4. Уход от ответственности.

Название: Да, но…
Ходы: проблема - решение - возражение – решение - возражение – замешательство
Цель: самоуверенность (защита от неуверенности в себе)
Роли: Жертва-беспомощный Агрессор-советчик
Социальный уровень транзакции: Да, но…

Изучение межличностных отношений с использованием методологии транзактного анализа (на примере отношений в браке)

Почему бы вам не…
Скрытый уровень: Они тоже никогда не добиваются успеха Я заставлю тебя почувствовать благодарность за мою помощь

 

Существуют множество взглядов на анализ взаимодействия людей через их различные позиции. В своей книге «Искусство управлять людьми» В.П. Шейнов, например, транзактный анализ рассматривает как механизм для вскрытия манипуляции. При этом транзакции типа: Р-Р называются «Демагог», В-В – «Коллега», Д-Д – «Шалун» и являются пристройками рядом. Транзакции: Р-В «Профессор», Р-Д «Босс», В-Д «Воспитатель» - пристройки сверху, а транзакции: В-Р «Парламентер», Д-Р «Недотепа», Д-В «Почемучка» - пристройки снизу [49, 2004].

Психолог М.Е. Литвак в книге «Психологическое айкидо» на базе ТА описывает типологию социогенов личности. В процессе воспитания в первые годы жизни у человека формируется личностный комплекс, который называется социогеном. Определив социоген, вы можете определить свою судьбу. Социоген обусловлен значительными связями индивида с его социокультурным окружением. Проводится содержательный анализ следующих позиций: «Я» (отношение личности к себе), «ВЫ» (отношение личности к близким, своей микросоциальной среде), «ОНИ» (отношение к людям вообще, готовность к новым контактам), «ТРУД» (отношение к предметной деятельности), поставив в них плюс или минус. При правильном воспитании у ребенка «Я+, «ВЫ+, «ОНИ+, «ТРУД+» [20, 2005].

Известный российский теоретик театра П.М. Ершов [14, 1972], анализируя взаимодействие актеров на сцене, ввел понятие «пристройка», оказавшееся очень полезным в психологическом анализе, в том числе и в транзактном. Пристройка сверху осуществляется при проявлении своего превосходства, пристройка снизу – подчинения, пристройка рядом – равного партнерства.

Попытка осуществить пристройку сверху может вызвать возмущение. Оценка действий другого человека – это пристройка сверху. Комплимент, а тем более лесть – пристройка снизу. Пристройка сверху – стремление доминировать, внешне может выглядеть как поучения, осуждения, советы, порицание, замечания, обращения «ты», «сынок», высокомерные или покровительственные интонации, похлопывание по плечу, стремление занять более высокое место, подача руки ладонью вниз, взгляды сверху вниз и многое другое. Снизу – выглядит как просьба, извинение, оправдание, виноватые или заискивающие интонации, наклоны корпуса, опускание головы, подавание руки ладонью вверх. На равных – отсутствие пристроек сверху или снизу, стремление к сотрудничеству, информационному обмену, соревнованию; характерны повествовательные интонации, вопросы.

В различных видах взаимодействий общение либо удается, либо прерывается из-за несовпадения эго-состояний партнеров в беседе. В ТА предлагается, путем оценки ведущих эго-состояний конкретных людей проанализировать успешность их дальнейшего общения. Примеры пристроек (Приложение №1).

1.2.4. Примеры вариантов развития отношений с использованием анализа возможных транзакций

В книге Берна «Транзакционный анализ в психотерапии»[12] предлагается анализ взаимоотношений двух людей исходя из согласованности их структурных компонентов.

Рисунок №1 представляет исключительно устойчивые взаимоотношения, при которых почти каждый аспект участника находится в дополнительных отношениях с каждым аспектом другого участника, так что из девяти векторов - семь могут развиваться в удовлетворительные транзакции.

Анализ проводится на примере двух женщин А и Б: они заботились друг о друге, когда кто-то из них заболевал, подбадривали в депрессии, так что векторы А Родитель – Б Ребенок (3) и Б Родитель – А Ребенок (7) были дополнительными и соединительными.

Они также снабжали друг друга Родительскими указаниями и одобрением относительно различных практических дел в соответствии с векторами А Родитель - Б Взрослый (2) и Б Родитель – А Взрослый (4).

Рациональное обсуждение проблем проходило удовлетворительно в соответствии с вектором А Взрослый – Б Взрослый (5).

Вместе побывав на приемах, они потом с удовольствием погружались в морализирование и злые сплетни, согласно векторам А Родитель Б Родитель (1) и А Ребенок – Б Ребенок (9) соответственно. Ссоры возникали, когда одна из них пыталась обсуждать с другой импульсивные действия; это соответствовало векторам А Взрослый – Б Ребенок (6) и Б Взрослый – А Ребенок (8), поскольку Родительское порицание с той и другой стороны (Родитель – Ребенок 3, 7) было приемлемо как часть игры; только рациональный подход (Взрослый – Ребенок 6, 8) вызывал затруднения. Поэтому векторы А Взрослый – Б Ребенок (6) и Б Взрослый А Ребенок (8) были исключены.

В данном случае взаимоотношения имели исключительно устойчивую структуру, поскольку семь из девяти векторов оказались соединяющими. История и превратности их долгой и счастливой дружбы полностью подтвердили результаты анализа.

А Б

Изучение межличностных отношений с использованием методологии транзактного анализа (на примере отношений в браке) 

Рис. 1

Исключительно устойчивые взаимоотношения

Рисунок №2 отражает бесперспективные отношения, где единственным соединяющим вектором двух людей (единственные транзакции, которые их соединяли) оказался Родитель мужчины и Ребенок женщины, и то было одно исключение: когда она замыкалась, его Родитель бывал раздражен, потому что не мог позаботиться о ней. Поэтому на рисунке этот вектор помечен черточкой.

Изучение межличностных отношений с использованием методологии транзактного анализа (на примере отношений в браке)

Рис.2

Бесперспективные отношения

В качественном отношении существуют по крайней мере четыре разновидности во «взаимоотношениях»: некоторые люди «хорошо» уживаются друг с другом; другие наслаждаются ссорами и спорами; некоторые терпеть не могут друг друга; и, наконец, вариант, при котором людям нечего сказать друг другу. Эти альтернативы можно соответственно охарактеризовать как симпатию, антагонизм, антипатию и равнодушие.

Изучение межличностных отношений с использованием методологии транзактного анализа (на примере отношений в браке)

Рис. 3

Качественный анализ взаимоотношений

РР: моральный конфликт, ВВ: нет общих интересов, ДД: взаимные провокационные обманы, РД: спаситель-жертва

Подводя итоги параграфа 1.2. можно выделить следующее: на данный момент классический транзактный анализ во многом изменен, доработан и додуман последующими авторами. Основные идеи разделяются всеми исследователями ТА. Главной проблемой остается применение ТА на практике, т.к. распространенным является ощущение восторга людей от прочтения литературы по транзактному анализу и одновременно растерянности – что же и как со всем этим делать?


Информация о работе «Изучение межличностных отношений с использованием методологии транзактного анализа (на примере отношений в браке)»
Раздел: Психология, педагогика
Количество знаков с пробелами: 118239
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
842354
9
0

... как философ прагматистского направления, социолог и социальный психолог. Это обстоятельство обусловило важную специфическую особенность интеракционизма: в отличие от других теоретических подходов в социальной психологии, в основе которых лежат традиционные психологические школы и направления, интеракцио-нистская ориентация пришла в социальную психологию из социологии. Понятийный аппарат и ...

Скачать
184959
0
0

... , назовите и проанализируйте ее основные разновидности? 7.Какие действия человека М. Вебер считал социальными и почему? 8.Дайте характеристику основным положениям феноменологической социологии, концепциям символического интеракционизма и этнометодологии. 4. ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ Социальная структура - это совокупность относительно устойчивых общностей людей, определенный порядок их ...

Скачать
293422
4
0

... только порождают разную интерпретацию тех же самых понятий, употребляемых в процессе коммуникации, но и вообще различное мироощущение, мировоззрение, миропонимание. К коммуникационным барьерам в социальной психологии относят:   психологические - интраверсию, неадекватную самооценку и т. п.;   проблемы конуретной ситуации - ролевые конфликты, межгрупповые, содержательно сложные моменты (например ...

Скачать
323493
0
0

... , а задачей испытуемого является самостоятельное сообщение некоторых сведений о себе в виде ответов. Теоретической основой этого метода можно считать интроспекционизм - психологию самонаблюдения. Однако, при заданных вариантах ответа самонаблюдение, которому придаётся стандартизированный характер, по многим формальным признакам сближается с объективным тестированием. В настоящее время в качестве ...

0 комментариев


Наверх