2. Понятие процессуальных сроков: подходы к определению

Для того, чтобы вывести унифицированное определение понятия процессуальных сроков, в равной степени применимое в арбитражном процессуальном праве, необходимо в историко-правовом аспекте исследовать подходы к нему со стороны как представителей процессуальной науки, так и законодателя на различных этапах развития соответствующих областей знания и отраслей законодательства.

 Имея в виду уже упоминавшийся выше факт того, что действовавшие при государственных органах управления народным хозяйством в 20-е гг. прошлого столетия арбитражные комиссии фактически были в большей степени административными, нежели судебными органами, в качестве отправного момента в целях нашего исследования условимся считать утверждение ВЦИК и СНК РСФСР Положения 1922г., которое будем рассматривать как акт в некоторой степени имеющий процессуальный характер, однако, не в строгом смысле. Данное Положение включало несколько норм, содержавших указание на сроки. Так, устанавливался срок для объявления мотивированного решения (ст. 15), для подачи жалобы (ст. 17) и немногие другие. Общих положений о сроках данный правовой акт не содержал.

Отдельные сроки производства тех или иных процедурных действий были предусмотрены и Правилами о производстве дел в Высшей Арбитражной Комиссии при Совете Труда и Обороны и местных арбитражных комиссиях от 14.03.1923г.

4 марта 1931г. ЦИК и СНК СССР приняли постановление57, согласно которому государственные арбитражные комиссии были упразднены (ведомственные арбитражные комиссии были ликвидированы за два года до этого, а находившиеся в их ведении дела были переданы на рассмотрение государственных арбитражных комиссий). Но уже Положением о государственном арбитраже 1931г.58 была учреждена система органов государственного арбитража.

В Положении 1960г. также закреплялись отдельные сроки производства тех или иных процессуальных действий, однако, не содержалось общих положений о сроках, из которых можно было бы установить отношение законодателя к этому правовому институту.

Раздел VI Правил 1976г., составлявших процессуальную основу деятельности органов государственного арбитража в 70-е гг. XX в., был полностью посвящен институту процессуальных сроков, их исчислению, началу и окончанию течения, последствиям пропуска, приостановлению, продлению и восстановлению процессуальных сроков. Пункт 55 Правил 1976г. содержал определение понятия процессуальных сроков: «Процессуальные сроки (сроки, в течение которых совершаются процессуальные действия) устанавливаются...».

Глава VII действовавших в 80-е гг. XX в. Правил 1980г. - последних Правил такого рода - именовалась «Процессуальные сроки» и включала в свой состав пять статей, содержавших общие положения об установлении и исчислении процессуальных сроков, их окончании, последствиях пропуска, приостановлении, восстановлении и продлении процессуальных сроков. Само понятие процессуальных сроков не определялось законодателем явно, как, скажем, в предыдущих по действию Правилах. Начало первой статьи главы о процессуальных сроках было сформулировано практически аналогично тому, как оно звучит в настоящее время: «Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные законодательством. В тех случаях, когда процессуальные сроки не установлены законодательством, они назначаются государственным арбитражем...» (ст.50 Правил 1980г.), - т.е. посредством перечисления двух основных видов процессуальных сроков - установленных законом и назначаемых органом, рассматривающим споры

 

57 СЗ СССР 1931 №14 Ст 135

58 Утверждено постановлением ЦИК и СНК СССР от 03.05.1931г. (СЗ СССР 1931 №26. Ст 203)


. Следует отметить, что аналогичные нормы были сохранены и в последующих в этой области актах Союза ССР и республик в его составе - вплоть до начала новой эпохи в истории развития отечественного процесса - эпохи создания системы арбитражных судов.

В ст.48 главы VI «Процессуальные сроки» Закона «О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим арбитражным судом СССР» №2171-1 от 17.05.1991г. была воспроизведена вышеприведенная формулировка ст.80 Правил 1980г. с той лишь разницей, что понятие «законодательство» было заменено на меньшее по объему понятие «закон», а вместо термина «государственный арбитраж», как уже говорилось выше, появился термин «арбитражный суд».

В главе IX «Процессуальные сроки» АПК РФ 1992г. законодатель не дал дефиниции понятию процессуальных сроков, воспроизведя уже ставшую традиционной формулировку, позволявшую дифференцировать процессуальные сроки на два вида, -

установленные законом и назначаемые арбитражным судом.

Надо сказать, что и пришедший ему на смену АПК РФ 1995г. воспринял данную традицию и в первой статье главы 12 «Процессуальные сроки» закрепил: «Процессуальные действия совершаются в сроки, установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами, а в случаях, когда процессуальные сроки не установлены, они назначаются арбитражным судом» (часть первая ст.96 АПК РФ 1995г.).

Примерно такая же формулировка сохранена законодателем и в части первой ст.113 АПК РФ 2002г.

Рассмотрим дефиниции понятия «процессуальный срок», предлагавшиеся представителями науки арбитражного процессуального права на разных этапах ее развития.

Так, в 70-е гг. минувшего века М.С.Фалькович определял понятие «сроков в арбитражном производстве» (именно так названа соответствующая глава в одной из его работ 70-х гг. прошлого века, и сроки здесь не называются процессуальными) как «сроки, установленные для процессуальной деятельности арбитража и совершения процессуальных действий сторон»59.

Работы в области арбитражного процесса 80-90-х гг. отличаются как некоторым разнообразием дефиниций понятия процессуальных сроков, так и отказом от определения данного понятия вообще и воспроизведением формулировок законодательства, посвященных общим положениям о процессуальных сроках в арбитражном процессе. Так, А.Т.Боннер понятию «процессуальных сроков в арбитраже» дефиницию не дал, а воспользовался формулировкой, которую содержали Правила 1980г.60 Подобным же образом поступил и М.С.Фалькович, в качестве дефиниции процессуальных сроков приведя формулировки АПК РФ 1992г.61 В более поздних своих работах М.С.Фалькович все же определял понятие процессуальных сроков, указывая на них как на «период, в течение которого должно быть совершено определенное процессуальное действие арбитражным судом, сторонами и  другими участниками арбитражного процесса, органами, исполняющими решения арбитражного суда»62, либо «точную дату совершения такого действия»63.

По мысли К.С.Юдельсона, сроки рассмотрения хозяйственных споров по существу и сроки пересмотра решений в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам называются процессуальными сроками64, что отграничивает их от «сроков, установленных нормами материального права».

Определение Л.А. Грось понятия процессуального срока в учебном пособии по арбитражному процессу практически дословно повторяет дефиницию данного понятия, предложенную Н.И.Масленниковой и приведенную выше: «установленное законом или судом время, в течение которого должно или может быть совершено то или иное процессуальное действие либо завершена определенная часть производства по делу»65. Аналогичным определением пользуется В.Д.Кайгородов66 со ссылкой на вышеупомянутое учебное пособие и В.Н.Иванов67 (без такой ссылки).

Как полагает В.В.Молчанов, «сроки в арбитражном процессе, или процессуальные сроки, это устанавливаемая законом или арбитражным судом продолжительность времени для совершения процессуальных действий»68. Аналогичную дефиницию сохраняет этот автор и в другой работе по арбитражному процессу69.

Некоторые авторы не определяют понятия процессуальных сроков, воспроизводя формулировки первых норм глав о процессуальных сроках Арбитражных процессуальных кодексов70. Некоторые используют в своих дефинициях процессуальных сроков иные, чем приведены выше, термины, к примеру, «промежутки времени»71.

 

59См Арбитраж в СССР. Общие положения: Учебное пособие / Отв ред. М.АГурвич, М.С.Фалькович М , 1970. С.72 (автор главы о сроках в арбитражном производстве - М С.Фалькович). В главе
«Процессуальные сроки» учебника по арбитражному процессу, изданного три года спустя, М.С.Фалькович определил процессуальные сроки как «сроки, установленные для совершения определенных процессуальных действий» (см • Арбитражный процесс в СССР. М., 1973. С. 143).

60 См.: Арбитраж в СССР. / Отв. ред. М С Шакарян. М., «Юридическая литература», 1981 С 114-115 (автор главы о процессуальных сроках в арбитраже - А.Т.Боннер).

61 См.. Фалькович М Арбитражные расходы Процессуальные сроки Обеспечение иска // Хозяйство и право, 1992, №8. С.40.

63 См.: Фаяьхович М. Процессуальные сроки. // Хозяйство и право, 1996, №5 С 119

64 См.: Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации Изд-е 2-е. М , «ИНФРА-М», 1998. С.239 (автор комментариев к главе о процессуальных сроках АПК РФ 1995г. - М.С.Фалькович); Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. В.Ф.Яковлева, М.К.Юкова. М., ООО «Городец-Издат», 2003. С.341 (автор комментариев к главе АПК РФ 2002г. о процессуальных сроках - М.С.Фалькович).

65 См Арбитраж в СССР / Отв. ред К.СЮдельсон М., «Юридическая литература», 1984 С 94 (автор параграфа - К.СЮдельсон).

66См. Арбитражный процесс: Учебное пособие. / Отз. ред. Р.Е.Гукасян, В.Ф.Тараненко. М, «Юридическая литература», 1996. С.84 (автор главы о процессуальных сроках - ЛАГрось)

67 См : Арбитражный процесс: Учебник. / Под ред. В.В.Яркова. М., «Юристь», 1998. С 171 (автор главы о процессуальных сроках - В.Д.Кайгородов)

68См • Арбитражный процесс Учебник для юридических вузоз и факультетов. Изд-е 4-е. / Под ред М.КТреушникова, 8 М.Шерстюка М., «Городец», 2000. С.223 (автор главы о сроках в арбитражном процессе- В.В.Молчанов}.

69 См : Арбитражный процесс. Учебник. / Под ред. М.КТреушникова. М., ООО «Городец-издат», 2003 С.298 (автор главы о сроках в арбитражном процессе - В.В.Молчанов).

70 См., например. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. Г.А.Жилина. М., ООО «ТК Велби», 2003. С.280 (автор комментариев к главе АПК РФ 2002г. о проц. сроках- В.В.Калинин).

Таким образом, дефиниций понятия процессуальных сроков в науке арбитражного процессуального права приводится немало. Многие определения имеют общие черты с определениями данного понятия, предлагаемыми представителями науки гражданского процессуального права, если не сказать, повторяют их72. Большинство определений содержит указания лишь на некоторые признаки процессуальных сроков, совершенно упуская из виду другие их существенные признаки, или же отражает лишь объективную сторону сроков, не затрагивая субъективной, и наоборот, и не может, тем самым, со всей полнотой отражать сущности процессуальных сроков.

Одна из задач настоящего исследования состоит в том, чтобы, выявив все существенные признаки процессуальных сроков, дать унифицированное определение их понятия, которое может затем использоваться наукой арбитражного процессуального права и которое будет адекватно современному состоянию этих отраслей знания.

Итак, всякому сроку присуще сочетание в себе самом объективного и субъективного моментов. При этом объективный момент отражает связь сроков со временем, частью общего потока (периодом или моментом) которого они являются. Субъективный же элемент в сроках связан с возможностью человека своею волей «влиять» на начальный или конечный момент срока, определяя их, а в праве - даже на течение срока - с помощью соответствующих теоретических конструкций, а также с выбором соответствующих эталонов для измерения временных отрезков: год, месяц, день, час, минута, секунда, и способов определения: точной календарной датой; периодом времени; указанием на событие, которое обязательно (или неизбежно) должно наступить.

Исходя из всего вышеизложенного, представляется возможным предложить следующее теоретическое определение понятия процессуального срока в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном праве.

Процессуальный срок в арбитражном процессуальном праве определяется как установленный законом или назначенный судебным органом (судьей) и

• исчисляемый годами, месяцами или днями период времени либо

• момент во времени, определяемый точной календарной датой или указанием на событие, которое обязательно должно наступить,

- в течение которого или к которому судебный орган (судья) или иные участники процесса вправе либо обязаны совершить определенное процессуальное действие или совокупность таких действий.

Предлагаемое определение отражает объективный момент, присущий срокам вообще, правовым и процессуальным срокам, в частности: указание на их связь с общим временным потоком, в котором всякий срок есть момент или период (промежуток), а также субъективный момент: указание на источник происхождения процессуальных сроков (закон или воля

-  судебного органа (судьи));

-  сам факт происхождения процессуального срока от воли законодателя либо судебного органа (судьи);

-  единицы исчисления процессуальных сроков73 (годы, месяцы и дни);

-  способы их определения (период времени, точная календарная дата или указание на событие, которое обязательно должно наступить);

 

70 См., например. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред. Г.А.Жилина. М., ООО «ТК Велби», 2003. С.280 (автор комментариев к главе АПК РФ 2002г. О процессуальных сроках- В.В.Калинин).

71См.: Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). / Отв. ред. М.С.Шакарян. М , ООО «ТК Велби», 000 «Издательство Проспект», 2003 С.277 (автор комментариев к главе АПК РФ 2002г. о процессуальных сроках - М.Э.Мирзоян).

72 Как, например, дефиниции понятия процессуальных сроков, предложенные Л.АТрось, В.Д.Кайгорсдовым, М.С.Фальковичем


-  адресата процессуальных сроков (судебный орган (судья) или иные участники процесса).

Определив понятие процессуальных сроков, перейдем к вопросу их классификации в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном праве.

73В отличие от процессуальных сроков в гражданском процессуальном и арбитражном процессуальном праве, материально-правовые сроки исчисляются, помимо прочего, неделями и часами

 

§ 2. Классификация процессуальных сроков

 


Информация о работе «Арбитражно-процессуальные сроки»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 190276
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
145323
0
0

... их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Статья 73. Судебные поручения 1. Арбитражный суд, рассматривающий дело, в случае необходимости получения доказательств на территории другого субъекта Российской Федерации вправе поручить соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. 2. В определении о судебном поручении кратко излагается существо ...

Скачать
30484
0
0

... которого каждая сторона убеждает суд в обоснованности своих требований и возражений. Состязательность в процессе требует предоставления обеим сторонам равных возможностей для реализации их процессуальных прав, поэтому в арбитражном процессе РФ принцип состязательности тесно связан с принципом равноправия сторон. Принципы состязательности и равноправия сторон отражены в ч. 3 ст. 123 Конституции и ...

Скачать
74671
0
0

... свою специфику нормативного закрепления, свое содержание и систему гарантий. Это предопределяет необходимость его отдельного рассмотрения. Глава 3 Анализ системы принципов арбитражного процессуального права   3.1. Законность в арбитражном процессе Законность есть состояние жизни общества, в котором существует качественное, непротиворечивое законодательство, принятые нормы права уважаются и ...

Скачать
19557
0
0

... рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства. Течение процессуальных сроков, приостановленных в связи с приостановлением производства по делу по указанным обстоятельствам, будет продолжаться лишь со дня возобновления производства по делу. Дата принятия ...

0 комментариев


Наверх