5.         Музеи Рязанской области

 

5.1.     Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Село Константиново – родина великого русского поэта С.А. Есенина. Здесь он родился и провел более половины своей жизни, здесь впервые был очарован красотой родного края.

Все, что связано с именем поэта на Рязанской земле, собирает и бережно хранит Государственный музей-заповедник С.А. Есенина.

Сердцем музея-заповедника является усадьба родителей С.А. Есенина, где 2 октября 1965 года был открыт мемориальный музей поэта, в котором с участием сестер поэта Екатерины Александровны и Александры Александровны была воссоздана атмосфера быта того времени, когда Есенин приезжал в родной дом.

Усадебный дом Л.И. Кашиной интересен своей уникальной экспозицией, посвященной есенинской поэме "Анна Снегина". Лидия Ивановна Кашина – последняя константиновская помещица – во многом послужила прообразом главной героини поэмы.

В здании научно-культурного центра располагаются литературная экспозиция и киноконцертный зал. В литературной экспозиции нашли свое отражение жизнь и творческая судьба С. Есенина. Здесь представлены уникальные экспонаты: рукописи, прижизненные издания С. Есенина и его современников, стол, за которым работал поэт на Кавказе, его личные вещи: пиджак, трубка, перчатки, цилиндр, дорожный чемодан; мебель из московского особняка на Пречистенке времени проживания в нем Айседоры Дункан и Сергея Есенина, накидка лебяжьего пуха, принадлежавшая прославленной балерине, материалы о последних годах жизни поэта, его посмертная маска. В киноконцертном зале центра проходят конференции, встречи, вечера, посвященные литературным датам, демонстрируются телевизионные фильмы, посвященные Есенину, хроника, запечатлевшая живого поэта, и проходят дни творческого фестиваля "Музыкальное лето в Константинове".

Рядом с домом Есениных – Константиновская земская начальная школа (единственная восстановленная в России), которую Сергей закончил в 1909 году с похвальным листом. Экспозиция школы рассказывает о школьных годах иного поэта, зарождении его поэтического таланта.

Музейный комплекс включает в себя церковь Казанской иконы Божьей Матери. Этот храм в селе Константиново был воздвигнут в конце XVIII века по проекту известного зодчего И.Е. Старова. В церкви венчали родителей поэта и крестили Сергея Есенина.

На базе музея проводятся различные мероприятия событийного характера:

Торжества, посвященные дню рождения С.А. Есенина (последняя неделя сентября – первая неделя октября).

Всероссийский есенинский праздник поэзии в селе Константиново – 3 октября.

День памяти С. Есенина – 3 суббота декабря.

День рождения музея – последняя суббота июля. [17]

5.2.     Музей природы окского заповедника

Окский заповедник был организован в 1935 году для сохранения природного комплекса Мещеры. Заповедник проводит большую научно-исследовательскую работу в области охраны природы и изучения ее ресурсов, пропагандирует природоохранительные и естественнонаучные знания.
Одним из основных оплотов экологического образования в заповеднике является музей природы, созданный в 1938 году. Идея организации музея принадлежит художнику, натуралисту и таксидермисту Корсакову Владимиру Александровичу.

По заслугам музей природы Окского заповедника был высоко оценен специалистами – он считается лучшим в системе заповедников. Здесь представлено видовое разнообразие многих групп животных в естественных биотопах. Муляжи биологических групп созданы профессионалами высокого класса и служат наглядным пособием в познании животного мира посетителями, число которых достигает ежегодно 10 000 человек.[18]

5.3.     Историко-археологический заповедник "Старая Рязань"

Входит в состав Рязанского историко-архивного музея-заповедника и представляет собой древнее городище на месте нахождения столицы Рязанского княжества, которая в декабре 1237 года держала осаду от полчищ хана Батыя.

Все по-настоящему крупные княжеские столичные города дошли до нас изменившими свой облик, застроенными, потерявшими свои границы. Рязань – это один из уникальных археологических объектов. Территория города, одной из знаменитых столиц мира XII-XIII веков, полностью открыта для общего обозрения, дает представление о масштабах города того времени.

Старая Рязань – город, где было найдено больше всего кладов, зарытых жителями накануне татаро-монгольского нашествия. Последний был обнаружен в июле 2005 года: свыше ста серебряных женских украшений, датируемых XIII веком. Большинство находок выставлены в залах Рязанского кремля. [19]


 

5.4.     Спасский историко-археологический музей

 

Спасский историко-археологический музей имени Г.К. Вагнера был организован в 1918 году с целью охраны бывших дворянских имений, памятников искусства и старины. В дальнейшем цели изменились и одной из основных задач стало сохранение и изучение археологического памятника, имеющего мировое значение, - городища Старая Рязань.

За время своего существования музей несколько раз закрывался и открывался вновь, переходил из одного здания в другое. После десятилетия музей вновь распахнул свои двери для посетителей. Ему был передан нарядный 2-этажный особняк купцов Морозовых, строение конца XIX века, где он располагается и сейчас.

Экспозиции музея раскрывают историю, быт и культуру родного края с древнейших времен до середины XX века.

"Археология, палеонтология Спасского района. Этнография и быт жителей в XIX – начале XX вв." – Представленная экспозиция рассказывает о нелегкой крестьянской жизни наших предков.

"История Рязанского княжества" – Диорама Старой Рязани до нашествия хана Батыя как нельзя нагляднее дает представление о той эпохе, о значении и величии Рязани во времена Древней Руси.

"Интерьер купеческо-мещанского быта в начале XX века" – Здесь можно увидеть уникальные экспонаты, полученные от жителей города.

"Великая Отечественная война" – Подлинные документы и предметы раскрывают историю народного мужества и стойкости в годы тяжелых испытаний в Великой Отечественной войне.

В отделе природы используются различные диорамы, биогруппы, которые наглядно представляют животный мир Окского биосферного заповедника, располагающегося на территории района. [20]

 


Информация о работе «Историко-культурные достопримечательности Рязанской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 65861
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
112104
0
0

... и создавшим ряд великолепных произведений в этой области. Христофоров мастерски использовал декоративные приемы своих собратьев по искусству и создал захватывающее по декоративности и виртуозности произведение. АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР В Рязанском Кремле, помимо древнейшего Успенского собора, находится Архангельский собор. Первое письменное упоминание о нем в 1532 году было связано с тем, что епископ ...

0 комментариев


Наверх