Оценка эффективности экскурсионного менеджмента

Гостиничный и туристический менеджмент
Требования к уровню освоения дисциплины Положение к изучению отдельных тем курса Цель и задачи туристского менеджмента и этапы развития Внешние факторы влияющие на туризм Влияние политики на развитие туризма Понятие туристского региона Особенности регулирования международной торговли туруслугами Роль и особенности менеджмента в сфере экскурсионной деятельности Цели и задачи экскурсионного менеджмента Разработка экскурсионных услуг Оценка эффективности экскурсионного менеджмента Неотделимость от источника Управление комплектованием кадров Коммерческие операции во внешней торговле Функционирование корпоративных сетей на туристском рынке Кадровая политика корпоративных объединений Корпоративная культура Преимущества и недостатки корпоративной деятельности Измерение экономической эффективности туризма Формирование эффективной организационной структуры туризма
251336
знаков
1
таблица
0
изображений

8. Оценка эффективности экскурсионного менеджмента

Понятие «конкурентоспособность фирмы» включает большой комплекс экономических характеристик, определяющих ее положение на туристском рынке. Этот комплекс может включать характеристики туристско-экскурсионного продукта, а также факторы, определяющие экономические условия его производства и продажи.

Конкурентоспособность продукта и конкурентоспособность фирмы-туроператора находятся в прямой зависимости. Возможность фирмы конкурировать на туристском рынке зависит от конкурентоспособности ее продукта и экономических методов деятельности.

Так как экскурсионная фирма является и производителем, и исполнителем туристско-экскурсионных услуг, на ее конкурентоспособность большое воздействие оказывают:

­  качество изготовления и предоставления экскурсионных услуг;

­  комплексные условия: возможность фирмы предоставлять потребителям скидки (социальный сегмент рынка);

­  организация сбытовой сети (доступность широкому кругу потребителей, презентация нового продукта, активное участие в проведении общественных мероприятий, в выставках и ярмарках, эффективность рекламных кампаний);

­  благоприятный имидж фирмы (ее надежность, авторитет, информированность потенциальных покупателей об ассортименте продукции, воздействие товарного знака на привлечение внимания покупателей к ее продукции, выяснение мнения потребителей путем опроса);

­  воздействие тенденций развития конъюнктуры на положение фирмы на рынке.

Конкурентные позиции фирмы на рынке зависят также от той поддержки и того содействия, которые фирма получает со стороны правительственных, государственных и местных органов управления.

Повысить конкурентоспособность фирмы и ее продукта можно:

­  обеспечив технико-экономические и качественные показали, создающие приоритетность продукции фирмы на рынке;

­  изменив качество продукта с учетом запросов и требований потребителя и повысив внимание к качеству исполнения услуг;

­  выявив и обеспечив преимущества продукта по сравнению с аналогичным продуктом фирм-конкурентов;

­  изучив мероприятия конкурентов по совершенствованию пналогичных услуг и разработав меры, дающие преимущества;

­  определив возможные модификации экскурсионных услуг путем повышения качественных характеристик;

­  использовав ценовые факторы повышения конкурентоспо¬собности экскурсий, в том числе применяемые фирмами-конкурентами (скидки с цены, гарантии и др.);

­  применив дифференциацию услуг, обеспечивающую устойчивое предпочтение покупателей. Значение ценовой конкуренции в этих условиях снижается, так как потребители руководствуются своими предпочтениями.

Таким образом, оценка конкурентоспособности туристско-экскурсионной фирмы на рынке или сегменте рынка основывается на тщательном анализе технологических, производственных, финансовых, сбытовых, а также исполнительских возможностей фирмы и призвана определить потенциальные возможности фирмы и мероприятия, которые она должна предпринять для обеспечения своих позиций на туристском рынке.

Во всех своих решениях менеджеры экскурсионной сферы деятельности должны руководствоваться не только экономическими, но и социальными соображениями.

Лекция № 5. Тема: «Управление персоналом» (2 часа)

План

1. Значение управления человеческими ресурсами в турфирмах

2. Характерные особенности услуг

3. Особенности человеческих ресурсов

4. Функции и задачи менеджера по персоналу

5. Характеристика профессионального состава кадровой службы

6. Управление комплектованием кадров

7. Задачи менеджера при комплектовании кадров

8. Минимизация ошибок при найме

Список рекомендуемой литературы

1. Организация туризма: учеб. пособие / А.П. Дурович, Г.А. Бондаренко, Т.М. Сергеева и др.; под общей ред. А.П. Дуровича – 2-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2005. –640 с.

2. Муниципальный менеджмент: Справочное пособие / Иванов В.В., Коробова А.Н. – М.:ИНФРА-М, 2002. – 718 с.

3. Никитов В.А. и др. Информационное обеспечение государственного управления / Под ред. Ю.В. Гуляева. – М.: Изд-во Славянский диалог, 2000. – 415 с.

4. Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе “Электронная Россия (2002 – 2010 годы)”» от 28.01.2002 г. № 65.

5. Романов В.П. Интеллектуальные информационные системы в экономике: Учебное пособие. – М.: Экзамен, 2003.

Список дополнительной литературы

1. Рыжиков Ю.И. Теория очередей и управление запасами: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2001.

2. Хомоненко А.Д., Цыганков В.М., Мальцев М.Г. Базы данных: Учебник для высших учебных заведений / Под ред. проф. А.Д. Хомоненко. – Издание второе дополненное и переработанное – СПб.: КОРОНА принт, 2002. – 672 с.

3. Чудновский А.Д., Жукова М.А. Менеджмент туризма: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2002.

4. Экономическая информатика: Учебник / под ред. П.В. Конюховского и Д.Н. Колесова.– СПб.: Питер, 2001.

1.   Значение управления человеческими ресурсами в турфирмах

Современное путешествие – это не просто поездка, а целый сервисный комплекс, включающий беседу с турагентом, подписание договора, перелет (или проезд), трансфер, проживание в отеле или гостинице, питание, экскурсии.

Менеджмент персонала – вид деятельности по руководству людьми, направленный на достижение целей предприятия с учетом удовлетворенности работников их трудом.

Большенство современных фирм технически оснащены при мерно одинаково, поэтому основное различие между компаниями заключается в персонале и в системе управлении персоналом.

Качество турпродукта напрямую зависит и от персонала, и от управления. От персонала зависит цена продукта, что проявляется в себестоимости - важнейшей составляющей цены, а также его новизна. Она в виде ноу-хау, патентов, оригинальных идей возникает в результате творческого подхода и упорного труда исследователей, менеджеров по туризму, историков, краеведов и маркетологов.

Квалификация персонала не является определяющим фактором. Многое зависит от выбранной системы управления персоналом и личных качеств, опыта и знаний менеджеров.

Система управления персоналом включает решение, в частности, следующих вопросов:

­  материальное стимулирование и формирование системы оплаты труда;

­  обеспечение условий работы (эргономичность и безопасность рабочего места, обеспечение хорошего социально-психологического климата и требуемого уровня технической оснащенности) разработка перспективы карьерного роста;

­  пробуждение интереса к работе (контроль и мотивация).

Таким образом, задачи менеджера по персоналу заключаются в подборе кадров с учетом требуемого уровня квалификации, рациональном использовании, развитии и мотивации персонала. Менеджеру по персоналу в сфере туризма необходимо, кроме того, учитывать особенности такого продукта, как туруслуга.

2. Характерные особенности услуг

Услуга - это любое мероприятие или действие, которое одна сторона может предложить другой и которое в основном неосязаемо и не приводит к овладению чем-либо.

Услугу как объект купли-продажи характеризует ряд особенностей.

1. Неосязаемость. Услугу невозможно увидеть, попробовать на вкус или услышать до момента приобретения. Для укрепления доверия клиентов поставщик услуг может предпринять ряд конкретных мер:

­  не просто описать свою услугу, а заострить внимание на связанных с нею выгодах;

­  придумать для услуги оригинальное название;

­  привлечь к рекламированию своей услуги какую-либо знаменитость.


Информация о работе «Гостиничный и туристический менеджмент»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 251336
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146065
2
0

... , biletplus.ru стал единственным номинантом Национальной интернет-премии среди сайтов авиационной тематики. 3.2 Проблемы эксплуатации компьютерных систем бронирования и интернета Кроме очевидных преимуществ, которые дает использование информационных технологий в гостиничном бизнесе, возникает множество проблем, обусловленных требованиями, предъявляемыми к условиям эксплуатации и неграмотному ...

Скачать
46502
3
4

... с организацией управления потоковыми процессами, а именно людскими потоками туристов, повышение эффективности этого управления – предмет использования инновационной логистики.   2.2. Анализ инновационных методов управления гостиничным и ресторанным бизнесом и использование Интернет-технологий на отечественном и зарубежном рынках ресторанно-гостиничных услуг. Инновационная логистика – ...

Скачать
132738
7
10

... всей компании в целом. В данной дипломной работе были рассмотрены основные формы организационных структур и на основе туристической фирмы ООО «Карланж» был проведен анализ существующей организационной структуры. Анализ проводился по всем основным подсистемам управления: стратегического развития, маркетинга (маркетинговые коммуникации являются одним из четырех элементов маркетинга – микс и ...

Скачать
153228
12
0

... «Калининград» следует разработать стратегию привлечения клиентов не удобным расположением, а уровнем качества предоставляемых гостиничных услуг. В среднем же оценки качества услуг в гостиницах различаются в половину балла, или на 10 процентов. 2.6. АНАЛИЗ качества гостиничных услуг в ОАО «Калининград» С 1993г. работа по созданию системы анализа качества ведется си­лами самого предприятия. В 2000 ...

0 комментариев


Наверх