Особенности регулирования международной торговли туруслугами

Гостиничный и туристический менеджмент
Требования к уровню освоения дисциплины Положение к изучению отдельных тем курса Цель и задачи туристского менеджмента и этапы развития Внешние факторы влияющие на туризм Влияние политики на развитие туризма Понятие туристского региона Особенности регулирования международной торговли туруслугами Роль и особенности менеджмента в сфере экскурсионной деятельности Цели и задачи экскурсионного менеджмента Разработка экскурсионных услуг Оценка эффективности экскурсионного менеджмента Неотделимость от источника Управление комплектованием кадров Коммерческие операции во внешней торговле Функционирование корпоративных сетей на туристском рынке Кадровая политика корпоративных объединений Корпоративная культура Преимущества и недостатки корпоративной деятельности Измерение экономической эффективности туризма Формирование эффективной организационной структуры туризма
251336
знаков
1
таблица
0
изображений

6. Особенности регулирования международной торговли туруслугами

Принцип государственного регулирования туристской деятельности в РФ заключается в следующем. Государство, признавая туристскую деятельность одной из приоритетных отраслей экономики страны, содействует ее развитию, определяет и поддерживает приоритетные направления в туристской отрасли, формирует образ России как страны, благоприятной для туризма, и рекламирует его на международном уровне.

Основными целями государственного регулирования туристской деятельности являются:

­  обеспечение прав граждан на отдых, свободу передвижения и иных прав при совершении путешествий;

­  создание условий для деятельности, направленной на воспитание, образование и оздоровление туристов;

­  развитие туристской индустрии, создание новых рабочих мест, увеличение доходов государства и граждан России, развитие международных контактов;

­  сохранение объектов туристского показа, рациональное использование природного и культурного потенциала страны, туристских ресурсов.

Приоритетными направлениями государственного регулирования признаются поддержка и развитие внутреннего и въездного туризма (путешествия граждан России и иностранных граждан в пределах Российской Федерации).

Государственное регулирование туристской деятельности осуществляется следующим образом:

­  созданием нормативных и правовых актов, направленных на упорядочение и совершенствование отношений в сфере туристской индустрии;

­  содействием в продвижении турпродукта на внутреннем и мировом туристских рынках;

­  лицензированием, стандартизацией в туристской индустрии, сертификацией туристского продукта;

­  установлением правил въезда, выезда и пребывания на территории Российской Федерации;

­  прямыми бюджетными ассигнованиями на разработку и реализацию федеральных целевых программ развития туризма;

­  защитой прав и интересов туристов, обеспечением их безопасности;

­  созданием благоприятных условий для инвестиций, налогового и таможенного регулирования;

­  содействием кадровому обеспечению туристской деятельности и развитием научных исследований в сфере туристской индустрии.

Что касается международной торговли туруслугами, то она регулируется соответствующими законодательными актами ООН и ВТО, а также международными фирмами по туризму, в соответствии с которыми государство должно решать следующие проблемы:

Госстандарт России устанавливает номенклатуру продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в Российской Федерации. Названия туристских и экскурсионных услуг, услуг размещения приводятся в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93 (ОКУН).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1013 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации» обязательной сертификации подлежат следующие группы услуг:

«Услуги гостиниц» (код 041201);

«Туристский отдых и путешествия по туристским маршрутам» (код 061200);

«Туристские походы выходного дня» (код 061300);

«Услуги по предоставлению мест проживания» (код 061600);

«Экскурсионные услуги» (код 062000).

Например, группа услуг «Туристский отдых и путешествия по туристским маршрутами» в ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг» названа «Туристское путешествие».

Группа услуг (код 061200) включает 19 разновидностей туров:

­  обычные транспортные туры (коды 061201-061206);

­  специализированные туристско-спортивные туры с активными способами передвижения на маршрутах (коды 061207-061213);

­  специализированные туры на отдых по интересам (коды 061214-061219).

Международная практика лицензирования туристской деятельности далеко не однозначна. Так, в Великобритании компании, занимающиеся приемом иностранцев, не лицензируются, а компании, которые отправляют английских туристов за рубеж, обязаны иметь лицензии контролирующих организаций JATA, ATOL, АВТА. Для получения этих лицензий туристские фирмы (компании) должны удовлетворять многим требованиям, основ¬ным из которых является «денежный фонд» - залог, который вносится компанией, желающей получить лицензию. Залог переводится на счет АВТА в виде депозита под обычные банковские проценты. Средняя сумма залога составляет от 40 до 80 тыс. долл. и зависит от уровня и оборота компании. Залог служит финансовой защитой британского туриста за рубежом и при возникновении конфликтной ситуации используется незамедлительно.

Лицензирование туристской деятельности в Италии находится в компетенции местных органов исполнительной власти, хотя порядок лицензирования и основные типы лицензии едины для всей страны: тип А (полная лицензия) - занятие туроператорской деятельностью, включая поездки за рубеж; тип А (ограниченная) - занятие внутренней туроператорской деятельностью: тип В - занятие турагентской деятельностью. В ряде областей Италии приняты законы, предусматривающие при получении лицензии внесение залога (депозита, размер которого для лицензии типа А составляет от 40 до 200 тыс. долл., а для получения лицензии типа В - от 10 до 40 тыс. долл.).

Во Франции для получения лицензии требуется разрешение министерства внутренних дел.


 

Лекция № 4. Тема: «Экскурсионный менеджмент» (4 часа)

План

1. Экскурсионные фирмы на рынке туристских услуг.

2. Роль и особенности менеджмента в сфере экскурсионной деятельности.

3. Деятельность менеджера и его задачи. Профессиональные требования к менеджеру.

4. Цели и задачи экскурсионного менеджмента.

5. Организационная структура экскурсионной фирмы.

6. Разработка экскурсионных услуг.

7. Функция контроля в экономическом механизме экскурсионного менеджмента.

8. Оценка эффективности экскурсионного менеджмента.

1. Экскурсионные фирмы на рынке туристских услуг

В основе успеха работы любого предприятия лежит правильная организация управления, или менеджмент. В зависимости от характера операций и специализации экскурсионной фирмы (или экскурсионного отдела в туристско-экскурсионной фирме) ее управленческая структура принимает соответствующие формы.

Нa рынке туристских услуг функционируют 4 вида организации (субъектов рынка):

­  производящие собственную продукцию (экскурсионные организации);

­  посреднические (при организации туров с фирмами-партнерами);

­  поставщики (музеи, точки питания, транспортные хозяйства);

­  торговые (турагенства, бюро реализации продукта и услуг)

Организации, занимающиеся созданием и предоставлением экскурсионных услуг, называются экскурсионными фирмами.

Существуют и самостоятельные экскурсионные фирмы, деятельность которых направлена на создание и проведение экскурсий, а также на предоставление других туристско-экскурсионных услуг. Направленность деятельности туристско-экскурсионного учреждения определяется характером туризма, который бывает:

­  внутренним активным (прием и обслуживание российских туристов и экскурсантов, а также местного населения);

­  въездным активным (прием и обслуживание иностранных туристов и экскурсантов);

­  внутренним пассивным (отправка экскурсантов на обслуживание в другие туристско-экскурсионные фирмы);

­  выездным пассивным (отправка экскурсантов на обслуживание за пределы Российской Федерации).

В деятельности туристско-экскурсионных фирм наблюдаются существенные различия, которые обусловливаются их специализацией, объемом и характером операций, отношением к потребителям и исполнителям услуг.

Для принимающих фирм характерна связь с организациями туристской индустрии, которые являются исполнителями услуг для приезжающих туристов и экскурсантов (музеи, транспортные компании, точки питания и др.), и с турфирмами - поставщиками туристов и экскурсантов.

Основная цель направляющих фирм - привлечение местного населения для экскурсионного обслуживания на выездных (загородных) маршрутах и хорошие связи с туристско-экскурсионными фирмами-партнерами или другими специализированными предприятиями (музеями, театрально-зрелищными учреждениями и т. д.), обеспечивающими исполнение услуг.

Экскурсионная деятельность - это деятельность по организации ознакомления туристов и экскурсантов с экскурсионными объектами без предоставления услуг размещения (ночлега). Организованная экскурсионная деятельность должна осуществляться квалифицированными работниками, знающими требования, предъявляемые к технологии создания экскурсионных услуг и обслуживания экскурсантов, и затрагивать самые широкие слои населения.

Туроператор планирует и создает маршрут, программу и пакет услуг городских и загородных экскурсионных туров для экскурсантов на групповой или индивидуальной основе.

Продукция туроператоров, а также услуги отдельно взятых производителей экскурсионных услуг (например, музеев, театров и т. д.) находят сбыт через турагентов или турагентские отделы (отделы реализации продукции, продаж).

Среди экскурсионных фирм может наблюдаться определенная ориентация на тот или иной рыночный сегмент (экскурсии для школьников с целью расширения познаний по определенным вопросам школьной программы; цикл экскурсий на английском языке и т. д.).


Информация о работе «Гостиничный и туристический менеджмент»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 251336
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
146065
2
0

... , biletplus.ru стал единственным номинантом Национальной интернет-премии среди сайтов авиационной тематики. 3.2 Проблемы эксплуатации компьютерных систем бронирования и интернета Кроме очевидных преимуществ, которые дает использование информационных технологий в гостиничном бизнесе, возникает множество проблем, обусловленных требованиями, предъявляемыми к условиям эксплуатации и неграмотному ...

Скачать
46502
3
4

... с организацией управления потоковыми процессами, а именно людскими потоками туристов, повышение эффективности этого управления – предмет использования инновационной логистики.   2.2. Анализ инновационных методов управления гостиничным и ресторанным бизнесом и использование Интернет-технологий на отечественном и зарубежном рынках ресторанно-гостиничных услуг. Инновационная логистика – ...

Скачать
132738
7
10

... всей компании в целом. В данной дипломной работе были рассмотрены основные формы организационных структур и на основе туристической фирмы ООО «Карланж» был проведен анализ существующей организационной структуры. Анализ проводился по всем основным подсистемам управления: стратегического развития, маркетинга (маркетинговые коммуникации являются одним из четырех элементов маркетинга – микс и ...

Скачать
153228
12
0

... «Калининград» следует разработать стратегию привлечения клиентов не удобным расположением, а уровнем качества предоставляемых гостиничных услуг. В среднем же оценки качества услуг в гостиницах различаются в половину балла, или на 10 процентов. 2.6. АНАЛИЗ качества гостиничных услуг в ОАО «Калининград» С 1993г. работа по созданию системы анализа качества ведется си­лами самого предприятия. В 2000 ...

0 комментариев


Наверх