2.   Классификация процессуальных сроков на современном этапе

развития науки арбитражного процессуального права и виды процессуальных сроков в одноименных отраслях законодательства.

Принимая во внимание результаты исследований в рамках наук гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, а равно приведенные в начале настоящего параграфа требования к проведению такой логической операции, как классификация, можно выделить следующие виды классификаций.

I. По критерию адресата (обязанного или уполномоченного субъекта, для которого устанавливаются/назначаются процессуальные сроки) и правовым последствиям пропуска (несоблюдения) этих сроков соответствующими субъектами различаются;

1) процессуальные сроки для совершения процессуальных действий арбитражным судом (арбитражным судьей) и

2) процессуальные сроки для совершения процессуальных действий

- лицами, участвующими в деле;

- иными участниками процесса.

Второй вид процессуальных сроков в данной классификации может быть дифференцирован по основанию установления/назначения (субъекту установления/назначения) и правовым последствиям пропуска (несоблюдения) этих сроков на следующие подвиды:

а) установленные законом (или законные) и

б) назначаемые арбитражным судом, (арбитражным судьей) (или судебные) сроки.

Последствия пропуска процессуальных сроков, установленных законом для совершения процессуальных действий арбитражным судом (арбитражным судьей), и процессуальных сроков, установленных законом для совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, и иными участниками процесса (законных процессуальных сроков), рассматриваются в следующем параграфе.

Процессуальные сроки, установленные законом для совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, и иными участниками процесса, отличает от процессуальных сроков, назначаемых арбитражным судом (арбитражным судьей) для совершения этими же субъектами процессуальных действий, следующая совокупность особенностей:

- установленные законом процессуальные сроки в случае их пропуска не подлежат продлению, а могут быть только восстановлены; судебные же сроки не восстанавливаются при их пропуске, а продлеваются (этот вопрос будет рассмотрен подробно в следующем параграфе);

- пропуск (истечение) законных процессуальных сроков своим последствием имеет утрату уполномоченными субъектами права на совершение процессуальных действий (кроме случаев удовлетворения судебным органом (судьей) заявленных ими ходатайств о восстановлении пропущенных процессуальных сроков); пропуск же судебных сроков не влечет за собой таких последствий.

Познавательное и практическое значение данной классификации таково, что она обозначает адресата (обязанного или уполномоченного субъекта) соответствующего процессуального срока, а во второй своей части (там, где имеет место разделение процессуальных сроков для совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, и иными участниками процесса, на законные и судебные) - субъекта волевого использования временного фактора в арбитражном процессе (законодатель или судебный орган); позволяет выявить характер правовых последствий пропуска (истечения) процессуального срока и очертить круг субъектов, в отношении которых такие последствия будут иметь место.

В основу настоящей классификации автором был положен интегрированный критерий, объединивший два следующих основания: адресат (обязанный или уполномоченный субъект, для которого устанавливаются/назначаются процессуальные сроки) и правовые последствия пропуска (несоблюдения) этих сроков соответствующими субъектами. Каждый из этих критериев в ранее предлагавшихся в процессуально-правовой доктрине классификациях использовался в качестве самостоятельного.

К процессуальным срокам для совершения процессуальных действий арбитражным судом (арбитражным судьей) (которые, надо сказать, устанавливаются всегда исключительно законом) можно отнести, к примеру, пятидневный со дня вынесения определения срок для передачи дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд (ч. З ст.39 АПК РФ 2002г.); срок рассмотрения арбитражным судом, рассматривающим дело, заявления об обеспечении иска - не позднее следующего дня после дня поступления заявления в суд (ч.1 ст. 9З АПК РФ 2002г.).

Среди установленных законом для совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, процессуальных сроков можно назвать, в частности, срок для подачи стороной ходатайства о рассмотрении дела с участием арбитражных заседателей - не позднее чем за месяц до начала судебного разбирательства (ч.2 ст.19 АПК РФ 2002г.); срок для предъявления иностранного арбитражного решения к принудительному исполнению, не превышающий трех пет со дня вступления решения в законную силу (ч.2 ст.246 АПК РФ 2002г.).

К законным процессуальным срокам, установленным для совершения процессуальных действий иными участниками процесса, относятся срок для подачи замечаний на протокол лицами, участвующими в деле, и их представителями - срок извещения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса о времени и месте судебного заседания или проведении отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта - не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия (ч.1 ст.121 АПК РФ 2002г.).

Среди процессуальных сроков, назначаемых судом для совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, можно указать, в частности, срок для представления дополнительных доказательств при изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска (ч. З ст.66 АПК РФ 2002г.); сроки совершения процессуальных действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, указываемые арбитражным судом первой инстанции в определении о подготовке дела к судебному разбирательству (ч.1 ст.133 АПК РФ 2002г.).

Анализ действующего АПК РФ 2002г. дает основания утверждать, что общее количество законных процессуальных сроков, установленных для совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, иными участниками процесса, более чем в три раза (в АПК РФ 2002г.) превышает общее количество процессуальных сроков, назначаемых для указанных субъектов арбитражным судом (арбитражным судьей). Такое положение вещей, по нашему мнению, может быть объяснено стремлением законодателя предусмотреть максимальные гарантии защиты прав и законных интересов граждан и организаций в арбитражных судах Российской Федерации. Режим существования законных процессуальных сроков, установленных для совершения процессуальных действий лицами, участвующими в деле, и иными участниками процесса, более жесткий, особенно, в части последствий их пропуска (истечения) для обязанных или управомоченных субъектов, что, в конечном счете, направлено на достижение одной из задач правосудия по арбитражным делам - их «своевременного» («в установленный законом срок») рассмотрения и разрешения.

II. Далее, по способу определения процессуальные сроки можно дифференцировать на следующие два вида:

1) определяемые моментом во времени:

а) точной календарной датой (ч.2 ст.113 АПК РФ 2002г.) или

б) указанием на событие, которое должно неизбежно (или обязательно - ч.2 ст.113 АПК РФ 2002г.) наступить, или

2) определяемые периодом времени (в течение которого действие может быть совершено - ч.2 ст.113 АПК РФ 2002г.).

Приведенная классификация процессуальных сроков воспроизводится в новом процессуальном кодексе. На тот факт, что способы определения процессуальных сроков перечислены в законе исчерпывающе, указывает императивная формулировка «сроки ... определяются» и использование законодателем разделительного союза или.

Дифференциация процессуальных сроков на виды в рамках этой классификации отражает в своей сути соотношение понятий «время» и «срок», исследованное нами в первом параграфе настоящей главы; позволяет максимально точно определить процессуальный срок как таковой (при определении его точной календарной датой или указанием на событие, которое неизбежно должно наступить) и установить продолжительность процессуального срока, определяемого периодом времени, а значит, правильно исчислять и соблюдать его.

В качестве примеров разновидности (а) первого вида процессуальных сроков можно назвать указываемую арбитражным судом в своем определении дату, до которой откладываются исполнительные действия (ч.4 ст.328 АПК РФ 2002г.).

К разновидности (б) первого вида процессуальных сроков относится, в частности, срок для заявления самоотвода или отвода арбитражного судьи, арбитражного заседателя, помощника судьи, секретаря судебного заседания, эксперта, переводчика - до начала рассмотрения дела по существу (ч.2 ст.24 АПК РФ 2002г.), т.к. «истечение срока» и «начало рассмотрения дела» представляют собой «события, которые должны неизбежно наступить».

Наконец, среди сроков второго вида находится: срок для подачи в арбитражный суд заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам - не позднее трех месяцев со дня открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта (ч.1 ст.312 АПК РФ 2002г.).

Говоря о количественном соотношении в действующем процессуальном кодексе процессуальных сроков, определяемых тем или иным из вышеизложенных способов, можно заметить следующее. Общее количество процессуальных сроков, определяемых точной календарной датой и закрепленных в АПК РФ 2002г. – не превышает половины десятка. Сроков, определяемых указанием на событие, в АПК РФ 2002г. - около полутора десятков. Максимальное количество составляют процессуальные сроки, определяемые периодами времени: в АПК РФ 2002г. - немногим менее ста.

Вместе с тем, в кодифицированных актах содержатся сроки, которые прямо не определяются ни одним из названных в законе способов. Возникает вопрос: как установить, какой способ использован для определения срока для приведения определения арбитражного суда о наложении судебного штрафа в исполнение -«немедленно» (ч.5 ст.120 АПК РФ 2002г.)?

Вне сомнения, сроки в вышеприведенных примерах являются процессуальными, поскольку предназначены для совершения процессуальных действий. Между тем, способы их определения законом или судебным органом (судьей) не относятся ни к одному из трех предусмотренных в ч. 2 ст.113 АПК РФ 2002г.

В качестве дополнительных примеров таких сроков можно назвать срок для рассмотрения арбитражным судом заявления об обеспечении иска после устранения нарушений, допущенных при его подаче, - незамедлительно (ч. 2 ст. 83 АПК РФ 2002г.); также срок для подписания протокола о совершении отдельного процессуального действия - непосредственно после совершения отдельного процессуального действия (ч.4 ст. 155 АПК РФ 2002г.).

Правоприменительной практике предстоит выработать подходы к определению перечисленных процессуальных сроков. В частности, целесообразным представляется издание высшими судебными инстанциями соответствующих руководящих разъяснений по этому вопросу. В случае если для определения названных сроков в соответствии с такими разъяснениями окажутся неприменимыми три перечисленные в процессуальном законе способа, Верховному и Высшему Арбитражному Судам Российской Федерации, возможно, придется воспользоваться правом законодательной инициативы в целях дополнения установленного в законе перечня способов определения процессуальных сроков. Представляется, что такая корректировка может потребоваться, прежде всего, в отношении тех из сроков, которые определены не указанием на событие, которое неизбежно должно наступить, а действием, поскольку в процессуальном законе их большинство.

В целях систематизации всех без исключения указаний на время, имеющихся в АПК, автором составлен Перечень процессуальных сроков, содержащихся в АПК РФ 2002г. (Приложение №1 к настоящей работе), который могут быть использованы арбитражными судьями и персоналом арбитражных судов, учеными и юристами-практиками в своей работе.

Указываемое в определении арбитражного суда об отложении исполнительных действий событие, наступление которого является основанием для возобновления судебным приставом-исполнителем исполнительных действий (ч.4 ст.328 АПК РФ 2002г.), представляет собой процессуальный срок, назначаемый арбитражным судом для совершения процессуальных действий иным участником процесса, и определяемый событием, которое обязательно должно наступить.

И, наконец, назначаемый арбитражным судом срок, в течение которого лица, участвующие в деле, могут представить отзыв на заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора (ч.5 ст.299 АПК РФ 2002г.), представляет собой определяемый периодом времени процессуальный срок, назначаемый арбитражным судом для совершения процессуального действия лицами, участвующими в деле

I. По способу исчисления процессуальные срони можно разделить на следующие два вида с дальнейшей дифференциацией внутри каждого из них:

1) периоды времени (ч. З ст,113 АПК РФ 2002г.), исчисляемые

а) годами;

б) месяцами;
 в) днями;

2) моменты во времени, определяемые

а) точной календарной датой или

б) указанием на событие, которое должно неизбежно (или обязательно - ч.2 ст.113 АПК РФ 2002г.) наступить.

Примеры отдельных разновидностей каждого из двух видов процессуальных сроков в этой классификации приводиться нами не будут во избежание повторений.

Значение приведенной классификации состоит в том, что она позволяет наиболее корректно отразить различные способы исчисления времени при определении процессуальных сроков, исчислить последние в соответствии с законом, а также учесть сущностные различия понятий «время» и «срок».

IV. Наконец, можно предложить классификацию процессуальных сроков по критерию степени их определенности на:

1)абсолютно-определенные и

2)относительно-определенные.

Сроки первого вида позволяют точно установить период времени или момент во времени, с наступлением, существованием или истечением которого связываются определенные правовые последствия путем указания:

а) на начало или окончание течения срока (к примеру, срок вступления в законную силу решения, не отмененного и не измененного арбитражным судом апелляционной инстанции, - со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции (ч.1 ст.180 АПК РФ 2002г.);

б) продолжительности срока с одновременным определением начала или окончания течения срока

в) точной календарной даты или события, которое неизбежно должно наступить.

Сроки второго вида не определяются путем точного указания периода времени или момента во времени, но законодатель закрепляет ориентиры их исчисления (к примеру, срок для пересылки определения о выполнении судебного поручения вместе со всеми материалами, собранными при его выполнении, в арбитражный суд, направивший судебное поручение, - немедленно (ч.2 ст.74 АПК РФ 2002г.); разумные сроки для установления арбитражным судом содержания норм иностранного права (ч. З ст.14 АПК РФ 2002г.).

Теоретическое и практическое значения данной классификации состоят в том, что дифференциация сроков по указанному критерию позволяет формировать механизм точного их исчисления в гражданском и арбитражном процессе, с функционированием которого напрямую связано наступление или ненаступление соответствующих правовых последствий для управомоченных субъектов.


§ 3. Исчисление процессуальных сроков. Пропуск процессуальных

сроков и его последствия. Восстановление и продление

процессуальных сроков, приостановление их течения

 


Информация о работе «Арбитражно-процессуальные сроки»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 190276
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
145323
0
0

... их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Статья 73. Судебные поручения 1. Арбитражный суд, рассматривающий дело, в случае необходимости получения доказательств на территории другого субъекта Российской Федерации вправе поручить соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. 2. В определении о судебном поручении кратко излагается существо ...

Скачать
30484
0
0

... которого каждая сторона убеждает суд в обоснованности своих требований и возражений. Состязательность в процессе требует предоставления обеим сторонам равных возможностей для реализации их процессуальных прав, поэтому в арбитражном процессе РФ принцип состязательности тесно связан с принципом равноправия сторон. Принципы состязательности и равноправия сторон отражены в ч. 3 ст. 123 Конституции и ...

Скачать
74671
0
0

... свою специфику нормативного закрепления, свое содержание и систему гарантий. Это предопределяет необходимость его отдельного рассмотрения. Глава 3 Анализ системы принципов арбитражного процессуального права   3.1. Законность в арбитражном процессе Законность есть состояние жизни общества, в котором существует качественное, непротиворечивое законодательство, принятые нормы права уважаются и ...

Скачать
19557
0
0

... рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства. Течение процессуальных сроков, приостановленных в связи с приостановлением производства по делу по указанным обстоятельствам, будет продолжаться лишь со дня возобновления производства по делу. Дата принятия ...

0 комментариев


Наверх