1.   АНТРОПОГЕОГРАФИЯ.

 

С термином "антропогеография" связывается, по меньшей мере, три направления исследований:

1) влияние географической (природной и антропогенной) среды на человека, общество, культуру;

2) влияние человеческой (общественно-культурной) деятельности на облик планеты;

3) распределение антропологических, культурных и социальных признаков (комплексов, объектов) по поверхности земли (картографический подход).

Широкие границы антропогеографии не дали ей возможности развиваться как единой науке. Она распалась, дав начало новым дисциплинам в самой географии и даже за её пределами. В качестве её преемниц можно назвать экономическую и социальную географию (т.е. географию населения, промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.д.), политическую, историческую, военную и медицинскую географию, в какой-то мере и экологию человека. Тем не менее идея теоретического синтеза разрозненных антропогеографических знаний продолжает время от времени обсуждаться географами.

Большую роль в зарождении антропогеографии сыграли германский географ Карл Ритер (1779-1859), русский историк Т.Н. Грановский (1813-1855). Название антропогеография вместо исторической географии) ввел немецкий географ и этнограф Ратцель (1844-1904), первый том которой вышел в 1882 году, второй - в 1891 году, в которых исследуются взаимоотношения природной среды и культуры народов.

К сожалению, его идеи стали основой возникновения и широкого распространения геополитики - политико-философской доктрины империализма, а затем немецкого фашизма, т.е. учения о зависимости политики государства от географической среды. Идее Ратцеля о государствах, как организмах, ведущих борьбу за "жизненные пространства" немецкий геополитик К. Хаусховер придал тот вид, в котором она стала официальной доктриной "третьего рейха" и служила теоретическим основанием гитлеровской агрессии. Фашистскими лозунгами и аргументами при подготовке второй мировой войны были "перенаселение", "народ без жизненного пространства", "жизненное пространство".

Еще к большему сожалению идеи Хаусховера "о географической обусловленности политики" после второй мировой войны переместились в США (Спикмен и др.) и используются для претензий США на мировое господство, активно реализуется в её реальной политической деятельности. Территориальные претензии время от времени всплывают в отношениях между государствами (СССР-Китай, Россия-Япония), в том числе и появившихся после распада СССР (Прибалтийские государства и Россия).

Идеи, близкие к ратцельским, можно найти у француза Жана Элизе Рекю (1830-1905), знаменитого не только авторством 19-ти томного произведения "Земля и люди", но и своим членством 1 Интернационала и участием в качестве бойца национальной гвардии во время Парижской коммуны 1871 года. Однако, идеи антропогеографии первым выдвинул французский мыслитель Шарль Монтескье (1689-1755)32, доказывающий, что климатические условия определяют нравы, характер, склонности людей, от которых в свою очередь зависит общественный строй. "Власть климата сильнее всех иных властей", - утверждал он.

Наиболее ярким представителем антропогеографии был Л.И. Мечников (1838-1888) - русский географ, социолог и общественный деятель, родившийся в семье обрусевших выходцев из Румынии. Высшее образование не закончил из-за преследований за участие в студенческом движении. В 1858 году уехал за границу, жил на Балканах и Ближнем Востоке, принимал активное участие в национально-освободительном движении в Италии, был волонтером в знаменитой "тысяче" Джузеппе Гарибальди (1807-1882). В 60-х годах сблизился с М.А. Бакуниным, А.И. Герценом и П.Н. Огаревым, сотрудничал в "Колоколе"33, участвовал в деятельности 1 Интернационала, Ближайший сотрудник Э. Реклю в создании "Новой всеобщей географии", "Земля и люди". В "Современнике", "Русском слове", "Деле", "Отечественных записках" и др. русских журналах активно выступал под различными псевдонимами с пропагандой передовых научных и общественных идей, подвергая критике деспотизм, колониализм, расизм, мальтузианство и социальный дарвинизм.

В своих работах он подчеркивал влияние на социальную жизнь географических условий. Он отмечал, что в создании культуры и цивилизации наибольшую роль играли реки, моря и океаны. История человеческого общества делится им на эпоху речных цивилизаций, средиземноморскую и океаническую. Трем этим периодам соответствует определенное объединение людей "степень кооперации", в ходе которой происходит развитие общества от деспотизма в древние века (речной период), и некоторого его ослабления в средиземноморский период, до анархии в океанический период, который он делит на атлантическую эпоху (от открытия Америки до момента "золотой лихорадки" в Калифорнии и Аляске) и всемирную эпоху, которая только зарождается.

Несомненно, природная среда (климат, рельеф, растительный и животный мир) могут ускорять или замедлять развитие общества, его культуры, быть более или менее благоприятным для жизни людей, ведения земледельческого хозяйства, рыболовства, оленеводства, строительства городов, осуществления военных операций и т.д. Никто не оспаривает влияния природных условий для формирования ряда расовых признаков людей (форма и размер носа, цвет кожи и т.д.). Однако многие ученые, философы выступали против географического фатализма.

Так, Монтескье наряду с географическими факторами понимал важность моральных средств в развитии общества (закон, религия, обычаи, мораль) и доказывал возрастающее влияние моральных факторов в ходе исторического развития. "Моральные причины более влияют на общий дух, общий характер нации и должны более учитываться при выяснении общего духа по сравнению с физическими причинами"34.

По моему мнению, - писал Мечников, - причину возникновения и характер первобытных учреждений и их последующей эволюции следует искать не в самой среде, а в тех отношениях между средой и способностью населяющих данную среду людей к кооперации и солидарности"35.

Ценность той или иной географической среды бывает различна в разные исторические эпохи, а способность приспособлять среду к своим потребностям... может развиваться у человека до бесконечности вместе с прогрессом науки, искусства и промышленности"36, - отмечал Мечников.

Гегель говорил о недопустимости "указывать на климат Ионии, как на причину творений Гомера"37. Тойнби был абсолютно прав, утверждая, что можно дойти до абсолютного абсурда, если стремиться доказывать, что "весь грандиозный человеческий опыт и великие достижения, вошедшие в историю под именем эллинизма, предопределены одним лишь всесторонним фактором - Балканским нагорьем!"38.

Марксизм в социальном прогрессе отводит значительную роль географической среде, народонаселению, но отрицает их ведущую роль, отдавая ее экономическим факторам.

Согласно Г.В. Плеханову, воздействие среды на психологию народа осуществляется не прямо, а передается через производство, экономику (материальную основу жизни).

"Историю можно рассматривать с двух сторон, её можно разделить на историю природы и историю людей. Однако, обе эти стороны неразрывно связаны: до тех пор, пока существуют люди, история природы и история людей взаимно обуславливают друг друга"39, - писали классики марксизма в "Немецкой идеологии"

Несмотря на мнение классиков марксизма в Советском Союзе в 20-30-е годы антропогеография была зачислена в разряд антимарксистских наук. Критика была столь острой, что человек, население почти полностью выпали из школьной и вузовской географии; остались лишь элементарные сведения и о численности, средней плотности, национальном составе населения стран"40. Началась как заметил экономгеограф Н.Н. Баранский, "бесчеловечная география".


Информация о работе «Гуманитарное образование - требование времени»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 158904
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36040
0
0

... различать два основных плана гуманитарного — гуманитарное познание (подход и науку) и гуманитарную практику жизни в широком понимании. Чтобы пояснить последнее, подумаем, кого мы называем гуманитарно образованным человеком. Вероятно, того, кто создает тексты и произведения (искусства, науки, любой символической области жизни), пользуется ими, проживает их, вырабатывает отношение к создателям этих ...

Скачать
53141
1
0

... школы, но и другие школы, отвечающие тому минимуму требований для образования, который может быть установлен или учрежден государством, и обеспечивать религиозное и нравственное воспитание _______________________________________________________________________ 1. Религия и закон: Конституционно-правовые основы свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций: Сб. правовых ...

Скачать
70149
0
0

... лет - ребенок твой бог, с трех до десяти- он твой раб, с десяти лет - ребенок твой друг» (древнекитайская мудрость). 3 Гуманизация и гуманитаризация образования – социальная проблема Общеизвестно, что образование — обучение и воспитание, но не всем известно, в чем заключается философия образования, складывавшаяся веками. Философия всегда стремилась не только осмыслить существующие системы ...

Скачать
37252
0
0

... знания благотворно влияют на более глубокое понимание духовных, моральных и социальных процессов в истории человечества, способствуют более качественному усвоению других гуманитарных дисциплин. Функциональная роль религиоведения не исчерпывается тремя названными функциями, ибо вместе с ними религиоведение выполняет регулятивную, культурологическую, морально-психологическую, идеологическую и ...

0 комментариев


Наверх