3.2 Предложения по совершенствованию корпоративного имиджа

Необходимо заметить, что в настоящее время под имиджем понимается не просто система атрибутов фирменного стиля и формальные приемы, подчеркивающих особенность фирмы (фирменная одежда, графическая атрибутика, умение держать себя, выступать перед публикой и т.д.), но и всё и все, имеющие хоть какое-то отношение к компании и предлагаемым ею услугам.

На сегодняшний день туристическая компания «Петербургские отели» занимает одно из лидирующих положений на рынке Санкт-Петербурга и, соответственно, должна иметь неоспоримое право обладать высоким кадровым потенциалом для наиболее эффективного решения текущих и стратегических задач и дальнейшего упрочения своей конкурентоспособности, поэтому ключевыми задачами формирования имиджа туристической компании «Петербургские отели» является совершенствование форм обслуживания клиентов за счет повышения профессионального уровня сотрудников.

На основе проведенного анализа, можно предложить следующие направления для поддержания позитивного имиджа компании:

-            для клиентов - квалифицированные консультации по всем вопросам, связанным с поездкой, бронированием гостиниц, приобретением авиабилетов, оформлением виз, благодаря которым возможна разработка программ отдыха, наиболее адекватная современным требованиям рынка, а также разработка программ лояльности (например, скидки постоянным клиентам);

-            для представителей средств массовой информации — изменение политики и тактики взаимодействия со СМИ в сторону открытости, повышение квалификации сотрудников;

-            для сотрудников - создание комплексной системы мотивации, использующей инструменты как внешнего, так и внутреннего стимулирования, индивидуальный подход к каждому сотруднику; развитие персонала и формирование корпоративной культуры, проецирующей «клиентурное» поведение на основе имиджевых регуляторов;

-            кроме того, необходимо усиление акцента на социальный характер деятельности.

Таким образом, если компания имеет перспективы расширения рынка, она должна быть готова к встрече с общественностью на новом уровне и только комплексное решение проблем позволит привлечь наибольшее число туристов.

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог вышеизложенному, хочу отметить, что туристическая компания «Петербургские отели» г.Санкт-Петербурга свою деятельность ведет успешно.

В процессе прохождения преддипломной практики мне удалось решить поставленные задачи:

- ознакомиться с различными видами сервисной деятельности, осуществляемой на предприятии;

- изучить правовое обеспечение, инструкции, положения, правила и ГОСТы, регламентирующие деятельность компании; организационно-управленческую структуру; рекламную деятельности предприятия;

- принять участие в приеме и размещении туристов;

Туристическая компания «Петербургские отели» делает все для того, чтобы туристы, съездив один раз, вновь возвращались к ним, став постоянными клиентами, и рекомендовали бы эту компанию своим друзьям и близким - это лучший показатель оценки качества работы туристической компании «Петербургские отели».

Туристическая компания «Петербургские отели» создала положительный имидж, как внешний так и внутренний.

У компании хорошее будущее, огромные перспективы и я уверен, что услуги, оказываемые компанией, будут пользоваться большим спросом у населения и в дальнейшем.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1.         Федеральный закон РФ «Об основах туристической деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ.

2.         Постановление Правительства РФ № 95 от 11 февраля 2002 г. «О лицензировании туроператорской и турагентской деятельности».

3.         ГОСТ 28681.0-90 Стандартизация в сфере туристско-экскурсионного обслуживания. Основные положения.

4.         ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание /Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов».

5.         ГОСТ Р 50645-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание /Классификация гостиниц».

6.         ГОСТ Р 51185-98 Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования.

7.         ГОСТ Р 50690-2000 «Туристские услуги. Общие требования».

8.         Бутенко А.А. Сервисная деятельность в туризме и гостиничном бизнесе: Учебное пособие / А.А.Бутенко, О.С.Воронецкая и др. - Томск, 2004. - 268с.

9.         Ильина Е.И. Основы туристской деятельности / Е.И.Ильина. - М., 2000. - 200с.

10.      Квартальнов В.А. Туризм: Учебник / В.А.Квартальнов. - М., 2001. -320с.

11.      Лойко О.Т. Сервисная деятельность: Учебное пособие / О.Т.Лойко. Томск, 2002 - 160с.

12.      Морозова Е.Я. Экономика и организация предприятий социально-культурной сферы: Учебное пособие / Е.Я.Морозова, Э.Д.Тихонова. – СПб, 2002. - 318с.

13.      Стаханов В.Н. Маркетинг в сфере услуг: Учеб. Пособие / В.Н.Стаханов, Д.В.Стаханов. - М., 2001. - 254с.

14.      Туризм и гостиничное хозяйство / Под редакцией А.Д.Чудновского. - М., 2000. - 400с.

15.      Фролова Т.А. Экономика и предпринимательство в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Конспект лекций. / Т.А.Фролова. – М., 2000. - С.44.


ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРАВИЛА БРОНИРОВАНИЯ

ООО «Петербургские Отели» выступает от имени и по поручению гостиниц при предоставлении информации и бронировании услуг проживания на основании заключенных с гостиницами договоров.

1. Цены

1.1. Цены на проживание указаны в принятой в Гостинице валюте.

1.2. Дополнительные платежи (НДС, завтрак, и т.п.) определяются каждой Гостиницей индивидуально и указаны в поле «Комментарий (к цене)».

1.3. Цены указаны для индивидуальных туристов. Групповые тарифы обсуждаются в каждом отдельном случае с менеджером по бронированию ООО «Петербургские Отели».

1.4. Указанные цены действительны только при бронировании гостиниц через ООО «Петербургские Отели».

1.5. Услуги бронирования ООО «Петербургские Отели» бесплатны, стоимость проживания не превышает официальных тарифов гостиниц.

2. Бронирование и порядок оплаты

2.1. Бронирование гостиниц осуществляется на основании письменной заявки, содержащей следующую информацию:

- Ф.И.О. Заказчика;

- Количество человек;

- Дата и время заезда и выезда;

- Категория номера;

- Форма оплаты;

- Контактную информацию (факс, телефон, адрес электронной почты);

- Дополнительные условия (услуги).

Электронная форма заказа гостиницы на Интернет-сайте приравнивается к письменной заявке.

2.2. В случае невозможности моментального (on-line) подтверждения бронирования, заявка обслуживаются менеджером по бронированию ООО «Петербургские Отели» в порядке очереди, не позднее, чем через 24 часа после ее получения.

2.3. Бронирование возможно только при наличии у выбранной Гостиницы свободных номеров, запрашиваемой категории. В противном случае, менеджер по бронированию ООО «Петербургские Отели» может предложить аналогичный запрашиваемому вариант проживания.

2.4. Бронирование производится на основании правил и условий соответствующих Гостиниц.

2.5. Гарантированное бронирование подтверждается Заказчиком полной или частичной (за 1 сутки проживания) предоплатой, гарантийным письмом от организации или банковской картой (авторизационное письмо установленной ООО «Петербургские Отели» формы).

2.6. Предоплата заказанных услуг осуществляется по наличному или безналичному расчету. Способы оплаты указаны в разделе «Оплата».

2.7. Предоплата должна быть произведена не позднее, чем через 48 часов после заказа услуги. Заказчик должен сообщить о произведенной предоплате способом, гарантирующим получение этой информации ООО «Петербургские Отели». В противном случае, менеджер ООО «Петербургские Отели» вправе аннулировать заказанные услуги.

2.8. ООО «Петербургские Отели» высылает Заказчику письменное подтверждение бронирования на фирменном бланке, являющееся основанием для поселения в Гостиницу.

2.9. Гарантированное бронирование сохраняется до расчетного часа дня, следующего за днем подтвержденного заезда Заказчика в Гостиницу.

3. Аннуляция

3.1. Порядок и правила аннуляции забронированных услуг определяются Гостиницей.

3.2. Действительной признается только та аннуляция, о которой Заказчик уведомляет ООО «Петербургские Отели» в письменной форме с обязательным подтверждением со стороны ООО «Петербургские Отели» о получении данного уведомления.

3.3. В случае своевременной аннуляции Заказчиком забронированных услуг, ООО «Петербургские Отели» возвращает деньги за неиспользованное проживание.

3.4. В случае аннуляции позже определенного гостиницей срока аннуляции или незаезда Заказчика в гостиницу, Заказчик обязуется оплатить штрафные санкции (неустойку) в размере, определенным Гостиницей (раздел «Условия Аннуляции» в описании Гостиницы на сайте).


Информация о работе «Деятельность туристической компании "Петербургские отели" г. Санкт-Петербурга»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 66798
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103364
14
6

... бизнес-плану, также дается характеристика основных разделов, из которых он состоит. Во второй главе представлен бизнес-план турфирмы «Содружество». Ввиду конфиденциальности некоторых аспектов деятельности фирмы и большого объема, бизнес-план не может быть приведен полностью. 1. Методика разработки бизнес-плана   1.1 Понятие и сущность бизнес-плана Толчком к созданию нового предприятия или ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
121360
2
0

... , что Санкт-Петербург так и остался самым красивым городом, сочетающим европейскую красоту и восточную мудрость.     Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   3.1. ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ 300 - ЛЕТИЯ ПЕТЕРБУРГА. По сообщениям членов правительства, курировавших отдельные направления подготовки и проведения праздника, намеченная программа выполнена в полном ...

Скачать
110320
12
5

... средств размещения со щадящей экологической нагрузкой на территорию, и в создании иллюзии непосредственного контакта с природой, и еще во множестве различных причин. 3. Оценка эффективности инвестиционного проекта строительства гостиницы   3.1 Производственный план Инвестиционные издержки – это капиталовложения в период строительства и до начала производства: 1. Сметная стоимость проектно- ...

0 комментариев


Наверх