5. Профилактика целлюлита

Полностью избавиться и предотвратить его развитие нельзя. Этот возрастной процесс необратим. Но приостановить его усиление и сгладить целлюлитные неровности кожи можно. Первое и главное средство - постараться избежать перерастания из первых стадий в последнюю. Любую болезнь легче предупредить, чем вылечить. Скорость развития целлюлита сильно зависит от образа жизни.

Главная из профилактических мер по борьбе с целлюлитом - это здоровое меню. Неправильное питание - одна из причин целлюлита. Развитию целлюлита способствуют жирные блюда, жирное мясо, птица с кожей. Колбасные изделия, копчености, соления, маринады, сдобная выпечка, кондитерские изделия. Лицам с наследственной предрасположенностью к целлюлиту от этих продуктов и блюд лучше отказаться совсем. Рекомендуется также избегать заменителей еды "искусственными" добавками - красителями и имитаторами вкуса, готовить птицу без шкурки. Сократить употребление жирно-молочных продуктов. Развитию целлюлита препятствуют сырые овощи, огородная зелень, бобовые, фрукты, зерновой хлеб, каши на воде, рыба, морепродукты, растительные масла.

Рекомендуется сократить применение крепких алкогольных напитков, кофе газированных напитков типа колы, спрайта и фанты, а вместо этого пить больше воды. Вода простейший способ очистки организма от шлаков. Рекомендуются сухие вина (особенно красные и розовые), свежевыжатые фруктовые и овощные соки, травяные чаи. Морковный, свекольный, огуречный, яблочный, капустный, апельсиновый соки и сок сельдерея активно используются в профилактике лечения целлюлита. Есть даже целые антицеллюлитные программы, основанные на комплексном применении овощных и фруктовых соков.

Развитию целлюлита способствует курение. Во-первых, никотин разрушает витамин С, от которого зависит состояние кожи и соединительных тканей.

Во-вторых, организм отравляется вредными веществами, действие которых существенно отражается на состоянии кожи и слизистых. В-третьих, никотин мешает правильному кровообращению, вызывает сужение капилляров, что ухудшает обмен веществ на клеточном уровне. Так что курение создает идеальные условия для образования целлюлита. Курильщикам, по крайней мере, нужно регулярно принимать витаминные комплексы, причем ежедневный прием витамина С увеличить вдвое.

Целлюлит прогрессирует при долгом нахождении только сидя или только стоя. Можно даже говорить о профессиональном целлюлите, как говорят о профессиональном варикозе. Лицам с такой "неподвижной" работой рекомендуется во время работы хотя бы менять положение ног. Улучшить циркуляцию крови и лимфы позволяют специальные легкие упражнения для ног. Развитие целлюлита зависит и от такой мелочи, как одежда и обувь. Ношение тесной, сильно утягивающей, давящей одежды и обуви на очень высоком каблуке нарушает периферическое кровообращение. Следует помнить, что в основе развития гипертрофии адипозной ткани лежат нарушение кровообращения, и серьезно отнестись к предлагаемым простым мерам по его улучшению.

Гиподинамия - верный друг целлюлита: у тех, кто обходится минимумом движений и игнорирует ходьбу и гимнастику, скорее развивается целлюлит. В первую очередь целлюлит появляется там, где нарушена циркуляция крови и лимфы из-за бездействия мышц. При интенсивно работающих мышцах кровь и лимфа не застаиваются, и кожа остается здоровой и упругой. Поэтому очень важно выделить время для ежедневных физических упражнений, причем заниматься регулярно.

Ежедневный контрастный душ помогает улучшить кровообращение. Во время душа следует растирать тело щеткой, жесткой рукавицей или губкой. Некоторые косметологи даже рекомендуют растирать тело всухую - щеткой или губкой. Это тоже положительно влияет на кровоток. При отсутствии противопоказаний в качестве средства профилактики целлюлита советуют регулярное посещение сауны или бани.

Целлюлит всегда усиливается стрессами. Умение избегать стрессовых ситуаций, противостояние неприятностям и ударам судьбы и искусство релаксации - дополнительный барьер для целлюлита.

6. Диагностика целлюлита (Термография)

Правильная и своевременная диагностика - это залог успешного лечения.

До недавнего времени диагностика целлюлита основывалась на визуальном осмотре врачом, измерением толщины кожной складки (пликометрия), замере окружности бедра. Эти способы хороши, но они непонятны пациенту. Более того, они не очень точны. В настоящее время существует новый точный метод. Называется он - контактная термография.

Термография, в переводе с древнегреческого языка, означает "записывать тепло". Этот метод впервые применился в 70-ые годы, для обнаружения различных патологий в грудных железах у женщин. Затем нашёл применение в ортопедии (для правильного подбора протезов), спортивной медицине (выявление микротравм). Только недавно было обнаружено, что контактная термография является самым точным инструментом при диагностике локальной липодистрофии. Первое к чему приводит целлюлит - это нарушение микроциркуляции крови. Из-за этого изменяется температура пораженного участка. Появляются "тёплые" и "холодные" зоны.

Всё это отображается на пластинах термографа, таким образом, проявляется "термальная карта целлюлита". В зависимости от стадий целлюлита, "картинки" будут разные. В норме видно однородное изображение, что означает одинаковую температуру, отсутствие застоя крови и лимфы, узелковых утолщений.

Контактная термография абсолютно безопасный метод. Он может применяться без каких либо ограничений. Имея точную диагностику, можно определить целлюлит, не видимый и не определяемый визуально и пальпаторно, и назначить лечение, предупредив тем самым осложнения всех запущенных случаев.

Одним из плюсов данного метода является его наглядность для пациента. В процессе курса лечения пациент может отслеживать свои результаты, наблюдая их на личной термограмме.


Информация о работе «Целлюлит. Антицеллюлитные программы»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 44646
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13293
0
0

... , фруктов и витаминов). 3. Малоподвижный образ жизни. 4. Гормональные нарушения (дисфункция яичников, надпочечников). 5. Вредные привычки - курение, алкоголь 6. Нарушение кровообращения Как проявляется целлюлит? Проявления целлюлита знакомы большинству женщин. Мелкобугристая поверхность кожи сначала возникает только тогда, когда кожу берут в складку. Затем эта бугристость проявляется без ...

Скачать
20629
0
0

... становится заметнее, чем у худых. Но это не общее правило - далеко не всегда целлюлит соседствует с полнотой: у стройных женщин, даже у худых и спортивных, тоже иногда наблюдается выраженный целлюлит. А некоторые толстушки, напротив, могут похвастаться упругой и ровной кожей. Есть один серьёзный фактор, способствующий развитию целлюлита, общий для всех женщин. Это игра с весом: похудела – ...

Скачать
9243
0
0

... с повышенным весом способствует развитию гипертонии, варикозной болезни вен и вторичного лимфостаза – слоновости. Поэтому III-IV фиброзная стадия целлюлита может расцениваться как заболевание. Эстетическая проблема становится медицинской. Целлюлит порождает у женщин комплекс неполноценности, они начинают стесняться своего тела, избегают появляться на пляже и в бассейне, отказываются от открытых ...

Скачать
17429
3
1

сбактериоз не просто грозят целлюлитом – они совершенно реально и наглядно оборачиваются им. Попробуйте, похудейте сразу на несколько килограммов – «апельсиновая корка» обязательно и всенепременно украсит вашу кожу. Даже женщине с прекрасной фигурой, чтобы сохранить ее, не обойтись без поддерживающих упражнений; при целлюлите же гимнастика просто необходима. Это важнейший компонент лечения, без ...

0 комментариев


Наверх