Определние философии

Укрепление международного положения СССР в 1924-25 годах
Социальная структура российского общества начала 20 века Государственный строй и внутренняя политика России в начале 20 века. Реформы С.Ю. Витте Договор о союзе против Японии (с Китаем) и ВКЖД Революция 1905-7 Политические партии России в начале 20 века (1900 - 1916). Социальный состав и социальная опора, политические программы, лидеры, деятельность Изменение избирательного закона Столыпинская аграрная реформа Общественно-политическое и экономическое развитие России в 1907-14 Культура России в начале 20 века (1900-1917) Интеллигенция и служащие Октябрьские события 1917: свержение Временного правительства. 2 съезд советов Россия накануне гражданской войны Гражданская война и интервенция в России Военные действия во II-ой половине 1919 г. - I-ой половине 1920 г НЭП Третья цель - благполучие народа и процветание России Проведение индустриализации в СССР Оформление тоталитарной системы в 20-30-е годы. Культ личности. Конституция 1936г Культура СССР в 20-30-е годы Декабрь 1995. выборы в Гос Думу. Убедительная победа левых сил.(Председатель Гос Думы - Селезнев, Председатель Совета Федерации - Строев) Июнь 1993 года - заявление Ельцына о том, что решающие события развернутся осенью Карательные меры государства: ссылка, лагерь, псих больница, высылка заграницу и др Цель вторая - формирование среднего класса Изменение избирательного закона Первые картели Часов взяты Мариинский дворец и главный штаб Начал работу 3 съезд крестьянских депутатов. Съезд принял решение объединиться со съездом рабочих и солдатских депутатов Начало Г.В. и интервенции (первая половина 1918 г.) Воен. действия в 1-ой половине 1919г. - 2-ой половине 1920 г.1) Общая х-ка ситуации к весне 1919 г Антоновщина - крестьянский мятеж в Тамбовской и части Воронежской губернии в 1920-1921 годах Определние философии Аристотель о гос-ве Создан Израиль, распущен еврейский антифашистский комитет Дело врачей (январь 1953) Марта 1953 умер Сталин Июня 41 г. - обращение Сталина к народу Оборона Кавказа Цена Победы Ситуация в пром-ти в 4-ой 5-тилетке
494089
знаков
1
таблица
0
изображений

1. Определние философии

а) Аристотель: “Философия - это учение о превоналах и высших причинах всего сущего (?)

В сущем выделяется две части: 1. Природа - материальный мир, его изучает физика (2 философия). 2. Нематериальные сущности (превоначала и высшие причины) изучает метафизика (1 философия)

б) Ницше: “3 предмета исследования философии - бог, душа, мир, как целое. Задача ф-фии- ответить на 3 вопроса: что я могу узнать? что мне делать? на что я могу надеяться?”

в) Сов. философия: “Ф-фия - наука о наиболее общих законах природы, общ. и познания.”

г) Итоговое определение: “ Ф-фия - это учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру.”

д) Осн. вопрос ф-фии: “Это вопрос об отношении сознания к бытию, мышления к материи, духа к природе, об отношении психического и физического, субъективного и объективного.”

1) Что первично - материальное или духовное?” 2) Познаваем ли мир?

В зависимости от решения осн. вопроса ф-фы делятся на- материалистов, идеалистов (объективные и субъект-е), дуалистов.

2. Ф-фия Платона.(4-5 до н. э.)

Ученик Сократа, основатель афинской ф-ой школы Академии. Учение Платона - это система объективного идеализма. Изменчивому и приходящему миру вещей Платон противопоставил вечный и неизменный мир идей. Истинное бытие - это умопостигаемые и бестелесные идеи.

Платон выделяет 3 уровня бытия: 1) материя - это источник вещности, изменчивости, единичности, бренности, зла и несвободы. 2) мир вещей- изменчивый, приходящий, смертный, несовершенный, “чувственный”. 3) мир идей - умопостигаемый, вечный, неизменный и совершенный.

Идеи- образец и прообраз вещей. Вещи- тени, отображение идей. Все вместе- душа космоса.

Душа космоса- творческая сила, кот. связывает вещи и идеи, заставляет идеи присутствовать в вещах, а вещи подражать идеям.

3. Учение о чел., общ., гос-ве.

Гос-во- совместное поселение. Оно возникает как результат многообразия чел. потребностей и вытекающего отсюда общ. разделения труда. 4 неправильных вида гос-ва:

-демократия, тирания, олигархия, темократия.

Платон предлагает модель идеального гос-ва: 1) 3 части чел. души. 2) 3 добродетели.

3) 3 сословия:

разумная часть - мудрость - правители-ф-фы.

яростная (волевая) - мужество - воины.

вожделеющая - повиновение - ремесленники и земледельцы.

Такое гос-во справедливо, т. к. все в нем служат ему, как некой целостности и занимаются своими делами, не вмешиваясь в чужие.

4. Социализм Платона:

Частн. собств.- источник соц. зла и несправедливости: она разрушает целостность и единство гос-ва. Соц-зм Платона носит казарменный х-р. Ф-фы не имеют не только частной, но и личной собств-и. Живут вместе, столовываются тоже вместе. Вознаграждение - продовольствиею Упразднение семьи. Гос-во счастливо вцелом, а не в отдельных частях.

Аристотель о человеке, общ. и гос-ве.( IV век до н. э.)

Аристотель - выдающийся др.-греч. мыслитель, ученик Платона и воспитатель Александра Македонского.

1. Ф-фские взгляды.

1) Критика Платона: “Платон мне друг, но истина дороже.”

Сущность, т. е. идея не может быть вне того, сущностью чего она не является.

2) Определение ф-фии (см. выше)

3) Аристотель о сущности: В центре ф-фских исследований Аристотеля поиск сущности вещей. Сущность есть то, что делает вещь тем, чем она является. По Аристотелю сущность - это видовые отличия вещей, т. е. минимально общее этих вещей, кот. Аристотель называет формой.

4) Четыре причины, по кот. существуют все вещи и мир вцелом:

а) формальная - активное, идеальное начало, сущность вещи, кот. как бы вносится в материю и творит вещи. б) материальная - материя - это пассивное начало, бесформенное, неопределенное, безжизненное. в) целевая - все процессы обусловлены через цель. Цель - стремление к своему благу, к реализации себя. г) движущая причина - указывает на источник движения.

4 причины - материальная (из чего?), формальная (что это есть?), движущая (откуда начало движения?), целевая (ради чего?) - бог.

Бог- вместилище сущностей, перводвигатель, цель всего сущего. Всё стремится к богу, и стремясь к нему самореализуется. Бог - чистая действительность и в этом смысле высшая реальность. Бог неизменен, т. к. он совершенен. Бог - чистое деятельное мышление. Бог - духовный абсолют, в кот. субъект совпадает с объектом.

2. Аристотеля

Человек - единство души и тела. От прочих животных он отличается тем, что имееет сознание о добре и зле, о справедливости и несправедливости. Душа - сущность тела.

Три вида душ:

растительные - минимальное жизненное начало, способность к питанию и росту.

животные - способность к ощущению

разумные - способность к рассуждению и к размышлению.

Человеческая душа:

1) Неразумная часть человеческой души : растительная, животная

2) Разумная часть: рассудок (практический ум, направленный на деятельность на цель), разум (созерцательный или теоретический ум)


Информация о работе «Укрепление международного положения СССР в 1924-25 годах»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 494089
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32835
0
0

... десятилетия она препятствовала развитию внутрипартийной демократии, способствовала отрыву руководства от партийной массы. 2. Внешняя политика в 20-е годы. Основными направлениями внешней политики Советского государства и коммунистической партии в 20-е годы стало укрепление позиций СССР на международной арене и распространение коммунистического движения в мире. Первые договоры, заключенные в ...

Скачать
76370
0
0

... торговли; а также курсом России на поддержку революционных организаций в Европе и Америке и национально-освободительного движения в колониальных странах [19, с.274]. С конца 20-х - 30-е гг. советская внешняя политика осуществлялась в сложной и быстро меняющейся обстановке. Ее определял главный внешнеполитический принцип о враждебности империалистических держав к СССР и необходимости использования ...

Скачать
476229
1
0

... отличие от конституций союзных республик, Основной закон Союза включил специальную, хотя и маленькую, главу об органах государственной безопасности - об Объединенном государственном политическом управлении. Конституция 1924 года просуществовала с точки зрения исторической весьма не долго - каких-то 12-13 лет. Но это были сложные и ответственные годы строительства социализма, победа которого была ...

Скачать
551210
10
5

... , М.Ю.Лермонтов («ГНВ»), Н.В.Гоголь («Ревизор», «Мёртвые души»), Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров. Журналы. «Современник» (основатель – А.С.Пушкин, с 1847 г. – Н.А.Некрасов и В.Г.Белинский). «Отечественные записки» (И.С.Тургенев, А.В.Кольцов, Н.А.Некрасов, М.Е.Салтыков-Щедрин). Появилась литературная критика. Жесткая цензура. 1826 г. – цензурный Устав («чугунный»). Архитектура. ...

0 комментариев


Наверх