5.5.     Музей деревянного зодчества

 

В 1997 году в деревне Лункино Клепиковского района Рязанской области была создана единственная в своем роде "Межрегиональная школа мастеров", где подростки под руководством опытных художников и резчиков осваивают древние секреты тонкой работы по дереву, учатся рисунку, живописи.

Лучшие работы мастеров составляют основу экспозиции музея, где, как в драгоценном сказочном ларце, собраны лучшие работы педагогов и воспитанников школы. В музее можно увидеть акварельные картины местных художников, изделия из лозы и бересты, расписную посуду, целый зал корнепластики. В его фондах накопились немалые богатства. 168 экспонатов представляют все многообразие стилей резьбы по дереву, 109 работ художников во всех жанрах живописи и графики.

Подобное можно сейчас увидеть только в музеях, церквях, старых полуразрушенных занятиях. Резные иконостасы, фигуры ангелов и святых, предметы быта, украшенные резьбой, мебель, кружевные наличники окон, узоры карнизов, подзоры, изложницы, изящные коньки крыш. Многим такое кажется не нужным сейчас, но недалек час, когда все это опять будет востребовано. [21]

5.6.     Музей Скопинской керамики

 

Музей истории промысла скопинской художественной керамики организован на фабрике художественной керамики (город Скопин). Экспозиция рассказывает историю развития промысла от его истоков до наших дней. Посетители имеют возможность увидеть керамические изделия XVII – XX веков, старинные гончарные круги, авторские работы знаменитых скопинских мастеров, прославивших уникальный промысел на весь мир.

Посещение музея является одной из составляющих экскурсионной программы, организованной на фабрике, которая включает в себя экскурсию по производственным мастерским, мастер-класс с обучением гончарному делу.[22]

5.7.     Пронский краеведческий музей

 

Пронская земля насчитывает почти 9 столетий, имеет богатое историческое прошлое и древние традиции, хранителем которых по праву можно считать Пронский краеведческий музей.

Музей расположен в старинном здании бывшего уездного училища (1787 год), являющимся памятником истории и культуры. Здание стоит на высоком Покровском холме, откуда и открывается живописный вид на окрестности Пронска. Со зданием музея связана судьба известного русского ученого, преобразователя природы – И.В. Мичурина. Здесь учились такие известные люди, как Головин, Боклевский, Птица, Щербаков.

Экспозиция музея располагается в трех залах.

В историческом зале находятся предметы домашнего обихода: самовары, утюги, керосинки, ступы, безмены, чайники, патефоны, самопрялки, ткацкий станок, одежда и обувь жителей старого Пронска. На стенах висят иконы, в наличии есть церковные принадлежности (церковные книги, лампадки), а также триптих, отображающий героическое прошлое города Пронска: "Князь Дмитрий Пожарский освобождает Пронск от поляков в начале XVII века" Евгения Борисова и макеты "Стрелецкая слобода XII века", "Крестьянский двор".

В зале живописи представлены картины местных художников-любителей: Н. Журавлева, А. Гурова, И. Гусева, С. Кавалера, а также располагается выставка детского творчества (работы из керамики, вышивка, папье-маше, выжигание по дереву, бисероплетение и т.д.).

В современном зале расположены экспонаты, связанные с жизнедеятельностью Пронского района последних десятилетий: документы и предметы, связанные с коммунистической и комсомольской организациями района, экспонаты Рязанской ГРЭС, информационные стенды о знаменитых земляках-современниках. [23]

6.         Народные промыслы

 

Красота и самобытность русского народного искусства Рязанской области наиболее полно проявляется в уникальных произведениях народно-художественных промыслов. Мастера и художники скопинской керамики, михайловского кружева, кадомского вениза, шиловской лозы, создавая великолепные предметы прикладного искусства, восстанавливают древние традиции рязанских промыслов. Изделия мастеров поражают разнообразием замысловатых форм, сказочных образов, высотой мастерства исполнения.

6.1 Михайловское кружево

 

Единственное в России цветное кружево издавна плетут в старинном городе Михайлове. Из белых и цветных нитей мулине мастерицы с помощью деревянных палочек – коклюшек – создают узоры, радующие глаз красочностью орнамента и богатством фактуры.

Это кружево очень своеобразно. В нем нет цветочных и растительных мотивов, широко распространенных в других регионах России.

Изумительная жизнерадостность михайловского кружева – многоцветье красок: от скромных, сдержанных и строгих до ярких, веселых сочетаний красного и белого с синим, с желтым, красного и черного.

В древности кружева оценивались по весу, причем один грамм кружева приравнивался к одному грамму золота. Сейчас мастера и художники продолжают создавать великолепные предметы прикладного искусства, пополняя таким образом золотой запас России.


Информация о работе «Историко-культурные достопримечательности Рязанской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 65861
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
112104
0
0

... и создавшим ряд великолепных произведений в этой области. Христофоров мастерски использовал декоративные приемы своих собратьев по искусству и создал захватывающее по декоративности и виртуозности произведение. АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР В Рязанском Кремле, помимо древнейшего Успенского собора, находится Архангельский собор. Первое письменное упоминание о нем в 1532 году было связано с тем, что епископ ...

0 комментариев


Наверх