Физико-химические показатели сточных вод

78438
знаков
15
таблиц
3
изображения

2. Физико-химические показатели сточных вод

Показатель Сезон года ПДК
Зима Весна Лето Осень
Температура, ˚С 17 21 23 20 16, 0 – 23, 0
рН 7, 8 7, 3 7, 9 8, 1 6, 5 – 8, 5

 Результаты исследований показали, что температура поступающей сточной воды в весенний, летний и осенний сезоны года не имела отклонений от оптимальных величин. При оптимальной реакции среды это является очень важным условием для успешной очистки сточных вод. Однако необходимо отметить, что минимальное значение температуры (17˚С) наблюдалось в зимний период и было на уровне нижнего предела требуемой величины, максимальное – в летний (23˚С).

Концентрацию водородных ионов сточных вод необходимо определять потому, что стоки канализации имеют кислую реакцию. В результате чего создается опасность гибели микроорганизмов биологической пленки, а после сброса таких стоков в водоем возникает угроза гибели в нем флоры и фауны, снижения его самоочищающей способности.

При рН 6, 0 жизнедеятельность микроорганизмов на биологических фильтрах снижается, а при рН менее 5, 0 в ряде случаев прекращается совсем .

Как показывают данные таблицы 2, рН сточных вод во все исследуемые периоды составил 7, 3 – 8, 1, что соответствует значению ПДК.

Среди основных загрязняющих веществ, прежде всего органической природы, присутствующих в сточных водах очистных сооружений, по физическому состоянию (размеру составляющих частиц), выделяют соединения в нерастворенном, коллоидном и растворенном состояниях. По мере изменения степени дисперсности частиц загрязняющих веществ происходит последовательное их изъятие на всех ступенях биологической очистки. Среди них для характеристики работы сооружений механической очистки большое значение имеют взвешенные вещества, т.е. частицы нерастворимого твердого вещества, плавающие по всему объему жидкости (грубые суспензии). Они являются показателем загрязнения водоема хозяйственно-бытовыми сточными водами.

3. Содержание взвешенных и оседающих веществ в сточных водах, мг/дм3

Показатель Сезон года ПДК
Зима Весна Лето Осень
Взвешенные вещества 32, 39±0, 90 56, 43±1, 50 21, 94±0, 80 36, 58±1, 10 10, 45
Оседающие вещества 22, 02±1, 30 39, 50±1, 50 15, 36±1, 20 26, 70±1, 10 6, 79

 Содержание взвешенных веществ в сточных водах во все периоды года превышало допустимую концентрацию в 3, 1; 5, 4; 2, 1; 3, 5 раза по сезонам соответственно. Это означает, что степень очистки сточных вод по взвешенным веществам после аэротенков и биофильтров неудовлетворительна. В аротенках наблюдаются буруны, что говорит о необходимости замены системы аэрации, так как неравномерная подача воздуха в аротенки приводит к ухудшению качества очистки и лишнему расходу воздуха .

При анализе сезонной динамики содержания взвешенных веществ в сточных водах системы канализации г. Тотьма установлено, что наибольший уровень их зарегистрирован в весенний период (56, 43±2, 50 мг/дм3), что было выше в 1, 74 раза, чем зимой, в 2, 57; 1, 54 раза - по сравнению с летним и осенним периодами соответственно.

Необходимость определения содержания этой группы веществ в сточных водах обусловлена присутствием в них одного из наиболее вредных взвешенных веществ органического происхождения лигнина. Большая часть его извлекается из сточных вод в процессе очистки. При высоких концентрациях взвешенных веществ в сточных водах лигнин на очистных сооружениях, как правило, не полностью выпадает в осадок в отстойниках и может поступать со сточными водами в водоемы. Попадая в жабры рыб, лигнин вызывает их закупорку, затрудняет дыхание и приводит к гибели рыбы.

Для характеристики работы сооружений механической очистки большое значение имеет содержание не только взвешенных, но и количество оседающих веществ. Оседающие вещества – это часть взвешенных веществ, выпадающих в осадок за 2 ч отстаивания в лабораторном цилиндре; они рассчитываются по объему (см/дм3) и весу (мг/ дм3).

Из данных таблицы 3 видно, что уровень содержания оседающих веществ максимальным был весной, в другое время года он снижался: осенью – в 1, 48, летом – в 2, 57, зимой – в 1, 79 раза. Все эти значения превышали ПДК в 3, 24; 5, 82; 2, 26; 3, 9 раза за год.

Количество оседающих веществ, выраженное в процентах от количества взвешенных, - это теоретически возможный предел эффективности отстаивания взвеси в условиях первичных отстойников. В бытовых неочищенных сточных водах оседающие вещества составляют 65 – 75% взвешенных по массе. Это не подтверждается нашими исследованиями и свидетельствует, во-первых, о высокой степени загрязненности хозяйственно-бытовых сточных вод, прежде всего, органическими соединениями, во-вторых, что очень важно, указывает на возможность не полного отстаивания взвеси в условиях первичных отстойников.

Перед сооружениями биологической очистки ставится задача глубокого удаления всех форм азотсодержащих соединений. В сточных водах азот представлен, в основном, в виде минеральной (NH4+ , NО2-, NО3-) и органической (аминокислоты и др. органические соединения) составляющих.


Информация о работе «Оценка качества очистки сточных вод»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 78438
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
146454
38
3

... метода очистки сточных вод. Расчетный суточный расход сточных вод Qсут = 20528,6м3/сут. Концентрация взвешенных веществ при водоотведении от населенного пункта составляет 230мг/л, БПКполн составляет 229,7мг/л. Необходимая степень очистки сточных вод составляет: ·     по взвешенным веществам – 97,1%; ·     по БПКполн  - 96%. Режим поступления сточных вод неравномерный. Канализационная ...

Скачать
127062
19
16

... . 5. Технико–экономическая часть В данной работе, разрабатывается проект биологических очистных сооружений для поселков городского типа производительностью 6000 м3/сут. В ходе проектирования выполнен расчет основных технологических параметров процесса очистки. На основании технологического расчета определены размеры и конструкция аппаратов, подобрано аэрационное и насосное оборудование. В ...

Скачать
132098
16
18

... труб на новые мембранные мелкопузырчатые аэраторы. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи: Ø  Тщательно изучить теоретические основы технологии биохимической очистки сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий; Ø  Проанализировать имеющуюся технологическую схему очистки сточных вод на предприятии ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез"; Ø  Выбрать ...

Скачать
104655
17
0

... мембран, кроме соотношения размеров молекул, частиц и размеров пор, влияет обменное взаимодействие между растворенным веществом и веществом мембраны. Ультрафильтрация позволяет производить очистку сточных вод от примесей нефтепродуктов, когда гидрофобные молекулы углеводородов задерживаются гидрофильными полярными ацетатцеллюлозными мембранами (АЦМ) с размерами пор, превышающими размеры молекул ...

0 комментариев


Наверх