8. КРИМИНОЛОГИЯ И КРИМИНАЛИСТИКА

Эти родственные слова (от лат. crimen - преступление) имеют разное значение.

Криминология - это наука, изучающая преступность, её причины, личность преступника, а так же разрабатывающая меры предупреждения преступности.

Учитывая сложный состав причин преступности, Криминология - комплексная наука, интегрирующая в себе достижения множества наук. "В нашей стране на протяжении десятилетий криминология развивалась в основном как социологическая наука... Социологический аспект в изучении личности преступника превалирует и сейчас. Однако, теперь уже ясно, что с помощью только социологических подходов и методов невозможно объяснить преступное поведение, а следовательно, предложить эффективные меры его предупреждения. Личность преступника должна стать объектом междисциплинарного познания: философского, социологического, психологического, этического, экономического, демографического, правового, психиатрического"50.

Криминалистика - наука, разрабатывающая систему специальных приемов и средств собирания, исследования и оценки судебных доказательств. Отцом криминалистики чаще всего называют австрийского профессора Ганса Гросса (1847-1915). В 1893 году он опубликовал двухтомное "Руководство для судебных следователей", которому суждено было стать первым учебником по криминалистике и прославило автора по всему миру. Г. Гросс основательно проштудировал основы химии, физики, фотографии, микроскопии, ботаники, зоологии, психологии, антропологии и пришел к выводу, что любое техническое или научное достижение может быть использовано при раскрытии преступления.

Французский юрист и антрополог Альфонс Бертильон (1853-1914) разработал и внедрил в уголовное дело антропометрический метод для распознавания (идентификации) рецидивистов. До него основным методом идентификации служили фотографии и описания внешности преступников. Бертильон дополнительно к этому предложил производить точные измерения заключенных: их рост, окружность и длину головы, длину рук, пальцев, ступней, фиксировать цвет радужки (семь оттенков) и др. Карточки с антропометрическими данными преступников образовывали систему, позволяющую за несколько минут выяснить, имеются ли в картотеке данные на любого вновь арестованного. Бертильону было известно утверждение бельгийского ученого Жака Кетле о том, что на свете нет двух человек с совершенно одинаковым строением тела и что вероятность совпадения показателей роста у различных людей составляет 1:4. Бертильон пошел дальше и доказывал, что при одиннадцати показателях вероятность совпадения размеров у двух человек уменьшается до 1:4191304, а при четырнадцати до 1: 286435456.

Антропометрический метод Бертильона в 1885 году был внедрен во всех тюрьмах Франции, а в 90-е годы - Бельгии, Португалии, Голландии, Дании, Германии, Австрии и т.д. Лишь англичане не торопились с переходом на новый метод. Английская национальная гордость не позволяла признать превосходство французов и побуждало их к поискам другого еще более совершенного метода. Тем не менее и им пришлось в течение недолгого времени применять бертильонаж, пока в 1901 году его не заменили методом дактилоскопии (отпечатков пальцев). В 1902 году английский суд впервые признал факт совпадения отпечатков пальцев в качестве доказательства. По примеру Англии дактилоскопия вводилась и в других странах мира. В России она была введена в 1906 году.

Бельгийский астроном и статистик Ламберт Адольф Жак Кетле еще в 1831 году проанализировал преступность во Франции в зависимости от пола, возраста, образования, климате и времени года. По мнению Кетле, полученные им результаты позволяли "заранее подсчитать, сколько будет убийц, фальшивомонетчиков, отравителей и т.д. Тогда Кетле пришел к поразительному выводу, что "все эти преступления так или иначе подготавливаются обществом, а сам преступник - это лишь орудие их осуществления".

Противоположный крен от социального детерминизма Кетле допустил итальянский психиатр Чезаре Ломброзо (1835-1909), пионер в области исследований личности преступника. Ломброзо делил преступников на четыре класса: 1) прирожденные преступники; 2) душевнобольные преступники; 3) преступники по страсти; 4) случайные преступники.

Ломброзо критиковался за игнорирование социальных факторов преступности, но особенно ему попадало за прирожденных преступников. Но вопрос о наследственной основе преступного типа личности современной наукой не снят.

9. ЛОГИКА

Традиционно логику к человекознанию не относят (она вообще как и математика, занимает среди наук особое "аппаратное" положение), но на уроках человекознания её необходимо уделить некоторое внимание. Тем более, к сожалению, это забытая наука в средней школе, да и в большинстве вузов. Неслучайно ученики и даже многие студенты не подозревают о существовании каких бы то ни было законов или правил мышления.

Логика формальная - это наука об общезначимых формах и средствах мысли, необходимых для рационального познания в любой области знания. К общезначимым формам мысли относятся понятия, суждения, умозаключения, а к общезначимым средствам мысли - определения, правила (принципы) образования понятий, суждений, умозаключений, правила перехода от одних суждений или умозаключений к другим , как следствиям из первых (правила рассуждений), законы мысли, оправдывающие такие правила , правила связи законов мысли и умозаключений в системы способы формализации таких систем и т.п.

Отцом логики признан Аристотель, вклад которого в эту науку не утратил своего значения и поныне, хотя Аристотелевская логика очень мало похожа на современную. "Сфера конкретных интересов логики существенно менялась на протяжении её истории, но основная цель всегда оставалась неизменной: исследование того, как из одних утверждений можно выводить другие51.

С аристотелевских времен известны основные логические законы: тождества, не противоречия, исключения третьего и достаточного основания.

"Иные относятся к логике как к важнейшей науке, иные - с недоверием - рассказывал слушательницам женских курсов на своих лекциях по логике Г.Г. Шпет, - я держусь такого взгляда... что тот, кто не знаком с логикой - необразованный человек"52. Высказывания такого рода не единичны, так как логика непосредственно связана с определением истины и вообще с познанием. Логика - враг необоснованных суждений, суеверий и предрассудков, - писал советский логик Н.И. Кондаков.


Информация о работе «Гуманитарное образование - требование времени»
Раздел: Социология
Количество знаков с пробелами: 158904
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36040
0
0

... различать два основных плана гуманитарного — гуманитарное познание (подход и науку) и гуманитарную практику жизни в широком понимании. Чтобы пояснить последнее, подумаем, кого мы называем гуманитарно образованным человеком. Вероятно, того, кто создает тексты и произведения (искусства, науки, любой символической области жизни), пользуется ими, проживает их, вырабатывает отношение к создателям этих ...

Скачать
53141
1
0

... школы, но и другие школы, отвечающие тому минимуму требований для образования, который может быть установлен или учрежден государством, и обеспечивать религиозное и нравственное воспитание _______________________________________________________________________ 1. Религия и закон: Конституционно-правовые основы свободы совести, вероисповедания и деятельности религиозных организаций: Сб. правовых ...

Скачать
70149
0
0

... лет - ребенок твой бог, с трех до десяти- он твой раб, с десяти лет - ребенок твой друг» (древнекитайская мудрость). 3 Гуманизация и гуманитаризация образования – социальная проблема Общеизвестно, что образование — обучение и воспитание, но не всем известно, в чем заключается философия образования, складывавшаяся веками. Философия всегда стремилась не только осмыслить существующие системы ...

Скачать
37252
0
0

... знания благотворно влияют на более глубокое понимание духовных, моральных и социальных процессов в истории человечества, способствуют более качественному усвоению других гуманитарных дисциплин. Функциональная роль религиоведения не исчерпывается тремя названными функциями, ибо вместе с ними религиоведение выполняет регулятивную, культурологическую, морально-психологическую, идеологическую и ...

0 комментариев


Наверх