Содержание азота в сточных водах, мг/ дм3

78438
знаков
15
таблиц
3
изображения

4. Содержание азота в сточных водах, мг/ дм3

Показатель Сезон года ПДК
Зима Весна Лето Осень
Азот аммонийный 0, 51±0, 03 0, 80±0, 01 0, 88±0, 05 0, 56±0, 02 0, 40
Нитриты 0, 18±0, 02 0, 27±0, 01 0, 41±0, 03 0, 28±0, 02 0, 08
Нитраты 12, 96±0, 92 20, 64±0, 85 21, 27±0, 79 11, 04±0, 67 40, 00

Как показывают данные таблицы 4, наибольшее поступление азота аммонийного наблюдалось в летний период (0, 88±0, 13 мг/ дм3), в другие периоды года оно снижалось: осенью – в 1, 57 раз, весной – на 10 %, зимой – в 1, 57 раз. В первом квартале года значение этого показателя было самым невысоким и превышало ПДК на 7, 5%, тогда как осенью оно превышало ПДК на 27, 5 %; весной – в 2 раза; летом – в 2, 2 раза. Аммонийный азот в большом количестве образуется при гидролизе мочевины — продукта жизнедеятельности человека. Процесс аммонификации белковых соединений приводит к образованию аммония. Следовательно, в теплое время года в сточные воды поступает большее количество фекалий, в том числе и из выгребных ям.

В хозяйственно-бытовых сточных водах до их очистки азот в окисленных формах — нитриты и нитраты — как правило, отсутствует. Окисленные формы азота отсутствуют даже в том случае, если в производственных стоках имелись нитриты и нитраты. Денитрификация примесей сточной воды объясняется процессами анаэробиоза при транспортировании сточных вод по системе водоотведения, действием бактерий, денитрифицирующих окисленные формы азота до молекулярной формы. Окисленные формы азота появляются после биологической очистки сточных вод, свидетельствуя о полной завершенности процесса.

Азот служит питательной средой для многих микроорганизмов, применяемых при биологической очистке в аэротенках и необходим для нормальной работы биологической пленки очистных канализационных сооружений. В случае его значительного количества в сточных водах, а также после биологической очистки и разбавления в водоеме его содержание увеличивается, усиливается разрастание сине-зеленых водорослей (цветение воды), что часто наблюдается в летний период.

Содержание нитратов во все исследуемые периоды в сточных водах находилось в пределах нормативных значений. Самым высоким оно было также в летний, самым низким – в зимний период, весной и осенью занимало промежуточное значение.

Концентрация нитритов в течение всего года превышала ПДК: зимой – в 1, 8; весной – в 2, 9; летом – в 4; осенью – в 2, 8 раза, что является признаком промышленных загрязнений стоков канализации г. Тотьма и нарушения технологии биологической очистки сточных вод.

Хлориды и сульфаты — примеси сточных вод, не влияющие на скорость и эффективность процесса очистки, если их концентрация невелика; при этом их концентрация в сточных водах не изменяется. Хлориды не влияют на биохимические процессы даже при концентрациях 10 г/л, но во избежание засоления воды водоемов — приемников сточных вод следует предотвращать сброс высокоминерализованных производственных сточных вод в поселковую систему водоотведения.

Концентрация сульфатов может изменяться лишь в анаэробных условиях при очистке сточных вод в двухъярусных отстойниках и сбраживании осадка в метантенках. В этих процессах сульфаты восстанавливаются до сульфидов и при концентрации более 1 г/дм3 могут нарушать процесс метанового брожения.


Информация о работе «Оценка качества очистки сточных вод»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 78438
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
146454
38
3

... метода очистки сточных вод. Расчетный суточный расход сточных вод Qсут = 20528,6м3/сут. Концентрация взвешенных веществ при водоотведении от населенного пункта составляет 230мг/л, БПКполн составляет 229,7мг/л. Необходимая степень очистки сточных вод составляет: ·     по взвешенным веществам – 97,1%; ·     по БПКполн  - 96%. Режим поступления сточных вод неравномерный. Канализационная ...

Скачать
127062
19
16

... . 5. Технико–экономическая часть В данной работе, разрабатывается проект биологических очистных сооружений для поселков городского типа производительностью 6000 м3/сут. В ходе проектирования выполнен расчет основных технологических параметров процесса очистки. На основании технологического расчета определены размеры и конструкция аппаратов, подобрано аэрационное и насосное оборудование. В ...

Скачать
132098
16
18

... труб на новые мембранные мелкопузырчатые аэраторы. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи: Ø  Тщательно изучить теоретические основы технологии биохимической очистки сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий; Ø  Проанализировать имеющуюся технологическую схему очистки сточных вод на предприятии ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез"; Ø  Выбрать ...

Скачать
104655
17
0

... мембран, кроме соотношения размеров молекул, частиц и размеров пор, влияет обменное взаимодействие между растворенным веществом и веществом мембраны. Ультрафильтрация позволяет производить очистку сточных вод от примесей нефтепродуктов, когда гидрофобные молекулы углеводородов задерживаются гидрофильными полярными ацетатцеллюлозными мембранами (АЦМ) с размерами пор, превышающими размеры молекул ...

0 комментариев


Наверх