1.   Основания классификации процессуальных сроков в науке

арбитражного процессуального права и виды процессуальных сроков в арбитражном процессуальном законодательстве

Сущность классификации как логической операции состоит в распределении предметов и явлений на основании соответствующих критериев (оснований деления) по группам (классам), где каждый класс имеет свое постоянное, определенное место. Цель классификации заключается в систематизации знаний о предметах и явлениях действительности, а познавательное значение таково, что она позволяет рассмотреть бесконечное разнообразие предметов и явлений в определенной системе. Вместе с тем, классификацией называют и сам результат соответствующей логической операции. Корректно проведенная классификация должна удовлетворять следующим требованиям в их совокупности: во-первых, быть неизменной с точки зрения своего критерия (критериев); во-вторых, являться исчерпывающей; в-третьих, ее элементы должны быть взаимоисключаемыми; наконец, в четвертых, сам ход проведения классификации должен быть непрерывен.

По словам В.И.Кириллова, «разделяя все предметы на строго отграниченные друг от друга группы, классификация делает эти грани неподвижными. Между тем предметы действительности взаимосвязаны, между ними нет неподвижных граней. ...Из этого следует, что всякая классификация относительна. Многие явления природы и общественной жизни не могут быть отнесены безоговорочно к какой-либо определенной группе... Кроме того, с развитием знаний классификация, как правило, изменяется, дополняется, иногда заменяется новой, более точной. Поэтому ни к одной классификации нельзя подходить как к завершенной; необходимо учитывать диалектическую природу как самой действительности, так и отражающих ее знаний, которые находятся в непрерывном процессе изменения и развития»74. Учитывая это, представляется возможным рассмотреть, какие виды процессуальных сроков закреплялись в арбитражном процессуальном законодательстве; установить, на основании каких критериев в науке арбитражного процессуального права на разных этапах их эволюции дифференцировали процессуальные сроки на виды; выяснить, каково познавательное и практическое значение полученных в результате такой дифференциации классификаций, и определить, какие из этих классификаций остаются актуальными в настоящий период развития науки арбитражного процессуального права и одноименных отраслей законодательства.

Что касается положений науки арбитражного процессуального права и норм арбитражного процессуального законодательства, целесообразным будет обратиться, прежде всего, к источникам 60-80-х гг. XX в., поскольку, как уже отмечалось в предыдущей главе, особенности правового регулирования производства в арбитражных комиссиях (а позднее - в органах государственного арбитража), преимущественно, охватывались работами 20-50-х гг., написанными в области гражданского процесса.

Процессуальную основу деятельности органов государственного арбитража составляли Правила рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами, утверждавшиеся с большей или меньшей

74 См : Кириллов В И , Старченко А А. Указ. соч. С.56.

периодичностью начиная с середины 30-х гг. Последние такие Правила были утверждены в новой редакции в конце 80-х гг. XX в.

В Правилах, как и в правовых актах по гражданскому процессу, устанавливались традиционные виды процессуальных сроков, К примеру, в пункте 55 Правил 1976г. предусматривалось: «процессуальные сроки ... устанавливаются положе­ниями о государственных арбитражах и настоящими Пра­вилами, В тех случаях, когда процессуальные сроки не установлены, они опре­деляются государственным арбитражем». Учитывая специфику арбитражного производства, «законными» и «судебными» эти два вида сроков можно назвать условно, однако, преемственность формулировок очевидна.

Впрочем, в ст. 50 Правил 1980г. была включена уже несколько видоизмененная норма, согласно которой «процессуальные действия совершаются в сроки, уста­новленные законодательством...»; указание на второй вид процессуальных сроков в арбитражном производстве осталось неизменным.

Классического деления процессуальных сроков в арбитражном процессе на установленные законодательством и назначаемые органами государственного арбитража придерживался А.Т.Боннер75.

М.С.Фалькович разделял сроки в зависимости от субъекта (адресата) на:

1)сроки, регулирующие деятельность государственного арбитража, и

2)сроки, регулирующие процессуальную деятельность сторон (процессуальные сроки)76.

Второй вид сроков («процессуальные сроки в собственном смысле», как назвал их М.С.Фалькович, - по причине того, что наступление правовых последствий связывалось Правилами с истечением только этих сроков (критерий, использовавшийся Е.А.Нефедьееым, ЕВ.Васьковским в дореволюционной и Д.М.Чечотом в советской науке гражданского процесса)) был также квалифицирован им как сроки пресекательные, или сроки служебные (вслед за С«Н.Абрамовым). Внутри этого вида сроков М.С.Фалькович выделил две разновидности:

а) процессуальные сроки, установленные законодательством, и

б) процессуальные сроки, назначенные арбитражем77.

В более поздней работе по арбитражному процессу ЙЙ.СФалькович отказался от деления сроков на два названных вида и возвратился к традиционной классификации процессуальных сроков на сроки, установленные законодательством, и сроки, назначенные госарбитражами (см.: Арбитражный процесс в СССР. М., 1973. С.143-145 (автор главы о процессуальных сроках - М.С.Фалькович))

Похожую классификацию приводил в своей работе К.С.Юдельсон78. Единственным отличием ее от вышеприведенной было то, что на два основных вида -

1) сроки совершения процессуальных действий арбитрами (арбитражем) и

2) сроки, предоставляемые сторонам и другим участникам арбитражного разбирательства, - К.С Юдельсоном делились именно процессуальные сроки. В каждом из этих видов К.С.Юдельсон выделил следующие подвиды. Так, в отношении первой группы процессуальных сроков им было указано, что таковые могут быть только устанавливаемыми процессуально-правовыми нормами, вторую же группу сроков К.С.Юдельсон дифференцировал на: а) установленные в нормативном порядке и б) предоставляемые арбитражем.

75 См: Арбитраж в СССР. / Отв ред. М.С.Шакарян. М., «Юридическая литература», 1981. С. 116 (автор главы о процессуальных сроках в арбитраже - А.Т.Боннер). Наряду с традиционной классификацией А.Т.Боннер разделял все процессуальные сроки по критерию обязанного субъекта (адресата) на: 1) сроки, установленные для процессуальной деятельности арбитража, и 2} сроки, предназначенные для совершения процессуальных действий сторонами и другими участниками арбитражного процесса (см.: Там же. С. 114-115).

76 См. Арбитраж в СССР. Общие положения: Учебное пособие. / Отв ред. М А.Гурвич, М С Фалькович. ML 1970. С.72-73 (автор главы о сроках в арбитражном производстве - М С.Фалькович).

77 Замечания по поводу такого способа проведения классификации приводились нами выше

78 См.: Арбитраж в СССР. / Отв ред. К.С Юдельсон М , «Юридическая литература», 1984 С.94-95
(автор параграфа о процессуальных сроках - К.С.Юдельсон).

Обратимся теперь к следующему периоду в развитии арбитражного процесса - периоду, в котором на смену органам государственного арбитража пришли арбитражные суды - новый элемент судебной системы государства.

Так, в статью 48 Закона СССР «О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим арбитражным судом СССР» №2171-1 от 17.05.1991г. вошла норма, согласно которой «процессуальные действия совершаются в сроки, установленные законом. В тех случаях, когда процессуальные сроки не установлены законом, они назначаются арбитражным судом». Такая формулировка законодателем двух традиционных видов процессуальных сроков в арбитражном процессе останется практически неизменной на протяжении более чем десятилетия. Так, это положение без каких бы то ни было изменений сохранит в канве своих норм АПК РФ 1992г. (ст.75); с небольшими изменениями (вместо слов «установленные законом» появятся слова «установленные настоящим Кодексом или иными федеральными законами», в остальном - без существенных изменений) - АПК РФ 1995г. (ч.1 ст.96); наконец, формулировку последнего кодекса почти дословно (не считая замены союза «когда» на союз «если») повторит действующий АПК РФ 2002г. в части первой ст.113, озаглавленной «Установление и исчисление процессуальных сроков»79.

Вслед за законодателем разделяет процессуальные сроки на законные и назначаемые арбитражным судом и наука арбитражного процессуального права80. Вместе с тем, в науке приводятся и другие классификации процессуальных сроков в арбитражном процессе.

Так, Л.А.Грось выделяла т.н. сроки судопроизводства, под которыми понимались «сроки, обращенные к суду и устанавливающие периоды времени, в течение которых осуществляются определенные части производства по делу в арбитражном суде»81, и относила к ним, в частности, сроки рассмотрения дел в первой, кассационной инстанциях. Равным образом, Л.А.Грось рассматривались сроки отдельных процессуальных действий и сроки совершения процессуальных действий участниками арбитражного процесса (могут устанавливаться законом и судом), которые она отличала друг от друга по правовым последствиям пропуска. В отношении предлагаемого Л.А.Грось деления процессуальных сроков на виды, приведенного выше, правомерно усомниться в том, что оно может быть названо классификацией, поскольку при вычленении вышеназванных видов процессуальных сроков нарушаются практически все из рассмотренных нами требований к корректности процесса классификации и выделенные виды оказываются как бы «висящими в воздухе».

79 Такое название статьи имеет место, несмотря на то, что законодатель говорит об установлении применительно к законным процессуальным срокам, тогда как судебные процессуальные сроки назна­чаются арбитражным судом (судьей). Возможно, корректнее было назвать данную статью: «Установление и назначение процессуальных сроков, их исчисление».

80 См.: Фалькович. Арбитражные расходы. Процессуальные сроки. Обеспечение иска. // Хозяйство и право, 1992, №8. С.40; Фалькоаич М Процессуальные сроки. // Хозяйство и право, 1996, №5. С.119-121; Арбитражный процесс Учебное пособие. / Под ред. Р Е Гукасяна, В.Ф.Тараненко. М, «Юридическая литература», 1996. С.84 (автор главы о процессуальных сроках - Л.АГрось); Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. Со вступительной статьей Председателя ВАС РФ Яковлева ВФ Изд-е 2-е. М., Юридическая фирма КОНТРАКТ, Издательский Дом «ИНФРА-М», 1998. С,239-241 (автор комментариев к главе АПК РФ 1995г. о процессуальных сроках - М.СФалькович); Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. / Под ред В.Ф.Яковлева, М.К.Юкова. М., ООО «Городец-Издат», 2003. С.341-342 (автор комментариев к главе АПК РФ 2002г. о процессуальных сроках - М.С Фалькович); Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации / Под ред Г А.Жилина. М., ООО «ТК Велби», 2003. С.281 (автор комментариев к главе АПК РФ 2002г. о процессуальных сроках - В.В.Калинин); Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). / Отв ред. М.С Шакарян. М., ООО «ТК Велби», ООО «Издательство Проспект», 2003. С.277 (автор комментариев к главе АПК РФ 2002г. о процессуальных сроках - М Э Мирзоян).

В.Д.Кайгородов различает:

1) процессуальные сроки, установленные АПК или иными федеральными законами для арбитражного суда и лиц, участвующих в деле, и

2) процессуальные сроки, назначаемые арбитражным судом для лиц, участвующих в деле и для лиц, не участвующих в деле82. Как видим, здесь объединяются в одну сразу две классификации: традиционная, в рамках которой процессуальные сроки делятся на два вида - законные и судебные, и классификация по критерию обязанного субъекта (адресата). По нашему мнению, в таком случае неизбежно происходит смешение оснований деления и нарушается, по меньшей мере, одно из требований к проведению классификации.

В ряде случаев процессуалисты допускают в рамках традиционной классификации процессуальных сроков в арбитражном процессе дальнейшее разделение их на подвиды. К примеру, В.В. Молчанов внутри законных процессуальных сроков выделяет:

1) сроки, установленные законом для арбитражного суда, которые, в свою очередь, делит на

а) сроки разрешения споров, пересмотра дела и

б) сроки совершения отдельных процессуальных действий, и

2) сроки, установленные законом для лиц, участвующих в деле.
Судебные сроки В.В.Молчанов дифференцирует на:

1)сроки, назначаемые арбитражным судом для лиц, участвующих в деле, и

2)сроки, назначаемые арбитражным судом для лиц, не участвующих в деле83.

На основе анализа рассмотренных классификаций, предлагаемых науками гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, автором были выделены четыре основных классификации, о которых пойдет речь в следующем пункте настоящего параграфа.

 

81 См ■ Арбитражный процесс: Учебное пособие. / Под ред. Р Е Гукасяна, В Ф Тараненко. М ,
«Юридическая литература», 1996. С.85 (автор главы о процессуальных сроках - Л.А.Грось}.

82 Арбитражный процесс: Учебник. / Под ред. В.В.Яркова. М.. «Юрист», 1998. С.171 (автор главы о
процессуальных сроках - В.Д.Кайгородов). Помимо изложенной классификации В.Д.Кайгородов приводит
деление процессуальных сроков на 1) адресованные суду, в течение которых должна быть завершена
определенная часть разбирательства дела, и 2} сроки совершения отдельных процессуальных действий,
критерий которого, впрочем, не вполне ясен (см.: Там же. С.171).

83 См.. Арбитражный процесс: Учебник / Под ред. М.К.Треушникова. М., ООО «Городец-Издат», 2003. С.298 (автор главы о сроках в арбитражном процессе - В.В.Молчанов}.

 


Информация о работе «Арбитражно-процессуальные сроки»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 190276
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
145323
0
0

... их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Статья 73. Судебные поручения 1. Арбитражный суд, рассматривающий дело, в случае необходимости получения доказательств на территории другого субъекта Российской Федерации вправе поручить соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. 2. В определении о судебном поручении кратко излагается существо ...

Скачать
30484
0
0

... которого каждая сторона убеждает суд в обоснованности своих требований и возражений. Состязательность в процессе требует предоставления обеим сторонам равных возможностей для реализации их процессуальных прав, поэтому в арбитражном процессе РФ принцип состязательности тесно связан с принципом равноправия сторон. Принципы состязательности и равноправия сторон отражены в ч. 3 ст. 123 Конституции и ...

Скачать
74671
0
0

... свою специфику нормативного закрепления, свое содержание и систему гарантий. Это предопределяет необходимость его отдельного рассмотрения. Глава 3 Анализ системы принципов арбитражного процессуального права   3.1. Законность в арбитражном процессе Законность есть состояние жизни общества, в котором существует качественное, непротиворечивое законодательство, принятые нормы права уважаются и ...

Скачать
19557
0
0

... рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства. Течение процессуальных сроков, приостановленных в связи с приостановлением производства по делу по указанным обстоятельствам, будет продолжаться лишь со дня возобновления производства по делу. Дата принятия ...

0 комментариев


Наверх