Прочность поверхности

Проект полиграфического производства, выпускающего упаковку для химической и фармацевтической промышленности
89143
знака
36
таблиц
0
изображений

5. Прочность поверхности.

Чем меньше прочность, тем больше выщипывается поверхностный слой.

6.Оптические свойства:

- белизна;

- прозрачность.


5.3 Подготовка картона к печати и его акклиматизация

 

Это процесс приведения влажности картона (бумаги) в равновесное состояние с влажностью воздуха в печатном цехе.

Неакклиматизированный картон деформируется, появляется волнистость, коробление, морщение. Эти дефекты приводят к несовмещению красок при многокрасочной печати и трудностям при входе листа в машину (дополнительная настройка листа).

В целях обеспечения постоянной влажности картона и бумаги в цехах поддерживается постоянная относительная влажность 45-55% зимой и 50-60% летом, температура воздуха 18-22º зимой, 19-23º летом.

Максимальный перепад относительной влажности и температуры между цехами не должен превышать соответственно +-5% и +-2º.

Простейший способ акклиматизации – выдерживание распакованной бумаги или картона на стеллажах непосредственно в печатном цехе сроком не менее одной недели.

Печать на холодном картоне ведет к увеличенному расходу краски и к ухудшению ее закреплению на оттиске, что в дальнейшем приводит к отмарыванию краски в стопе и при дальнейших технологических процессах, таких как УФ-лакирование, вырубка, склейка.

 

5.4 Обоснование выбора печатной краски

В условиях разнообразия офсетных печатных красок, различных по своим свойствам и назначению, выбор красок, обеспечивающих в конкретных производственных условиях стабильно высокие результаты печати, оказывается достаточно сложной задачей. В России этот выбор осложняется тем, что в последние три-четыре года на наш рынок вышло значительное число поставщиков красок, которые прежде в нашей стране не работали. Многие из них хорошо известны в Европе и Северной Америке, но российским полиграфистам знакомы еще мало. Таким образом, краска – это нечто большее, чем просто материал для печати; это то, что отличает печатный продукт как таковой и одновременно придает ему индивидуальный характер.

Печатная краска состоит из пигмента, который придает цвет, и связующего вещества, которое определяет печатные свойства краски. Печатная краска классифицируется:- по способу закрепления

 1.Окислительная полимеризация после частичного впитывания (универсальные краски). После впитывания в бумагу жидкой фракции связующего на поверхности абсорбируется маловязкий пленкообразователь (альдегидная смола) и пигмент. Под воздействием кислорода воздуха начинается образование пленки.

2.Окисление засчет окислительной полимеризации без впитывания при использовании фолиевых красок. Резко сокращается высыхание краски при PH<5,3.

- по вязкости и липкости

Повышенная липкость приводит к недостаточному раскату краски, пылению краски, выщипыванию волокон и предыдущей краски. Оптимальный вариант для полноцвета: когда липкость и вязкость для следующих красок меньше чем предыдущих.

Оптические свойства красок.

1.Свет

Краски CMY являются двузональными светофильтрами. Голубая краска пропускает зеленые и синие лучи, но поглощает красные. Красная краска пропускает красные и синие лучи, но поглощает зеленые. Желтая краска пропускает красные и зеленые лучи, но поглощает синие.

В реальных красках происходит частичное пропускание вредных зон, что приводит к необходимости использования черной краски.

2.Кроющая способность краски и прозрачность.

CMYK и светлые пантоны являются прозрачными красками, а металлизированные и черные – непрозрачными. Белила делятся на кроющие и прозрачные. Прозрачные белила вводятся в краску для осветления тона, кроющие для повышения укрывистости краски, чтобы закрыть цвет предыдущей краски. Введение в краску любых белил увеличивает скорость времени закрепления.

3. Глянцевитость.

Таблица 17

показатели Ancor natural 8/F Bransher
Желтая Пурпурная Голубая Черная Желтая Пурпурная Голубая Черная
Светостойкость 5 5 8 8 5 4 8 8
Кроющая способность 1 1 1 d 1 1 1 d
Устойчивость к спиртам + + + - + + + -
к растворителям + + + - + + + -
к щелочи + - + + + - + +
Цена (руб. за кг) 140 120
страна Германия Франция

Офсетные печатные краски должны обладать определенными печатными свойствами и отвечать ряду технологических требований:

·           иметь высокую интенсивность, позволяющую печатать тонким слоем;

·           раскатываться и накатываться валиками и переходить на печатную форму, резинотканевую пластину, а затем на бумагу равномерным тонким слоем;

·           обеспечивать четкое изображение на оттиске и не расплываться на бумаге;

·           иметь липкость, достаточную для переноса краски на оттиск, но не вызывать выщипывания поверхностного слоя бумаги;

·           иметь гидрофобные свойства, обеспечивающие минимальное эмульгирование краски с увлажняющим раствором;

·          прочно и быстро закрепляться на оттиске.

Поэтому выбираем универсальные краски Ancor Natural 8/F. Это высокопигментированные триадные краски для многокрасочных машин. Запечатываемые материалы: мелованные бумага и картон, немелованные бумага и картон.

Свойства:

1.      свежая в красочном ящике;

2.      стабильная в машине;

3.      очень высокая интенсивность;

4.      великолепная четкость оттиска;

5.      особенно глубокий черный цвет с синим оттенком

Область применения: благодаря строению связующего «Natural» достигается очень хорошая характеристика в машине. Оптимальное расщепление на цилиндрах противодавления при печати с оборота. Существенное продление интервалов смывки. Отсутствует копирование структуры поверхности цилиндра. Оттиски, отпечатанные красками серии Ancor Natural 8/F, пригодны к уф-лакированию, но желательно с предварительным тестированием.

 


Информация о работе «Проект полиграфического производства, выпускающего упаковку для химической и фармацевтической промышленности»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 89143
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94345
4
0

... на создание современных производств комплектующих изделий, но затем идут и на организацию выпуска готовой мебели. Такую стратегию проводит шведский концерн «Икея», планирующий вложить в мебельную промышленность Северо-Запада России более 100 млн. евро. Концерн учредил компанию «Икея-Россия», которая уже построила в городе Тихвине Ленинградской области завод по производству комплектующих для ...

Скачать
238362
20
6

... больше чем в Харькове), дальше, где-то в само конце, следовали ремесленники и рабочие. Глава II. ГЕОГРАФИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1. География машиностроения Машиностроительный комплекс - сложное межотраслевое образование, охватывающее машиностроение и металлообработку. В свою очередь, машиностроение включает много специализированных отраслей, сходных по технологии ...

Скачать
378238
15
9

... . 3.         Разработайте производственный план организации. 4.         Сформулируйте сильные и слабые стороны развития. Занятие № 4. Принятие управленческого решения как основная управленческая функция стратегического менеджмента   Вопросы для обсуждения: 1.         Системный подход как основа разработки стратегии. 2.         В чем значение системного анализа. Какую роль играет при ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

0 комментариев


Наверх