1. Оборудование для тепловой энергетики.

Предприятие является одним из ведущих предприятий России по производству оборудования для тепловых электростанций. Мы имеем 60-летний опыт проектирования, изготовления и наладки паровых котлов и другого теплоэнергетического оборудования. Предприятием выпущено около 700 паровых котлов различной мощности и параметров для 146 отечественных и зарубежных ТЭС общей мощностью свыше 66 млн. кВт, в том числе более 15 млн. кВт на экспорт.

Котлы с маркой «ЗиО» успешно работают на тепловых электростанциях Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Казахстана, Китая, Македонии, Румынии, Хорватии, Югославии.

В связи с образованием инжиниринговой компании «ЗиОМАР» завод в последние годы также выполнил и выполняет обследование, инжиниринг, модернизацию, шеф-монтаж, наладку и доводку котлов и прочего оборудования котельных островов других фирм в таких странах как Турция (2 котла башенного типа по 150 МВт на ТЭС «Тунчбилек»), Польша (котлы по 210 т/ч на ЭС «Скавина»), Черногория (котел для блоков 210 МВт на ТЭС «Плевля»), Сербия (котлы для блоков 300 МВт на ТЭС «Костолац-В» и котельное оборудование для блока 110 МВт на ТЭС «Колубара»), Индия, Иран, Пакистан, Йемен и других странах.

В последнее время ОАО «ЗиО-Подольск» взяло курс на осуществление проектирования, поставки и наладки комплектного оборудования для всего котельного острова (котельной установки).

В комплектную поставку котельного острова кроме собственно котла по согласованию с Генеральным Поставщиком или непосредственно Заказчиком может входить следующее оборудование:

- сажеобдувочное;

- топливоподающее, углеразмольное и пылеприготовительное;

- тягодутьевые машины и турбовоздуходувки;

- калориферная установка с трубопроводами и арматурой;

- золоочистные установки, включая электрофильтры;

- металлоконструкции котельного острова и дымовых труб;

- пылегазовоздухопроводы в комплекте с клапанами и компенсаторами;

- станционные трубопроводы;

- МЭО и их сочленения;

- прочее теплоэнергетическое оборудование.

Средства автоматизации, оговариваемые контрактом, могут включать как минимальный уровень – закладные детали и узлы под установку датчиков и исполнительных устройств, так и максимальный – поставку всего комплекса оборудования автоматизации по собственному проекту ИК «ЗиОМАР».

Котлы поставляются в блочном исполнении, что ускоряет и упрощает их монтаж у

2. Для атомной энергетики.

Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" одним из первых в мире начал изготавливать наиболее ответственное оборудование для атомных экспериментальных установок и электростанций. Начиная с 1947 года, завод изготавливал различное оборудование для атомных экспериментальных установок, а с 1952 года изготавливает и поставляет оборудование для атомных станций, спроектированных в СССР.

При разработке оборудования для АЭС используются передовые достижения науки и техники, современная вычислительная техника и программное обеспечение. Специалистами предприятия разработан комплекс вычислительных программ расчетов на прочность оборудования атомных энергетических установок, прошедший аттестацию в ГАН РФ. Предприятие располагает экспериментальной базой, в состав которой входят лаборатории:

- аэродинамических и сепарационных испытаний,

- теплогидравлических исследований,

- импульсной техники,

- коррозионных и материаловедческих исследований.

3. Уникальные технологии.

Основные технологические процессы, используемые ОАО «Машиностроительный завод «ЗИО – Подольск», обусловлены спецификой производимой продукции и организованы по видам производств.

Заготовительное производство ЗИО включает в себя кузнечный цех, цех холодной и горячей листовой штамповки, цеха раскроя листового проката и изготовления заготовок корпусов изделий, механообрабатывающие цеха.

В механообрабатывающих цехах наиболее характерным является процесс обработки трубных досок и коллекторов для теплообменных аппаратов различного назначения. Завод использует высокопроизводительные технологии обработки трубных досок и коллекторов на станках с ЧПУ по методам “T-MAX”, “T-DRIL”; сверление на многошпиндельных станках по методу глубокого сверления сверлами одностороннего резания и по методу ВТА. Используемые технологии обеспечивают высокое качество отверстий.

Заготовительное производство оснащено универсальным и специальным технологическим оборудованием, которое обеспечивает выполнение всех необходимых технологических операций.

Трубное производство также является частью заготовительного производства ЗИО, оно оснащено специальным трубоотрезным, труботорцовочным и трубогибочным оборудованием и сосредоточено в сборочно-сварочных цехах.

С целью интенсификации процесса теплообмена в изготавливаемых теплообменниках заводом широко используются оребренные трубы. Завод располагает оборудованием для спирального оребрения труб, которые применяются в различных утилизационных теплообменниках. Также широко применяются трубы с продольным оребрением. Используются трубы с оребрением по методу экструзии, а также с накаткой турбулизирующих канавок (кольцевых и спиральных), а также ячеистых углублений (лунок) для создания смерч-эффекта. В котельном производстве используется шипование труб.

В цехах сборочно-сварочного производства котельного направления используется специальное оборудование для изготовления газоплотных панелей из труб, пакетов из змеевиков и других конструктивных элементов котлоагрегатов.

В производстве корпусного оборудования для АЭС, ТЭС, нефтеперерабатывающих заводов и Газпрома накоплен большой опыт изготовления теплообменных аппаратов различного назначения. Завод использует все известные в настоящее время в мировой практике способы закрепления труб в трубных досках: теплообменников - механическая вальцовка с ограничением крутящего момента, раздача труб энергией взрыва, гидравлическая раздача труб, прессовая раздача труб, комбинированные способы заделки труб в трубные доски или коллектора. Корпуса сосудов и теплообменников изготавливаются из листов. Обечайки изготавливаются на валковых гибочных машинах без подогрева. Максимальная толщина изгибаемого листа до 50 мм при ширине листа до 3000 мм. Днища изготавливаются на гидравлических прессах штамповкой, как холодных, так и нагретых до требуемой температуры листовых заготовок.

При изготовлении корпусного оборудования на заводе широко используются современные сварочные технологии. Сварочное производство оснащено стендами фирм RANSOME, ESAB для автоматической сварки под флюсом (грузоподъемностью до 800 тонн, диаметром корпуса до 4100 мм, толщиной стенки до 159 мм). Для сварки кольцевых швов трубных элементов используются установки автоматической сварки (диаметр труб до 600 мм, длина до 20 000 мм, толщина стенки до 50 мм), в том числе установки автоматической аргоно-дуговой сварки (диаметр труб 32…60 мм, длина плети до 35 м).

Для приварки теплообменных труб к трубным доскам применяются полуавтоматы для аргонодуговой сварки.

Для упрочняющей и разупрочняющей термической обработки (отжиг, нормализация, аустенизация, закалка и отпуск, искусственное старение) изделий массой до 50 тонн, диаметром до 3,5 метров и длиной до 16 метров используются газовые и электрические печи камерного и шахтного типов, а также индукционные установки частотой 1000…2400 Гц и мощностью до 1600 квт, что позволяет делать местную термическую обработку кольцевых швов изделий диаметром до 4200 мм и толщиной стенки до 110 мм.

Завод располагает испытательными стендами и оборудованием для контроля изделий на прочность, плотность и герметичность в соответствии с требованиями российских и международных стандартов.

Для защиты изделий от коррозии заводом используются консервирующие составы и ингибиторы коррозии, обеспечивающие защиту на требуемый период времени. Для окраски изделий используются современные лакокрасочные материалы Российского и зарубежного производств.

ОАО ЗиО-Подольск имеет все необходимые лицензии и разрешения на право проектирования и изготовления оборудования и трубопроводов для объектов атомной энергетики, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности, в соответствии с действующим законодательством. В настоящее время на предприятии действует более 3 0 лицензий на все виды деятельности, необходимые для выполнения договорных/ контрактных обязательств, подлежащие лицензированию в соответствии с действующим законодательством. Предприятие имеет большой опыт получения и реализации разрешений надзорных органов РФ на изготовление оборудования по Договорам/ Контрактам.


Информация о работе «Разработка мероприятий по улучшению финансово-хозяйственной деятельности предприятия ОПК (на примере ОАО «ЗИО-ПОДОЛЬСК»)»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 163974
Количество таблиц: 35
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
87851
28
4

... профиль, специализацию и перспективы развития; ·   - порядок оформления, ведения и хранения документации, связанной с кадрами и их движением;   3.2 Организационная структура системы Управления Персоналом Управление персоналом по уровням: 1. Высший уровень УП К высшему уровню УП относятся: - Совет Директоров - Генеральный директор - Начальник УП - Оперативное совещание руководителей ...

0 комментариев


Наверх