Марта 1953 умер Сталин

Укрепление международного положения СССР в 1924-25 годах
Социальная структура российского общества начала 20 века Государственный строй и внутренняя политика России в начале 20 века. Реформы С.Ю. Витте Договор о союзе против Японии (с Китаем) и ВКЖД Революция 1905-7 Политические партии России в начале 20 века (1900 - 1916). Социальный состав и социальная опора, политические программы, лидеры, деятельность Изменение избирательного закона Столыпинская аграрная реформа Общественно-политическое и экономическое развитие России в 1907-14 Культура России в начале 20 века (1900-1917) Интеллигенция и служащие Октябрьские события 1917: свержение Временного правительства. 2 съезд советов Россия накануне гражданской войны Гражданская война и интервенция в России Военные действия во II-ой половине 1919 г. - I-ой половине 1920 г НЭП Третья цель - благполучие народа и процветание России Проведение индустриализации в СССР Оформление тоталитарной системы в 20-30-е годы. Культ личности. Конституция 1936г Культура СССР в 20-30-е годы Декабрь 1995. выборы в Гос Думу. Убедительная победа левых сил.(Председатель Гос Думы - Селезнев, Председатель Совета Федерации - Строев) Июнь 1993 года - заявление Ельцына о том, что решающие события развернутся осенью Карательные меры государства: ссылка, лагерь, псих больница, высылка заграницу и др Цель вторая - формирование среднего класса Изменение избирательного закона Первые картели Часов взяты Мариинский дворец и главный штаб Начал работу 3 съезд крестьянских депутатов. Съезд принял решение объединиться со съездом рабочих и солдатских депутатов Начало Г.В. и интервенции (первая половина 1918 г.) Воен. действия в 1-ой половине 1919г. - 2-ой половине 1920 г.1) Общая х-ка ситуации к весне 1919 г Антоновщина - крестьянский мятеж в Тамбовской и части Воронежской губернии в 1920-1921 годах Определние философии Аристотель о гос-ве Создан Израиль, распущен еврейский антифашистский комитет Дело врачей (январь 1953) Марта 1953 умер Сталин Июня 41 г. - обращение Сталина к народу Оборона Кавказа Цена Победы Ситуация в пром-ти в 4-ой 5-тилетке
494089
знаков
1
таблица
0
изображений

5 марта 1953 умер Сталин.

20 съезд и его значение (февраль 1956).

1). Повестка дня: подведение итогов деятельности партии, принятие директив по шестому пятилетнему плану, анализ международного положения.

2). Закрытое заседание съезда 25 февраля. На этом заседании Хрущев выступил с докладом о культе личности и его последствиях. Критикуя Сталина, Хрущев отталкивался от завещания Ленина. В соответсвии с этим Хрущев оправдывает процессы против троцкистов и осуждает репрессии против честных коммунистов. Сталину вменяются в вину антидемократизм и злоупотребление властью. Значительная часть доклада посвящена фальсификации дел НКВД. Виновники репрессий названы Сталин, Берия, Ежов, соратники Сталина - честные ленинцы.

3). Значение решений 20 съезда.

20 съезд - звездный час Хрущева. Решения не затрагивают сути тоталитарного режима, и тем не менее это крупный шаг на пути преодоления сталинизма, очищение общества от идеологии практики гос.террора. Решения 20-ого съезда внесли раскол в международное политическое движение.

Начало десталинезации.

1). Судьба доклада Хрущева: он был скрыт от народа и международной ощественности. 30 июня 1956 принято постановление ЦК КПСС о преодолении культа личности и его последствий.

2). Общественная атмосфера: оживление, подъем, потепление, возрождение надежд и веры в будущее.

3). Реабилитация репрессированных.

4). Реабилитация ряда департированных народов.

5). Ограниченный характер начальной десталинизации.

Борьба за власть в высшем руководстве 1957

Часть высшего руководства страны и партии приходит к выводу, что процесс десталинизации зашел слишком далеко и пытается сместить Хрущева, но на ео стороне Жуков(имнистр обороны) и Серов (председатель КГБ). Июньский пленум ЦК 1957 года поддержал Хрущева, а его противники Молотов , Маленков, Каганович и примкнувший к ним Шепилов объявлены антипартийной группой. В октябре Хрущев добился отставки Жукова. С 1958 хрущев - председатель совета министров, первый секретарь ЦК, в его руках необъятная власть.Попытки реформ: 1). Экономические реформы

2). Широкие социальные программы

3). Попытки оптимизировать управление страной, элементы либерализма в деятельности партийного аппарата

4). Сокращение армии

5). Либерализация культурной жизни

6). Новые тенденции во внешней политике

Новая программа КПСС.

В октябре 1961 состоялся 22 съезд КПСС. Партия исходит из того, что социализм в стране полностью победил. Страна вступила в период строительства коммунизма. Для построения коммунизма необходимо решить триединую задачу:

1). Построить материально-техническую базу

2). Перейти к коммунистическому самоуправлению

3). Воспитать нового человека.

Программа носит утопический характер, но конкретные социальные программы (продовольственная, жилищная) выполнены. Для осуществления (построения основ) потребуется 20 лет.

Кризис политики Хрущева и его отставка.

Трудности и противоречия в области экономики привели к повышению цен и возмущению трудящихся. Хлебный кризис 1963 - начало закупок зерна за границей. Реформы управления н/х в конечном итоге привели к путанице и неразберихе, реформаторской лихорадке и дезорганизации управления. Хрущев теряет опору в обществе, от него отвернулись партийный аппарат, хозяйственники, военные, КГБ, интеллигенция, народ. К октябрю 1964 против Хрущева составился заговор в высших руководящих инстанциях. В нем приняли участие президиум ЦК, военные, КГБ, Брежнев, Косыгин, Семичастный, Суслов, Игнатов. В октябре 1964 Хрущев под давлением обстоятельств подал в отставку.

Оценка хрущевского десятилетия.

Положительные факторы:

1). Разоблачение культа личности.

2). Реформаторская деятельность

3). Социальная программа

4). Либеральная культурная политика

5). Новые тенденции во внешней политике.

Отрицательные факторы:

1). Непоследовательность в либерализации общества

2). Непродуманность реформаторства.

3). Утопичность некоторых планов

4). Собственный культ

Главное, что в это десятилетие сделан крупный шаг на пути преодоления тоталитаризма - освобождение общества от страха.

Культура и духовная жизнь в 50-6-е годы.

1). 20 съезд КПСС и культура:

общественная атмосфера связана с решениями 20 съезда. По данным ЮНЕСКО в 1960 СССР делил 2-3-е место в мире по интеллектуальному потенциалу.

2). Наука и техника: успехи наших фундаментальных школ (Шоффе, Благонравов), ядерной физики (Курчатов, Сахаров). В 1962 Ландду удостоен нобелевской премии за создание теории жидкого гелия. В 1964 Прохоров и Басов удостоены нобелевской премии за работы в области квантовой электроники - создатели первого лазера. Математика - Келдыш, Виноградов. Динамично развивается математическая логика, анализ, теория инфригации, что позволило создать более совершенные вычислительные машины (Лебедев, Лякунов, Пириков). Химия (фундаментальная школа Семенова, Жаворонская). В 60-е годы возрождается генетика и молекулярная биология. Продолжается активное освоение космоса (Титов, Николаев, Терешкова, Попович). 12 октября 1964 первый групповой полет. В 1965 Леонов впервые вышел в открытый космос. Авиация (Туполев, Антонов, Яковлев).

Общественные науки: крупные успехи в области философии. Удалось обосновать антологические корни случайностей, обосновали теорию относительности, выпущена философская энциклопедия. В истории обозначились новые подходы либерального характера. Литературный процесс в 50-60 определяли три журнала: новый мир, октябрь, юность. 1958 нобелевская премия для Пастернака. 1962 нобелевская премия для Солженицына. Музыка (Хачатурян, Шостакович, Прокофьев). Бурно развивается советский кинематограф.

Народное образование: в 1958 - школьная реформа. Введена 11-ти летка, старшеклассники должны были совмещать учебу и профессиональную подготовку (работать). Политехническое образование заменили профессионализацией. В 1954 в Москве 4 млн. студентов. Резко расширился прием студентов в области физики, химии, биологии.

Основные итоги: уверенное шествие НТР, изменение характера отношений между советским руководством и интеллигенцией, формирование общественого мнения, позиция интеллигенции по отношению к Хрущеву - интеллигенция предала Хрущева и либерализация не состоялась.

Внешняя политика в 50-60-е.

I оттепель в холодной войне.

1). Укрепляются отношения с социалистическими странами (визит Хрущева в Китай, Югославию). В 1955 создается организация варшавского договора.

 2). Улучшаются отношения со странами третьего мира - дружба с Индией и Индонезией. 1954 - совещание министров иностранных дел США, СССР, Франции, Англии. 1955 - встреча лидеров этих стран. 1955 канцлер ФРГ нанес официальный визит в Москву - возвращение немецких военнопленных, признание ГДР. 1955 заключен полномасштабный договор с Австрией.

II. 1956 - события изменяются коренным образом. Кризис в Венгрии: антисоветские и антисоциалистические выступления были подавлены войсками СССР. Кризис в Польше(все тоже самое). 1956 англо-франко-израильская агрессия против Египта (угроза ввода войск СССР в Египет).

III. общая характеристика внешней политики.

1). Активность, динамизм, гибкость и противоречивость.

IV. СССР и мировое коммунистическое движение. В 1957 в Москве состоялось совещание представителей компартий и рабочих партий социалистических стран, в этом же году в Москве прошло совещание глав партий всего мира. Итоги совещаний: подтверждены выводы о мирном сосуществовании стран с различным строем; о мирном переходе власти в руки рабочих кап.стран через парламентскую борьбу; признание ошибочности культа личности и репрессий.

V. отношения с соцстранами: напряженные отношения с Китаем, напряженные отношения с Албанией, охлаждение советско-югославских отношений.

VI. отношения со странами запада и Японией.

СССР-США: 1959 визит Хрущева в США. Цель визита - поиск взаимопонимания, налаживание сотрудничества. 1960 - в ССР был сбит американский самолет-шпион. Летчика Пауэлса судили, но потом обменяли на нашего шпиона.

1962 карибский кризис

1961 напряженные отношения между ФРГ и ГДР (проблема западного берлина).

1956- нормализация отношений с Японией, проблема Курил не разрешена.

VII. Борьба СССР за мир и разоружение. 1963 -договор о запрещении ядерных испытаний в третьих сферах. 1968 - договор о нераспространении ядернго оружия.

ВОВ (1941-1945)

1) Начало войны

1. Соотношение сил накануне 22 июня 1941 года.

Герм. и ее союзники: 190 дивизий (153+37)=5,5 млн. чел., 3700 танков, 5000 самолетов, 47 тыс. орудий и минометов. Союзники Герм.: Венгрия, Румыния, Финляндия, Италия(Испания).

СССР: 170 див.=2,7 млн. чел., 1475 танков, 1540 самолетов, 37,5 тыс. оруд. и мином. + многократное превосходство противника на направлениях главного удара.

2. Стратегия герм. наступления.

Группа армии Севера наступает в напр. Прибалтики, Пскова и Ленинграда. Командующий - генерал -фельдмаршал Фон Лееб. Группа армии Центр действует по линии Белосток, Минск, Смоленск, Москва. Команд.: ген-фед. Фон Бок. Группа армии Юг наносит удар по Зап. Украине, захватывает Киев, затем наступает на хорьков, Донбасс, Крым. Команд.: Рундштедт. Группа армии Норвегия действует в напр. Мурманска.

3. Высшее Сов. рук-во накануне войны.

Пред. СНК - Сталин. Пред. Президиума Верх. Совета - Калинин. Нарком обороны - Тимошенко, нарком генштаба - Жуков, нарком военмор. флота - Кузнецов. Нарком ин. дел - Молотов.

4. Хроника событий.

14 июня - заявление ТАСС о намерениях Герм. Ответом было зловещее молчание Герм, стало ясно, что война у порога.

15 июня - Сообщение Рихарда Зорге: «Война будет 22 июня».

19 июня - указание наркомата обороны о маскировке аэродромов и воинских частей, о рассредоточении авиации. Но все напрасно, т. к. немцы знали.

Вечер 21 июня в генштаб поступило сообщение от начальника штаба киевского воен округа о перебежчике немецкого фельдфебеля. У Сталина состоялось совещание. Присутствовали члены политбюро: Жуков и Тимошенко. Составлена директива о приведении войск в боевую готовность.

В 0.30 - передача директивы в округа закончена. Флот приведен в боевую готовность № 1. Что позволило им успешно отразить наезд немцев. Директива опоздала, диверсанты разрушили связь.

3.15- Нападение Герм на СССР. Массированное применение авиации, артиллерии, сухопутных войск

7.15 - Директива Тимошенко об уничтожении сил противника в местах нарушения границы. Это свидетельствует о том, что полноценная связь отсутствует.

8.00- Генштаб восстанавливает общую картину враждебного нападения.

12.00 - выступление Молотова о вероломном нападении Герм. Герм к этому времени уже объявляла войну.

22 июня - указы президиума верховного совета о мобилизации военнообязанных, о введении воен положения в Европейской части страны и преобразования приграничных округов во фронты.

5.Причины неудач К. А. в начале войны.

а) Не был завершен переход эк-ки на воен пр-во =>недостаточная тех оснащенность. б) Военполит просчеты Сталина и его окружения (в определении начала, х-ра и носителя агрессии). Эти просчеты носили стратегический х-р. в) Просчеты в оперативном плане войны: главным считалось не западное, а юго-западное направление. г) Неготовность пограничных округов к отражению агрессии. д) Отсутствие многоэшелонированной обороны. е) Фактор внезапности.

6. Мобилизационные мероприятия.

«Все для фронта, все для победы».

А) Создание высших органов управления обороной страны.

23 июня 41 г. - постановление ЦК ВКПб и правительства о создании ставки гл. командования, кот. 8 августа преобразовывается в ставку верховного главнокомандования. (Сталин - главноком).

30 июня - решение президиума верховного совета ЦК ВКПб и СНК о создании ГКО, наделенного всей полнотой власти на тер-рии страны.

Посты Сталина: генсек ЦК ВКПб, Пред СНК, Нарком обороны, Верх главноком, пред ГКО.

Б) Директивное письмо СНК и ЦК ВКПб партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня. Письмо предписывало порядок проведения

- обеспечение работы тыла для фронта

- организация сопротивления на оккупированной тер-рии.


Информация о работе «Укрепление международного положения СССР в 1924-25 годах»
Раздел: История
Количество знаков с пробелами: 494089
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
32835
0
0

... десятилетия она препятствовала развитию внутрипартийной демократии, способствовала отрыву руководства от партийной массы. 2. Внешняя политика в 20-е годы. Основными направлениями внешней политики Советского государства и коммунистической партии в 20-е годы стало укрепление позиций СССР на международной арене и распространение коммунистического движения в мире. Первые договоры, заключенные в ...

Скачать
76370
0
0

... торговли; а также курсом России на поддержку революционных организаций в Европе и Америке и национально-освободительного движения в колониальных странах [19, с.274]. С конца 20-х - 30-е гг. советская внешняя политика осуществлялась в сложной и быстро меняющейся обстановке. Ее определял главный внешнеполитический принцип о враждебности империалистических держав к СССР и необходимости использования ...

Скачать
476229
1
0

... отличие от конституций союзных республик, Основной закон Союза включил специальную, хотя и маленькую, главу об органах государственной безопасности - об Объединенном государственном политическом управлении. Конституция 1924 года просуществовала с точки зрения исторической весьма не долго - каких-то 12-13 лет. Но это были сложные и ответственные годы строительства социализма, победа которого была ...

Скачать
551210
10
5

... , М.Ю.Лермонтов («ГНВ»), Н.В.Гоголь («Ревизор», «Мёртвые души»), Н.А.Некрасов, И.С.Тургенев, И.А.Гончаров. Журналы. «Современник» (основатель – А.С.Пушкин, с 1847 г. – Н.А.Некрасов и В.Г.Белинский). «Отечественные записки» (И.С.Тургенев, А.В.Кольцов, Н.А.Некрасов, М.Е.Салтыков-Щедрин). Появилась литературная критика. Жесткая цензура. 1826 г. – цензурный Устав («чугунный»). Архитектура. ...

0 комментариев


Наверх