3.2.     Усадьба "Орлиное гнездо"

Усадьба "Орлиное гнездо" принадлежавшая промышленникам Баташовым, сохранилась гораздо хуже, да и изначально представляла куда меньшую ценность. Уцелел находящийся в аварийном состоянии усадебный дом (по легенде, этот дом выходил одним концом во Владимирскую губернию, а другим в Рязанскую, и поэтому, когда приезжали блюстители закона из Владимира, Баташовы переходили на рязанскую половину, а когда приезжали из Рязани — прятались от закона на владимирской), а также высокая кирпичная стена, которая некогда охватывала всю усадьбу. Эта стена своей мощью не уступала многим крепостным стенам, и подобное сходство не случайно — о зверствах Баташовых, в короткий срок из крестьян ставших сначала промышленниками, а потом дворянами, слагали легенды. Самая мрачная из этих легенд повествует об огромных подземельях, где несколько сотен человек чеканили фальшивую монету. Подземелья якобы были затоплены вместе со всеми рабами, когда над хозяевами нависла опасность. Впрочем, наиболее вероятно, что это не более чем легенда, так как подобные истории рассказывают и в Гусе-Железном, и в Невьянске, и еще много где в России.

От железоделательного завода осталась лишь плотина на реке Гусь. Когда-то это было монументальное мраморное сооружение со скульптурами, но в 1950е годы она сильно пострадала при строительстве моста. Сейчас над плотиной проходит мост, и все великолепие исчезло, хотя гидротехническое сооружение XVIII века сохранилось.

 

4.         Село Пощупово

 

Село Пощупово является одним из самых живописных мест на Рязанщине. Оно расположено на правом берегу Оки, в 19 км северо-восточнее города Рыбное. Сюда нетрудно добраться автобусом или теплоходом. Современное наименование селения произошло от слова "пощупать", т.е. проверить, что везли купцы на баржах, а раньше оно называлось Богослов.

Пощупово известно всему миру благодаря Свято-Иоаннобогословскому монастырю, уникальному памятнику архитектуры, основанному, по-видимому, в XI-XII веках. Археологические раскопки говорят о том, что здесь на Оке находились древнейшие поселения людей каменного века.

В летописи говорится, что во время нашествия татаро-монгольских войск на рязанские земли, хан Батый был настолько поражен явлением ему святого Иоанна Богослова, что оставил монастырю свою золотую печать, заменявшую охранную грамоту. Впоследствии она была переплавлена для позолоты церковных сосудов.

Первоначально стены монастыря были деревянными, затем их обновили на каменные, а к 1628 году перестроили на кирпичные.

Среди монастырских зданий хорошо сохранились церковь, настоятельский корпус, ледник и звонница. В ходе реставрационной деятельности на Святых воротах монастыря были обнаружены интересные фрески XVII века.

Пощупово являлось вотчиной монастыря и целиком зависело от него. В конце XIX века здесь были открыты церковно-приходская школа, богадельня с медицинским участком, а затем больница.

В годы Советской власти монастырь был закрыт. Только в 1988 году его возвратили Рязанской епархии. Сейчас здесь вновь совершаются утренние и вечерние богослужения, несет послушание братия.

При монастыре сохранился Святой источник – ручей с целебной водой. Каждый день к нему приходят люди, ищущие исцеления души и тела.

Окрестности Иоанно-Богословского монастыря чрезвычайно живописны. С высокого берега Оки видны Рязань и купола Солотчинского монастыря, необъятные дали гор и перелесков, заливных лугов и озер.

Поэтому каждый год здесь бывают тысячи россиян и зарубежных гостей.

Одни приезжают, чтобы посетить святые места, другие – посмотреть на красоты села Пощупово.[15]

4.1 Сказочный музей пощуповской игрушки

 

Пощуповская игрушка авторская, значит, неповторимая. Родилась она в старинном рязанском селе Пощупово, в семейной мастерской художников Ивановых. Каждая придумывается и лепится самим художником. Фантазия здесь безгранична. Все герои традиционно – русские животные. Мальчишкам и девчонкам нравится на перебой угадывать персонажей из книг и сказок, которые живут среди настоящих предметов старины: сундуков, коробов, прялок и гребней, ухватов и горшков. Экспозиция любимой пощуповской игрушки выстроена так, что ее можно рассматривать часами. Вместе с псом-филателистом, под старинными фотографиями, можно посмотреть коллекцию марок или покумекать над задачками из дореволюционной арифметики. Можно завести патефон и отправится на прогулку по саду со слонами или на поиски клада. Если повезет, станете участником спектакля-экспромта и отправитесь на необитаемый остров, где совершите массу открытий о волшебной, целебной и послушной глине.

На базе музея для посетителей организуются тематические выставки, экскурсии, мастер-классы. Вокруг музея много живописных уголков природы – прекрасных мест для семейного отдыха. На берегу Оки можно устроить пикник, посидеть с удочкой или позагорать на песчаном пляже, совершить пешую прогулку в Солотчу, ландшафтный парк имени Никитиных или музей братьев Пироговых. [16]


 


Информация о работе «Историко-культурные достопримечательности Рязанской области»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 65861
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
122623
3
3

... даже фотографией. Была в обители и своя типография, где печаталась духовная и образовательная литература. Глава 3. Оценка перспектив развития и потенциала религиозного туризма в Калужской области   3.1 Разработка критериев оценки туристических ресурсов района Для современной рыночной экономики России все более актуальным становится вопрос оптимизации развития региональной экономики, ...

Скачать
156699
7
1

... снижению рисков и повышению стабильности в развитии экономики и социальной сферы, в повышении инвестиционной привлекательности, рационализации использования туристско-рекреационного и природно-ресурсного потенциала района.   3.4 Перспективы развития культурного туризма в России Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу, а также интересу зарубежных туристов как к ...

Скачать
85388
0
0

... Алтае, в Саянах, Прибайкалье; - поиски новых путей освоения (автокараваны, сплав по рекам, использование вертолетов). Глава 3. Сравнительная оценка курортов России   3.1 Сравнительная оценка курортно-рекреационного потенциала России   Произведя оценку рекреационных зон России, мы пришли к выводу, что каждая рекреационная зона имеет свои особенные природные ресурсы для развития определенных ...

Скачать
112104
0
0

... и создавшим ряд великолепных произведений в этой области. Христофоров мастерски использовал декоративные приемы своих собратьев по искусству и создал захватывающее по декоративности и виртуозности произведение. АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР В Рязанском Кремле, помимо древнейшего Успенского собора, находится Архангельский собор. Первое письменное упоминание о нем в 1532 году было связано с тем, что епископ ...

0 комментариев


Наверх