Контроль по оперативным шкалам печатного процесса

Проект полиграфического производства, выпускающего упаковку для химической и фармацевтической промышленности
89143
знака
36
таблиц
0
изображений

4.8 Контроль по оперативным шкалам печатного процесса

 

1.         Оптическая плотность, показывает толщину краски. Любая цветная краска измеряется как черная, так как измерение любой из цветных красок производится за светофильтром, который соответствует зоне поглощения измеряемой краски. Нормируется по высохшей краске, если в денситометре нет поляризационного светофильтра, то реальная плотность высохшей на оттиске краски примерно на 0,1 меньше чем на свежеотпечатанном оттиске.

2.         Растискивание. Наибольшему растискиванию подвергаются растровые точки в 40-60%. Разница в растискивании по всем печатным секциям не должна превышать 4%.

3.         Баланс по серому показывает качество воспроизведения по всему оттиску. Нормальный серый цвет: Cyan=50%, Magenta=40%, Yellow=40%. На контрольной шкале поле баланса должно иметь нейтральный серый цвет, похожий на 50-80% поле черной краски. Измерение с помощью денситометра X-Rite: установить измерительное окно на поле баланса, установить светофильтр для Cyan, произвести измерение, не смещая установить светофильтры для Magenta, затем для Yellow, произвести измерения. Разница между максимальной и минимальной плотностью должна быть меньше или равна 0,1. Измерение баланса производится после приводки красок.

4.         Краскопереход. Измеряется за светофильтром для второй краски.

5.         Сдвиг – SLUR.

Ширина штриха 0,1 мм, по расширению штриха можно судить о наличии и направлении сдвига. Если поле с горизонтальным штрихом темнее, чем поле с вертикальным штрихом – сдвиг походу печати, по направлению печати. Причины: Избыточное увлажнение, старая резина, неправильное использование подложки, недотянутая резина, перетянутая резина, неправильная регулировка клапанов, большое давление. Если вертикальный штрих шире горизонтального – осевой сдвиг (причина – механика машины). Допуски на сдвиг: осевой до 5%, горизонтальный до 10%.

6. Коэффициент контрастности в тенях показывает качество пропечатки детали изображения в темных градациях оттиска. Коэффициент контрастности в тенях должен быть примерно 0,3%.

 

4.9 Структурная схема печатного процесса

·          Получение электронного заказа

·          Передача заказа в машину

·          Подготовка картона

·          Подготовка краски

·          Подготовка форм

·          Подготовка декеля

·          Настройка машины

·          Завешивание форм

·          Зарядка краски

·          Зарядка картона

·          Впуск краски

·          Приладки

·          Выход на цвет

·          Соглашение полученного оттиска с мастером, в соответствии с оригиналом

·          Печать тиража

·          Периодические смывки ОРТП (в зависимости от пыльности картона)

·          Достижение количества оттисков по тиражу

·          Смывка ОРТП

·          Смывка секций

·          Выемка остатков краски

·          Смывка кипсеек (красочных ящиков)

 

4.10 Обоснование резального оборудования.

Для подрезки листов по формату необходимо выбрать одноножевую резальную машину с длиной реза, равной диагонали максимального разрезаемого формата листа картона.

В проектируемом тираже целесообразно использование картона формата 600×500 мм Технические характеристики сравниваемых машин представлены в таблице. А=√ 600²+500²= √ 610000= 781мм

Исходя из длины реза 781 мм, можно рекомендовать следующие одноножевые резальные машины:

Maxima MS 115-2 (Чехия), Ideal-6550EC и Perfecta 92.


4.11 Основные показатели одноножевых резальных машин

 

Таблица 12

Показатели Perfecta 92 Ideal-6550EC Maxima MS 115-2
Длина реза, мм 781 650 1150
Высота стопы, мм 120 80 130
Тип привода ножа гидравлический механический гидравлический
Тип привода прижима гидравлический механический гидравлический
Тип привода затла электромеханический электромеханический электрический
Производительность 50 42 50
Точность индикации 0,01 0,01 0,02
Потребляемая мощность 3,0 1,42 4,0
Габариты 3100×2200×1500 1250×995×1220 2780×2830×1535
Занимаемая площадь 6,72м² 1,67 м² 3,84 м²
Масса 2000 900 3200
Стоимость 600тыс 500тыс 700тыс
Страна изготовитель Германия Германия Чехия

 

Исходя из данных таблицы, для подрезки мелованного картона Avanta prima плотностью 250грамм на м² рекомендуется использовать одноножевую резальную машину Perfecta 92. Эта машина наиболее производительная, в максимальной мере автоматизирована и стоимость ее приемлемая. Обеспечивает хорошее качество и точность подрезки.

Машина Perfecta 92, наилучшая программируемая модель для резальных работ. Высокоскоростные бумагорезальные машины Perfecta соответствуют официальному немецкому сертификату GS, присвоенного Торговой Ассоциацией и очень строго проверяются на соответствие качеству, безопасности и требованиям к дизайну. Для максимальной безопасности Perfecta разработала высоконадежную систему безопасности резки (HSCS), которая стандартно входит в состав всех машин Perfecta. Перемещение картона на рабочем столе облегчено тем, что стол снабжен подачей сжатого воздуха под стопу картона или бумаги.


4.12 Требования к машинам и качеству резки

 

1.Машина должна обеспечивать точный и чистый обрез листов правильной прямоугольной формы.

2.Длина всех листов в стопе не должна отклоняться от номинального размера более чем на один мм, а косина листов- не превышать 0,1 % от ширины листа.

3.Листы не должны иметь морщины, загнутых краев и углов.

4.Плоскость стола машины по отношению к плоскости движения ножа должна быть всегда перпендикулярной.

5.Нож должен быть заточен прямолинейно и остро без заусенцев.

Качество подрезаемого материала существенно влияет на работу печатной машины, лакировальной секции и вырубных прессов.

6. Для мягких материалов требуется значительная сила прижима, а для твердых - меньшая.

7. Острота ножа:

Показатели затупленности ножа:

- разрезаемые кромки сцепляются и слипаются вместе;

- пригорание (опаливание) разрезаемых кромок;

- глухой звук при резке нижних листов стопы.

4.13 Структурная схема процесса резки картона

 

·     Создание программы резания для получения заданного формата

·     Подготовка картона (выявление забитых листов и др.)

·     Запуск программы

·     Резание

·     Укладка картона и его упаковка до процесса печати.



Информация о работе «Проект полиграфического производства, выпускающего упаковку для химической и фармацевтической промышленности»
Раздел: Журналистика
Количество знаков с пробелами: 89143
Количество таблиц: 36
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
94345
4
0

... на создание современных производств комплектующих изделий, но затем идут и на организацию выпуска готовой мебели. Такую стратегию проводит шведский концерн «Икея», планирующий вложить в мебельную промышленность Северо-Запада России более 100 млн. евро. Концерн учредил компанию «Икея-Россия», которая уже построила в городе Тихвине Ленинградской области завод по производству комплектующих для ...

Скачать
238362
20
6

... больше чем в Харькове), дальше, где-то в само конце, следовали ремесленники и рабочие. Глава II. ГЕОГРАФИЯ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ 2.1. География машиностроения Машиностроительный комплекс - сложное межотраслевое образование, охватывающее машиностроение и металлообработку. В свою очередь, машиностроение включает много специализированных отраслей, сходных по технологии ...

Скачать
378238
15
9

... . 3.         Разработайте производственный план организации. 4.         Сформулируйте сильные и слабые стороны развития. Занятие № 4. Принятие управленческого решения как основная управленческая функция стратегического менеджмента   Вопросы для обсуждения: 1.         Системный подход как основа разработки стратегии. 2.         В чем значение системного анализа. Какую роль играет при ...

Скачать
598656
0
7

... косвенного воздействия на них. Поэтому данную стадию современного рыночного капитализма называют еще государственно-корпоративным капитализмом или регулируемым рыночным капитализмом. Являясь основой национальной экономики этого типа, современная высокоразвитая капиталистическая корпорация представляет собой единую хозяйственную технологическую цепочку, которая берет начало в добывающих отраслях, ...

0 комментариев


Наверх