ТИХООКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Международный институт финансов, кредита и банковского дела

 

 

 

 

 

 

 

ДНЕВНИК – ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ

 

 

 

 

НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «АСКОЛЬД»

Студентом Луцук ДА.

Гр.Ф-22 _____________

Руководитель практики

от кафедры_______Комлик Т.М.

Руководитель практики

от предприятия Сорока Н.М.

_________________________

Дата защиты__________________

Отчет защищен с оценкой_______


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

2.Краткая характеристика предприятия и оценка основных показателей ОАО «Аскольд»

3.Техника - экономическая характеристика ОАО «Аскольд», структура управления предприятием

4.Основные экономические и финансовые показатели деятельности предприятия и ценовая политика предприятия

4.1.         Анализ прибыли от основной деятельности ОАО «Аскольд»

4.2.         Операционный анализ прибыли предприятия

4.3.         Анализ рентабельности ОАО «Аскольд»

4.4.         Факторный анализ динамики и структуры прибыли исследуемого предприятия

4.5.         Меры по увеличению прибыли и повышению рентабельности ОАО «Аскольд»

4.6.         Ценовая политика и цены на продукции ОАО «Аскольд»

Заключение

Список использованных источников

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

В условиях формирующихся рыночных отношений ориентация предприятий на полу­чение прибыли является непременным условием для их успешной предпринимательской деятельности, критерием выбора оптимальных направлений и методов этой деятельности, показателем достигнутого коммерческого эффекта.

Как важнейшая экономическая категория, прибыль является составным элементом рыночных отношений, занимающим видное место в создании рынка средств производства, предметов народного потребления, ценных бумаг. Она призвана сыграть важную роль в лик­видации бюджетного дефицита, стабилизации хозяйства, преодолении кризисных явлений.

Прибыль выступает одним из основных финансовых показателей плана и оценки хо­зяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по научно-техническому и социально-экономическому развитию предприятий, увеличение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспе­чения внутрихозяйственных потребностей предприятий, но и приобретает все большее зна­чение в формировании бюджетных ресурсов и внебюджетных фондов.

Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что предприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Поэтому одной из актуальных задач современного этапа является овладение руково­дителями и финансовыми менеджерами современными методами эффективного управления формированием, распределением и использованием прибыли предприятия. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке това­ров и услуг. Грамотное, эффективное управление формированием прибыли предусматривает построение на предприятии соответствующих организационно-методических систем обеспе­чения этого управления, знание основных механизмов формирования прибыли, использова­ние современных методов ее анализа и планирования.

В современных условиях на российских предприятиях сложилась крайне неблагопри­ятная ситуация в отношении показателей прибыли, продолжается падение промышленного производства, сокращается масса прибыли в реальном секторе экономики, возрос удельный вес убыточных предприятий. В таких условиях вопросы управления прибылью становятся наиболее актуальными.


Вместе с тем, прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укрепление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности.

Целью прохождения практики является закрепление теоретических основ формиро­вания и управления прибылью на предприятии, анализ эффективности, распределения и использования на примере предприятия ОАО «Аскольд», выявление факторов влияющих на фи­нансовый результат предприятия, а также разработка рекомендаций по совершенствованию управления прибылью в современных условиях налогообложения.

Основными задачами, в период прохождения практики является исследование и озна­комление:

- с основными видами деятельности;

- с организационной структурой управления и цеха №33 по изготовлению судовой запорной арматуры.

- с основными источниками финансирования;

- с оценкой результатов финансово-хозяйственной деятельности;

- выявить влияние факторов на результаты работы предприятия;

- проанализировать порядок формирования и распределения прибыли исследуемого предприятия;

Теоретической и методологической основой написания практики являлись работы Са­вицкой Г.В., Бочарова В.В., Стояновой Е.С., а так же литература по анализу финансово - хо­зяйственной деятельности, публикации экономических журналов и газет и внутренняя документация предприятия.

Работа отражена на примере предприятия ОАО «Аскольд», основной деятельностью которо­го является производство продукции для судостроения.



Информация о работе «Анализ рентабельности предприятия ОАО "Аскольд"»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 77524
Количество таблиц: 42
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
152051
14
5

... рудник и на добычу каменного угля и нефти на Северном Сахалине. Но так как иностранный капитал использовал природные ресурсы хищнически, концессии вскоре были ликвидированы. Восстановление промышленности на Дальнем Востоке было в основном завершено к 1926 г., причем некоторые ее отрасли превысили уровень 1913 г. Успешно восстанавливалось и сельское хозяйство. В период интервенции оно было сильно ...

0 комментариев


Наверх