3.2. Консультация

Консультация с клиентом является самой важной час­тью процедуры окрашивания волос. Это первый шаг в на­лаживании отношений с клиентом.

В ходе консультации ваша клиентка расскажет вам, чего она ожидает от процедуры окрашивания волос. Следует внимательно выслушать клиентку, запоминая всю инфор­мацию, чтобы потом быть в состоянии дать квалифициро­ванный совет. Отведение для консультации достаточного времени есть единственный и наиболее надежный путь к достижению успешных результатов.

Начинать консультацию необходимо в помещении с хо­рошим освещением, которое поможет вам правильно опре­делить цвет волос клиентки и проанализировать их состоя­ние. Если это возможно, стены в комнате должны быть бе­лыми или иметь нейтральный цвет. Консультация должна включать в себя следующие этапы:

1. Отведите на консультацию лишние 15 минут. Пред­ставьтесь клиентке, скажите, что рады видеть ее в ва­шем салоне. Предложите прохладительный напиток. Бе­седуя с новой клиенткой, старайтесь, чтобы вас никто не отвлекал.

2. Попросите клиентку заполнить информационную кар­точку. Это позволит вам получить данные о типе и состоя­нии волос клиентки, а также узнать, какой вид окрашива­ния предполагает пройти клиентка. Следует обратить вни­мание на цвет кожи и глаз клиентки, на состояние и длину волос, а также на количество седины в волосах.

3. Смотрите в лицо клиентке. Не следует рассматри­вать ее через зеркало. Спросите, что клиентка хотела бы сделать со своим цветом волос. Задавайте наводящие воп­росы. Постарайтесь разговорить клиентку. Не отвлекай­тесь от главной темы, Поговорите о том, как клиентка ухаживала за свои волосами и что делала с ними в после­дние полгода. В числе ваших вопросов должны быть сле­дующие:

• Вы хотели бы изменить цвет волос на корот»;ое вре­мя или надолго?

• Вы желаете покрасить волосы целиком или толь­ко частично осветлить их?

• Как вы полагаете, какой цвет пойдет вам больше — традиционный или какой-то необычный, эффект­ный оттенок?

• Видели ли вы, какого цвета волосы у того-то или той-то? (К примеру, у какой-нибудь телезвезды). Этот цвет будет вам очень к лицу.

• Хотите ли вы придать волосам дополнительный блеск?

4. Следует порекомендовать клиентке хотя бы два цвета на выбор. Покажите фотографии с волосами различных оттенков, от темных и рыжих до совсем светлых, прически с частично осветленными волосами.

5. Кратко расскажите клиентке о процедуре и техноло­гии обработки, а также назовите стоимость услуг и средств для ухода за волосами после окрашивания. Иногда для до­стижения желаемых результатов может понадобиться об­работка волос в несколько этапов. Клиентке может очень понравиться какой-нибудь дорогостоящий краситель, ко­торый она не может себе позволить. Будьте готовы пореко­мендовать ей какое-то более приемлемое решение.

6. Будьте честны и не обещайте сотворить чудо. Если волосы нуждаются в корректирующей обработке, сразу же объясните клиентке, что можно сделать сегодня и сколько раз ей необходимо посетить салон, чтобы достичь желае­мых результатов.

7. Примите совместное решение о конкретной процедуре.

8. Приступайте к процедуре окрашивания.

9. В ходе процедуры окрашивания желательно расска­зать клиентке о правильном уходе за волосами и о сред­ствах, которые она может применять в домашних услови­ях. Посоветуйте клиентке, каким типом шампуня и конди­ционера пользоваться, чтобы сохранить цвет волос. Объяс­ните ей, через сколько недель ей надо будет снова прийти в салон для окрашивания волос.

10. И наконец, необходимо заполнить регистрационную карточку, куда вносятся все основные данные о клиентке, о типе и состоянии волос, о том, какими средствами воло­сы осветлялись, окрашивались или обрабатывались ранее, а также о проведенной процедуре и ее результатах. В эту карточку вы будете в дальнейшем вносить уточненные дан­ные.

3.3. Правила эффективной корректировки цвета

Бывает так, что после окрашивания полученный цвет не отвечает вашим ожиданиям. Клиент, да и сам мастер может воспринять это как катастрофу. Однако это со­всем не так. Возникшую проблему можно исправить. При этом всегда следует руководствоваться следующими пра­вилами.

1. Никогда не следует впадать в панику.

2. Прежде всего нужно определить реальную проблему.

3. Установить причину, вызвавшую проблему.

4. Найти подходящие меры и средства по ее устране­нию.

5. Всегда следует действовать поэтапно, не стремиться исправить все сразу.

6. Никогда не следует гарантировать точный результат.

7. Обязательно проводить тест на пробной пряди для достижения оптимальных результатов.

 

3.4. Профессиональный стайлинг и защита волос.

В салонах и подиумах всего мира лучшие стилисты предпочитают эксклюзивную профессиональную серию для стайлинга HIGH HAIR. Неограниченные возможности укладки, классный результат, простота в применении, кроме того, защита и уход за волосами. Мультиактивная формула HIGH HAIR содержит укрепляющий и увлажняющий волосы Pro-Vitamin и защитный УФ-фильтр.

Smooth & Curl - первое универсальное средство для стайлинга, позволяющие выпрямить от природы вьющиеся волосы или подчеркнуть локоны. Сохраняет прическу даже при высокой влажности.

Pearl Stylr – крем гель с жемчужным блеском содержит кристаллы натуральных минералов, придающих перламутровый блеск, и дает неограниченные возможности в создании стильных причесок.

Bungee Gun – «тянучка», придает блеск и подчеркивает текстуру волос и прически.

Wet Gel – гель с эффектом мокрых голос. Идеальное средство для моделирования. Оптимально применять на коротких и вьющихся волосах.

Solid Wox – солид воск, классический твердый воск прости удобен в применении и подходит для использования как в салон, так и дома. Подчеркивает с текстуру прически, особенно на коротких градуированных волосах.

Использованная литература

1.    Бардина Р.А. Косметика и парфюмерия. М. «Олимп», 1996.

2.    Журнал Долорес, 2003/2004 г.

3.    Парикмахер – стилист А.Ветрова. М., 2002.

4.    Панченко О.А. Стрижка «Каре», «Феникс», 2003.

5.    Панченко О.А. Мелирование и прически. Литера, 2004.

6.    Панченко О.А. Прическа. Стрижка. Моделирование. – СПб. 2002.

7.    Рокаш Е. Салон – парикмахерская дома. «Родиола Плюс», 2004.

8.    Соколова С. Домашний парикмахер. Серия «О-кей». «Феникс», 2003.


Информация о работе «Стрижка и окраска»
Раздел: Косметология
Количество знаков с пробелами: 62914
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
132187
1
0

... . Гребенку (расческу) при стрижке машинкой все время нужно держать в левой руке и либо расчесывать ею волосы, либо придерживать ее безымянным пальцем, прижав к ладони. Перед началом стрижки расчесать волосы в соответствии с их естественным направлением, т. е. на темени - в сторону лба, на висках - в сторону уха, а сзади - по направлению к шее. Начинать стрижку рекомендуется со лба. Если волосы ...

Скачать
12894
0
0

... нужно внимательно следить за протеканием реакции. После обесцвечивания состав нужно смывают теплой водой, затем на волосы наносим шампунь и в конце бальзам. Даем рекомендации клиенту по уходу за волосами.   5. Выполнение женской стрижки В наше время энергичные и уверенные в себе женщины все больше посвящают себя работе, стремятся к успеху и продвижению по карьерной лестнице. Но как мало у ...

Скачать
29571
2
10

... модель элементы моды сегодняшнего дня. Но не стоит забывать главное: мужчина всегда интересен как личность, а не как носи­тель красивой одежды или стрижки. Формирование моды на мужские прически находится под влиянием мужской моды вообще. От нее зависит дли­на и форма прически, характер причесывания (подвиж­ный, неподвижный), направление причесывания, появле­ние каких-то новых деталей. Все ...

Скачать
48195
1
0

... вид.   1.4  Окраска волос Окраска волос играет очень важную роль в прическе. Одинаковая прическа будет смотреться по-разному, если выполнить на ней разные окраски. Современные красители волос классифицируются на группы: – осветляющие и обесцвечивающие – химические – физические – растительные Осветление и обесцвечивание волос – это удаление натурального или искусственного пигмента волос ...

0 комментариев


Наверх