2. Пропуск процессуальных сроков и его последствия

Пропуск процессуального срока имеет место в случае бездействия уполномоченного или обязанного субъекта в момент наступления (для процессуальных сроков, определяемых точной календарной датой или указанием на событие, которое обязательно должно наступить) или окончания (истечения) (для процессуальных сроков, определяемых периодом времени) этого срока по уважительным причинам или причинам, не могущим быть признанными уважительными. Заметим при этом что пропустить (так чаще говорят, когда речь идет о сроках, ограничивающих во времени право совершить определенное процессуальное действие) или не соблюсти (о сроках, ставящих временные пределы обязанности совершить процессуальное действие) процессуальный срок -период времени значительно сложнее, нежели пропустить (не соблюсти) процессуальный срок, определяемый точной календарной датой или же указанием на событие, которое обязательно должно наступить, - в силу природы каждого их этих сроков.

Пропуск процессуального срока представляет собой юридический факт -относительное событие (см. §1 настоящей главы). Это означает, что для гражданского процессуального и арбитражного процессуального права он имеет значение не сам по себе, а с точки зрения влекомых им правовых последствий. Каковы эти последствия?

Некоторые правовые акты 20-х гг. прошлого века, изданные органами нового государства и регулировавшие деятельность арбитражных комиссий, включали единичные ссылки на правовые последствия пропуска тех или иных сроков. Так, согласно ст.10 Правил о производстве дел в Высшей Арбитражной Комиссии при Совете Труда и Обороны и местных арбитражных комиссиях 1923г. в случае пропуска семидневного срока, назначавшегося дежурным арбитражной комиссии для исправления допущенных при подаче искового заявления недостатков, последнее подлежало по распоряжению председателя арбитражной комиссии или его заместителя возврату истцу.

В Правилах рассмотрения хозяйственных споров государственными арбитражами, утверждавшихся в разных своих редакциях начиная с середины 30-х гг. и заканчивая второй половиной 80-х гг. XX в. и составлявших процессуальную основу деятельности органов государственного арбитража, также содержались нормы о правовых последствиях пропуска процессуальных сроков.

Так, Правила 1976г. в пункте 58, названном «Последствия пропуска процессуального срока», в отношении сроков, установленных правовыми актами о государственном арбитраже и его деятельности, а также сроков, устанавливавшихся самим государственным арбитражем, констатировали не раз приведенное выше правило об основном последствии их пропуска и частном его случае - возвращении без рассмотрения поданных по истечении сроков процессуальных документов. Помимо специального пункта Правил, закреплявшего нормы о правовых последствиях пропуска процессуальных сроков, в них содержались и иные положения, из которых прямо или косвенно можно было вывести соответствующие последствия такого пропуска.

Похожие нормы закреплялись и Правилами 1980г. в ст.52 «Последствия пропуска процессуальных сроков». Правда, частный случай основного правила трактовался законодателем несколько иначе: «заявления и другие документы, поданные по истечении процессуальных сроков, могут быть возвращены или остав­лены без рассмотрения)», - норме придавался диапозитивный, а не императивный, как во всех предыдущих правовых актах, характер, и, кроме того, называлась новая форма возможной реакции органа государственного арбитража на тате заявления я документы - оставление их без рассмотрения.

Наука арбитражного процесса 70-80-х гг. XX в. вопрос о последствиях пропуска сроков решала по аналогии с подходами к нему в работах по гражданскому процессуальному праву, дифференцируя такие последствия в зависимости от того, кто является адресатом соответствующего процессуального срока, - участвующее в деле лицо или орган государственного арбитража86, или в зависимости от того, пропущен процессуальный срок, ограничивающий во времени право или же обязанность совершения того или иного процессуального действия87.

Следующий этап в развитии арбитражного процесса, пришедшийся на начало 90-х гг., сделал арбитражные суды, заменившие органы государственного арбитража, полноценной частью отечественной судебной системы. Законодателем и наукой арбитражного процессуального права вопрос о правовых последствиях пропуска процессуальных сроков решался в тот период следующим образом.

В главу VI «Процессуальные сроки» Закона СССР «О порядке разрешения хозяйственных споров Высшим арбитражным судом СССР» №2171-1 от 17.05.1991г. по тем или иным причинам не вошла специальная норма о последствиях пропуска процессуальных сроков, так же как и обошли стороной этот вопрос АПК РФ 1992г. и АПК РФ 1995г. Правда, в отдельных статьях этих нормативных актов содержались ссылки на соответствующие правовые последствия пропуска процессуальных сроков. Так, согласно абзацу восьмому ст. 78 названного Закона арбитражному суду предоставлялось право «взыскивать в доход местного бюджета с виновной стороны штраф в размере 500 рублей за невысылку в установленный срок истребованных материалов...»; в соответствии с п.4 ст. 124 АПК РФ 1992г. кассационная жалоба (протест), поданная по истечении установленного срока, не принималась к рассмотрению и возвращалась подавшему ее лицу; на основании ч. З ст.193 АПК РФ 1995г. заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам, поданное после истечения установленного срока при отсутствии ходатайства о его восстановлении, подлежало возврату заявителю.

В публикациях по арбитражному процессу того времени, посвященных институту процессуальных сроков, вопрос об общих последствиях пропуска последних либо не затрагивался вовсе88, либо решался так же, как и в науке гражданского процесса89.

 

86 См.: Арбитраж в СССР. Общие положения. Учебное пособие. / Отв. ред. М А.Гурвич, М.С.Фалькович. М , 1970 С 72-73 {автор главы о сроках в арбитражном производстве - М С.Фалькович); Арбитраж в СССР. / Отв. ред. М С Шакарян. М., «Юридическая литература», 1981. С 116 (автор главы о процессуальных сроках в арбитраже -AT Боннер).

87 См.: Арбитражный процесс в СССР. М.:


Информация о работе «Арбитражно-процессуальные сроки»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 190276
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
145323
0
0

... их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления. Статья 73. Судебные поручения 1. Арбитражный суд, рассматривающий дело, в случае необходимости получения доказательств на территории другого субъекта Российской Федерации вправе поручить соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия. 2. В определении о судебном поручении кратко излагается существо ...

Скачать
30484
0
0

... которого каждая сторона убеждает суд в обоснованности своих требований и возражений. Состязательность в процессе требует предоставления обеим сторонам равных возможностей для реализации их процессуальных прав, поэтому в арбитражном процессе РФ принцип состязательности тесно связан с принципом равноправия сторон. Принципы состязательности и равноправия сторон отражены в ч. 3 ст. 123 Конституции и ...

Скачать
74671
0
0

... свою специфику нормативного закрепления, свое содержание и систему гарантий. Это предопределяет необходимость его отдельного рассмотрения. Глава 3 Анализ системы принципов арбитражного процессуального права   3.1. Законность в арбитражном процессе Законность есть состояние жизни общества, в котором существует качественное, непротиворечивое законодательство, принятые нормы права уважаются и ...

Скачать
19557
0
0

... рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства. Течение процессуальных сроков, приостановленных в связи с приостановлением производства по делу по указанным обстоятельствам, будет продолжаться лишь со дня возобновления производства по делу. Дата принятия ...

0 комментариев


Наверх