9.1 Талассотерапия

Талассотерапия - это одновременное использование под наблюдением врачей в лечебных и профилактических целях благотворных последствий воздействия морской среды: морского климата, морской воды, морской грязи, водорослей, песка и других веществ, извлекаемых из моря. Еще в давние времена бретанские рыбаки догадывались о ценности водорослей. В талассотерапии силу водорослей используют для укрепления здоровья и улучшения самочувствия. С давних пор женской частью населения, живущей на морском побережье Бретани и особенно Ирландии, эмпирически был найден способ сохранения красоты, заключающийся в принятии морских ванн или втирании свежих морских водорослей.

До настоящего времени обволакивающие процедуры и грязе- и водорослевая терапия осуществлялась следующим образом: на тело наносилась лечебная грязь, потом он укутывался в специальную термопленку, по окончании процедуры с пациента снимали пленку и вели его в душ для смыва остатка нанесенной продукции. Наиболее эффективной процедура обволакивания проходит под воздействием на тела пара, т.е. парового душа. Паровой душ - местная тепловая процедура, которую проводят струей водяного пара, поступающего от источника парообразования в паропровод и далее к телу человека. Паровой душ в сочетании с обертыванием различными морскими водорослями, морским илом или лечебной грязью делает эту поцедуру комплексной и более эффективной. Пар, при поступлении к телу, может обогащаться ароматическими маслами, что позволяет дополнить его воздействие средствами ароматерапии.

Аппарат для талассотерапии представляет собой кровать, изготовленную из специального высокоармированного пластика, которая сверху закрывается специальным колпаком с вырезом для головы. Пациента укладывают на ложе данного устройства: вначале тело пациента очищается, проводится пилинг (желательно на базе морских водорослей) или наносится очищающий лосьон, далее на него наносятся морские водоросли или лечебная грязь, начиная с ног, затем все тело покрывают используемыми компонентами и укладывают на спину. Пациент накрывается специальным колпаком. Лицо пациента остается снаружи, и паровой массаж проводится только на теле. Температура устанавливается от 28 до 40 град.С в зависимости от показаний. Паровое воздействие, соединяясь с действием водорослей, грязи и т. д. обеспечивает целый ряд необходимых физиологических эффектов. По окончании процедуры тело пациента омывается встроенной в крышку устройства душевой системой, той же температуры что и сама процедура, что позволяет пациенту не испытывать неудобства от разной смены температуры. Постепенно температура омываемой воды уменьшается до комнатной.

9.2 Обертывания

Обертывания являются одной из модификаций талассотерапии. В современной косметологии широко практикуются обертывания на основе бурых морских водорослей с добавлением других компонентов растительного происхождения (в сочетании с массажем и использованием (до и после обертывания) скрабов, пилингов, лосьонов, спреев и кремов).

Пилинги и скрабы делают предварительную работу - очищают поры, удаляют роговые чешуйки, что повышает эффективность обертывания. После очищающих процедур на проблемные участки наносят препарат (в виде крема или грязи), после чего тело оборачивают специальной пленкой (время обертывания в разных методиках разное, чаще всего это 45 минут). Обертывания делают изотермическими (по температуре тела), горячими (термоактивными) и холодными.

При горячем обертывании действует эффект сауны, который усиливает проникновение БАВ внутрь. Но термоактивные обертывания не всем показаны - при варикозе, куперозе и других сосудистых патологиях их не рекомендуют. При плохом состоянии кровеносных сосудов применяют холодные обертывания. Для большей эффективности и лучшего проникновения активных ингредиентов в гиподерму обертывания сочетают с ручным антицеллюлитным массажем, который стимулирует кровообращение и улучшает ток лимфы в сосудах, дренирующих жировую ткань. Массаж с учетом противопоказаний должны назначать и проводить специалисты. После регулярных активных процедур, проводимых в салоне, дается домашнее задание: самостоятельное использование антицеллюлитных средств, выполнение диетпрограммы и физических упражнений. Широко практикуется самостоятельное использование антицеллюлитных бинтов, пластырей и препаратов наружного применения на растительной основе (скрабы, пилинги, мыла, кремы, бальзамы, лосьоны, грязи).

9.3 Грязелечение

Грязелечение, как и талассотерапия, тоже является старинным методом борьбы с целлюлитом. Лечебные грязи - сложный природный биохимический комплекс, оказывающий разностороннее влияние на организм человека. Состав лечебных грязей зависит от происхождения - грязи бывают иловые, сапропелевые торфяные и др. из лиманов. Соленых и пресноводных озер и т.д.. Грязь долго удерживает тепло и во время процедуры медленно отдает его телу. Сосуды под действием термической терапии расширяются. Улучшается крово- и лимфо ток. Кроме того, грязи содержат ряд БАВ - минеральные и органические соединения, витамины и биогенные стимуляторы, а некоторые компоненты грязи сорбируют кожные выделения, способствуя очищению кожи.

9.4 Лечебный массаж

Массаж - это метод механического и рефлекторного воздействия на ткани и органы. Как лечебная процедура, известная с древних времен, массаж и сегодня активно применяется в медицине. Раздражения, вызванные механическими движениями, передаются через окончания нервов в мозг, ответные реакции которого приводят к различным изменениям в тканях и органах, восстанавливают нарушенное строение, взаимосвязь и деятельность. Целебные свойства массажа трудно переоценить. Являясь составной частью мануальной терапии, эта процедура показана, как для лечения различных заболеваний, так и в профилактических целях. Ведь даже 15-минутный гигиенический массаж улучшает кровоснабжение тканей, лимфоток, активизирует секреторную деятельность желез, успокаивает нервную систему, предотвращает быстрое старение кожи, увеличивая ее температуру и теплоизлучение.

10. Аппарятные методы

10.1 Вакуумный способ

Один из способов - вакуумный аппарат. Между двумя роликовыми насадками с помощью мощного вакуума втягивается кожа проблемных зон. И втягивается настолько сильно, что соединительная ткань (капсула), в которой находится твердый жир, разрывается. А так как при целлюлите именно распираемые жиром капсулы натягивают кожу, делая ее неровной, после их разрыва натяжение ослабевает, кожа выравнивается. Разбитый вакуумом жир становится мягким и выводится этим же аппаратом через лимфатическую систему.


Информация о работе «Целлюлит. Антицеллюлитные программы»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 44646
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13293
0
0

... , фруктов и витаминов). 3. Малоподвижный образ жизни. 4. Гормональные нарушения (дисфункция яичников, надпочечников). 5. Вредные привычки - курение, алкоголь 6. Нарушение кровообращения Как проявляется целлюлит? Проявления целлюлита знакомы большинству женщин. Мелкобугристая поверхность кожи сначала возникает только тогда, когда кожу берут в складку. Затем эта бугристость проявляется без ...

Скачать
20629
0
0

... становится заметнее, чем у худых. Но это не общее правило - далеко не всегда целлюлит соседствует с полнотой: у стройных женщин, даже у худых и спортивных, тоже иногда наблюдается выраженный целлюлит. А некоторые толстушки, напротив, могут похвастаться упругой и ровной кожей. Есть один серьёзный фактор, способствующий развитию целлюлита, общий для всех женщин. Это игра с весом: похудела – ...

Скачать
9243
0
0

... с повышенным весом способствует развитию гипертонии, варикозной болезни вен и вторичного лимфостаза – слоновости. Поэтому III-IV фиброзная стадия целлюлита может расцениваться как заболевание. Эстетическая проблема становится медицинской. Целлюлит порождает у женщин комплекс неполноценности, они начинают стесняться своего тела, избегают появляться на пляже и в бассейне, отказываются от открытых ...

Скачать
17429
3
1

сбактериоз не просто грозят целлюлитом – они совершенно реально и наглядно оборачиваются им. Попробуйте, похудейте сразу на несколько килограммов – «апельсиновая корка» обязательно и всенепременно украсит вашу кожу. Даже женщине с прекрасной фигурой, чтобы сохранить ее, не обойтись без поддерживающих упражнений; при целлюлите же гимнастика просто необходима. Это важнейший компонент лечения, без ...

0 комментариев


Наверх