Обоснование выбора ВД лака

Проект полиграфического производства, выпускающего упаковку для химической и фармацевтической промышленности
89143
знака
36
таблиц
0
изображений

5.5 Обоснование выбора ВД лака

 

Выбираем водно-дисперсионный лак для наших тиражей химической промышленности из серии Terrawet. Серия Terrawet - это лаки для нанесения через лакировальную секцию офсетной печатной машины. Лак можно наносить как «сырой по - сырому», так и «сырой по-сухому».

В водно-дисперсионном лаке вода заменяет все летучие органические растворители, которые содержаться в лаках на основе растворителей. Растворимые в воде смолы в водном лаке нейтрализуются аммиаком и затем комбинируются с другими составляющими, такими как связующие, воск и пеногаситель. Благодаря хорошей текучести, смолы увеличивают блеск водных лаков, а водные дисперсии, впитываясь в поверхность, увеличивают скорость высыхания.

Водно-дисперсионные лаки Terrawet обладают повышенным глянцем, со временем не желтеют, высыхают оксидативно и частично за счет впитывания, устойчивы к большой высоте стапеля, экологически чистые, снижают или исключают полностью необходимость применения противоотмарывающих средств.

Таблица 18

показатели Mattlack g9/50 Mattlack g9/60 Primer g9/341
Покрытие Матовый лак Матовый лак глянцевый
Удельный вес 1,07г/мл 1,07г/мл 1,03г/мл
Сухой остаток 31-34% 28-31% 39-41%
Вязкость 30-60 секунд с DIN 4мм при Т= 20º С 30-60 секунд с DIN 4мм при Т= 20º С 40-45 секунд с DIN 4мм при Т= 20º С
Наносимое количество 3-6 г/м² по- сырому 3-6 г/м² по- сырому 3-6 г/м² по- сырому

Из всех перечисленных лаков выбираем Primer g9/341, используя его как подготовку перед УФ-лакированием. Этот лак рекомендуется использовать для последующего лакирования оттиска уф-лаком.

5.6 Преимущества водно-дисперсионных лаков по сравнению с масляными лаками

 

Водно-дисперсионные лаки TERRAPRINT имеют ряд преимуществ по сравнению с масляными печатными лаками:

1.   Глянец значительно выше.

2.   Устойчивость к истиранию и царапанью значительно лучше.

3.   Отсутствует пожелтение лаковой пленки.

4.   Отсутствует двойное изображение вследствие лакирования.

5.   После высыхания полностью отсутствует запах красок.

6.   Хорошая устойчивость против термосварки с оберточными пленками.

7.   Очистка деталей машин возможна с помощью воды.

 

5.7 Рекомендации по лакированию водно-дисперсионным лаком в линию

 

1.      Рабочая температура водно-дисперсионного лака должна быть 18-25ºС.

2.      Перед применением перемешать лак в резервуаре, не допуская образования пены.

3.      Проверить вязкость лака при температуре 20 ºС. При необходимости откорректировать вязкость водой (1-4%).

4.      Картон не должен поступать в машину с температурой менее 20 ºС, иначе могут возникнуть проблемы с сушкой и наслоением краски.

5.      Оптимизировать устройство сушки (ик-сушка + воздушный шабер). Не допускать превышения температуры стопы выше 38 ºС.

6.      Резервуар с лаком опустошать только на ¾.

7.      При лакировании использовать противоотмарывающие порошки на основе крахмала или сахара.

8.      Отрегулировать подачу оптимального количества лака и поддерживать это количество в постоянстве до завершения тиража. Толстый слой лака приводит к проблемам сушки и склеиванию в стопе; слишком тонкая лаковая пленка не обеспечивает надежную защиту продукции и краска, не успевая высыхать отмарывает.


5.8 Обоснование выбора увлажняющего раствора

Офсетная печать основана на принципе избирательного смачивания. Жидкость смачивает твердое тело в том случае, если поверхностное натяжение твердого тела больше поверхностного натяжения жидкости. Кислотность раствора при обычных красках составляет Ph=4,8-5,5, а при использовании фолиевых красок не меньше 5,5.

Функциями увлажнения являются не восприятие пробельными элементами краски, увеличение эластичности краски и снижение температуры краски на накатном валике.

Для улучшения смачивания, то есть для уменьшения количества влаги используют поверхностно-активные вещества (изопропил и его заменители), которые понижают поверхностное натяжение воды. Оптимальная добавка спирта составляет 8-12%.

Увлажняющий раствор состоит из воды, прошедшей предварительную механическую очистку и имеющей жесткость 8º-12 ºdH, буферных добавок и изопропилового спирта. При печати с мягкой водой происходит переход поверхностно-активных веществ и солей из бумаги, сиккативов из краски в воду, что приводит к замедлению закрепления краски и нарушению печатных свойств бумаги, постоянной регулировке подачи влаги из-за изменения ее поверхностного натяжения.

При повышенной жесткости воды на валиках и ОРТП образуются кальцитовые осадки, которые ухудшают деформационные свойства валиков и ОРТП, шлифуют печатную форму и обуславливают накопление влаги на валиках красочного аппарата.

Буферные добавки вводятся для нейтрализации действия вытяжек из бумаги и краски на увлажняющий раствор. Введение буфера в концентрациях выше рекомендуемых не приводит к заметному изменению величины Ph.

Оптимальное значение Ph универсальных красок (неметализированных) составляет 4,8-5,5. Для фолиевых и неметализированных красок более 5,5 Ph

При избытке изопропилового спирта возникает тенение на пробелах, гидрофилизация печатающих элементов, образование прямой эмульсии краска-вода. При не достаточной подаче спирта увеличивается подача воды на форму. При печатании не допустимо образование прямых эмульсий, печать производится обратной эмульсии вода-краска. Баланс краска-вода, это состояние эмульсии при котором явно разделены фаза и среда.

Наиболее влагоемкими являются смесевые, металлизированные краски и Magenta из CMYK. Пигмент в красной краске обладает большой гидрофильностью. Нормальная электропроводность увлажняющего раствора составляет 800-1500 мкСм, для УФ-красок 900-1800 мкСм по электропроводности увлажняющего раствора можно судить о его чистоте и составе.

Таблица 19

Показатели Увлажнение для универсальных красок Увлажнение для фолиевых красок
Ph 4,8-5,5 Более 5,5
Жесткость 8º-12 ºdH 8º-12 ºdH
Электропроводность 800-1500 мкСм 900-1800 мкСм
Буферная добавка стабилат стабилат
Температура 10-15ºС 10-15ºС
Содержание спирта 8-12%. 8-12%.

Исходя из опыта различных типографий, формулируются требования к современным увлажняющим аппаратам:

·          обеспечение постоянства температуры увлажняющего раствора;

·          возможность работы со спиртовыми добавками в увлажняющем растворе;

·          поддержания концентрации спиртовых добавок на заданном уровне;

·          поддержание показателя рН увлажняющего раствора;

·          постоянство температуры во всех точках увлажняющего аппарата;

·          способность поддерживать жесткость увлажняющего раствора в пределах 8-12°;

·          высокая производительность увлажняющего аппарата;

·          наличие фильтрации увлажняющего раствора;

·          наличие в увлажняющем растворе ингибиторов коррозии;

·          отсутствие бактериальных загрязнений увлажняющего раствора;

·          увлажняющий раствор должен хорошо смачивать форму при минимальном слое, дабы избежать прихватывания форм приостановках;

·          за возможно меньшее количество оборотов цилиндров печатного аппарата должен достигаться стабильный баланс «краска-увлажняющий раствор».

Так как мы печатаем данные тиражи универсальными красками Ancor natural 8/F, нам необходимо подобрать увлажнение, подходящее по всем характеристикам к данным краскам, то есть, выбираем увлажнение для универсальных красок.


Информация о работе «Проект полиграфического производства, выпускающего упаковку для химической и фармацевтической промышленности»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 89143
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94345
4
0

... на создание современных производств комплектующих изделий, но затем идут и на организацию выпуска готовой мебели. Такую стратегию проводит шведский концерн «Икея», планирующий вложить в мебельную промышленность Северо-Запада России более 100 млн. евро. Концерн учредил компанию «Икея-Россия», которая уже построила в городе Тихвине Ленинградской области завод по производству комплектующих для ...

Скачать
238362
20
6

... больше чем в Харькове), дальше, где-то в само конце, следовали ремесленники и рабочие. Глава II. ГЕОГРАФИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1. География машиностроения Машиностроительный комплекс - сложное межотраслевое образование, охватывающее машиностроение и металлообработку. В свою очередь, машиностроение включает много специализированных отраслей, сходных по технологии ...

Скачать
378238
15
9

... . 3.         Разработайте производственный план организации. 4.         Сформулируйте сильные и слабые стороны развития. Занятие № 4. Принятие управленческого решения как основная управленческая функция стратегического менеджмента   Вопросы для обсуждения: 1.         Системный подход как основа разработки стратегии. 2.         В чем значение системного анализа. Какую роль играет при ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

0 комментариев


Наверх