2.2 Правовое обеспечение деятельности компании

Туристическая компания «Петербургские отели» является юридическим лицом, действующим в соответствии с Уставом и Учредительным договором. В своей деятельности компания руководствуется соответствующими законодательными актами в сфере предпринимательской деятельности, в соответствии с действующим на территории Российской Федерации и Ленинградской области законодательством, а также правовыми актами органов местного самоуправления г.Санкт-Петербурга.

1. Регистрационно-разрешительные документы туристической фирмы:

-            свидетельство о государственной регистрации;

-            лицензия;

-            свидетельство о постановке на налоговый учет;

-            учредительные документы: устав общества и учредительный договор, протокол собрания участников;

Учредительные документы ООО «Туристическая компания «Петербургские отели» содержат условия о: размере уставного капитала общества; размере долей каждого из участников; составе, сроках и порядке внесения ими вкладов; ответственности участников за нарушение вкладов; составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений; вопросах, решения по которым принимаются единогласно или большинством голосов, а также иные сведения, предусмотренные законом об ООО.

В протоколе учредительного собрания указывается: порядок и сроки разработки учредительных документов; распределение прав участников; согласование внесенных долей уставного капитала; рассмотрение организационной структуры предприятия; рассмотрение бизнес-плана.

2. Правовой базой создания туристической компании «Петербургские отели» г.Санкт-Петербурга являются следующие документы:

-           Конституция РФ;

-           Гражданский кодекс РФ;

-           Федеральный закон РФ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ;

-           Постановление Правительства РФ № 95 от 11 февраля 2002 г. «О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности»;

-           ГОСТ 28681.0-90 Стандартизация в сфере туристско-экскурсионного обслуживания. Основные положения;

-           ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание /Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов»;

-           ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание /Классификация гостиниц»;

-           ГОСТ Р 51185-98 Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования;

-           ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования».

В ГОСТах изложены обязательные требования к туристско-экскурсионному обслуживанию:

-           безопасность туристов;

-           достоверность информации, предоставляемая клиентам;

-           регионы, предлагаемые туристическими фирмами для отдыха, должны быть экологически чистыми, безопасными для здоровья;

-           высокая профессиональная подготовка сотрудников компании.

Высокая профессиональная подготовка сотрудников туристических организаций - каждый сотрудник туристической фирмы обязан быть высоко квалифицированным специалистом в области туристического обслуживания; владеть всей необходимой информацией, которая может понадобиться клиенту; быть честным в отношении предоставления информации о туре, компании и возможных рисках; знать какие действия предпринимать в чрезвычайных ситуациях.

 

2.3 Организационно-управленческая структура компании и персонал

Туристическая компания «Петербургские отели» имеет упрощенную двухзвенную структуру управления:

-            высший орган - общее собрание участников;

-            исполнительный орган - осуществляющий текущее руководство.

Наиболее важными и общими вопросами управления компанией занимается директор предприятия, заместитель директора организует работы непосредственно в отделах компании, по каждому направлению работают менеджеры, которые находятся в непосредственном подчинении заместителя директора. Работники и специалисты подразделений выполняют указания менеджеров своих служб.

Кроме того, в компании есть свой юрист, инженер, бухгалтерия, отдел кадров, работники гаража, вахтёры, обслуживающий персонал. Общая численность работников компании составляет 125 человек.

Уровень управления – это граница между соподчиненными подсистемами системы управления. Структура управления должна связывать отдельные рабочие места в компании в соответствии с полномочиями и предписаниями взаимодействия друг с другом. Это способствует хорошей координации деятельности и мотивации коллектива в решении общих задач.

Организационная структура компании постоянно совершенствуется адекватно её развитию и является отражением полномочий и обязанностей, которые возложены на каждого сотрудника.

Туристическая компания «Петербургские отели» имеет в своей структуре несколько гостиниц, которые имеют различную степень специализации и обладают той или иной хозяйственной самостоятельностью. Все основные функции управления выполняет аппарат управления компании.

Персонал - важнейший момент в работе гостиницы. Ведь для многих гостей города отель, пусть на несколько дней, становится вторым домом. И важно, кто встречает в этом доме, заботится о Вас и создает комфорт. Туристическая компания «Петербургские отели» серьезно подходит к выбору сотрудников. В ее отелях нет случайных людей. Администраторы и горничные специально подготовлены к работе в сфере гостеприимства.

На работу нанимаются приветливых, работоспособных служащих, которые смогут создать хорошую атмосферу в работе с клиентом, собирающимся воспользоваться услугами туристической компании. Кроме того, персонал должен:

1. знать законодательные акты и нормативные документы, международные нормы в сфере туризма;

2. владеть иностранным языком, если того требует выполняемая работа;

3. уметь дать четкий, грамотный ответ на любой вопрос клиента;

4. владеть в полном объеме информацией, которая может потребоваться потребителю.

Сегодня коллектив компании - это профессиональная команда, каждый сотрудник которой прошел специальную подготовку и всегда готов помочь клиентам выбрать достойный вариант. В офисе для этого есть все необходимое: книги, проспекты, фотографии, видеофильмы, современная компьютерная техника и технологии.

Руководством выработаны специальные инструкции, в которых указываются обязанности и права персонала. Отдельными пунктами выделены требования к поведению служащих:

- персонал не имеет права в присутствии посетителей вести личные телефонные разговоры, принимать пищу или напитки;

- персонал должен сводить к минимуму ожидание посетителей (оно не должно превышать 6 минут);

- обслуживание посетителя должно быть первоочередным наряду с другими служебными обязанностями.

Все стандарты используются в туристической компании «Петербургские отели» как основополагающие моменты для работы с клиентами, организацией туров и т. п.

Основой успеха в компании был и остается высокий уровень профессионализма, приветливость, доброжелательность персонала при его контактах с клиентами, культура обслуживания, развитое чувство ответственности за общее дело. Стратегия командной работы является стержнем работы персонала от руководителей фирмы («управление - искусство выполнять работу с помощью других лиц») и всех сервисных служб («клиент всегда прав»).

 


Информация о работе «Деятельность туристической компании "Петербургские отели" г. Санкт-Петербурга»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 66798
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103364
14
6

... бизнес-плану, также дается характеристика основных разделов, из которых он состоит. Во второй главе представлен бизнес-план турфирмы «Содружество». Ввиду конфиденциальности некоторых аспектов деятельности фирмы и большого объема, бизнес-план не может быть приведен полностью. 1. Методика разработки бизнес-плана   1.1 Понятие и сущность бизнес-плана Толчком к созданию нового предприятия или ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
121360
2
0

... , что Санкт-Петербург так и остался самым красивым городом, сочетающим европейскую красоту и восточную мудрость.     Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   3.1. ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ 300 - ЛЕТИЯ ПЕТЕРБУРГА. По сообщениям членов правительства, курировавших отдельные направления подготовки и проведения праздника, намеченная программа выполнена в полном ...

Скачать
110320
12
5

... средств размещения со щадящей экологической нагрузкой на территорию, и в создании иллюзии непосредственного контакта с природой, и еще во множестве различных причин. 3. Оценка эффективности инвестиционного проекта строительства гостиницы   3.1 Производственный план Инвестиционные издержки – это капиталовложения в период строительства и до начала производства: 1. Сметная стоимость проектно- ...

0 комментариев


Наверх