Дипломная работа

Выполнила: Голованова К.В. ст-ка 4 курса, с/о психологического ф-та

Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова

Москва 2007 г.

Введение

В настоящей дипломной работе: «Изучение межличностных (супружеских) отношений с использованием методологии транзактного анализа» будет представлен обзорно-теоретичнский анализ теории Берна, с иллюстрацией использования транзактного анализа в терапии, а также будет дано описание эмпирического исследования межличностных отношений в браке, с использованием транзактного анализа.

Цель дипломной работы: изучение удовлетворенности в браке с точки зрения предпочитаемых типов взаимодействия супругов, освещение существующих на данный момент теоретических и практических знаний в транзактном анализе (ТА).

Актуальность выбранной темы обусловлена недостаточным с нашей точки зрения вниманием психотерапевтического сообщества к психодиагностическим возможностям транзактного анализа.

Новизна работы заключается в демонстрации возможностей транзактного анализа для изучения межличностных отношений, в частности супругов, а также в усовершенствовании и модификации имеющихся методик эмпирического психологического исследования в ТА.

Задачи исследования: 1. Систематический обзор имеющейся литературы по транзактному анализу. 2. Изучение применения ТА на практике, путем включенного наблюдения, с позиции участника в ТА-терапии. 3. Подбор методик исследования для изучения: взаимодействия супругов, уровней удовлетворенности браком и соотношения компонентов личности супругов. 3. Проведение пилотажного исследования семейных пар.

Объект исследования: восприятие супругами друг друга с точки зрения трех психологических межличностных ролей (компонентов личности): Родитель, Взрослый, Ребенок.

Предмет исследования: установление взаимосвязи предпочитаемых межличностных ролей супругов и их удовлетворенность браком.

Гипотеза исследования: уровень удовлетворенности супругов браком связан с особенностями распределения ролей в супружеском взаимодействии.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении новых психодиагностических возможностей транзактного анализа.

Практическая значимость работы определяется тем, что результаты могут иметь выход в практику брачно-семейного психологического консультирования, могут быть использованы для оптимизации супружеских отношений, а также улучшить подготовку молодёжи к браку.

Методический инструментарий: «Опросник удовлетворенности браком» (ОУБ), «Опросники структуры личности «Родитель – Взрослый – Дитя»» (РВД).

Структура работы: работа состоит из введения, обзорно-теоретической главы (первая часть: теория Берна, вторая часть: практика ТА), эмпирических исследований межличностных отношений супругов (вторая глава), выводов и заключения. В конце приводятся список литературы и приложения.

Глава I. Традиция исследования межличностных отношений супругов в социальной психологии и новые возможности теории и метода транзактного анализа в области изучения межличностных отношений

1.1. Изучение межличностных взаимодействий супругов в рамках традиционных социально-психологических исследований

Межличностное взаимодействие может быть рассмотрено как субъект-субъект-объектное взаимодействие, т.е. взаимодействие между людьми, осуществляемое при выполнении совместной деятельности, в ходе которой не только достигается определенный практический результат, но и формируются отношения людей друг к другу[1] .

Супружеское взаимодействие представляет собой частный случай межличностного взаимодействия в малой группе. Говоря об отношениях супругов, мы также одновременно обращаемся к двум классам явлений:

системе взаимодействия

2) оценке субъектом самих этих взаимодействий и контактов, причем

эта оценка носит ярко выраженный эмоциональный характер.

Семья - это социальная группа из двух или более человек, родственных по браку, по крови или усыновлению, которые живут вместе протяженное время, совместно пользуются экономическими благами и заботятся о младших. Брак - социальная связь (узы) между мужчиной и женщиной, санкционированная и одобренная обществом, включающая экономическое сотрудничество и одобренную культурой сексуальную активность[2] .

Изучение семьи как малой группы является традиционным для современной отечественной социальной психологии и освещается в работах А.Я. Варга, С.И. Голод, Ю.Е. Алешиной, Л.Я. Гозмана и Е.М. Дубовской, А.Н. Волковой, М. Земской, А.П. Ощепковой и P.O. Рыкун, А.И. Тащевой, Н.Ф. Федотовой, О.А. Карабановой и др. Среди зарубежных исследований особый интерес представляют работы В. Сатир.

Основываясь на системном подходе к изучению динамики отношений в супружеских парах, В.В. Кришталь и Г.П. Андрух [Кришталь, Андрух, 1996] предлагают следующую типологию супружества:

1. Гармоничный (идеальный) тип супружества: максимально высокий уровень социальной, психологической, социально-психологической и сексуально-поведенческой адаптации, которые приводят к супружескому синергизму, ощущению полного удовлетворения и счастья.

2. Дисгармоничный тип: изолированное или сочетаемое нарушение адаптации супругов. 2.1. Антагонистический вариант (у супругов имеются особенности личностной аномалии, которые резко ограничивают или делают невозможным достижение адаптации на всех уровнях супружеского взаимодействия). 2.2. Негативно-дополняющий вариант: супруги выступают по отношению друг к другу как патологически дополняющие партнеры.

3. Псевдогармонический тип супружества: наличие у обоих супругов психопатологии или сексуальной девиации, мнимой адаптации при имеющемся несоответствии личной и общественной морали и этики. 3.1. Псевдопозитивно-дополняющий вариант: супруги выступают по отношению друг к другу как патологически дополняющие партнеры, но такое патологическое дополнение способно обеспечивать относительную устойчивость брака. 3.2. Псевдосимбиотический вариант: у обоих супругов имеется психический инфантилизм и патологическая зависимость друг от друга. 3.3. Псевдосинергический вариант: отмечается мнимая адаптация супругов. Супружеская жизнь может быть внешне гармоничной, но мотивы ее носят отрицательный характер.

Говоря о развитии семейной системы, многие исследователи отмечают, что оно не одинаково на разных этапах существования брака. В психологии на сегодняшний день существует достаточное разнообразие классификаций стажа брака, семьи. Наиболее общей из них является следующая классификация браков по стажу: совсем молодые браки (до 4 лет), молодые браки (5-9 лет), средние браки (10-19 лет), пожилые браки (20 и более лет).

На протяжении всего периода существования семьи происходит изменение отношений между супругами и их представлений друг о друге. Так, с ростом стажа супружества растет степень подобия самооценок жен и оценок их мужьями, т.е. представления супругов о личности жены сближаются, а представления супругов о личности мужа расходятся. Кроме того, с ростом стажа брака, с точки зрения мужей, жены больше соответствуют идеалу женщины, чем мужья, с точки зрения жен, - идеалу мужчины. Также установлено, что со стажем супружества растет адекватность понимания и идентификации между супругами, а особенно высоки эти показатели в стабильных парах [Дружинин, 2000].

Одним из наиболее разработанных понятий в психологии является понятие совместимости. Поэтому, анализируя проблемы психологии семьи и супружеских отношений, многие исследователи рассматривали и понятие совместимости супругов. Вопросы совместимости супругов в различных сферах освещаются в работах А.Н. Волковой, Н.Н. Обозова с сотр., Т.М. Трапезниковой и др.

При этом под совместимостью супругов понимается такое оптимальное сочетание их черт, при котором возможно создание «психотерапевтического союза», причем часто данное понятие выдвигается в качестве важнейшего условия для выполнения психотерапевтической функции семьи. Совместимость — это понятие для обозначения объективного соответствия свойств взаимодействующих субъектов по отношению к объединяющей их деятельности [Малкина-Пых, 2006].

В ряде исследований особое внимание уделяется уровням супружеской совместимости.

В исследованиях А.Н. Обозовой [Обозова, 1984], выделены четыре уровня супружеской совместимости: психофизиологическая, психологическая, семейно-ролевая и духовная.

Понимание и взаимопонимание супругами друг друга и отношений друг к другу - важный фактор устойчивости супружеских отношений. Показателями взаимопонимания супругов выступают: адекватность понимания (совпадение оценок и самооценок), идентификация (степень соответствия самооценки и оценки партнера) и Я-образ.

На удовлетворенность браком в большей степени оказывают влияние и особенности межличностного восприятия партнера, их характерологические и личностные особенности, а также согласованность ценностей супругов. Установлено, что с психологической удовлетворенностью супругов в браке положительно коррелирует высокое сходство характеров партнеров. В стабильных браках наблюдается тесная связь между ценностями супругов. С увеличением продолжительности существования браков ценности, не затрагивающие смысловые образования супругов, изменяются, отражая тем самым степень их личностной удовлетворенности браком и жизнью в целом [Райгородский, 2003].

Мужчины и женщины различаются по основным потребностям (или, скорее, ожиданиям в отношении партнера), находящим удовлетворение в браке. Так, для мужчин это - половое удовлетворение, совместный отдых, внешняя привлекательность жены, ведение женой домашнего хозяйства и моральная поддержка и восхищение жены мужем; для женщин наиболее важными оказались романтическая атмосфера в семье, нежность, проявляемая мужем, потребность в общении, честность и открытость в отношениях с мужем, финансовая поддержка и преданность мужа семье (выполнение отцовских обязанностей).

Методы семейной диагностики

Тесты, используемые в практике семейного консультирования, можно разделить на две группы, которые дают возможность исследовать у потенциальных супругов: - ценностную совместимость; - психофизиологическую совместимость [Малкина-Пых, 2006].

В исследованиях психофизической совместимости пары используют тест Кейрси. Для изучения особенностей общения и взаимоотношений в супружеской паре используется Опросник «Общение в семье» (Алешина), опросник измеряет доверительность общения в супружеской паре, сходство во взглядах, взаимопонимание, легкость общения. Также сюда можно включить методику «Распределение ролей в семье» (Алешина), определяется степень реализации мужем и женой конкретных социальных ролей в семье.

К методам исследования индивидуальности супругов можно отнести Опросник «Измерение установок в семейной паре» (Алешина), опросник дает возможность исследовать взгляды испытуемых по десяти наиболее значимым в семейном взаимодействии сферам жизни. В изучении конфликтов в семье используют Опросник «Характер взаимодействия супругов в конфликтных ситуациях» (Алешина). Методика «Шкала семейного окружения» (ШОС) предназначена для оценки социального климата в семьях всех типов. В нашей стране методика адаптирована С.Ю. Куприяновым [Малкина-Пых, 2006]. В работах Старшенбаума Г.В. [Старшенбаум, 2007] предлагаются различные методики: Тест на «Общую совместимость», тест состоит из 5 разделов: - отношения в целом, - демографические факторы, - сексуальная совместимость, - взгляды и интересы, - личность. Тесты «Общение в семье», «Реакция супругов на конфликт».

Подводя итоги традиционных подходов к межличностным отношениям супругов мы обращаем внимание, что изучение супружеских ролей сейчас актуально, но их чаще всего изучают как социологические роли, с нашей точки зрения нужно также изучать психологические роли. В предлагаемом в этой работе исследовании психологических ролей в браке, впервые будут использоваться методики транзактного анализа.


Информация о работе «Изучение межличностных отношений с использованием методологии транзактного анализа (на примере отношений в браке)»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 118239
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
842354
9
0

... как философ прагматистского направления, социолог и социальный психолог. Это обстоятельство обусловило важную специфическую особенность интеракционизма: в отличие от других теоретических подходов в социальной психологии, в основе которых лежат традиционные психологические школы и направления, интеракцио-нистская ориентация пришла в социальную психологию из социологии. Понятийный аппарат и ...

Скачать
184959
0
0

... , назовите и проанализируйте ее основные разновидности? 7.Какие действия человека М. Вебер считал социальными и почему? 8.Дайте характеристику основным положениям феноменологической социологии, концепциям символического интеракционизма и этнометодологии. 4. ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ Социальная структура - это совокупность относительно устойчивых общностей людей, определенный порядок их ...

Скачать
293422
4
0

... только порождают разную интерпретацию тех же самых понятий, употребляемых в процессе коммуникации, но и вообще различное мироощущение, мировоззрение, миропонимание. К коммуникационным барьерам в социальной психологии относят:   психологические - интраверсию, неадекватную самооценку и т. п.;   проблемы конуретной ситуации - ролевые конфликты, межгрупповые, содержательно сложные моменты (например ...

Скачать
323493
0
0

... , а задачей испытуемого является самостоятельное сообщение некоторых сведений о себе в виде ответов. Теоретической основой этого метода можно считать интроспекционизм - психологию самонаблюдения. Однако, при заданных вариантах ответа самонаблюдение, которому придаётся стандартизированный характер, по многим формальным признакам сближается с объективным тестированием. В настоящее время в качестве ...

0 комментариев


Наверх