10.2 Электролиполиз, липолиполиз или целлюлолиполиз.

Это разные названия одной и той же процедуры с использованием электродов (налепных или в виде игл), по которым пускают переменный ток и которые заставляют ионы двигаться по клетке. Суть этого метода, разработанного французами, в том, что под кожу проблемных зон, прямо в целлюлитный слой, вводятся длинные (до 20 см) иголки-электроды - проводники низкочастотного тока. Под его воздействием возникает электромагнитное поле, которое заставляет клетки активно работать, разрушая тем самым отвердевшие микроузелки подкожной ткани. В результате этих движений клетка открывается, жир расплавляется и становится текучим. Выводящие каналы открываются, клетки постепенно уменьшаются в объеме - кожа выравнивается. При этом в весе вы можете потерять лишь самую малость. После процедуры на теле не остается никаких внешних дефектов (правда, в процессе лечения могут появиться небольшие синячки, но они быстро сойдут). Одна процедура длится около часа.

Полный курс лечения зависит от степени запущенности целлюлита, но обычно он рассчитан на 2-3 месяца, в течение которых надо сделать 15-20 процедур. Электролиполиз хорошо сочетать с лимфодренирующим массажем. Если после процедуры не сделать лимфодренаж и не вывести из организма эту суспензию, то на следующий день жировые клетки полностью восстановятся. Лечение целлюлита иглоукалыванием помогает тем, у кого есть лишний вес, но противопоказан тому, кто страдает варикозным расширением вен, имеет "звездочки" кровеносных сосудов на коже и высокое давление. Такие процедуры довольно дороги.

10.3 Лимфодренаж

В эстетической медицине курсы аппаратного лимфодренажа занимают одно из ведущих мест в программах моделирования тела. Лимфодренаж прекрасно сочетается с другими методами лечения целлюлита (обертывания, кремы, БАД, диеты) и усиливает их положительный результат. Аппаратные воздействия затрагивают многие процессы в соединительной и мышечной тканях, помогая ослабить застойные явления. При аппаратных массажах часто используют кремы с ментолом, камфарой, аминофиллином или теофиллином, которые стимулируют липолиз. Аппаратная коррекция фигуры показана не всем и не на всех целлюлитных поверхностях. Например, женщинам с заболеванием органов малого таза аппаратные процедуры можно делать только локально, на область бедер. Массаж не назначают при тромбофлебите, кожных высыпаниях, а так же при непереносимости кремов, используемых для массажа.

10.4 Вакуумный массаж

Вакуумный массаж заключается в создании перепада давления на поверхности мягких тканей, что позволяет прорабатывать более глубокие слои. При этом усиливаются обменные процессы, и ткани более активно освобождаются от токсических метаболитов (за счет усиления кровотока, лимфотока, работы сальных желез). При целлюлите проводят баночный массаж наружных поверхностей бедер и ягодиц.

Вакуумный массаж бывает статическим (банки ставят неподвижно) и кинетическим (банки двигают по телу по ходу венозно-лимфатического оттока). Вакуумный массаж может делаться вручную с помощью наборов стеклянных или пластиковых банок. Массируемую поверхность смазывают подогретым массажным маслом, в состав которого иногда вводят антицеллюлитные активные ингредиенты. После вакуум-массажа часто остаются красные геморрагические пятна - петехии, образующиеся в результате увеличения проницаемости стенок капилляров. Продолжительность антицеллюлитных вакуум-массажей варьирует от 20 до 40 мин., количество сеансов - от 10 до20. (10)

10.5 Прессотерапия

Прессотерапия (прессомассаж, пневмомассаж) - дозированное воздействие сжатым воздухом, подаваемым через корсеты - это активный механический лимфодренаж. Такой массаж улучшает лимфоток и кровообращение, позволяет избавиться от отеков и повысить эластичность кожи. Пневмомассаж прежде всего рекомендуется для лечения целлюлита при наличии купероза и варикозного расширения вен.

10.6 Миостимуляция

Процедуры с названием "Электромиостимуляция", "микротоковая стимуляция", " импульсные токи" - это различные токовые воздействия на мышечные волокна. При миостимуляции мышцы интенсивно сокращаются под действием электрического тока, поэтому электромиостимуляцию метко назвали "гимнастикой для ленивых". Током стимулируется частое сокращение мышц, а активная работа мышц вызывает приток крови и лимфы к тканям.

10.7 Ультразвуковая пульсотерапия

В настоящее время становится популярным еще один физиотерапевтический метод лечения целлюлита - ультразвуковое воздействие (УЗ) на проблемные зоны. УЗ активизирует ферментативную деятельность, усиливает липолиз и обмен веществ в целом. Курс - 6 сеансов, 1 раз в 3 дня. К ультразвуковой пульсотерапии назначают перроральный прием диуретиков.

10.8 Эндермология

Методика эндермологии - это вакуум-массаж специальными роликами по методу пальпирования-накатывания ("перекатывание волны по телу"). Тело обрабатывается через особый индивидуальный костюм, процедура комфортная, безопасная, и результат основан на стимулировании естественных функций. Манипулятор аппарата имеет специальную камеру, где создается вакуум. В камере параллельно друг другу размещены два цилиндрических роллера, которые синхронно вращаются вперед-назад с различной скоростью. Манипулятор движется по телу, засасывая между роллерами кожу с подкожной клетчаткой.

10.9 Мезотерапия

Мезотерапия - это методика инъекционного введения препаратов, при котором в микродозах специальным инжектором ("шприцем - пистолетом") или шприцем вручную в кожу на глубину 3-4мм ( на уровень средней части дермы-мезодермы) вводятся коктейли из лекарственных средств, экстрактов растительного и животного происхождения, питательных веществ, витаминов и т.д. Таким образом становится возможным создание депо, из которого постепенно высвобождаются активные вещества. Множественные инъекции проводятся быстро и безболезненно, т.к. в состав коктейлей вводят анестетик (чаще всего прокаин).

10.10 Криотерапия

Кратковременное охлаждение до низких температур вызывает сужение кровеносных сосудов с последующим расширением не только действующих, но и резервных капилляров, что значительно усиливает приток к коже и обмен веществ. При общем охлаждении лечебная эффективность связана со стрессовым стимулирующим воздействием на гипоталамо-гипофизарнуюсистему, а так же со стимуляцией периферического кровообращения.

Традиционная локальная криотерапия (ее старое название "местная холодотерапия") - это использование упаковок холодного геля, холодных ванночек, компрессов, кубиков льда и массаж ледяными примочками. А так же криомассаж жидким азотом и массаж струей сухого ледяного воздуха.

11. Хирургическая коррекция фигуры

Самый радикальный метод ликвидации целлюлита - липосакция (липоаспирация). Это серьезная хирургическая операция, проводимая под наркозом. Осуществляется она так: в подкожную жировую клетчатку вводятся специальные полые иглы, она разрушается и далее через иглу отсасывается. Сейчас появились новые аппараты для липоаспирации, - с двумя иглами. Одна игла проводит ток, который плавит жир, вторая его отсасывает. Заживление после этой операции идет довольно-таки долго и болезненно, пациенты потом несколько недель носят специальные компрессионные леггенсы и бандажи, но результат радикальный - жировые отложения в прооперированном месте исчезают.

Заключение

В научной литературе слово "целлюлит" не жалуют. Собственно говоря, такой болезни просто нет. Однако, есть устойчивый термин, обозначающий вполне определенный косметический недостаток - неровную бугристую, дряблую кожу в области бедер. Ягодиц, предплечий, живота. Патогенез целлюлита складывается из двух основных процессов - локальной липодистрофии (локальной гипертрофии адипоцитов) и нарушения микроциркуляции в жировой ткани. Соответственно, все меры по предупреждению и лечению целлюлита направлены на то, чтобы стимулировать расщепление жиров в адипоцитах, снизить интенсивность липогенеза, активизировать крово- и лимфообращение а жировой ткани, устранить застойные явления, повысить тонус сосудов и укрепить их стенки. Кроме того, немаловажную роль играет уход за кожей в проблемных зонах. Повышение ее упругости и эластичности. Укрепление мышц, стимуляция обменных процессов, позволяют существенно улучшить внешний вид областей, пораженных целлюлитом.

В настоящее время разработано много методик и средств борьбы с целлюлитом. Они постоянно дополняются и усовершенствуются, разрабатываются новые комплексные программы. На сегодняшний день пока нет данных объективных клинических исследований, которые бы позволили сравнить эффективность различных антицеллюлитных методик. Однако, хочется верить, что целлюлит победим, что ровное упругое тело - это не мечты, а вполне достижимая реальность.

Список литературы

1. Гурвич М.М. "Диета для здоровья". 1997. Москва, Изд. "ТЕРРА"

2. Марголина А. Альманах "Косметика и медицина", Москва, 2001, №3.

3. "Морская капуста - "два а одном" против целлюлита". 2000. материалы НИИ Атеросклероза РАЕН.

4. Коллис Н.. Эллиот ЛА, Шарп К и др. "Профилактика целлюлита - миф или реальность", 1999, Plast Reconstr Surg

5. Филипп Бланшмезон, "Kosmetik Baltikum", октябрь-ноябрь 2004 "Достижения в борьбе с целлюлитом"

6. Михайличенко П.П. "Вакуум-терапия: баночный массаж". 2000.СПб. Издательство "Невский проспект"

7. Кирьянова В.В., Егорова Г.И.. Фролова З.К., Тубин Л.А. "Применение лечебных грязей в клинической практике", 1999. Издание СПбМАПО, СПб.

8. Титов В.Н. "Нарушение транспорта в клетки насыщенных жирных кислот в патогенезе эссенциальной гипертонии". 1999

9. Артур Безуглый, "Комплексные методы лечения целлюлита c использованием аппаратной физиотерапии", "Kosmetik International" №6. 2005

10. Илья Тираспольский, "Лишний вес и целлюлит", "Kosmetik International" №2.


Информация о работе «Целлюлит. Антицеллюлитные программы»
Раздел: Медицина, здоровье
Количество знаков с пробелами: 44646
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
13293
0
0

... , фруктов и витаминов). 3. Малоподвижный образ жизни. 4. Гормональные нарушения (дисфункция яичников, надпочечников). 5. Вредные привычки - курение, алкоголь 6. Нарушение кровообращения Как проявляется целлюлит? Проявления целлюлита знакомы большинству женщин. Мелкобугристая поверхность кожи сначала возникает только тогда, когда кожу берут в складку. Затем эта бугристость проявляется без ...

Скачать
20629
0
0

... становится заметнее, чем у худых. Но это не общее правило - далеко не всегда целлюлит соседствует с полнотой: у стройных женщин, даже у худых и спортивных, тоже иногда наблюдается выраженный целлюлит. А некоторые толстушки, напротив, могут похвастаться упругой и ровной кожей. Есть один серьёзный фактор, способствующий развитию целлюлита, общий для всех женщин. Это игра с весом: похудела – ...

Скачать
9243
0
0

... с повышенным весом способствует развитию гипертонии, варикозной болезни вен и вторичного лимфостаза – слоновости. Поэтому III-IV фиброзная стадия целлюлита может расцениваться как заболевание. Эстетическая проблема становится медицинской. Целлюлит порождает у женщин комплекс неполноценности, они начинают стесняться своего тела, избегают появляться на пляже и в бассейне, отказываются от открытых ...

Скачать
17429
3
1

сбактериоз не просто грозят целлюлитом – они совершенно реально и наглядно оборачиваются им. Попробуйте, похудейте сразу на несколько килограммов – «апельсиновая корка» обязательно и всенепременно украсит вашу кожу. Даже женщине с прекрасной фигурой, чтобы сохранить ее, не обойтись без поддерживающих упражнений; при целлюлите же гимнастика просто необходима. Это важнейший компонент лечения, без ...

0 комментариев


Наверх