7. Эксплуатация элегазовых подстанций на 330/110 и 110/10 кВ повышает надежность работы оборудования и сокращает площади для подстанций.

8. Использование современного оборудования, сырья нового качества и прогрессивных технологических приемов производства и контроля качества (металлизованные окатыши, внепечная обработка жидкого металла, защита от вторичного окисления металла на машинах непрерывного литья заготовок, автоматическое поддержание уровня металла в кристаллизаторах, использование шиберных затворов на промышленных ковшах, водовоздушное вторичное охлаждение заготовок, регламентированное охлаждение литой заготовки, термообработка, обточка и УЗК) позволяют гарантированно получать металлопродукцию заданного высокого качества.


Глава 2. Теоретико-методические основы осуществления анализа финансово-хозяйственной деятельности металлургических предприятий 2.1 Прибыль и рентабельность как необходимые условия самоокупаемости и самофинансирования производства

Анализ прибыли и рентабельности предприятия позволяет выявить большое число тенденций развития, призван указать руководству предприятия пути дальнейшего успешного развития, указывает на ошибки в хозяйственной деятельности, а также выявить резервы роста прибыли, что, в конечном счете, позволяет предприятию более успешно осуществлять свою деятельность.

Главной задачей предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны. Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий. Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства. Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Прибыль - многозначная экономическая категория. От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Реальное положение российских предприятий таково, что в современных условиях они не могут полагаться на государственную поддержку, и все больше действуют в условиях самоокупаемости и самофинансирования.

На любом успешно функционирующем предприятии наступает момент самоокупаемости производства. В процессе производственного цикла и цикла обращения происходит накопление затрат. По завершению накопления затрат наступает момент реализации продукции и текущей самоокупаемости производства. После реализации продукции из всей выручки вычесть общие затраты прибыли производства, то в остатке будет прибыль, полученная от этого производства. Наглядно это можно представить в виде графика (рис.2.1).

Цель любого предприятия - достичь возможности самофинансирования (рис.2.2). При наступлении периода самоокупаемости предприятия происходит накопление прибыли. У каждого предприятия самофинансирование происходит в разные сроки, стремительно, плавно или замедленно. По мере того, как происходит расчет с инвесторами, кредиторами и потребителями.

Управление прибылью подразумевает такие воздействия на факторы финансово-хозяйственной деятельности, которые способствовали бы:

1. Повышению доходов.

2. Снижению расходов.

В рамках решения первой задачи - повышение доходов - должны проводиться оценка, анализ и планирование:

1. Выполнения плановых заданий и динамики продаж в различных разрезах.

2. Ритмичности производства и продаж.

3. Достаточности и эффективности диверсификации производственной деятельности,

4. Эффективности ценовой политики.

5. Влияния различных факторов (фондовооруженность, загруженность производственных мощностей, сменность, ценовая политика, кадровый состав и др.) на изменение величины продаж.

6. Сезонности производства и продаж.

7. Критического объема производства (продаж) по видам продукции и подразделениям и т.п.

Результаты планово-аналитических расчетов обычно оформляются в виде традиционных таблиц, содержащих плановые (базисные) и фактические (ожидаемые) значения объемов производства и продаж и отклонения от них в натуральных и, стоимостных показателях, а также в процентах.

Первая задача поиск и мобилизация факторов повышения доходов находится в компетенции высшего руководства организации, а также ее маркетинговой службы. Роль финансовой службы сводится в основном к обоснованию разумной ценовой политики, оценке целесообразности и экономической эффективности нового источника доходов, контролю за соблюдением внутренних ориентиров по показателям рентабельности в отношении действующих и новых производств.

Вторая задача - снижение расходов - это оценка, анализ, планирование и контроль за:


Информация о работе «Анализ финансово-хозяйственной деятельности металлургических предприятий»
Раздел: Финансовые науки
Количество знаков с пробелами: 146672
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 11

Похожие работы

Скачать
125912
27
0

... РФ Оренбургский государственный университет Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) Кафедра менеджмента ДИПЛОМНАЯ РАБОТА Тема: Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия (на примере ЗАО "Гидронеруд" г. Новоорска) Выполнил: Студент VI курса з/о Растяпина М.В. _______________________ подпись Научный руководитель: Ст. преподаватель Романова Т.В. ...

Скачать
30543
6
10

... Восточная Азия   40,166 132,646 Центральная и Южная Америка   21,979 24,646 Три месяца, закончившиеся 31 марта 2,796,330 4,359,060     Таблица №4 Показатели финансово-хозяйственной деятельности компании ОАО «Северсталь» Показатель 2007 2008 2009 1.Рентабельность от продаж (%) 29,7 27,1 28,4  1.1. Выручка (млн. руб.) 192 470 118 996 139 364  1.2. Прибыль от продаж (млн. ...

Скачать
23192
3
4

... по текущим обязательствам. Но здесь стоит отметить, что для предприятий промышленности (каким является ОАО «Чусовский металлургический завод») характерен высокий удельный вес запасов и низкий удельный вес денежных средств. Поэтому снижение денежных средств связано с характером деятельности предприятия и является объективной закономерностью. Но, с другой стороны, снижение доли денежных средств ...

Скачать
121636
54
2

... , то снижение рентабельности нельзя рассматривать как негативную характеристику текущей деятельности. Особый интерес для внешней оценки результативности финансово-хозяйственной деятельности предприятия представляет анализ показателя затратоотдачи (или как его еще называют рентабельность продукции). Он показывает, сколько прибыли от продажи приходится на 1 млн. руб. затрат. Низкорентабельные виды ...

0 комментариев


Наверх