Проект полиграфического производства, выпускающего упаковку для химической и фармацевтической промышленности

Проект полиграфического производства, выпускающего упаковку для химической и фармацевтической промышленности
89143
знака
36
таблиц
0
изображений

Министерство Российской Федерации по делам печати и массовым коммуникациям

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИЗДАТЕЛЬСКО-ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ

Тема: ”Проект полиграфического производства, выпускающего упаковку для химической и фармацевтической промышленности”

2007 г.


Рецензия

 

Рецензия на дипломный проект учащегося Рыжова Александра Евгеньевича группы «Полиграфическое производство», специальность 2814, заочного отделения.

Дипломный проект разработан в соответствии с заданием.

Степень обоснования принятых решений и использования передового опыта работы, новейших достижений передовой техники, технологии и организации производства рационально, оборудование выбрано современное, предприятие рентабельно.

Оценка качества разработки экономической части проекта:

Оценка качества выполнения графической части проекта, оформления пояснительной записки соответствует современным требованиям.

Основные недостатки проекта:

Возможность издания:

Проект разработан и оформлен на оценку:


Введение

На сегодняшний день полиграфическое производство, применяющее офсетную печать, по прежнему занимает ведущую позицию на мировом полиграфическом рынке, как способ оптимально сочетающий в себе цену и качество выпускаемой продукции.

За последние годы полиграфическое производство широко распространилось не только в местном масштабе, но и в масштабе страны, количество фирм, занимающихся полиграфией, намного увеличилось, но не каждая типография способна производить качественную продукцию, по причине использования старого оборудования, дешевых расходных материалов и использования неквалифицированного персонала. Для этого необходим целый комплекс организационно-технических и санитарных мероприятий, чтобы создать необходимые условия для полноценной работы типографии. Поэтому на рынке полиграфических услуг больше ценятся заказчиком те типографии, которые выполняют заказы качественно и в срок. Конкуренция на этом рынке большая, заказчик стал более разборчивый, более требовательный. Упаковка для товара выполняет несколько функций. Своим внешним видом она притягивает взгляд своих потенциальных покупателей, является удобным информационным носителем и одним из способов рекламы. Поэтому заказчик стремится упаковать свою продукцию в более красивую упаковку, этикетку, чтобы покупатель обратил на его продукцию внимание и совершил покупку. Выходит хорошая упаковка - залог успеха для любого товара!


1. Техническая характеристика изданий

За образец для написания дипломного проекта принято: картонная упаковка Londa Color maxi single; упаковка Wella, упаковка красок для волос, известная всем женщинам; упаковка Нижфарм, упаковка для лекарственных препаратов.

Упаковка Londa Color maxi single предназначена для химической промышленности, красочность ее составляет 5+ВД лак +УФ лак, изготавливается на картоне Avanta Prima 250 г/м² с размерами пачки 160×58×46мм. Упаковка Wella предназначена для химической промышленности, красочность ее составляет 5+ВД лак +УФ лак, изготавливается на картоне Avanta Prima 250 г/м² с размерами пачки 160×58×46мм. Упаковка Нижфарм предназначена для фармацевтической промышленности, красочность ее составляет 4, изготавливается на картоне Avanta Prima 250 г/м² с размерами пачки 108×60×24мм.

Изготовление этих упаковок требует точной передачи цвета, так как заказчик требует точного соблюдения цвета с оригиналом, что ведет за собой постоянный контроль на каждом этапе технологического процесса, начиная с вывода фотопленок и заканчивая склейкой и упаковкой готовой продукции. Фармацевтическая промышленность тоже требует точной передачи цвета, так как чаще всего для покупателя в аптеке цвет привычного лекарства ассоциируется с его названием.

Для выполнения этих заказов выбираем офсетный способ печати.

При фотовыводе пленок используется растровый процессор Heidelberg RIP и устройство для проявки и закрепления два в одном Heidelberg Primesetter. Для выполнения этих тиражей используем офсетные пластины Agfa. Для экспонирования изображения с фотопленки на формную пластину используем COPYMAT.Проявку офсетных пластин производим с помощью оборудования IMAF 72. С помощью его же производим сушку пластин. Затем формы гуммируются и расставляются в стеллажи, не пропускающие свет, на хранение до начала печати тиража.

При печати используем пятикрасочную машину KBA Rapida-74 5+L. На машине установлена дополнительная секция с инфракрасной сушкой, дополнительное оборудование для отсоса бумажной пыли DOYLE System. При печати данных тиражей более трудоемкий процесс настройки краски, так как нужна точная копия оригинала во всем тираже, что очень трудно достигается, особенно из-за принудительных остановок, таких как снятие марашек, остановки из-за двойного листа или перекоса, и технологических остановок, таких как смывка офсетных резин и зарядка следующего стапеля с картоном. Для избежания разнооттеночности рекомендуется больший расход материалов. Используем систему увлажнения Baldwin, контролирующую и регулирующую состав увлажнения.

Во избежание появления марашек выполняем четырехстороннюю подрезку запечатываемого материала со встречным резом на одноножевой резальной машине Perfecta, уменьшая тем самым количество бумажной пыли на картоне.

В качестве запечатываемого материала используем мелованный картон Avanta prima плотностью 250 г/м² с форматом листа 696×496 мм после подрезки, толщиной 0,32 мм.

При печати пачек химической промышленности используем триадные краски Ancor natural и дополнительный пантон, используемый для основного фона Bransher 133. При печати пачек фармацевтической промышленности также используем черную краску Ancor natural, пантон Bransher 356, смесевые пантоны созданные на основе триадных красок Ancor natural и масляный лак Isogliss фирмы Bransher.

Для предварительной грунтовки применяем водно-дисперсионный лак специальной марки, предназначенный для создания ровного покрытия перед нанесением УФ-лака.

Используем жесткое резинотканевое полотно с микрошлифованным компрессионным слоем «Ривс» США Вулкан 714 в обжатых металлических планках, толщиной 1,95 мм. В качестве подложки используем самоклеящийся астролон толщиной 1,38 мм, для получения общей толщины декеля 3,33 мм. Эта величина установлена производителями печатной машины KBA Rapida 74.

Увлажняющий раствор подбираем нейтральный, он состоит из: очищенной фильтрами воды, изопропилового спирта содержанием 11% и буферной добавки стабилат для нейтрализации действия вытяжек из бумаги и краски на увлажняющий раствор, PH раствора составляет 4,8-5,5.

Для контроля оптической плотности и выявления процента растискивания используем денситометр X-Rite.

После печати тиража упаковки для химической промышленности отправляют на участок УФ-лакирования, упаковка Нижфарм не покрывается лаком, этот тираж отправляется на вырубку.

Для лакирования ультрафиолетовым лаком используем машину фирмы SBL Group - KMA UV с предусмотренной секцией сушки, в состав которой входят четыре ультрафиолетовые лампы суммарной мощностью от 26 до 36 кВт (в зависимости от степени накала) и с транспортерной лентой вместо листопроводящей системы. Что наиболее целесообразно. Нормальные скоростные режимы лакирования от 5500 листов в час до 7000 листов в час. На 1 м оттиска наносится 15 – 25 г жидкого лака, что соответствует весу 10 -15 г лак на 1 м после испарения растворителя. Используем лак для данного картона 1107 (страна изготовитель – Германия), намного увеличивающий глянец после водно-дисперсионного лака. Соответственно изделия будут более устойчивы к истиранию и к механическим воздействиям, при этом будут иметь приятный внешний вид. При лакировании используем ОРТП без металлических планок толщиной вместе с поддекельной подложкой (астролоном) 3,33 мм.

Для данных тиражей нужно произвести вырезку на офсетном резино-тканевом полотне клеевого клапана, чтобы он не был покрыт слоем лака, так как это в дальнейшем затруднит процесс склейки..

При лакировании тиража контролируем оптимальное количество лака на оттиске, эффект «апельсиновой корки» появляется при избыточном количестве лака на оттиске. Необходимо получить идеальный глянец, поэтому ведем постоянный контроль при лакировании тиражей. Слой лака должен быть толщиной 4 – 6 мкм

После лакирования отправляем полуфабрикаты на сортировку для выявления печатного брака и брака по лакированию на визуальный контроль, для более строгого контроля качества. Далее тиражи отправляются на вырубку пачки.

Вырубку производим готовым штампом 11-3 на машине STS1050 SE фирмы SBL Group. При вырубке ведем постоянный контроль за биговками, чтобы линии сгиба не были прорублены насквозь, чтобы не было перекоса вырубленного листа и др. Далее вырубленная продукция поступает на участок выломки (к сожалению ручной) и склейки. Отходы после выломки пачки – облои утилизируются макулатурным участком путем прессования макулатуры механическим прессом в тюки.

При склейке вырубленных пачек используем фальцевально-клеевую машину Bobst Domino на 3 точки склейки с автоматической фальцовкой биговок и кратковременным прижимом склеенной пачки с помощью прижимающей транспортерной ленты. При склеивании пачки используем специальный клей ПВА марки Savatex для прочной и надежной склейки изделия. При процессе склейки используется технология, исключающая пересортицу пачки, это специальное устройство, отщелкивающее бракованную пачку и пачку с другим видом изделия благодаря баркоду, отпечатанному на каждой пачке. После этого склеенная пачка упаковывается в картонные коробки и отправляется к заказчику.

Стандарт на картонную упаковку – ГОСТ 12303-80.


1.1 Тип издания упаковки для химической промышленности

Вид издания по целевому назначению – упаковка для химической промышленности, используемая и как наглядная реклама.

Вид издания по периодичности – не периодическое издание, выходящее многократно.

Вид издания по объему – упаковка товара.

Вид издания по структуре – рекламное издание.


Информация о работе «Проект полиграфического производства, выпускающего упаковку для химической и фармацевтической промышленности»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 89143
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94345
4
0

... на создание современных производств комплектующих изделий, но затем идут и на организацию выпуска готовой мебели. Такую стратегию проводит шведский концерн «Икея», планирующий вложить в мебельную промышленность Северо-Запада России более 100 млн. евро. Концерн учредил компанию «Икея-Россия», которая уже построила в городе Тихвине Ленинградской области завод по производству комплектующих для ...

Скачать
238362
20
6

... больше чем в Харькове), дальше, где-то в само конце, следовали ремесленники и рабочие. Глава II. ГЕОГРАФИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1. География машиностроения Машиностроительный комплекс - сложное межотраслевое образование, охватывающее машиностроение и металлообработку. В свою очередь, машиностроение включает много специализированных отраслей, сходных по технологии ...

Скачать
378238
15
9

... . 3.         Разработайте производственный план организации. 4.         Сформулируйте сильные и слабые стороны развития. Занятие № 4. Принятие управленческого решения как основная управленческая функция стратегического менеджмента   Вопросы для обсуждения: 1.         Системный подход как основа разработки стратегии. 2.         В чем значение системного анализа. Какую роль играет при ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

0 комментариев


Наверх