкая, это озна­чает, что волосы отличаются повышенной пористостью.

Самым важным умением колориста (специалиста по ок­рашиванию волос) является умение определять натураль­ный цвет волос клиента. Натуральная окраска волос может иметь множество оттенков — от черного и темно-каштано­вого до рыжего, от темно-русого до совсем светлого оттенка (как у блондинов). Цвет волос у каждого человека уникален; невозможно найти двух человек с совершенно одина­ковым цветом волос.

Как известно, в кортикальном слое присутствуют два типа меланина:

• эумеланин, придающий волосам черный и коричне­вый цвета;

• феомеланин, который обнаруживается в рыжих воло­сах. Этот пигмент содержится в волосах у большинства брю­нетов и людей с волосами очень темных оттенков. В воло­сах у блондинов содержатся небольшие количества феомеланина.

Натуральный цвет волос является результатом сочета­ния обоих типов меланича. Это называется смешанным меланином.

Дополняющий пигмент это пигмент, лежащий в ос­новании натурального цвета волос, который необходимо принимать во внимание, подбирая подходящий краситель для волос. При осветлении натуральных волос мы обыч­но «обнажаем» дополняющмй пигмент. Окрашивание волос основано на про­цессе модифицирования этого пигмента с помощью кра­сителей с целью создания нового пигмента (пигмента но­вого оттенка).

2.6. Личные данные клиента

Я работаю мастером в салоне «Каре», ко мне пришла стильная молодая девушка лет 25, которой нравиться быть на виду у публики, и она любит, когда на нее обращают внимание. Девушка доверилась моему вкусу и я ей посоветовала стрижку, которая подходит и для повседневной, так и для ночной жизни, т.к. она работает официанткой в ночном кафе.


Информация о работе «Стрижка и окраска»
Раздел: Косметология
Количество знаков с пробелами: 62914
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
132187
1
0

... . Гребенку (расческу) при стрижке машинкой все время нужно держать в левой руке и либо расчесывать ею волосы, либо придерживать ее безымянным пальцем, прижав к ладони. Перед началом стрижки расчесать волосы в соответствии с их естественным направлением, т. е. на темени - в сторону лба, на висках - в сторону уха, а сзади - по направлению к шее. Начинать стрижку рекомендуется со лба. Если волосы ...

Скачать
12894
0
0

... нужно внимательно следить за протеканием реакции. После обесцвечивания состав нужно смывают теплой водой, затем на волосы наносим шампунь и в конце бальзам. Даем рекомендации клиенту по уходу за волосами.   5. Выполнение женской стрижки В наше время энергичные и уверенные в себе женщины все больше посвящают себя работе, стремятся к успеху и продвижению по карьерной лестнице. Но как мало у ...

Скачать
29571
2
10

... модель элементы моды сегодняшнего дня. Но не стоит забывать главное: мужчина всегда интересен как личность, а не как носи­тель красивой одежды или стрижки. Формирование моды на мужские прически находится под влиянием мужской моды вообще. От нее зависит дли­на и форма прически, характер причесывания (подвиж­ный, неподвижный), направление причесывания, появле­ние каких-то новых деталей. Все ...

Скачать
48195
1
0

... вид.   1.4  Окраска волос Окраска волос играет очень важную роль в прическе. Одинаковая прическа будет смотреться по-разному, если выполнить на ней разные окраски. Современные красители волос классифицируются на группы: – осветляющие и обесцвечивающие – химические – физические – растительные Осветление и обесцвечивание волос – это удаление натурального или искусственного пигмента волос ...

0 комментариев


Наверх