3. ФОРМИРОВАНИЕ КОРПОРАТИВНОГО ИМИДЖА ТУРИСТИЧЕСКОЙ КОМПАНИИ «ПЕТЕРБУРГСКИЕ ОТЕЛИ» Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Одним из важных аспектов общего восприятия и оценки компании является впечатление, которое она производит, поэтому современные предприятия вплотную сталкиваются с необходимостью формирования и развития своего позитивного имиджа.

Имидж сегодня рассматривается как одна из основных причин победы или поражения в бизнесе и общественной жизни, является одним из важнейших капиталов бизнес-организации. Механизмы его формирования отражают общие законы, характерные для любой организации. Практика показывает, что руководители компаний, понимающие важность корпоративного имиджа и принципы его построения, всегда пожинают богатый урожай высокой прибыли.

Имидж формируется по-разному для различных групп общественности, поскольку желаемое поведение этих групп в отношении организации может различаться. Иначе говоря, одна и та же фирма может по-разному восприниматься инвесторами, потребителями, госструктурами, местной и международной общественностью. Для партнеров важна надежность и конструктивность, для госструктур – значимость продукции предприятия для региона, выполнение предприятием федеральных и региональных законов, количество предоставляемых рабочих мест для жителей региона. Кроме того, существует внутренний имидж организации – представление персонала о своей фирме и ее руководстве. Таким образом, можно сказать, предприятие имеет несколько имиджей: для каждой группы общественности - свой.

Синтез самых разных представлений об организации, возникающих у заинтересованных групп общественности (внутренней и внешней среды) – т.е. более общее и емкое представление об организации, определяется как ее корпоративный имидж.


3.1 Анализ формирования корпоративного имиджа

Туристическая компания «Петербургские отели» организована в 2000 году, как компания по размещению туристов в г.Санкт-Петербурге. В настоящее время, кроме вышеназванного, оказывает следующие услуги: аренда квартир, транспортное обслуживание, разнообразные экскурсионные туры, заказ авиа и ж/д билетов, визовая поддержка иностранцев.

Постоянное расширение сферы деятельности и укрупнение предприятия руководство компании рассматривает как основание для конкуренции с другими туристическими компаниями, действующими в г.Санкт-Петербурге. Такое положение предполагает идентификацию туристической компании «Петербургские отели» как современной высокотехнологичной компании с высоким уровнем социальной ответственности и активное продвижение этого имиджа в социальной и рыночной среде.

Создание благоприятного корпоративного имиджа – одно из ключевых звеньев в деятельности компании по продвижению своей продукции на рынок, достижению преимуществ в конкурентной борьбе. В процессе развития туристической компании «Петербургские отели» задача позиционирования потребовала от руководства решения по формированию имиджевых задач, и сделать акценты на следующих элементах своего имиджа как бизнес-организации:

-            продукт (услуга) – качество, цена, сервис;

-            эффективность управления – профессионализм менеджеров, корпоративная культура, взаимоотношения с властными структурами;

-            технический (творческий) потенциал – использование прогрессивных технологий;

-            экономический потенциал – конкурентоспособность, возможность инвестирования, развитие производства;

-            социальная значимость – забота об окружающей среде, создание рабочих мест, благотворительность;

-            взаимоотношения с сотрудниками – зарплата, прозрачность в отношениях, социальные гарантии сотрудникам.

Основными каналами формирования имиджа туристической компании «Петербургские отели» являются:

-            печатная продукция;

-            местные, областные и федеральные печатные издания;

-            личные контакты с клиентами и партнерами по бизнесу;

-            внутрикопоративные каналы коммуникации.

Туристическая компания «Петербургские отели» рассматривает средства массовой информации не просто как каналы трансляции информации о себе, а как отдельную и значимую аудиторию.

Отдел маркетинга туристической компании «Петербургские отели», разработал стратегию появления корпоративного имиджа в прессе, которая началось с поздравления директора компании с днем рождения в городской и областной газетах. Это был хороший повод обратить внимание общественности, как на саму компанию, так и на имидж первого лица компании.

Затем к празднику День города были опубликованы поздравления городу на глянцевой цветной странице-вкладыше. В этом и последующих номерах, посвященных праздникам и знаменательным событиям, туристическая компания «Петербургские отели» стремиться позиционировать себя как организацию, заинтересованную в жизни города и горожан. Кроме того, туристическая компания «Петербургские отели» начала вести своеобразную летопись своего паблисити.

Связь с постоянными клиентами туристическая компания «Петербургские отели» поддерживает посредством рассылки материалов о компании, поздравлений к праздникам, подарков, уведомлений о создании новых направлений, списка новых услуг и др. Этот канал очень важен для развития компании и не требует больших затрат, позволяя при этом постоянно поддерживать благоприятный имидж во внешней среде.

Также отдел маркетинга туристической компании «Петербургские отели» сосредоточил усилия на формирование фирменного стиля, который неразрывно связан с понятием имиджа организации и разработке визуальных атрибутов имиджа:

-           выбор палитры фирменных цветов. Фирменный цвет туристической компании «Петербургские отели» - белый и голубой. Белый цвет – как визуальный атрибут, означает белые ночи, голубой - небо и море;

-           разработка логотипа - графического или текстового символа компании. Логотип туристической компании «Петербургские отели» представляет собой современный белый туристический автобус и выполненной голубым цветом надписью на боку - «Петербургские отели», однозначно идентифицирующее компанию в сознании потребителя;

-           изготовление визитной карточки. Визитка туристической компании «Петербургские отели» включает в себя информацию о ее владельце и контактную информацию. Визитка односторонняя, фон – белый, присутствует логотип, на карточке представлены корпоративные цвета компании;

-           изготовление фирменного бланка. Стандартный фирменный бланк туристической компании «Петербургские отели» представляет собой стандартный лист формата А4, на котором расположены логотип копании, основные графические элементы, данные компании. Кроме того, логотип имеет вся деловая документация компании;

-           изготовление сувенирной (календари, блокноты, ручки, зажигалки и т.д.) и печатной (листовки, брошюры, каталоги, плакаты, дорожные щиты) продукции, которая предназначена как для сотрудников компании с целью формирования корпоративной идентичности и лояльности компании, так и в рекламных целях - для внешних аудиторий. Она используется на презентациях, выставках для популяризации компании и повышении узнаваемости марки;

-   оформление интерьера офиса, выставочных витрин, гостиниц в стиле корпоративных цветов;

-   спецодежда сотрудников, также с применением корпоративных цветов компании;

-   оформление транспорта, в соответствии с логотипом компании;

-   компьютерные презентации и видеоролики, а также разработка Интернет-представительства.

Кроме того, туристическая компания «Петербургские отели» осуществляет поддержку социальных проектов и благотворительности. Социально-значимые мероприятия призваны подчеркнуть стабильность деятельности компании, ее готовность к участию в жизни региона, демонстрировать социальную ответственность, экологическую безопасность.

Компания откликнулась на предложение управления по социальным вопросам районной администрации о поддержке инвалидов, участников ВОВ, вдов погибших, жен умерших инвалидов, жителей блокадного Ленинграда, бывших несовершеннолетних узников фашизма.

В 2006 году туристической компанией «Петербургские отели» был организован выезд на летний отдых в город Анапу пятидесяти детей из малообеспеченных семей.

Анализируя методику управления можно сказать, что имидж компании напрямую зависит от личностных качеств руководителя, правильно выбранной концепции управления, а также от грамотно выстроенной конкурентной борьбы. Руководство придерживается принципов: честность и открытость в отношении с подчиненными.

Для мотивации труда сотрудников используется широкий арсенал средств – профессиональное обучение, оплата медицинской страховки, льготы на приобретение авиа- и железнодорожных билетов, участие в ознакомительных турах, льготы при проживании в гостинице.

Таким образом, анализ корпоративного имиджа компании показывает, что умело разработанный и последовательно внедряемый в сознание потребителей положительный имидж компании, подкрепленный качеством и уровнем сервиса, позволяет предприятию занять ведущее место на рынке. Обширные блоки рекламы и паблик рилейшнз, используемые в маркетинговой программе, позволили сформировать положительный имидж компании среди целевых сегментов, проинформировать потенциальных клиентов о предоставляемых услугах и их высоком качестве.

 


Информация о работе «Деятельность туристической компании "Петербургские отели" г. Санкт-Петербурга»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 66798
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103364
14
6

... бизнес-плану, также дается характеристика основных разделов, из которых он состоит. Во второй главе представлен бизнес-план турфирмы «Содружество». Ввиду конфиденциальности некоторых аспектов деятельности фирмы и большого объема, бизнес-план не может быть приведен полностью. 1. Методика разработки бизнес-плана   1.1 Понятие и сущность бизнес-плана Толчком к созданию нового предприятия или ...

Скачать
188831
11
2

... распространение рекламно-информационных материалов. В период проведения Петербургского экономического форума работало более 200 «ангелов». 3. Основные пути решения в туристско-экскурсионном обслуживании иностранных туристов в Санкт-Петербурге (на базе Городского туристско-информационного центра)   Скоро лето – самый пик туристического сезона. В Санкт-Петербург приезжает множество иностранных и ...

Скачать
121360
2
0

... , что Санкт-Петербург так и остался самым красивым городом, сочетающим европейскую красоту и восточную мудрость.     Глава 3. ПРОГНОЗ РАЗВИТЯ ТУРИСТСКОГО РЫНКА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА   3.1. ИТОГИ ПРАЗДНОВАНИЯ 300 - ЛЕТИЯ ПЕТЕРБУРГА. По сообщениям членов правительства, курировавших отдельные направления подготовки и проведения праздника, намеченная программа выполнена в полном ...

Скачать
110320
12
5

... средств размещения со щадящей экологической нагрузкой на территорию, и в создании иллюзии непосредственного контакта с природой, и еще во множестве различных причин. 3. Оценка эффективности инвестиционного проекта строительства гостиницы   3.1 Производственный план Инвестиционные издержки – это капиталовложения в период строительства и до начала производства: 1. Сметная стоимость проектно- ...

0 комментариев


Наверх