Окислительные свойства сточных вод, мг/дм3

78438
знаков
15
таблиц
3
изображения

6. Окислительные свойства сточных вод, мг/дм3

Показатель Сезон года ПДК
Зима Весна Лето Осень
БПКполн 4, 8±0, 05 29, 1±0, 9 52, 7±3, 6 4, 9±0, 03 6, 0

 Из данных таблицы 6 видно, что зимой и осенью биохимическое потребление кислорода было в пределах допустимых величин. Однако весной оно возрастало по сравнению с этими значениями в 6, 1 раза и превышало допустимое значение в 4, 8 раза. Летом БПК продолжало расти, что составило 52, 7 мг/дм3. Данное значение было максимальным за весь период исследований, оно превысило ПДК в 8, 8 раза. Это свидетельствует о высоком содержании в сточных водах углеродсодержащей органики, окисляющейся биологическим способом и выполняющей роль активного субстрата для микроорганизмов.

Бытовые и промышленные сточные воды являются одним из источников поступления тяжелых металлов в природные водоемы. Все промышленные примеси, присутствующие в сточных водах, в той или иной мере неблагоприятно воздействуют на нормальное функционирование и жизнеспособность активного ила. Особую проблему представляют токсичные (ядовитые) сточные воды, убивающие активный ил. Сточные воды содержат большое количество разнообразных токсикантов, из которых можно выделить два основных типа: ксенобиотики (органические токсины) и тяжелые металлы.

Тяжелые металлы извлекаются из сточных вод при биологической очистке путем их активной сорбции илом. Данные по содержанию тяжелых металлов в сточных водах, поступающих на очистные сооружения, приведены в таблице 7.

7. Содержание тяжелых металлов в сточных водах, мг/дм3

Показатель Сезон года ПДК
Зима Весна Лето Осень
Железо общее 0, 120±0, 020 0, 190±0, 010 0, 350±0, 010 0, 270±0, 010 0, 100
Никель 0, 017±0, 001 0, 018±0, 001 0, 018±0, 001 0, 017±0, 001 0, 010
Хром 0, 08±0, 001 0, 09±0, 002 0, 09±0, 001 0, 08±0, 001 0, 070

 

Анализ результатов исследований показал, что содержание тяжелых металлов во все периоды года превышает ПДК: по железу общему – в 1, 2 – 3, 5 раза, по никелю – 1, 7 – 1, 8 раза, по хрому – на 35 % весной и летом, зимой и осенью - на 18 %.

Тяжелые металлы - наиболее распространенная группа токсичных трудноокисляемых загрязнений, присутствующих в сточных водах. В неочищенных сточных водах металлы представлены разнообразными химическими соединениями во взвешенной, коллоидной, растворенной и нерастворенной формах. Некоторые из солей тяжелых металлов, например, меди, цинка, трехвалентного хрома в щелочной среде выпадают в осадок. Другие, гидролизуясь, значительно подкисляют сточные воды. Как правило, тяжелые металлы и их соли действуют на активный ил как токсиканты, угнетая его окислительную способность. Они вызывают денатурацию ферментов активного ила, это ингибирует их активность и нарушает проницаемость мембран у организмов ила, что приводит к его гибели .

В процессе биохимической очистки часть ионов тяжелых металлов аккумулируется илом. При этом происходит образование комплексов ионов с белком активного ила, следствием чего является, с одной стороны, накопление соединений металлов в осадках, а с другой - снижение качества очистки сточных вод, так как сорбированные металлы концентрируются в активном иле и с возвратным илом неоднократно попадают в аэротенк, где значительная часть подаваемого кислорода воздуха затрачивается не на эффективное биологическое окисление загрязнений, а на восстановление свойств активного ила после токсического повреждающего воздействия. Тяжелые металлы ингибируют активный ил при концентрациях 1-5 мг/дм3.

Степень удаления тяжелых металлов в процессе биологической очистки на очистных сооружениях зависит от природы металла, его начальной концентрации в неочищенных сточных водах, дозы ила, времени контакта сточных вод с илом и эффективности сорбции соединений металлов, в которой активно участвует все тот же полисахаридный гель активного ила.

Таким образом, для предотвращения неудовлетворительной работы очистных сооружений и сохранения качества водоемов, принимающих сточные воды требуется на первом этапе в лабораториях очистных сооружений выполнять необходимые анализы по оценке поступающих сточных вод. Результаты этих анализов служат оперативной информацией для обеспечения стабильного и удовлетворительного качества очистки в условиях непрерывно изменяющегося состава поступающих сточных вод.

Характеристика очищенных сточных вод, поступающих в реку Сухона и оценка эффективности работы МУП «Водоканал» г. Тотьма

С целью оценки эффективности работы очистных сооружений г. Тотьма провели анализ качества очищенных сточных вод, сбрасываемых в реку Сухона, и полученные результаты сравнили с качественными показателями исходных сточных вод. Результаты исследований приведены в таблице 8.

По данным таблицы 8 видно, что по большинству определяемых показателей сточные воды после очистки также не соответствовали требованиям СанПиН, хотя и произошло некоторое улучшение их значений. Так, концентрации взвешенных, оседающих веществ, азота аммония, нитритов, нитратов, сульфатов, хлоридов, фосфатов, БПКполн, , железа общего, никеля и хрома в сточных водах после очистки снизились на 40, 42, 45, 38, 35, 16, 25, 31, 39, 10, 12, и 11% соответственно. Однако следует отметить, что значения этих показателей даже после очистки сточных вод превышали предельно допустимые: по взвешенным веществам – в 2, 11, оседающим веществам – в 2, 21 раз, нитритам – в 2, 25, фосфатам – 7, 4, БПК полн, - 2, 3, железу общему – в 2, никелю – в 1, 5, хрому – в 8, 6 раза. Прозрачность очищенных сточных вод была меньше нормативного значения на 0, 9 см, запах обнаруживался непосредственно и его интенсивность соответствовала 3 баллам при требуемых 2-х баллах. Цвет сточных вод после очистки был серым и обнаруживался в столбике воды глубиной 10 см, что не удовлетворяет требованиям к очищенным сточным водам. Температура, рН, концентрации нитратов, ионов аммония, сульфатов, хлоридов находились в пределах допустимых значений.


Информация о работе «Оценка качества очистки сточных вод»
Раздел: Экология
Количество знаков с пробелами: 78438
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
146454
38
3

... метода очистки сточных вод. Расчетный суточный расход сточных вод Qсут = 20528,6м3/сут. Концентрация взвешенных веществ при водоотведении от населенного пункта составляет 230мг/л, БПКполн составляет 229,7мг/л. Необходимая степень очистки сточных вод составляет: ·     по взвешенным веществам – 97,1%; ·     по БПКполн  - 96%. Режим поступления сточных вод неравномерный. Канализационная ...

Скачать
127062
19
16

... . 5. Технико–экономическая часть В данной работе, разрабатывается проект биологических очистных сооружений для поселков городского типа производительностью 6000 м3/сут. В ходе проектирования выполнен расчет основных технологических параметров процесса очистки. На основании технологического расчета определены размеры и конструкция аппаратов, подобрано аэрационное и насосное оборудование. В ...

Скачать
132098
16
18

... труб на новые мембранные мелкопузырчатые аэраторы. Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи: Ø  Тщательно изучить теоретические основы технологии биохимической очистки сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий; Ø  Проанализировать имеющуюся технологическую схему очистки сточных вод на предприятии ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез"; Ø  Выбрать ...

Скачать
104655
17
0

... мембран, кроме соотношения размеров молекул, частиц и размеров пор, влияет обменное взаимодействие между растворенным веществом и веществом мембраны. Ультрафильтрация позволяет производить очистку сточных вод от примесей нефтепродуктов, когда гидрофобные молекулы углеводородов задерживаются гидрофильными полярными ацетатцеллюлозными мембранами (АЦМ) с размерами пор, превышающими размеры молекул ...

0 комментариев


Наверх